Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Исполнилось 40 дней после расстрела Александра Тарайковского в Минске в ходе мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов....лукашисты стреляли в безоружного в упор дважды...

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
40 дней после расстрела Александра Тарайковского. Елена Тарайковская: Я все еще жду его

Исполнилось 40 дней после расстрела Александра Тарайковского в Минске в ходе мирной акции протеста против фальсификации президентских выборов.

Поздно вечером 10 августа в Минске на улице Пушкинской погиб протестующий. Его звали Александр Тарайковский, ему было 34 года. 

Александр Тарайковский работал предпринимателем, делал автомобильные шторки, имел свой сайт hober.by.

https://belaruspartisan.by/upload/medialibrary/229/229256f96ac0b4cbc2476a9a89affeec.jpg

10 августа 2020 года в 20:00 Тарайковский вернулся с прогулки домой с дочерью. Он очень возмущался, что людей задерживают. Узнал, что около станции метро «Пушкинская» собираются люди, и сказал жене, что поедет в свою квартиру в этом районе. В 22:30 Александр позвонил жене и сказал, что едет домой. И все – связь прервалась.

У 34-летнего Александра Тарайковского осталась жена и трехлетняя дочь. 
Его жена узнала о смерти Александра вечером 12 августа.

По версии МВД, в руках Тарайковского сработало взрывное устройство. Однако очень скоро в сети появились множественные видео, как силовики практически в упор расстреливают Александра Тарайковского, который с поднятыми руками стоит перед шеренгой силовиков. Никакого взрывного устройства.

«Белорусский партизан» побеседовал с Еленой Тарайковской.

- Я искала мужа два дня. Вечером 10 августа муж ушел, а утром, когда проснулась, поняла, что его нет, почувствовала, что случилась беда. Отвела ребенка в садик. Была растеряна: куда идти, где искать его? Поехала сначала во Фрунзенский РОВД, потом – в Московский РОВД, потом – на Окрестина, с Окрестина, как только прошел слух, что могли отвезти в Жодино, я с волонтерами поехала на Жодино. Вернулась с Жодино. Параллельно сестра сидела на телефоне и пыталась узнать хоть что-то.
На второй день снова поехала по РОВД, на Окрестина. Потом поехала в больницу скорой помощи, спрашиваю: в морге вообще можно узнать имя погибшего по приметам? Я пошутила, потому что была уверена: муж никогда в жизни не взял бы оружие в руки, а МВД сообщало, что в руках у погибшего было взрывное устройство.  
В итоге вечером следователь позвонил отцу, со мной связалась журналистка (оставляли заявку, что пропал человек) – вот так и узнали. 

- Как вам, вашим детям дались 40 дней, прошедшие со дня убийства?

- Тяжело, конечно. Особенно трехлетней дочке – она папина дочка, плачет. 

- Так вы еще и не сообщили младшей, что папа погиб?

- Сказала. Мы ходили к психологу, потому что я вообще не знала, что делать в таких ситуациях – говорить, не говорить. Первое время скрывали правду от нее, потом ходили к врачу. Ребенок интуитивно чувствует, что что-то не то, что-то происходит, а ей не говорят. Я сказала ей правду, пыталась объяснить, чтобы она не ждала своего папу. Но она еще в таком возрасте, что не осознает произошедшего, задает вопросы, пытается понять – тяжело. Все равно просит: позвони папе, я хочу к папе, прямо сейчас – случаются истерики.

- Сколько младшей дочке?

-Три года. С одной стороны, я обязана заботиться о ней, что меня отвлекает, а с другой – я переживаю и свою. Потерю, и ее горе – на меня легла двойная ноша.

- Как восприняли вашу трагедию, соседи, друзья, знакомые?

- Соседи по дому были в курсе, но, как бы это сказать… Мы это не обсуждали. С близкими людьми -  сестрой, подругой; соседи – кто-то подходил, выражал соболезнование, помощь предлагал. На детской площадке, когда играем с детьми, стараемся эту тему не затрагивать и вести себя, как обычно. У меня соседка пенсионного возраста, ходит на все акции солидарности, очень поддерживает. Сразу после похорон мы уезжали на неделю из города.
В школе, где учится старшая дочка от первого брака, только недавно узнали – фамилии разные. В садике тоже в курсе, вижу, воспитатели стали относиться к нам более лояльно, видно, тоже переживают. В общем, негатива я не чувствую – все поддерживают.

- Страшно…

- Я жалею, что его не остановила.
Какие-то хлопоты: постоянно надо куда-то бежать, что-то решать. Наверное, я все еще осознать не могу, все еще жду его. 

- Расследуют ли «правоохранительные органы» убийство вашего мужа?

- Следователь сразу сказал, что проверка, скорее, всего, будет проводиться максимальный срок – три месяца. Поэтому периодически звонит, задает уточняющие вопросы, - пока, говорит, идет проверка.

- Я так понимаю, муж был единственным кормильцем в семье. Как выживаете без него?

- Я продолжаю его дело, пока не официально. Я буду продолжать его дело: шторки, ремонт – он меня всему научил, мы работали вместе. 

«Это умышленное убийство»

Олег Волчек, руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению», следователь прокуратуры (1994-1998) отвечает на вопросы «Белорусского партизана».

Прошло 40 дней со дня гибели Александра Тарайковского, однако уголовное дело по факту убийства до сих пор не возбуждено. Неужели насильственная смерть человека не является основанием к возбуждению уголовного дела по факту убийства?

- Если бы этот человек погиб при других обстоятельств, а не во время мирного протеста граждан, не согласных с результатами выборов президента – дело было бы возбуждено в тот же день по статье 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство).
Сам факт смерти не отрицает следственный комитет, но не возбуждает уголовное дело. Убийство человека - это одно из самых страшных преступлений человечества, которое должно расследоваться объективно, всесторонне и полно. А тут получается, что за 40 дней родственники не знают, как и кто причинил смертельное ранение? Дела нет, а значит, нет потерпевших и невозможно требовать компенсации от виновной стороны за убийство человека.
Считаю, что в рамках проверки материала по факту смерти Тарайковского, как сейчас проводит следственный комитет – мы до истины не докопаемся. Вероятно, что следователи будут затягивать процесс возбуждения уголовного дела по политическим мотивам.

- Есть много видео в интернете, где Тарайковский стоит перед вооруженными людьми и ничем им не угрожает. Вы, как бывший ветеран в Афганистане, как считаете: убитый представлял угрозу сотрудникам правоохранительных органов?

- На всех видео хорошо виден, как Тарайковский стоит напротив вооруженного спецназа МВД и не делает никаких движений в их сторону. В руках ничего у него нет. Мало того, мы видим, что он руки вверх поднял и показал им, что опасности он не представляет. На войне не стреляли в противников, если он сдавался. Из разных источников видеоматериалов видно, что есть конкретные люди, которые прицельно стреляли в Александра, т.е. это не случайные выстрелы. Поэтому однозначно, что здесь есть все признаки умышленного убийства.
В данном случае следственный комитет обязан был давно возбудить уголовное дело по факту убийства и установляться виновных лиц.

- Как долго следователи могут решать о возбуждении уголовного дела?

- Как таковых сроков нет, но проблема состоит в том, чем дальше от тех событий, тем сложнее будет устанавливать всех очевидцев, свидетелей, проводить сложные экспертизы - и в целом это не будет способствовать раскрытию преступления и наказанию виновных.

- Вы сказали, что, не признавая вдову потерпевшей по делу, она не может потом предъявить иск к правоохранительным органам за убийство мужа?

- Всё верно. Требовать компенсацию за смерть человека можно, если будет возбуждено уголовное дело, будут установлены и осуждены виновные, то только в этом случае можно предъявлять претензии к виновной стороне.

- Если же жену убитого признают потерпевшей по делу, есть ли какая судебная практика о компенсация  за убийство человека?

- Всё зависит от обстоятельств дела. Еще в 1999 году мы с профессором права Михаилом Пастуховым определяли сумму, которую надо было предъявить за смерть людей на станции метро «Немига», где из-за халатности силовиков, погибло 53 человека и более 400 граждан получили травмы,  но вот тогда нами была установлена сумма в 55 тысяч долларов США за гибель человека.
Надеюсь, что всё же следователи решат вопрос о возбуждении уголовного дела, поскольку есть все основания начать полноценное предварительное расследование по установлению всех обстоятельств убийства Тарайковского и привлечения виновных к уголовной ответственности. 

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=tbSK3p0dTOE&feature=emb_logo

Убийство демонстранта Александра Тарайковского на Пушкинской в Минске попало на видео, снятое со стороны кинотеатра "Аврора". Ролик передали в редакцию Еврорадио только сейчас.

Как и на видео, которые было опубликовано ранее, здесь видно, что у Тарайковского в руках ничего нет, хотя милиция утверждает, что 34-летний минчанин погиб от взрыва неизвестного устройства, которое хотел бросить в сторону силовиков.

Главное, что мы увидели на этом ролике, — второй выстрел в сторону Александра Тарайковского. Стреляет силовик, стоящий слева от него. 

После этого выстрела Тарайковский, на майке которого уже видно большое пятно крови, падает.

В ролике Еврорадио момент повторяется дважды. Первый раз — as is, так, как это было снято. Второй — с увеличением и замедлением.

Насколько известно Еврорадио, уголовное дело по факту убийства Александра Тарайковского во время массовых протестов в Минске до сих пор не заведено.

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Рафик не виноватый?

Вчера в Минске ябатьки убили ещё одного белоруса

Вчера некие, якобы неизвестные активисты, в балаклавах приехали наводить порядок в чужом дворе.

https://chervonec-001.livejournal.com/3511178.html

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Приехали в «гражданке» шесть мужчин и три женщины. Судя по их разговору, женщины непростые. Было два буса с тонированными стеклами, водитель был в черной одежде и балаклаве. На таких работают силовики в гражданке во время всех шествийЖители многоэтажек тут же написали об этом в местном чате. Среди тех, кто решил выйти на улицу, был 31-летний Роман Бондаренко.

Между человеком в балаклаве и одним из жителей двора завязалась какая-то словесная перепалка. Роман в ней не участвовал, он стоял рядом и слушал. Потом Роман у них спросил, зачем они приехали и что делают. Один из приезжих в маске был изначально агрессивно настроен. Он спросил Бондаренко: «Ты чего борзый такой?». Оттолкнул Романа, тот пытался увернуться, но неизвестный схватил его и со всей силы отбросил к горке на площадке. Бондаренко сильно ударился головой. Затем Романа начали мутузить уже двое.

https://youtu.be/ZH8LcKrAFmk

На избитого Романа налетели несколько человек, завели в микроавтобус и увезли в Центральное РОВД где-то через полтора часа парня доставили в больницу скорой медицинской помощи с отеком мозга. Помощь врачей оказалась бессильной. Была операция, молодой человек находился в критическом состоянии до вечера четверга. Вечером он умер.
Согласно официально версии:

СК Белоруссии выясняет обстоятельства смерти Романа Бондаренко, получившего в среду травму головы в потасовке на минской "площади перемен". По данным следствия, там "произошла драка между агрессивно настроенными местными жителями, вешающими ленты, и лицами их снимающими".

СК сообщает, что прибывшая на место милиция "обнаружила мужчину с телесными повреждениями и признаками алкогольного опьянения". Его увезли в полицию, а оттуда вызвали скорую. Врачи диагностировали алкогольную интоксикацию. Вчера Бондаренко скончался.

То есть следственный комитет заявил, что у погибшего Романа Бондаренко была диагностирована «алкогольная интоксикация». Но врачи больницы скорой медицинской помощи и медицинские документы эту информацию опровергают. Похоже на этот раз Следственный комитет решил поддержать усилия МВД по пробиванию дна и крышеванию убийц. Жаль. но не удивлен.

П.С.
Люди собрались почтить память Романа в военном городке в Минске в Озерищах

А это во дворе дома Романа. Наверное - это всё "проплаченные активисты" (при. - ирония, для тех кто не понял)

П.С.
Тем временем в Беларуси до сих пор так и не возбуждено уголовное дело в отношении убийства силовиками 10 августа Александра Тарайковского.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
страна обосранных коров и ментовского беспредела

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Александр Лукашенко выразил соболезнования родителям избитого до смерти силовиками жителя Минска Романа Бондаренко.

https://chervonec-001.livejournal.com/3511883.html

Занимающий должность президента Беларуси, призвал не делать политику на гибели людей.

Странно, что этот персонаж не предложил "просто перевернуть страницу" родителям Романа.

Это всё равно что Гитлер высказал бы соболезнования жертвам концлагерей.

Кстати, от Луки ни полслова о том, что он найдет и покарает убийц, хотя убийцы стопроцентно известны силовикам. Лука даже тут не может, чтобы не вальсировать своей филейной частью.

Ещё раз повторю. В Беларуси были сфальсифицированы выборы, а перед этим уничтожены как оппоненты пророссийски настроенные кандидаты на пост президента Беларуси.

А ещё перед выборами несколько месяцев лилась нескончаемым потоком антироссийская риторика по Бел ТВ. А за пару дней до выборов Лука с пафосным видом учил украинцев, как надо было воевать с русскими за Крым.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
В Минске выставляют заграждения из бронетехники с крупнокалиберными пулемётами на крыше (ВИДЕО)

Сегодня на 12:00 в столице Белоруссии запланирован марш оппозиции «Я выхожу!». На этот раз ожидается гораздо больше участников, чем в предыдущие несколько выходных, поскольку импульс протесту дала смерть Романа Бондаренко, который якобы скончался после побоев, нанесённых минскими силовиками.

В Минске уже идёт массовое шествие сторонников Лукашенко под государственными красно-зелёными флагами.

Тем временем, в центр города стягивают десятки единиц бронетехники, выстраивая из них заграждения на предполагаемом маршруте следования оппозиции. На крыше БТР замечены крупнокалиберные пулеметы.

Минчане уже сообщают о перебоях в работе мобильной связи и мобильного интернета, на вход и выход закрыты станции метро Площадь Победы, Октябрьская, Площадь Якуба Коласа, все станции от Купаловской до Кунцевщины включительно, закрыты все станции третьей линии. Также закрыт вестибюль 2 станции Площадь Ленина (вход со стороны Площади Независимости).

Аналогичные акции сегодня запланированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: https://rusvesna.su/news/1605429768

https://youtu.be/cplYpid19eo

https://youtu.be/itPW8ANL9OI

https://youtu.be/_VArTL3Dhhw

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
страна обосранных коров и ментовского беспредела

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Экс-боец белорусского спецназа Игорь Макар готов дать в Киеве показания по делу Шеремета. С ним связались украинские спецслужбы.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/5/406441/

Бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, который распространил аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранения политических оппонентов, в частности журналиста Павла Шеремета, и направивший их для расследования в Украину и Европейский Союз, заявил о готовности прибыть в Киев и дать показания, сообщает interfax.by.

«Я планирую прилететь в Киев. Не знаю, когда. Это зависит от спецслужб Украины. Сейчас очень плохая ситуация с ковидом, поэтому все зависит от них и, видимо, от следствия. Когда будет такая необходимость, будут какие-то факты, я, конечно, буду сообщать, а когда украинская сторона будет готова, чтобы я прилетел и дал показания, - я готов», - сказал он в интервью интернет-изданию «Суспильне.Новини».

Макар отметил, что передал записи украинским правоохранителям «примерно в декабре», однако официального допроса пока не было.

«Но сегодня (4 января - ред.) со мной связывались украинские спецслужбы. Я разговаривал и дал свое согласие на сотрудничество. Я буду готов дать показания в Генеральной прокуратуре Украины (Офисе генпрокурора - ред.). Также я сказал, что показания будет готов предоставить бывший сотрудник, который сейчас уехал в страну Евросоюза», - сказал он.

Как сообщалось, 4 января интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на обнародованные аудиозаписи и бельгийское издание EUobserver сообщило о том, что убийство Шеремета готовили спецслужбы Беларуси. Как следует из записи разговоров главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 году Вадима Зайцева, переданные «Украинской правде» белорусской оппозицией, секретные службы Беларуси в 2012 году по приказу президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждали возможность подорвать взрывчаткой Шеремета, что было осуществлено 4 года спустя.

«На записи звучат слова Зайцева, записанные скрытым устройством 11 апреля 2012 года во время инструктажа сотрудников элитного контртеррористического подразделения КГБ «Альфа» в офисе Зайцева в Минске. В том числе на записи обсуждается способ убийства Павла Шеремета, который в то время жил и работал в России. Ставится задача его взорвать. И сделать это так, чтобы это убийство стало публичным сигналом», - пишет «Украинская правда».

«Украинская правда» цитирует слова Зайцева EUobserver: «Мы должны поработать над Шереметом, который является большой головной болью… мы заложим бомбу… президент (Лукашенко) ждет этих операций».

Позже в тот же день в Национальная полиция Украины сообщила, что получила в свое распоряжение информацию о возможных заказчиках убийства журналиста Павла Шеремета - документы и аудиозаписи, сделанные не позже 2012 года.

В ведомстве также сообщили, что следствие получило разрешение на проведение следственных действий в одной из стран Европы, а распорядителя переданной информации пригласили для проведения следственных действий.

«В настоящее время следствие Национальной полиции Украины получило разрешение а проведение следственных действий в одной из европейских стран, кроме того, лицо распорядитель переданной информации пригласили для проведения необходимых следственных действий», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Нацполиции.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения