Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Эксперт объяснил необходимость усиливать пограничный киберконтроль России

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

IvanMilan

IvanMilan
Студент
Студент

Эксперт объяснил необходимость усиливать пограничный киберконтроль России R
В МИД РФ появился новый департамент под номером 42. Он будет заниматься вопросами международной и внутренней информационной безопасности. Эксперт Владимир Шаповалов убежден, что такая мера очень своевременна и отвечает требованиям безопасности современного мира и геополитической обстановки.

Как официально заявили представители МИД, новое подразделение будет заниматься реализацией государственной политики в области информационного пространства. В том числе разрабатывать средства противодействия информационным технологиям, применяющимся в военно-политических или террористических целях.

Замдиректора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов пояснил, что информационная война против РФ уже идёт, а сейчас атаки лишь усилились. Он отметил, что настоящим американским оружием в этом противостоянии стали интернет-ресурсы корпорации Google, в частности видеохостинг YouTube. Также активное участие принимают и различные спецведомства США.

Он напомнил, что Вашингтон даже не пытается скрывать своё сотрудничество с интернет-компаниями, чтобы следить за пользователями. Сами спецслужбы занимаются созданием вбросов и дезинформации, чтобы дискредитировать Россию. На это выделяются немалые средства, а не так давно было объявлено о создании целого подразделения армии США – кибервойск.

Эксперт отметил, что стратегия США и НАТО в киберпространстве является одним из основных направлений усилий союзников. Они пользуются услугами ангажированных СМИ, социальных сетей, чтобы проталкивать «правильную» и часто лживую информацию о нашей стране. Неудивительно, что в этих условиях Россия хочет защитить свои киберграницы. Поэтому создание нового департамента МИД, подчеркнул Шаповалов, явление очень своевременное и необходимое.

Напомним, яркое подтверждение прямого вмешательства США в российские внутренние дела удалось получить этим летом, когда Россия готовилась к Единому дню голосования. Например, YouTube избирательно блокировал стримы блогеров, отдавая преимущество лишь тем, кто освещал события в либеральном ключе во время незаконных митингов в Москве. А соцсеть Facebook размещала политическую рекламу, в том числе и во время «дня тишины».

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения