Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Денег больше нет, немецкий министр говорит буйным фермерам. Министр финансов Германии Кристиан Линднер вышел в понедельник на сцену перед тысячами насмехающихся фермеров, протестующих против повышения налогов, и заявил им, что на дальнейшие

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Денег больше нет, немецкий министр говорит буйным фермерам.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер вышел в понедельник на сцену перед тысячами насмехающихся фермеров, протестующих против повышения налогов, и заявил им, что на дальнейшие субсидии денег нет.

Демонстрация, заполнившая грузовиками и тракторами один из центральных проспектов Берлина, практически остановила движение, поскольку около 10 000 фермеров прибыли, чтобы завершить неделю протестов против налогов, которые стали очагом антиправительственного гнева.

"Я не могу обещать вам больше государственной помощи из федерального бюджета", - обратился Линднер к толпе с холодной сцены перед Бранденбургскими воротами. "Но мы можем бороться вместе за то, чтобы вы пользовались большей свободой и уважением к своему труду".

Протесты усилили давление на коалицию канцлера Олафа Шольца, которая изо всех сил пытается исправить бюджетный хаос и сдержать правые группировки.

Протесты усилились после решения правительства постепенно отменить налоговые льготы на сельскохозяйственное дизельное топливо, поскольку оно пыталось сбалансировать свой бюджет на 2024 год после ноябрьского решения конституционного суда, которое вынудило его пересмотреть свои планы расходов.

Столкнувшись с негативной реакцией, правительство уже заявило, что сохранит налоговые льготы на новые сельскохозяйственные автомобили и растянет отмену субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо на несколько лет.

Но фермеры, пользующиеся громкой поддержкой оппозиционных консерваторов и крайне правых, говорят, что этого недостаточно.

"Я уважаю каждого политика, который готов прийти к нам", - сказал глава Союза фермеров Йоахим Руквид, которому в какой-то момент пришлось отобрать микрофон у Линднера и умолять толпу прекратить глумиться достаточно долго, чтобы послушать его.

Правительство приняло примирительный тон, поскольку возросла обеспокоенность по поводу того, что политические дебаты приобрели радикализированный характер и демонстрации могут перерасти в насилие. Лидеры протеста встретятся с лидерами коалиции позже сегодня днем.
ВЫБРАСЫВАТЬ МУСОР

Линднер, описывающий себя как парня из сельской местности, который в свое время чистил конюшни, безуспешно пытался привлечь на свою сторону фермеров, противопоставляя их мирный протест в Берлине поведению климатических активистов, которые облили краской Бранденбургские ворота - "символ национального единства Германии".

Но он сказал, что скудные деньги необходимы для давно забытых инвестиций в школы и дороги, а также для субсидий на промышленную энергетику.

Насмешки стали особенно громкими, когда Линднер сказал, что деньги нужны из-за войны на Украине.

"Из-за войны в Украине мир и свобода в Европе снова оказались под угрозой, поэтому мы должны снова инвестировать в нашу безопасность, как мы делали раньше", - сказал он.

Автомобили, прибывшие ночью со всей Германии, припарковались вплотную вдоль маршрута, и толпы фермеров, закутанных от холода, размахивали немецкими флагами и держали транспаранты с лозунгами, в том числе: "Без фермеров нет будущего".

Правящие партии разошлись во мнениях по поводу того, как наилучшим образом удовлетворить требования фермеров. Министр сельского хозяйства Джем Оздемир, зеленый, предложил финансовое вознаграждение за гуманное животноводство, в то время как некоторые социал-демократы хотят предложить более высокие цены на продукцию, а Свободные демократы Линднера хотят сократить административные издержки.

Несколько автобусных и трамвайных линий были закрыты в связи с акцией протеста, которую патрулировали около 1300 полицейских, сообщили в полиции.

Перебои, вызванные протестами и забастовками машинистов поездов на прошлой неделе, нанесли ущерб партиям коалиции в опросах общественного мнения и подняли крайне правую партию "Альтернатива для Германии" на новые высоты.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Министр Германии признал: все немцы из-за Украины станут беднее Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что ситуация на Украине приведет к снижению уровня благосостояния для немцев. События на Украине сделают нас всех беднее,
» Министр финансов Германии признал, что страна стремительно беднеет. На фоне отсутствия экономического роста экономика Германии стала неконкурентоспособной, а сама страна стремительно беднеет. Об этом заявил министр финансов Германии и лидер
» Великобритания покинет ЕС 31 октября - заявил министр финансов Джавид. Великобритания покинет Европейский Союз 31 октября, надеемся, что сделка состоится, заявил министр финансов Саджид Джавид в понедельник. «Надеюсь, мы уйдем с соглашением»,
»  Холодно и дорого: экономика Германии страдает из-за антироссийских санкций. О падении конкурентоспособности ФРГ рассказал немецкий министр экономики Роберт Хабек. Роберт Хабек в своём выступлении перед бундестагом заявил, что немецкая
» МИД Литвы не может успокоиться: Нужно больше санкций против Белоруссии. Европейский союз не должен останавливаться в процессе принятия новых санкций против Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения