Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Зачем 480 000 000 миллионов медных иголок летают над Землей?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

засрем планету вместе

Anonymous
Гость

В 1963 году армия Соединенных Штатов и Массачусетский технологический институт задумали план создания телекоммуникационной системы, которую русские не могли бы уничтожить или заблокировать. В результате этого плана сегодня Земля окружена облаком из миллионов крошечных медных игл, которые летают на околоземной геостационарной орбите, на высоте между 3500 -3800 км.

Чтобы понять, что привело МТИ к мысли заполнить пространство медными иглами, мы должны понять, что такое телекоммуникация в 50-е годы. В 50-е и 60-е годы существовали только два способа установления дальней радиосвязи. Первым способом было использование трансокеанского телефонного кабеля (кабель проложенный по дну океана). Второй - это отражение радиосигналов от ионосферы.

К сожалению, второй метод был очень ненадежным, поскольку электромагнитная устойчивость ионосферы зависит от солнечной активности. А американское командование опасалось, что русские могут отрезать трансокеанские кабели и оставить военные сообщения США в руках капризной ионосферы.

Ионосфера

В 1958 году профессор Вальтер Э. Морроу из Массачусетского технологического института (МТИ) предложил действительно смелое решение. Если ионосфера была слишком неустойчивой, то почему бы не создать свою собственную ионосферу? Так родился проект West Ford или проект медных иголок (Project Needles).

Миллионы антенн

Идея Морроу заключалась в том, чтобы вывести на орбиту облако маленьких медных игл длиной 178 миллиметров, что тоньше человеческого волоса. После диспергирования, образующее кольцо иглы будут служить в качестве дипольных антенн, и создавать область, в которой безопасно отражаются радиосигналы.

Армия США была в восторге от этой идеи. Первая попытка состоялась в 1961 году, но система дисперсии потерпела неудачу, и 480 миллионов медных игл были сосредоточены в кластерах, что не позволяло радиосигналам эффективно отскакивать. В октябре 1965 года второму устройству удалось успешно рассеять 125 миллионов игл, которые образовали кольцо на полярной орбите на высоте от 3500 до 3800 километров.

Поначалу все было прекрасно.
Проект достиг пропускной способности 120 килобит в секунду, что достаточно для того, чтобы голосовая связь была понятной и разборчивой. К сожалению, Морроу не учел скорость, с которой иглы смогли разойтись на орбите, а качество связи резко упало за очень короткое время. Через четыре месяца ширина полосы от игл составляла всего 100 бит в секунду.

Международные протесты
Вторая проблема заключается в том, что проект вызвал лавину критики со стороны различных секторов. Радиоастрономическое сообщество выразило озабоченность тем, что облако игл может помешать их измерениям отдаленных объектов. Советская газета «Правда», не колеблясь, присоединилась к протестам со статьей, обвиняющей Соединенные Штаты в загрязнении космоса.
Дело дошло до Организации Объединенных Наций (ООН). Посол США, Адлай Стивенсоном. Убедил ООН, что это безопасно. Его защита заключалась в том, что, согласно расчетам, иглы теряли бы свою высоту через несколько лет, пока не исчезли бы, выпав в атмосферу.

К сожалению, расчеты были не совсем правильными. Да, многие иголки исчезли, но по сей день на орбите миллионы иголок продолжают летать. Многие из них сгруппированы в кластеры из-за сбоев в системе, которые использовались для их распространения. Кластеры регистрируются, как космический мусор и могут быть замечены в таких приложениях, как Stuff in Space , в которых используются официальные данные NASA и ESA.

Проект West Ford закончился отменой по разным причинам. Во-первых, это было не очень эффективно, во-вторых, в то время спутники, такие как Telstar (1962), которые решали проблемы связи, начали выходить на орбиту. В 1967 году Организация Объединенных Наций включила в Договор по космосу пункт, в котором предусматривается, что проекты такого характера необходимо предварительно согласовывать с международным научным сообществом.

Вероятно, это единственное положительное наследие от этого события, которое заметно увеличило список космического мусора на орбите.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» захарченко - 139,5 миллионов долларов черкалин - 186 миллионов долларов арашуков с отцом - 680 миллионов долларов итого 945,5 стоимость программы маска falko9 с многоразовой системой посадки - 850 миллионов долларов
» "Ваш рабский карман - мой карман..." или зачем Елизавете Песковой государство заплатило 16.5 миллионов.
» Приебыш, не тужься. Уже все поняли как вы с Андреем рашпиль используете. Я бы сказал что это нетрадиционно, но для вас-пидарасов в самый раз. Но зачем ты это озвучил? Зачем Дюша это повторяет? Зачем вам так заголяться то на форуме?
» В России на 140 миллионов населения приходится 40 миллионов уборных. Люди проваливаются в говно и тонут. В год по 120 - 180 случаев. Может сначала уладим эту проблему прежде чем думать о завоевании Аляски?
» В Индонезию прибыло 1,2 миллиона доз китайских вакцин, а Мексика выразила намерение купить 35 миллионов доз. 50 миллионов доз заказала Турция, первая партия будет доставлена в Анкару в ближайшее время.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения