Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Под контролем властей Петербурга»: эксперты положительно оценили наведение порядка в «Водоканале»

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

kolerovskiu

kolerovskiu
Студент
Студент

«Под контролем властей Петербурга»: эксперты положительно оценили наведение порядка в «Водоканале» 51JyKE36_400x400
С начала мая текущего года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прекращает свое сотрудничество  с  энергосбытовой компанией «Развитие и инвестиции». Об этом сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Договор будет расторгнут в одностороннем внесудебном порядке. Причина такого решения заключается в результатах апрельской проверки. Выяснилось, что ООО «Развитие и инвестиции» определяло стоимость поставляемой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» электроэнергии, нарушая таим образом не только условия заключенного контракта, но и закон РФ. В итоге, в период с 2016 года «Водоканал» переплатил за поставленную электроэнергию 1 млрд 778 млн рублей.

Разумеется, в связи с этим в государственном предприятии приняли решение подать в суд на энергосбытовую компанию за причинение ущерба в особо крупном размере. Также ранее стало известно, что после проверки врио губернатора Петербурга Александр Беглов отправил в отставку гендира ГУП «Водоканал» Евгения Целикова.

Происходящее прокомментировал политолог и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. По его словам, в сфере ЖКХ есть немало проблем, которые правительству города предстоит решить, и работа по наведению порядка уже идет полным ходом.

«Все это демонстрация того, как городские власти внимательно, серьезно и вдумчиво взялись за рассмотрение этого вопроса. И вот уже есть первый пример — нашли неэффективную схему в «Водоканале». Думаю, что если будут проверять другие компании по обслуживанию нашего города (подрядчиков, исполнителей), то и там могут быть вопросы к их действиям. Но, повторюсь, сейчас важно разобраться до конца и определить, что же это было: просто некомпетентность в принятии решений или реальный коррупционный сговор, в рамках которого нанесен не только ущерб городу, но и кто-то таким образом деньги положил к себе в карман».

В том же ключе выразился и представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Он справедливо отметил, что от проблем в «Водоканале» страдают в первую очередь потребители. Именно с их помощью, за счет повышения тарифов могли залатать эту финансовую дыру. Поэтому хорошо, что удалось выявить нарушение. Теперь соответствующие суммы зафиксированы и будут возвращены на счета «Водоканала».

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения