Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Тимофей Доманов: генерал, трижды предавший Родину.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва




Тимофей Иванович Доманов родился на Дону в семье старшего урядника. Его боевой путь начался на полях Первой мировой войны, где за храбрость он получил четыре Георгиевских креста и произведен в прапорщики. Февральскую революцию 1917 года Доманов принял, как и многие казаки, тем самым первый раз изменив присяге. В том же году Доманов был избран членом Донского войскового круга.

После Октябрьской революции и образования Красной армии Доманова как офицера мобилизуют в новую структуру. За большевиков он сражается вплоть до сентября 1918 года, после чего попадает в немецкий плен. После плена он оказывается у донцов, вступает в Донскую армию, с которой сражается уже против большевиков, во второй раз сменив сторону.

В Донской армии Доманов дослужился до сотника. В марте 1920 года, когда последним оплотом белого движения на Юге России оставался лишь Крым, он заболел тифом и попал в плен к красным. В 1922 году был отправлен на Соловки, после освобождения в 1925 году перебрался в город Шахты, где устроился на работу шахтером.

Уже спустя три года Доманов сумел получить должность горного техника, что значительно улучшило его жизнь. Но на новом посту он стал злоупотреблять положением и в 1934 году был осужден за растрату. Участь бывшего противника Советской власти была не завидной, но Доманову повезло: сотрудники НКВД завербовали его в качестве осведомителя. Новый внештатный сотрудник проявлял рвение, и его доносы позволили арестовать несколько человек из окружения Доманова.

С 1936 года Доманов работал бухгалтером сперва в Ессентуках, а затем в Пятигорске, но в 1940 году был вновь арестован и вновь за растрату. Получил 10 лет, но начавшаяся война дала ему шанс не только освободится, но и искупить вину. В 1942 году Доманова выпускают с поручением включиться в подпольную работу в Пятигорске, но у него были свои планы относительно немцев.

Уже в ноябре 1942 года Доманов присоединился к Войску Донскому и вскоре приступил к формированию казачьих полков. Уже спустя год он становится начальником штаба походного атамана, активно борется с партизанским движением. После гибели Сергея Павлова Доманов возглавляет Казачий Стан в качестве походного атамана.


Ухудшение ситуации на фронте в 1944 году вынуждает вермахт задействовать казаков не только для карательных операций против партизан, но и против регулярных частей Красной армии. Казаки в боях проявляли неустойчивость, после чего их бросили на борьбу с польскими и итальянскими партизанами. Предвидя поражение и понимая, что в СССР казаков ждет казнь, Доманов выводит верные ему части в Австрию, рассчитывая на заступничество США и Великобритании. 7 мая 1945 года он вместе с подчиненными сдался британским властям.

Видимо, Доманов в очередной раз хотел сменить покровителей, рассчитывая стать полезным в Великобритании или США, но ему было неизвестно, что союзники обязались выдавать СССР коллаборационистов, причем в их число попали даже лица, не имевшие советского гражданства. 29 мая 1945 года Доманов оказался в руках советского командования и переправлен в Москву.

После длительного следствия Доманов в январе 1947 года в числе других руководителей антисоветских казачьих формирований предстал перед судом. В отличие от остальных, он оказался единственным, кто имел советское гражданство. Всем были предъявлены обвинения по различным пунктам статьи 58 УК РСФСР, и 16 января 1947 года Доманов, Клыч Султан-Гирей, Петр Краснов, Семен Краснов, Гельмут фон Паннвиц, Андрей Шкуро были приговорены к высшей мере наказания.

Биография Доманова – история постоянного предательства. Желание остаться на стороне победителей раз за разом оборачивалось провалом, а финалом его жизни стали позор и казнь. Долгое время его имя предавалось забвению, но о нем вспомнили в период поисков новых героев для потерявшей ориентиры страны. Попытки посмертного оправдания Доманова, к счастью, окончились ничем, и 25 декабря 1997 года он был признан не подлежащим реабилитации.

anw

anw
Гуру
Гуру

человек без чести и достоинства настоящий приспособленец и предатель воин без страха и упрека -казак короче.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения