Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Швейцарские издания выпустили несколько однотипных публикаций, в которых утверждается, что 25% россиян, проживающих в Конфедерации, являются шпионами.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

shithole countries

Anonymous
Гость

Швейцарские издания выпустили несколько однотипных публикаций, в которых утверждается, что 25% россиян, проживающих в Конфедерации, являются шпионами.

В воскресенье публикации с такими утверждениями вышли в немецкоязычной цюрихской газете Tages-Anzeiger, франкоязычном таблоиде Le Matin и других.

"Каждый четвертый из аккредитованных в Швейцарии россиян является шпионом", — утверждает швейцарская пресса.

Посольство России в Берне уже выступило с заявлением, в котором назвало эти выпады безосновательными и бездоказательными.

"Неизбежно встает вопрос: cui prodest?", — задаются дипломаты вопросом и предполагают, что это заявление если и выгодно кому-то, то никак не идет на пользу российско-швейцарским отношениям.

Ранее швейцарская газета Tages Anzeiger и нидерландская NRC Handelsblad выпустили публикации о неких "кремлевских шпионах", которые следили за сотрудниками лаборатории швейцарского Шпица. Там исследовались химатаки в Сирии и попытка отравления Скрипалей в Солсбери.
В посольстве РФ назвали бездоказательной статью в SonntagsZeitung о российских шпионах

Посольство России в Швейцарии расценило как бездоказательную опубликованную в воскресенье в газетах SonntagsZeitung и Le Matin Dimanche статью, в которой утверждается что "каждый четвертый из аккредитованных в Швейцарии россиян является шпионом".

В комментарии посольства РФ, размещенном в Facebook, говорится, что из-под пера швейцарских журналистов "продолжают выходить безосновательные и бездоказательные выпады в адрес России". Подчеркивается, что статья, опубликованная в воскресенье, так же, как и две другие, опубликованные в пятницу и субботу, в газете Tages Anzeiger, "характеризует отсутствие каких-либо фактов", а также ссылки "на секретные документы, которых никто не видел".

"Нелепой выглядит попытка авторов внушить читателям предвзятое отношение к работающим в Швейцарии россиянам, - отмечается в комментарии. - Неизбежно встает вопрос: cui prodest (кому это выгодно - лат.)? Уж точно не российско-швейцарским отношениям, над укреплением которых и работают российские дипломаты в Берне и Женеве".

В статье Томаса Кнельфольфа и Титуса Платтерна утверждается, что "более четверти россиян, аккредитованных в Швейцарии, являются шпионами". При этом авторы ссылаются на "конфиденциальные оценки, проведенные Федеральным советом (правительством)". Согласно статье, "в последние месяцы в Швейцарии проведено значительное число шпионских операций", и их целью были "с одной стороны лаборатория в Шпице, которая, в частности, анализировала следы по делу Скрипаля, и, кроме того, Всемирное антидопинговое агентство (WADA)".

В пятницу в газете Tages Anzeiger была опубликована статья, в которой утверждалось, что весной в Нидерландах были арестованы, а затем отпущены двое россиян, якобы намеревавшихся отправиться в Швейцарию для слежки за химической лабораторией в Шпице. В субботу в той же газете, а также в Tribune de Geneve был опубликован материал о том, что те же двое россиян подозреваются прокуратурой Швейцарии в слежке за европейским представительством WADA в Лозанне.

Посольство РФ в Швейцарии расценило эти публикации как "антироссийский вброс". При этом оно, в частности, обратило внимание на "злонамеренный" характер статьи о WADA с учетом того, что 14 сентября Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполнительному комитету организации восстановить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах на заседании 20 сентября. "В совпадения мы не верим", - отметил представитель посольства РФ.

pesets

Anonymous
Гость

Не надо передергивать: не 25 процентов проживающих, а 25 процентов ПОСОЛЬСКИХ. Это нормальный процент для диппредставительств. Швейцарские издания выпустили несколько однотипных публикаций, в которых утверждается, что 25% россиян, проживающих в Конфедерации, являются шпионами. 2706675327

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Американский Bloomberg выстрелил дуплетом публикаций, которые подтверждают правильность выкладок, от которых отмахивался европейский политический истеблишмент. Издание приводит выдержки из речи вице-канцлера Германии и по совместительству
» В Москве уже обнаружено 70 квартир, в которых на площади в несколько квадратных сантиметров, зарегистрированы 14 тыс. человек.
» Бомбардировками войн не выигрывают…События последних пяти дней намекают: ракетные удары по энергетической инфраструктуре «незалежной» являются прелюдией в долгой (возможно на несколько месяцев) стратегической операции
» С300... В ходе израильской атаки по целям в Дамаске минувшей ночью сирийские ПВО выпустили несколько залпов зенитных ракет. Одна из ракет типа С-125 “Печора” не сработала, и попала в жилой дом в Дамаске.
» С легкой руки редактора швейцарского издания Blick Свенг Циглер называет его Mega-Angriff — «меганаступление». Обозреватель видит сразу несколько факторов, которые бы помогли России провести удачные атаки. Первый фактор — территориальный.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения