Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Работа не волк, работа - Job. Мифы запада

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Работа не волк, работа - Job. Мифы запада.
С затратами на жизнь разобрались, теперь можно поговорить о доходах американцев, а также о том, как выглядит работа и отдых в США.

фото с www.behindthebrands.com.au
фото с www.behindthebrands.com.au
Работа и отдых в США
В США официально декларируется 40 часовая рабочая неделя и 8 часовой рабочий день. Но это официально. На самом деле, по такому графику не работает практически никто, ибо махровый капитализм. Если ты требуешь график по закону, то ты либо гос.служащий и мало получаешь, либо тебя уволят, причину найдут. При этом, вам платят именно за 40 часов, а все что сверху - "исключительно ваша инициатива". В некоторых случаях, переработку тихо оплачивают наличкой, но это скорее исключение. А без инициативы в переработке никуда, ибо сзади подпирают тысячи джамшутов, которые готовы работать и за меньшие деньги, ведь эмигрантские байки обеспечивают стабильный приток гребцов на галеры запада.

ВСЕ начинающие эмигранты работают без выходных и отпусков, пока не удастся найти более или менее приличную работу. Это норма для США. Праздников, если не ошибаюсь, дней 7 в году. Для частных компаний отпуск начинается с 7 дней в год и только проработав лет 20 на компанию, вы можете получить аж целых 21 день отпуска! Скажите, а это вообще возможно, работать 20 лет на одну компанию? К тому же, распространена практика, когда твой мизерный отпуск насильно дробят на маленькие кусочки по всему году. Поэтому американцу-работяге фактически и некогда съездить в отпуск.

Для гос.компаний условия могут быть лучше. Но гос.компании, во первых дают не так много рабочих мест, а во вторых, платят намного меньше, чем в частных компаниях.

В США 14 миллионов человек считаются безработными и это не наша безработица, в которой "фууу, не пойду убирать территорию, там работать нужно", а та безработица, когда человек просто не сможет найти для себя работу, которая способна прокормить семью.

Если вам больше 45 лет, найти работу в США практически не возможно, работодатели неохотно берут "возрастных" кандидатов. В США, также, распространена практика, когда ВАМ надо платить за обучение, перед тем, как вас может быть возьмут на работу. Кандидаты платят охотно, т.к. хорошей работы мало.

Вне зависимости от того, какой вклад вы осуществили в дело компании, уволить вас могут без предупреждения, щелчком пальца. Могут предупредить за неделю о увольнении. Но не обязаны, что в большинстве случаев и происходит: "Поздравляю, Вы уволены, вот коробка, собирайте в неё вещи и валите. Собирайте прямо сейчас, а мы последим за вами, чтобы не сперли чего-нибудь". Вот так дзинь и вы без работы. Ни о каких наших "Работодатель должен в письменной форме, под роспись, предупредить работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца..." там и не слышали.


После короткого унижения, нужно быстро-быстро искать новую работу, т.к. сзади вас подгоняют счета за жизнь. А нужной работы не хватает, поэтому, как я уже писал в прошлой статье, Американец живет не там где нравится, а там, где есть работа.

Оплачиваемого декретного отпуска не существует как класса, от слова вообще. Во многих штатах нет и неоплачиваемого декрета, неоплачиваемый декрет - это несколько недель за свой счет. После этого не вернулись на работу, давай до свидания.

Что там про дискриминацию женщин? Родили, спихнули ребенка куда-нибудь и бегом на работу на равне с мужчинами! А Вы говорите дискриминация! Работа не волк, работа - Job. Мифы запада 1048167893 США нет нужды заботиться о новом поколении, эмигрантов - хоть отбавляй, они нарожают в перерывах между работой.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что средний американец много работает, мало отдыхает и постоянно живет под стрессом возможного увольнения. И надо сказать, все это за относительно небольшие деньги не соответствующей уровню высокой нагрузки. По информации министерства труда, федеральная минимальная зарплата в США в 2018 году составляет 7,25 долларов в час, что составляет 1160 долларов в месяц. Как мы увидели в предыдущей статье, минимальной ставки на жизнь не хватает. Но это минимальная. А сколько средняя? Разные источники приводят цифру что-то около 800 долларов в неделю. В месяц это 3200 долларов. Много!? Да нет, черт подери, для США мало! Помните наш расчет минимальных трат, добавьте сюда страховки, немного плюшек и этой суммы уже не хватит!

Однако, это средняя зарплата, а вот если Вы программист или мед.работник, зарплата у Вас будет значительно выше, вот тогда можно развернуться. Но Вы думаете, что Вас там ждут с распростертыми объятиями? Нет, там своих таких хватает.

Я всегда удивляюсь, стоит ли переться за тридевять земель, когда в России, своими мозгами можно заработать не меньшие деньги? Например, хороший программист может зарабатывать у нас до 10 тысяч долларов и это без западной обдираловки, а то и больше! Ну а отличный врач, который на равных способен конкурировать с западными специалистами, без денег в России, никогда не останется. Тем более, открыть клинику у нас в сотни раз проще, чем в США и поверьте, если Вы будете работать здесь, как там, такая клиника будет пользоваться огромным спросом. А вот если Вы простой работяга, то к сожалению, жить на западе хорошо не получится... без шансов. При переезде, чтобы выжить, придется поменять образ жизни. Так ведь тоже самое можно сделать и здесь! Приложите хотя бы 30% усилий, которые Вам ПРИДЕТСЯ прикладывать на западе и поверьте, успех гарантирован.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения