Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

IvanMilan

IvanMilan
Студент
Студент

12 апреля в России отмечают День космонавтики. Праздник появился в память о первом космическом полете Юрия Гагарина. В честь знаменательной даты предлагаем побольше узнать о загадках и необъяснимых тайнах Вселенной.
День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной



История праздника
12 апреля 1961 года Гагарин полетел в космос на борту корабля «Восход». Спустя год этот день стал праздничным, а в 1968 году получил общемировое признание.

В СССР пилотируемые полеты развивались постепенно. Сначала появились первые корабли и орбитальные станции, которые впоследствии превратились в целые комплексы. На счету советских космонавтов много достижений: самый продолжительный полет, выход в открытый космос, полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. За успехами отрасли стоят тысячи людей, делающих невозможное для прогресса.

12 апреля по всей РФ проходят праздничные мероприятия, показы фильмов, семинары, образовательные и научно-просветительские лекции, конференции, музейные выставки. За освоением космоса будущее Земли, поэтому страна гордится Гагариным, внесшим большой вклад в развитие отрасли.

Бесконечность в центре Млечного Пути
В центре Млечного пути находятся причудливой формы газопылевая структура, напоминающая скрученную петлю протяженностью в 600 световых лет. «Бесконечность» открыта при помощи телескопа «Гершель». Астрономы до сих пор не смогли объяснить природу образования, состоящего из разрозненных фрагментов из газа, температура которого достигает минус 258,15 градусов Цельсия.
День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной
Центр «символа бесконечности» не совпадает с центром Галактики, а сдвинут по отношению к нему. Предположительно, формирование таких структур можно объяснить влиянием гравитации от соседних галактик, но сам процесс ученым пока не ясен.

Расширение Вселенной
Вселенная эволюционирует неоднородно. Одна часть может развиваться более стремительно. Сверхновые звезды движутся с постоянно увеличивающейся скоростью, а значит расширяется и Вселенная. Соответствующие процессы могут привести к образованию нового измерения и параллельных миров.

Вселенная не имеет трехмерного пространства, но может похвастаться огромным количеством измерений. Допускается анизотропное происхождение пространства, расширяющегося сразу во всех направлениях. Если гипотезу удастся подтвердить, значит астрономам придется заново пересмотреть теорию о Большом Взрыве.

Удаляющаяся Земля
Земля удалена от Солнца на 1,496×1011метра. Расстояние долгие годы считалось постоянной величиной, но в 2004 году ученые Виктор Брумберг и Григорий Красинский опровергли старую гипотезу. Оказалось, ежегодно Голубая планета удаляется от светила на 15 сантиметров из-за сокращения звездой периода обращения вокруг оси на 3 миллисекунды за один век. Аналогичные процессы происходят на Луне, удаляющейся от Земли на 4 сантиметра в год.
День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной
Японские астрономы связывают удаление Земли от Солнца с приливным воздействием планеты и гравитационным воздействием. Если подобная тенденция сохранится, то через сотни миллионов лет планету ждет «замерзание».

Вода на Марсе
Ученые полагают, что около 3,8 млрд лет назад климат на Марсе был влажным и теплым. Северное полушарие планеты было покрыто океаном. При средней температуре на экваторе от 5 до 10 градусов вода могла находиться в жидком состояние, на остальной поверхности – в замерзшем. Благодаря данным, полученным с марсоходов Curiosity и Opportunity, удалось установить, что основные объемы воды на Марсе сосредоточены в криосфере или слое вечной мерзлоты. Большая часть льда спрятана под поверхностью планеты.
День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной
«Монолит» Фобоса
На марсианском спутнике Фобос находится загадочный объект «Монолит», достигающий в высоту 76 метров. Обнаруженная Эдвином Юджином Олдрином структура похожа на купол или башню. NASA не дает оценку находки, но многие уфологи ссылаются на ее искусственное происхождение.

Ученые полагают, что на Фобосе может существовать жизнь, попавшая на спутник с поверхности Марса. В 2024 году к объекту направится летательный аппарат «Фобос-Грунт 2», который должен взять образцы грунта и доставить их для изучения на Землю. Если следы микроорганизмов удастся найти, значит на Красной планете некогда существовала жизнь.

Черная экзопланета
Канадские ученые выяснили, что экзопланета WASP-12b, удаленная от Земли на 1400 световых лет, относится к черным газовым гигантам. Объект в два раза больше Юпитера. Один год на экзопланете протекает за сутки. Температура превышает 2000 градусов.
День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной
Эксперты выяснили, что гигант поглощает до 94 процентов попадающего в атмосферу света. Тайна явления кроется в том, что на дневной стороне объекта нет облаков, но при этом планета является абсолютно черным телом.
День космонавтики: Загадки и необъяснимые тайны Вселенной
Космическое время
Время в космосе нельзя назвать постоянной величиной. Энштейн считал, что при отправке в космос одного из братьев-близнецов на корабле, перемещающемся со скоростью света, он вернется на Землю моложе своего родственника. Парадокс объяснялся законом, по которому время может замедляться при увеличении скорости в пространстве. Теорию доказывают часы, установленные на МКС.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения