Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Потребительские цены в Швейцарии выросли в мае на 2,2% в годовом исчислении, согласно данным швейцарского статистического управления, опубликованным в понедельник. Месяцем ранее, в апреле, годовая инфляция в Швейцарии составила 2,6%.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


Потребительские цены в Швейцарии выросли в мае на 2,2% в годовом исчислении, согласно данным швейцарского статистического управления, опубликованным в понедельник. Месяцем ранее, в апреле, годовая инфляция в Швейцарии составила 2,6%. Замедление годовой инфляции в основном отразилось на умеренном росте цен на энергоносители, одежду, алкогольные напитки и табачные изделия.

Согласно ожиданиям аналитиков, потребительские цены выросли на 0,3% в месячном исчислении в мае после стагнации в апреле.

Базовая инфляция без учета цен на топливо и продукты питания составила 0,2% в месячном исчислении и 2,2% в годовом исчислении в пятом месяце текущего года.

Несмотря на то, что средняя инфляция в прошлом году в размере 2,8% была низкой по международным меркам, она по-прежнему оставалась самой высокой в Швейцарии с 1993 года.

На своем последнем заседании по принятию решения по процентной ставке швейцарский центральный банк SNB, сославшись на растущее инфляционное давление, повысил в конце марта ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,50%, самого высокого уровня с ноября 2008 года.

По данным центрального банка Швейцарии, несмотря на повышение базовой ставки, из-за инфляционного давления из-за рубежа инфляция, как ожидается, составит 2,6% в этом году и 2024 году, когда в 2020 году она была 2,0%. По данным SNB, в 2025 году инфляция составит 2,0%. А в конце горизонта планирования, в четвертом квартале 2025 года инфляция может составить 2,1%.

Следующее решение швейцарского центрального банка по учетной ставке будет принято 22 июня 2023 года.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» В Германии снова растет инфляция 8,7% к прошлому году. Инфляция в Германии значительно ускорилась в начале года. Потребительские цены выросли в январе в среднем на 8,7 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, о чем в среду объявило
» Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до семи процентов. Годовая инфляция в еврозоне, по окончательной оценке, по итогам апреля ускорилась до 7% с 6,9% месяцем ранее, следует из данных Евростата. Показатель совпал с предварительной оценкой.
» В Еврозоне инфляция взлетела до рекордных 9,9% и продолжит расти. Годовая инфляция в 19 странах Еврозоны ускорилась с 9,1% в августе до рекордных 9,9% в сентябре, следует из данных Евростата. Годовая инфляция в Евросоюзе (ЕС) по итогам прошлого
» Антироссийские санкции вызвали рекордную инфляцию в Словакии В Словакии инфляция в ноябре оказалась самой высокой с 2000 года. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Статистического управления республики. Сообщается, что
» Статуправление подтвердило: без АЭС Германия стала импортером электроэнергии. Согласно отчету Федерального статистического управления Германии Destatis, опубликованному в среду, во втором квартале этого года Германия импортировала на 7,1 млрд

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения