Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Я не русофоб, но русский — это диагноз?

Участников: 3

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дмитрий Дрозд.

Anonymous
Гость



Я не русофоб, но русский — это диагноз?
Дмитрий Дрозд.

Часто сотрудники различных реабилитационных центров, а также психотерапевты и коучи используют притчи и различные рассказы из жизни. И вот одна из них, самая часто встречаемая.

Притча о жителях города
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные». «Здесь то же самое», — ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец.

«Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди?» — спросил мудреца ученик. «Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец, — просто каждый находит только то, что умеет искать».

Как мы думаем про людей, таких людей мы и встречаем!

Я часто спрашиваю рассказчика: «А если количество нехороших людей стало настолько большим, что найти хорошего почти невозможно? Или, что еще ужаснее, хороших преследуют нехорошие и хорошие просто прячутся?» Ведь тогда любой, кто попадает в этот город, увидит только одну-единственную картину: мерзавцы и воры, злобные и развращенные.

Да еще и отдельный спор, что такое развращенность. Как и оценка нормальности.

К чему все это я?

Написал я тут недавно короткую заметку «Про русский язык для блогеров. Да и вообще для всех взрослых». Заметка короткая, прочитывается неторопливо за две минуты. И она оказалась крайне показательной! Начну с того, что половина читателей дочитали только до середины. Но мало того, еще и написали комментарий. Про возраст и то, что в 40 стать дедушкой или бабушкой очень престижно. Из более чем 1500 комментариев 90 % — комментарии про возраст. Хотя заметка про лингвистическую ошибку и про грамотность. Читая комментарии я размышлял про русский менталитет и характерные черты русского человека. Они очень показательны!


Менталитет — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. Россияне — не обязательно русские. Отдельный человек может гордиться тем, что он какой-то национальности в пределах России, но за ее пределами всех россиян традиционно называют (независимо от происхождения) русскими. Для этого есть основания: как правило, все они имеют сходство в своей ментальности и стереотипах поведения. Впрочем, как и мы в России всех жителей США зовем американцами, а ведь там национальностей ого-го!
В комментариях к той самой заметке часто встречается совет: читай классическую литературу. К сожалению, это не помогает, но сейчас как раз про классическую литературу. Вот один из классиков русской литературы, Александр Иванович Куприн, автор известного многим «Гранатового браслета», писатель с очень интересной и увлекательной жизнью. И его рассказ «Немножко Финляндии». Рассказ опубликован в 1908 году, достаточно милый и добродушный. Читается быстро и увлекательно. Александр Иванович отличным русским языком описывает свою поездку на паровозе по маршруту Санкт-Петербург — Гельсингфорс (на всякий случай: так в России до 1926 года официально назвали Хельсинки). Рассказ в целом интересен сравнением финнов и россиян, но ближе к концу его — просто шикарный текст. Куприн описывает поездку примерно пятилетней давности, т. е. 1903 год, и делится своим восхищением от шведского стола на какой-то небольшой станции в Финляндии. Ох как аппетитно описывает он тот шведский стол! Но не в этом суть, самое важное вот тут:


Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
И вы знаете, я расстроился. Грустно и печально осознавать, что наш русский менталитет был всегда... И неважно, какой век и какой государственный строй.

Мы живем в ужасающей нищете, в полном отсутствии свобод, деградации в образовании, в культуре, в тотальной нетерпимости к любым, кто хоть как-то отличается от большинства. И живем так уже столетия. Это и есть наш российский менталитет. Ужасающий и беспощадный.

И при этом никто не хочет ничего менять. И так сойдет. Столетиями. Или тысячелетиями? И это ужасно.

Одна из общенациональных черт российского общества — будь как все, не выделяйся. Эдакое постоянное насилие над индивидуальностью.

А вывода не будет. Каждый видит свой город тем или иным в зависимости от того, какие люди его окружают. Одна проблема: что делать, если вокруг селективно за несколько столетий остались мерзавцы и воры, злобные и развращенные?

Я не знаю.

Выношу из комментария в текст:

В политологии есть мнение, что понятия "менталитет" ненаучно, а есть просто более архаичные социумы и менее архаичные.
Россия по сумме исторических и географических причин более архаична, чем Европа. Это доказывается десятком способов.
Первый университет классического типа в Европе открылся в 1088 году. Первый университет классического типа в России открылся в 1755 году, то есть, аж на 667 лет позже.
В истории России не было ничего подобного Биллю о правах в Великобритании 1689 года, Биллю о правах в США 1789 года и Декларации прав человека и гражданина во Франции 1789 года. Естественное право прошло мимо России.
Скажем, Билль о правах в США содержал гарантии прав граждан на свободу вероисповедания, слова и печати, свободу собраний, прав на хранение и ношение оружия, на неприкосновенность личности и жилища, на справедливое отправление правосудия и введение суда присяжных и т.д.
До отмены крепостного рабства в России оставалось 70 лет.
Но даже и в манифесте об отмене крепостного права ничего не говорилось о всех тех естественных и неотчуждаемых правах человека и гражданина, что были сформулированы до этого в Великобритании, Франции и США.
Итак, Россия архаична.
Отсюда и некоторая специфика, типа поклонения пожизненного правящему Царю, вождизма, отсутствия демократии в России, сословного общества до сих пор, ещё ряда особенностей, включая личностные, ну и того факта, что всё это в России ныне является социальной нормой, а не вызывает массового и непримиримого возмущения.
Уваровская триада "Православие, Самодержавие, Народность", как антитеза западному "Свобода, Равенство, Братство", жива в России и в 2020 году, приняв вид "клерикализм, любовь к Вождю, все_вокруг_враги".
Но низовая модернизация и трансформируемость - это ежедневный процесс любого социума, даже в Афганистане и Сомали. Если бы этого не было, то Россия до сих пор жила бы при натуральном крепостном праве, к примеру.
Как известно политологам, есть простой принцип - хочешь узнать, что будет далее в развивающихся странах, посмотри на страны первого мира.
Мировые тренды распространяются веерным способом по всем, практически, странам мира, просто с временным лагом - от более развитых стран к менее развитым с задержкой на годы или десятилетия.
То, что сейчас норма в развитых странах, будет социальной нормой и в России, рано или поздно.
Хотя, скорее всего, поздно. Опять-таки, из-за особой истории России и её особой географии с тысячами километрами малонаселённых пространств.

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

Дмитрий Дрозд. пишет:


Притча о жителях города
Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные». «Здесь то же самое», — ответил мудрец.


Аушвиц?


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ххххха. вечно эта школота тянется бухнуть в колокол не читая святцев. как то бухали мы тут с местным народом. и вот выходим на улицу. а на красном кирпичном доме выложено белым кирпичём - 1965. вот говорит - в память об отмене рабства. я говорю - а у нас в 1861м отменили. он вздохнул и говорит - опять нас русские обогнали.

навсяк случай для такой же школоты

Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года. Последним штатом, ратифицировавшим эту поправку, был Миссисипи в 2013 году.

страна без будущего

Anonymous
Гость

Я не русофоб, но русский — это диагноз? 1634266161

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

До хера букв, заумная нудятина с набившими оскомину отсылками. Особенно умилили привычные сопли про Билль о правах США, который там пи3дец, чего только не гарантировал. Ага. 13 поправку к Конституции(1865 год) штат Миссисипи ратифицировал 7 лет назад, а равные права с белыми, негры и прочие цветные получили только в начале 1970-х и реально оно начало действовать лет через 10.

Диагноз Дрозду - дятел.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

америца то. ну к чему так пессимистично. я помогу ей вернуть процветание. я смогу

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Хитрый Хвост пишет:До хера букв, заумная нудятина с набившими оскомину отсылками. Особенно умилили привычные сопли про Билль о правах США, который там пи3дец, чего только не гарантировал. Ага. 13 поправку к Конституции(1865 год) штат Миссисипи ратифицировал 7 лет назад, а равные права с белыми, негры и прочие цветные  получили только в начале 1970-х и реально оно начало действовать лет через 10.

Диагноз Дрозду - дятел.

да. бесконечно. ни о чём. и к тому же ещё езоповым языком
о том что езопа отменили в конце 80х этот дрозд дятел похоже тоже не знает. как и про то когда отменили рабство у меня в омерице. так и продолжает долбить по этому пню

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения