Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Жители России закрывают депозиты в банках и покупают акции иностранных предприятий

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва



В России формируется новый канал оттока капитала из страны: физические лица стремительно наращивают свои вложения в акции иностранных предприятий, забирая валюту из банков.

По данным Московской биржи, физические лица с начала текущего года увеличили сумму своих средств на брокерских счетах и в доверительном управлении на 0,8 трлн. рублей — до 4 трлн. рублей. А количество счетов населения на бирже выросло на 1,5 млн.

Однако значительная часть средств населения вкладывается в акции зарубежных компаний: доля таких акций на брокерских счетах физических лиц увеличилась с 3,5% до 8,2%, а доля еврооблигаций — с 16,9% до 19,9%. В то же время, доля акций российских предприятий во вложениях населения снизилась с 23,5% до 20%.

Сокращаются и вложения в облигации федерального займа, выпускаемые Минфином специально для населения. За первое полугодие текущего года данные вложения снизились на 99 млрд. рублей — до 192 млрд. рублей.

Еще значительнее отток средств физических лиц из банков. По данным Банка России, с начала года величина срочных вкладов населения сократилась на 594 млрд. рублей. Только за июнь срочные депозиты уменьшились на 104 млрд. рублей, достигнув 22,284 трлн. рублей. При этом величина валютных депозитов населения за январь—май снизилась на 7,5 млрд. долларов.

Одной из причин оттока средств физических лиц за рубеж является снижение ставок по депозитам, вызванное уменьшением ключевой ставки Банка России. В результате за первую декаду июля средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ упала до 4,63% с 6,13% в декабре прошлого года.

Еще одной причиной оттока денег населения являются действия Банка России, который также выводит средства за рубеж вместо того, чтобы вкладывать их в стране. Как говорится, дурной пример заразителен. В частности, только за июль текущего года золотовалютные резервы России увеличились на 22 млрд. долларов и достигли 591,8 млрд. долларов. И это во время экономического кризиса, который привел к обвалу российского ВВП и уровня жизни населения.

Причина такого странного роста — неверная экономическая политика руководства России, направленная на накопление резервов за счет населения (см. «Дмитрий Медведев ушел, но его дело развала российской экономики живет»).


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

yve

yve
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Бушок пишет:физические лица
как бы взглянуть на это литцо?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения