Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сооснователь Facebook Крис Хьюз: надо покончить с монополией Цукерберга

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Антон

Антон
Студент
Студент

Сооснователь Facebook Крис Хьюз: надо покончить с монополией Цукерберга 09Hughes-jumbo
Некоторое время назад американский предприниматель Крис Хьюз, стоявший у истоков создания всемирно известной социальной сети Facebook, написал для NYT статью, посвященную развитию своего детища. В публикации бизнесмен подробно описал, каким он видит будущее компании, и с какими вызовами столкнулась социальная сеть за последние годы.

Крис Хьюз убежден, что ключевая проблема Facebook на сегодняшний день – это монополия Марка Цукерберга. В руках генерального директора компании сосредоточено 60% её акций. Это позволяет руководителю Facebook принимать любые решения, касающиеся развития компании. И как показывают события последних двух лет, многие из них – неверные.

Нужно понимать, пишет Хьюз, что корпорация Facebook очень сильно масштабировалась за последние несколько лет. Сейчас Цукербергу принадлежит социальная сеть Instagram и мессенджер WhatsApp. Цукерберг и его подчиненные не справляются с теми вызовами, которые возникают перед IT-гигантом. Хьюз отмечает, что за последние пару лет произошло несколько масштабных утечек личных данных пользователей. Facebook постоянно оказывается в центре резонансных скандалов.

По мнению одного из основателей социальной сети, сегодня компанию необходимо поделить на несколько обособленных частей и привлечь государство к регулированию каждой из них. Только так, убежден он, получится по-настоящему качественно защитить личные данные пользователей и оперативно отвечать на современные цифровые вызовы в сфере безопасности.

Аналогичного мнения придерживается и основатель Apple Тим Кук. По его мнению, государству давно уже следовало бы расширить регулирование технологического сектора. Ведь подобные меры, в первую очередь, необходимы для защиты самих же пользователей сети. Говоря о практических решениях, Штаты, считает Кук, могли бы взять за основу Общий регламент по защите данных (GDPR), который вступил в силу в ЕС в мае прошлого года.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения