Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Андрей Суздальцев — о режиме Лукашенко: Это уже вариант Каддафи Белорусские власти занимаются террористической деятельностью на международном уровне

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Андрей Суздальцев — о режиме Лукашенко: Это уже вариант Каддафи

Белорусские власти занимаются террористической деятельностью на международном уровне.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/5/406483/

Бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар назвал имя еще одного человека, которого собирались ликвидировать.

«Также у меня есть доказательства и подтверждение того, что планировалась физическая ликвидация Андрея Ивановича Суздальцева. Этого на аккаунте нет, но это подтвердит мой источник лично в суде», – цитирует Макара «Настоящее время».

«Я надеюсь, что на это все отреагирует Российская Федерация. Я очень надеюсь, что отреагирует мировое сообщество, в частности европейское, и Америка. И я думаю, что в конце концов мы сможем побороть этот диктаторский режим, который действует в нашей родной стране Беларуси», – добавил он.

Андрей Суздальцев – российский политолог, который до 2006 года работал в Минске и критиковал официальный Минск. В 2006 году его лишили вида на жительство и депортировали в Россию как лицо, которое «представляет угрозу национальной безопасности Беларуси».

В комментарии «Белсату» Суздальцев заявил, что полностью доверяет информации Игоря Макара. По словам российского эксперта, определенные косвенные сигналы он получал и раньше: в частности, ряд провластных белорусских политологов публично в соцсетях высказывались по поводу того, что Суздальцево нужно физически уничтожить. «Ситуация была напряженная. Но ведь мы не специалисты, нам трудно заметить слежку за собой», – отмечает он.

Суздальцев говорит, что у него были хорошие отношения с Шереметом и он не удивился, что они оба были в списке потенциальных целей спецслужб. «Павел был, конечно, опаснее, потому что он свой, из Беларуси».

«Почему это не было сделано в Москве в отношении Павла, в отношении меня? Я могу предположить, что все же охота за гражданами России в Москве иностранной спецслужбой – это чуть ли не война. Думаю, что на определенном этапе действия белорусских спецслужб привлекли внимание спецслужб российских и они были вынуждены отказаться от этих планов. Однако Павел все равно погиб – в Киеве. Я не знаю, есть ли там «белорусский след», я политолог, а не следователь. Но тот, что озвучен на совещании вариант уничтожения Павла полностью совпал с тем, что произошло, – заставляет задуматься».

Суздальцев подчеркивает, что опубликованные записи, которые вероятно были сделаны на совещании в КГБ, – это очень серьезное обвинение против режима Лукашенко.

«Фактически белорусские власти занимаются террористической деятельностью на международном уровне, в других странах. Это уже вариант Каддафи», – прибавляет политолог.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel
вариант каддафи это когда прилетает британский спецназ
рубит всё в капусту после чего запускается торжествующий "народ" и грабит госзакрома

что невозможно во первых потому что британский спецназ зассыт лететь в белоруссию
всё остальное уже неважно

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Лукашенко планировал резонансное убийство в Москве

Готовилось покушение на известного российского политолога.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/5/406424/

Лукашенко готовил покушение не только на погибшего журналиста Павла Шеремета, но и на гражданина РФ, политолога Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрея Суздальцева. Об этом изданию ura.news рассказал политолог Дмитрий Болкунец.

Суздальцев в разговоре с журналистами издания также подтвердил, что спецслужбы Беларуси по приказу Лукашенко готовили его убийство на территории России.

«В 2010—2014 годах было сложно, потому что ощущалось давление, ощущалась слежка. Некоторые представители Беларуси публично требовали от спецслужб, чтобы меня выкрали, убили», — рассказал Суздальцев.

Политолог отметил, что Лукашенко публично называл его врагом режима.

Информацию о подготовке Лукашенко и КГБ покушения «Настоящему Времени» сообщил Игорь Макар, бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз».

«Планировалось физическое устранение Андрея Ивановича Суздальцева (российский политолог, критиковавший режим Лукашенко; первый гражданин Российской Федерации, ставший persona non grata в Беларуси: в 2006 году лишен вида на жительство и депортирован в Россию, так как «представляет собой угрозу национальной безопасности Беларуси» – НВ). Этого на записи нет, но это подтвердит мой источник лично в суде.

Я очень надеюсь, что на это все отреагирует Российская Федерация. Я очень надеюсь, что отреагирует мировое сообщество, в частности, европейское, и Америка. И я думаю, что наконец-то мы сможем побороть этот диктаторский режим, который действует в нашей родной стране Беларуси», — заявил Игорь Макар.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
страна обосранных коров и ментовского беспредела

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Гаага всё ближе...

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Диктатор, деньги, трое убийц: как спецслужбы сливают Лукашенко

Многие стремятся к смене правящего клана в Беларуси.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/7/406658/

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Спецслужбы Беларуси обсуждали в 2012 году убийство журналиста Павла Шеремета, который четыре года спустя действительно был убит – взорван в автомобиле в центре Киева.

Кто слил аудиозаписи из кабинета тогдашнего главы КГБ Беларуси Вадима Зайцева, разбирало издание LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. Брюссельское издание Euobserver и Беларускі Народны Трыбунал опубликовали расследование, которое может свидетельствовать о причастности высшего руководства Беларуси к устранению Павла Шеремета. На аудиозаписи якобы экс-председатель КГБ Вадим Зайцев вместе с двумя сотрудниками элитного спецподразделения "Альфа" обсуждает способы ликвидации противников Лукашенко. Эту оперативную группу Зайцев создал для борьбы с политическими противниками Лукашенко.

Запись разговора сделана 11 апреля 2012 года в кабинете Зайцева. На аудио, среди прочих, упоминается ненавистный Лукашенко журналист Шеремет. "По Шеремету нужно сработать, который з*****л б***ь. Сделаем закладку какую-то, чтоб эту крысу б***ь совсем б***ь... Ни рук, ни ног не соберут. Чтобы все было натурально, но это не так воздействует на сознание людей", – якобы говорит на записях Зайцев.

https://youtu.be/11O_i1_Zq80

На видео диалог о Шеремете примерно с 09:25. Всю расшифровку 25-минутного совещания на русском опубликовали здесь.

Один из собеседников отвечает, что "по закладке не будет проблем". Дальше они обсуждают яды от "интересного профессора" из Витебска.

О том, что за заказом может стоять Лукашенко, говорит фраза предположительно Зайцева: "президент ждет этих четких мероприятий". И внес более $1,5 млн на специальный счет для неформальных операций такого типа: "Но нам надо создать прецедент, чтобы Лукашенко увидел результат, да... Сейчас говорить: дайте мне (деньги), мы поедем туда-сюда, мы потратим х**еву сумму денег и результатов не достигнем. Президент скажет: ну, вы ох**ели, мало того, что вы обещаете, так вы еще деньги растырили б**ть, а результатов нету ни**я".

На момент этого разговора Павел Шеремет жил в России. Но КГБ, согласно попавшему к журналистам отчету, даже там за ним следила. Был известен адрес его проживания (уточнялось, что в коттеджном поселке находился охраняемый КПП), даты поездок за рубеж, номер телефона Павла Шеремета и его дочери Елизаветы, номер автомобиля (и то, что при вождении он пользуется очками), время работы в Коммерсанте.

Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в Киеве 20 июля 2016 года.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Александр Лукашенко считал Шеремета своим личным врагом. Основанный по инициативе Шеремета "Белорусский партизан" в 2012 году "очень и очень жестко проходился по белорусской власти.

С 2008 по 2012 год приказы Лукашенко по его оппонентам старательно отрабатывал председатель КГБ Вадим Зайцев. За это в 2011 году его включили в список белорусских чиновников, на которых наложены санкции Евросоюза. В 2012 году совет Европейского Союза назвал Зайцева ответственным за превращение КГБ в главный орган репрессий гражданского общества, незаконное преследование белорусской оппозиции, пытки политических оппонентов и жестокое обращение с заключенными.

"Зайцев немного туповат, но очень исполнителен. Я это знаю, потому что он лично допрашивал меня, когда меня посадили в 2010 году. Он угрожал моей жене и малолетнему тогда сыну физической расправой", – рассказал LIGA.net соперник Лукашенко на президентских выборах 2010 года Андрей Санников.

Это человек без моральных качеств, говорит Санников: "И этим, наверное, Зайцев оправдал доверие клана убийц в Беларуси, во главе которого стоит Лукашенко. Это убийца, который участвовал в организации убийств и пыток в Беларуси и, как может следовать из записей, за ее пределами".

Санников считает голос на аудиозаписях Euobserver очень похожим на голос Зайцева. "Я не сомневаюсь в аутентичности. По манере разговора, убогости лексики – Зайцев. А вот почему это сейчас появилось, и какие еще пленки мы услышим – вопрос", – сказал он.

Сливать Лукашенко могли как спецслужбы РФ – чтобы еще больше привязать к себе Беларусь угрозой публикации нового компромата, так и Запад – на фоне массовых протестов в Беларуси. И даже сами белорусские силовики, которые стремятся к смене правящего клана.

Журналистам пленки о Шеремете передал бывший беларуский спецназовец из спецподразделения "Алмаз" (это структура МВД Беларуси) Игорь Макар. Он выехал из Беларуси еще в 2006 году. Макар утверждает, что получил пленки от анонимных источников из КГБ Беларуси в 2012 году и передал спецслужбам США, чтобы предотвратить убийство своего друга Олега Алкаева – его имя тоже упоминается в записях.

Алкаев – бывший начальник СИЗО в Минске, в котором приводятся в исполнение смертные приговоры. Эмигрировав в Германию, он рассказывал о том, как Лукашенко устраивал внесудебные казни. Также написал книгу "Расстрельная команда", над которой работал вместе с Шереметом. В разговоре с российским The Insider Алкаев заявил: он не сомневается в том, что за эту книгу беларуский КГБ и заказал Шеремета.

"Для Беларуси он был раздражителем. Мы работали над продолжением книги, она была очень неприятная... Это было опасно", – сказал Алкаев.

В интервью Deutsche Welle на вопрос, могли ли беларуские спецслужбы убить Шеремета, Макар ответил: "Я говорил об этом с информаторами, которые общались с другими людьми из КГБ, и мне было конкретно сказано, что работа по Павлу Шеремету... не останавливалась. Я думаю, что это сделали именно беларуские спецслужбы. Даже в этой записи видно, насколько эмоциональным становится Зайцев, когда речь идет о Шеремете. Я уверен, что Лукашенко поставил установку КГБ, – устранить Шеремета".

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Александр Невзоров: Лукашенко придется примерить полосатую шапочку, кандалы, а потом и стенку

Освободившаяся от власти придурковатого правителя Беларусь скоро начнет подниматься.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/8/406772/

Известный российский публицист Александр Невзоров прокомментировал в «Невзоровских средах» на «Эхе Москвы» появление в Сети аудиозаписи, на которой экс-председатель КГБ Вадим Зайцев обсуждает с подчиненными подготовку убийства Павла Шеремета и других оппонентов режима Лукашенко:

— У нас довольно много важных тем. И первую тему я бы начал так. Вот знаете, если кто-то регулярно в доме писает в лифте, то надо искать не мифического хулигана, а надо искать жильца, который страдает недержанием. И, вероятно, по этой причине, когда чья-то заботливая рука под елочку Лукашенко положила пленку с обвинением, что именно он отдал команду убивать бедного Пашу Шеремета, то ни у кого ни возникло сомнений, что действительно, да, это Лукашенко, потому что Лукашенко недержание злобы, энурез уголовщины и самых диких наклонностей демонстрирует постоянно. И в эпоху активного протеста в Минске он явно радовался появлению каждого очередного трупа в результате столкновений. Вот я не знаю, разъезжал ли Лукашенко ночью по Минску, по тайным моргам, где хранятся тела убитых в уличных столкновениях и кусал ли он там эти трупы. Если пленочка такого содержания появится, то я, честно говоря, удивлен не буду.

И, как выяснилось и полностью подтвердилось, Александр Григорьевич, что называется, любит это дело. Ему это, что называется, просто очень нравится. У него, вероятно, такое хобби. Кого-то штырит макраме, кто-то с песнями ест «человечину» из церковной чаши и от этого тащится, кто-то коллекционирует часы, а вот Лукашенко явно нравится убивать.

Вот указанием прямым, что это скорее медицинская история, а не политическая, служит эта поразительная наивность Лукашенко, который еще живет в совковом мире XX века. Он уверен, что в XXI веке что-то можно скрыть, что-то можно сделать незаметно. А действительно, все почти наши знакомые тираны, деспоты и диктаторы, они все живут в середине XX века, когда можно было утаить часть своих преступлений просто за счет сложности техники. И не всегда у самых преданных вассалов, которые обычно делают эти записи, была возможность зафиксировать проделки своего господина.

А теперь это очень легко. Теперь эта фиксация доступна даже полному техническому идиоту. Это не мешает сегодняшним слугам лебезить, любить господина, клясться ему в верности и даже, более того, иметь с ним общий страх – это то, что сближает сильней всего. Сейчас господ любят, искреннейшим образом вылизывают сапоги, но кнопочку Rec всегда нажимают, даже если запись зафиксирует только скрип языка по вылизываемым ботинкам.

То есть понятно, что политический мир сейчас набит записями любого типа, потому что каждый из этих воротил судеб миллионов людей, он действительно обречен на очень большой штат прихлебателей. Я надеюсь, что 21-й год познакомит нас с записями распоряжений касательно минских протестников.

Теперь понятно, почему Лукашенко так маниакально держится за власть. Он понимает, что в ту секунду, кода он лишается президентской неуязвимости, ему тут же придется примерить полосатую шапочку, кандалы, а потом придется примерить стенку, а вот к стенке он совершенно, категорически не хочет, хотя, в общем, наработал. И, наверное, 21-й год для него будет годом величайшего разочарования. Самым горьким для него будет предательство ОМОНа, а это обязательно наступит.

Лукашенко, он все-таки картофелевод, он обязан был бы понять, что чем больше картофеля закопаешь, тем больше его будет на следующий год. То есть прогрессия роста диссидентов и протестников здесь неминуема. Причем заметь, он, что называется, конченный дурак, потому что именно в ту секунду, когда его сажают за лапу на серьезном преступлении, он вдруг влезает в эфир и начинает публично заявлять, что с Владимиром Путиным он одна команда, что они намертво собраны в одну команду. И здесь, я подозреваю, ключевое слово «намертво» и «одна команда». С учетом еще живого и, в общем, откровенно пульсирующего скандала с Навальным заявление Лукашенко о «намертво», «одна команда» звучит, я бы сказал, весьма и весьма двусмысленно.

С Беларусью все понятно, там настолько храбрый, настолько способный к самоорганизации народ, как они это доказали минскими шествиями, что еще китайцы будут от зависти рыдать, наблюдая эту самоорганизацию и наблюдая, как освободившаяся от власти придурковатого социализма Беларусь будет подниматься.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Прослушка экс-председателя КГБ Беларуси: международные последствия

Кто остановит терроризм Лукашенко?

https://charter97.org/ru/news/2021/1/9/406905/

В Киеве уже ведут экспертизу записей в деле журналиста Павла Шеремета, обнародованных 4 декабря в издании «EUobserver» и на канале «Беларускі народны трыбунал». На аудиозаписи – совещание тогдашнего главы КГБ Беларуси Вадима Зайцева, который обсуждает с сотрудниками, как надо убить за границей ряд «заказанных» Лукашенко лиц.

Возьмутся ли за расследование страны, в которых планировалось или произошло убийство, и как новые факты повлияют на отношение к Лукашенко со стороны Европы и России?

На этот вопрос в эфире телеканала «Белсат» отвечают Игорь Макар, Олег Алкаев, Андрей Суздальцев, Олег Волчек, Павел Латушко, Дмитро Гнап и Андрей Остапович.

Дмитро Гнап – журналист из Киева, который занимался расследованием убийства Павла Шеремета в 2016 г. Явного белорусского следа в деле не нашел, за одним исключением: на камерах наблюдения на месте взрыва днем ранее был замечен известный в Беларуси своей радикальностью командир украинского полка «Азов» Сергей Коротких, известный по прозвищу «Малюта».

Журналист Дмитро Гнап говорит:

«В частности, его друг Инатович был причастен и осужден за похищение и убийство журналиста Дмитрия Завадского –коллеги и друга Павла Шеремета».

Азовец встретился и с Шереметом за день до его смерти, но вроде бы не имел мотива и имел алиби, поэтому Коротких исключили из числа подозреваемых в исполнении убийства Павла. После появления аудиозаписи с планированием политических убийств белорусскими спецслужбами, Сергея Коротких следовало бы допросить одним из первых. Министерство внутренних дел и Национальная полиция сразу же приобщили новую информацию к делу. Что касается исполнителей –оставили обвинение без изменений.

«Я сомневаюсь, что это будет качественным международным расследованием, – продолжает Дмитро Гнап. – В принципе в Украине возможны выявление правды в этом деле и выход не только на исполнителей, но и на заказчиков убийства Павла Шеремета, если ими являются белорусские спецслужбы и лично президент Лукашенко. Но при министре Авакове это вряд ли возможно».

Защитники обвиняемых в рамках дела Шеремета требуют подробного изучения новых материалов компетентными органами европейских стран. Показания в Киеве планирует дать бывший заместитель командира боевой группы спецподразделения «Алмаз» Игорь Макар. Он представляет проект «Беларускі народны трыбунал» и после всех экспертиз опубликовал скандальную запись совещания у бывшего председателя КГБ Вадима Зайцева.

«Очень бы хотелось, чтобы на фоне этих публикаций очень сильно отреагировала Российская Федерация, чтобы прекратилась любая поддержка Александра Лукашенко и этого диктаторского режима и, естественно, хотелось бы, чтобы открылись глаза на то преступление, которое произошло с Павлом Шереметом», – сказал он «Просвету».

Будет ли Владимир Путин после этого скандала впредь поддерживать белорусский режим? Политолог Андрей Суздальцев (красноречивый критик Лукашенко) сомневается. По словам Игоря Макара, Суздальцев также был в списке мишеней белорусских спецслужб.

«Мы, россияне, которые занимаются белорусской темой и положили на это свою жизнь, – мы, конечно, гораздо большая угроза, чем белорусы. Мы же бьем по коммуникации Минск-Москва, а это пуповина», – объясняет Суздальцев.

Однако мало надежды, что Россия возбудит уголовное дело в ответ на планирование убийства на ее территории. Как это сделает Германия, согласно универсальной юрисдикции. Там белорусская сторона хотела расправиться с троими: бывшим командиром бригады спецназа полковником Владимиром Бородачем, с Вячеславом Дудкиным из отдела борьбы с коррупцией и бывшим начальником СИЗО № 1 полковником Олегом Алкаевым.

Олег Алкаев полагает: «В этом конкретном случае, поскольку преступление замышлялось на территории Германии и оно никак иначе не может называться, как акт терроризма, то Германия в праве завести уголовное дело по данному факту».

В сентябре 2019 г. мы имели первые серьезные свидетельства преступности несменяемой белорусской власти. В интервью «Deutsche Welle» боец СОБР Юрий Гaравский признался, что на рубеже веков участвовал в убийствах политических оппонентов власти: Юрия Захаренко, Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Почему не было расследования – объясняет бывший следователь прокуратуры Олег Волчек:

«Политическая система не изменилась. Власти не выгодно расследование, так как по списку нужно привлекать чуть ли не 20 человек, о которых говорил Горавский, принимавших участие в убийствах. Их нужно допросить, принять меры реагирования».

Из другой страны такой работы не проведешь. Но можно реагировать при помощи политических инструментов. Например, запись переговоров в КГБ в 2012-м…

«…Не так мгновенно, чтобы повлиять на четвертый пакет санкций, но это будет иметь влияние, если будут приниматься резолюции по вопросу Беларуси», – считает Пятрас Ауштрявичюс, специальный докладчик Европарламента по вопросу Беларуси.

Большое внимание мир уделяет и нынешним преступлениям. Факты убийств, насилия, увольнений и политических судов попадают на многочисленные тематические каналы, среди которых и «Адзіная кніга рэгістрацыі злачынстваў». Руководитель Народного антикризисного управления и соучредитель платформы Павел Латушко объясняет:

«Книга важна для нас всех с точки зрения привлечения к ответственности этих людей сегодня, используя универсальную уголовную ответственность в разных странах мира».

По информации инициативы «ByPol», растет список стран, в которых будут рассматривать отдельные уголовные дела из Беларуси.

«Но именно международная следственная группа по Беларуси на данный момент еще не сложилась и расследование как таковое на данный момент не проводится. Даже если оно будет проводиться – займет годы», – констатирует Андрей Остапович, бывший следователь, а ныне член «ByPol».

Поэтому организации и фонды, которые занимаются защитой репрессированных белорусов и разоблачением имен преступников, настаивают, что лучший путь – это смена власти в Беларуси и уже после этого – суды на родине. Но пока универсальная юрисдикция дает прецедент и показывает, что за нарушение законов будут судить и будут наказывать.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:страна обосранных коров и ментовского беспредела

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Экс-боец «Алмаза» Игорь Макар: Будем наносить точечные удары по режиму и окружению Лукашенко

Новые материалы о преступлениях диктатора будут опубликованы очень скоро.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/10/407015/

Игорь Макар — офицер, обнародовавший «прослушку» разговора председателя КГБ Беларуси, планировавшего убийство Павла Шеремета, — рассказал в интервью корреспонденту «Новой газеты» Ирине Халип о том, кому он сам передавал запись, кто застрелил Александра Тарайковского 10 августа в Минске, какие настроения в силовых структурах и почему выводить спецподразделение «Алмаз» на улицы преступно.

Запись разговора восьмилетней давности, в котором тогдашний председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев и двое сотрудников спецподразделения КГБ «Альфа» обсуждали будущие убийства минимум четырех граждан Беларуси, находящихся за границей, была обнародована благодаря бывшему сотруднику другого спецподразделения, тоже находящемуся за границей. В этом есть какая-то почти художественная завершенность.

Игорь Макар — бывший заместитель командира боевой группы спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси, а ныне представитель гражданской инициативы «Белорусский народный трибунал». В «Алмазе» он служил с 1998 по 2004 год. Потом уволился, вошел в команду Александра Козулина во время президентских выборов 2006 года. После тех выборов Александр Козулин был арестован во время акции протеста и вернулся домой, как еще несколько сотен минчан. Только Козулин вернулся домой не через 15 суток, а через два с половиной года. А Игорь Макар успел выехать в Европу и попросить политическое убежище.

Все проведенные в эмиграции годы Игорь поддерживал контакты со многими белорусскими силовиками. Один из них именно ему передал ту запись с голосом Зайцева.

— Игорь, когда запись с разговором Вадима Зайцева с двумя сотрудниками «Альфы» оказалась в вашем распоряжении?

— Запись я получил от своих анонимных источников в КГБ тогда же, когда она была сделана, — в 2012 году.

— Вы считаете, что поступали правильно, когда держали ее при себе восемь лет?

— Я не держал ее при себе. Когда я в первый раз прослушал эту запись, услышал там фамилию моего друга Олега Алкаева, бывшего начальника СИЗО № 1 Минска. Нас многое связывает: мы оба офицеры, мы оба в разное время получили политическое убежище, у нас есть общие интересы и цели. И я хотел в первую очередь спасти ему жизнь, тем более что мой источник сказал, что все очень серьезно и скоро будет выполняться. И я передал информацию американским дипломатам.

Уже потом я узнал, что Олегу Алкаеву, живущему в Берлине, звонили из криминальной полиции Германии, рекомендовали не уезжать из страны и даже из Берлина, предлагали охрану. От личной охраны Олег отказался, но наружное наблюдение велось. По остальным обсуждаемым в данной записи я ничего не знаю, но Олег мне говорил, что лично предупреждал Павла Шеремета. Он не знал содержания той записи, но поскольку его жизни угрожала опасность, то он просто сопоставил факты — книгу «Расстрельная команда» они писали вместе — и предположил, что Шеремету тоже может грозить опасность. Павел плотно занимался расследованием взрыва в минском метро в 2011 году и вообще был раздражителем для этого диктаторского режима, так что он был предупрежден. К сожалению, Павла все-таки убили.

— Вы передали американским дипломатам только информацию, касающуюся вашего друга Олега Алкаева, или всю запись?

— Я передал им всю информацию со всеми фамилиями.

— Если Алкаеву звонили из криминальной полиции, значит, информация должна была уйти и во все остальные страны, где находились те, чье устранение обсуждали в кабинете Зайцева. Как вы думаете, почему украинские спецслужбы не отреагировали еще тогда?

— В 2012 году Павел еще только собирался переезжать в Украину. Но я знаю, что информация была передана и в Российскую Федерацию, и в Украину, и даже в белорусский МИД. Кстати, тогда Вадим Зайцев и был снят с должности председателя КГБ. Он всеми силами пытался доказать, что донельзя предан Лукашенко. Он давал интервью, в которых рассказывал, что сделает все ради Лукашенко, — в сущности, просился назад. Но в КГБ его не вернули.

— Я знаю, что вы поддерживаете отношения с бывшими сослуживцами и вообще с силовиками из разных ведомств. Какие, на ваш взгляд, изменения сейчас происходят в силовых структурах? Я имею в виду их отношение к Лукашенко.

— Идет очень серьезное зомбирование. Тому же ОМОНу и спецназу внутренних войск регулярно рассказывают, что люди выходят на митинги за литовские и польские деньги. Это нужно для того, чтобы силовой блок продолжал поддерживать режим и совершать преступления против народа. Но, общаясь с бывшими коллегами, могу сказать, что по крайней мере 30% сотрудников силового блока — МВД, КГБ, внутренних войск — просто плывут по течению и стараются ни о чем не задумываться. Если двое сотрудников между собой еще могут затрагивать какие-то политические темы в разговорах, то трое — уже нет. Опасаются. Но именно эти 30% перейдут на сторону народа, когда увидят, что расстановка сил изменилась, а режим пошатнулся по-настоящему.

— А до какой степени режим должен пошатнуться, чтобы они перешли на сторону народа? Что-то же должно послужить спусковым крючком?

— Не буду вилять и юлить, скажу как есть. На сегодняшний день уже можно об этом говорить. Все прекрасно понимают, что Лукашенко стал настоящим раздражителем в обществе. Каждое упоминание о нем раздражает людей. Он стал токсичен. И именно сотрудники силовых структур, которые не совершали преступлений или совершали какие-то незначительные преступления, нигде не зафиксированные, — они уже сейчас, пусть неофициально, способствуют тому, чтобы этот карточный домик сложился. А вот те, которые насовершали преступлений, будут защищать этот режим до конца. Они тоже понимают, что в будущей свободной Беларуси не будет ОМОНа, «Алмаза», «Альфы» и они превратятся в изгоев. Уже сегодня в милицейской форме по городу лучше не ходить — это позор. А когда этот домик наконец сложится, будет расследовано все.

Будет детально разобран каждый факт, каждое поднятие дубинки. Конечно, криминалисты и другие службы, не участвовавшие в репрессиях, сохранятся. И у них будет очень много работы.

— Вы сами служили в «Алмазе» на рубеже веков. Тогда это было действительно элитное спецподразделение. А теперь его бросают на подавление протестов, и уже известно, что смертельный выстрел в Александра Тарайковского 10 августа возле метро «Пушкинская» произвел именно боец «Алмаза».

— 9–11 августа в Минске работал весь личный состав «Алмаза». Вообще «Алмаз» — это подразделение, которое работает коллективно. Это не оперативники, которые могут действовать и в одиночку, «Алмаз» работает только группой. На видео убийства Тарайковского видно, что любой сотрудник «Алмаза» спокойно мог подойти и задержать его либо скомандовать «лечь!» или «на колени!» Но этого никто не сделал, потому что «Алмаз» так натренирован — им проще выстрелить, что мы и увидели.

Отправить «Алмаз» на разгон демонстрации — это все равно что поставить хирургов на сборку МАЗов, а рабочих МАЗа — к операционному столу.

И те и другие, конечно, выполнят работу, если им прикажут (а в случае с «Алмазом» был приказ), но одни загубят производство, а другие — человеческие жизни. Спецподразделение «Алмаз», у которого функциональные обязанности не предусматривают такой работы, не имело права выходить на улицу для разгона акций протеста. Но бойцы были туда отправлены, и в результате мы видели огромное количество выстрелов, видели огромное количество раненых, видели убийство на глазах у людей, видели забрасывание газовыми и светошумовыми гранатами, которые тоже причиняют очень серьезные телесные повреждения. И за это «Алмаз» будет нести ответственность.

— А каковы ограничения в применении спецсредств? Бойцы же наверняка получают инструкции?

— Если вы производите выстрел резиновой пулей или картечью с расстояния 20–25 метров, это может закончиться очень печально. Есть меры безопасности: разрешена стрельба резиновыми пулями с расстояния 50 метров и больше. Но на видео, где убивают Александра Тарайковского, расстояние между бойцом «Алмаза» и самим Тарайковским составляет не более 10 метров — и то с запасом. В человека, который стоит с поднятыми руками в майке, без бронежилета и даже без куртки, стреляют с 10 метров — это расстрел. По инструкции безопасности выстрел следует производить в мягкие ткани, чтобы не было угрозы жизни и здоровью. Нельзя стрелять в голову, в сердце, в пах.

А выстрел в Тарайковского был произведен с нарушением всех норм. Есть такие же инструкции в отношении резиновых дубинок: нельзя бить по кистям рук, нельзя бить по голове. У светошумовой гранаты корпус из алюминия, а сам детонатор — из твердого металла. И если ты находишься неподалеку от этой гранаты, то осколками металла могут не только ранить, но и убить. Могу сказать, что инструкции безопасности на акциях протеста вообще никто не соблюдал и даже не пытался. Это значит, что сотрудники «Алмаза» спокойно вышли выполнять такую работу, зная, что не понесут никакой ответственности, как это уже было в 2006 и в 2010 годах. Они думали, что в 2020-м все будет точно так же. Но уже не будет, и я верю, что они понесут ответственность.

— Выходит, тот боец, который стрелял с 10 метров в Тарайковского, осознавал, что он его убивает?

— Поймите, бойцы с этим оружием спят, знают его от и до, каждый день из него стреляют на тренировках. Поэтому сказать, что не осознавал, будет неправильно. Осознавал, конечно. Но это означает, что он совершал преднамеренное убийство. И если в «Алмазе» сейчас работают такие люди, у меня нет комментариев.

— Когда «Алмаз» стал перерождаться из элитного спецподразделения в банду вооруженных гопников?

— «Алмаз» сегодня — это настоящая ОПГ. Я не зол на подразделение. Я не собираюсь унижать бойцов и говорить, что я хороший, поскольку ушел и встал на сторону народа, а подразделение, соответственно, плохое.

Просто подразделение с 2006 года втягивалось в политические действия из-за Лукашенко. В 2006 году командиром «Алмаза» был Николай Карпенков. Этот человек предан Лукашенко и будет выполнять любые приказы. Он уже выполнял — многие тогда, после выборов-2006, были избиты и арестованы. В этом участвовал «Алмаз», и никто не понес наказания. Как и в 2010 году, как и в августе 2020 года.

Когда я там работал, нас один раз тоже пытались использовать для возможного подавления акции протеста. В 2001 году в центре города проходил митинг против Лукашенко, и мы сидели в трех микроавтобусах возле его резиденции. Тогда выходил начальник службы безопасности и просил, чтобы мы защитили их. Он говорил, что служба безопасности, конечно, свою работу выполнит, но там работают не такие профессионалы, как мы. «Мы на вас очень надеемся, — сказал он. — Потом мы все рассмотрим, дадим квартиры». Конечно, никто с нами потом не разговаривал и никаких квартир не давал. Люди тогда — я точно не помню — или сами разошлись, или их разогнал ОМОН. А мы просто уехали на базу. И сейчас я просто не могу представить, что бы мы там на площади могли сотворить со своим оружием. Сейчас «Алмаз» выходил, конечно, вооруженным и боевым оружием — я видел и автомат Калашникова, и «Глок», — но в основном у бойцов были помповые ружья. А когда я служил, с боевым оружием были все. Лично у меня — три вида оружия: «глок», МП-5 и «узи». А если бы нас все-таки выпустили разгонять акцию, что бы мы делали? Стреляли из автоматов в безоружных людей? Какая удача, что нас все-таки вернули на базу!

— Николай Карпенков, который возглавил «Алмаз» в 2003 году, осенью 2020 года в качестве начальника государственного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) лично крушил витрины в кафе, которое впустило убегающих демонстрантов, потом участвовал в похищении и пытках владельца цветочного магазина Максима Хорошина, да еще и выступал по телевизору с заявлением о готовности применять огнестрельное оружие, чтобы убрать демонстрантов с улиц. Лукашенко это усердие оценил: назначил Карпенкова заместителем министра внутренних дел и командующим внутренними войсками. Вы около года успели с ним поработать. Этот человек всегда был таким — готовым пойти бить витрины и пытать людей?

— Я с ним познакомился еще раньше: до «Алмаза», когда Карпенков работал в службе безопасности президента, я тренировал его группу. Они приезжали к нам на базу тренироваться, и Карпенков всегда просил, чтобы их тренировал я. Что касается битья витрин, ему это было нужно — чтобы ГУОБПиК работал на улицах в балаклавах, в гражданской одежде, в бронежилетах и с дубинками. Они били не только стекла, но и людей, причем очень жестоко.

— А зачем Карпенкову было нужно, чтобы ГУБОПиК оказался на улицах? У них ведь совершенно другие функции.

— Когда Карпенков был командиром «Алмаза», подразделение действительно выполняло преступные приказы. Потом его повысили и назначили в ГУБОПиК, где началось все то же самое.

Те, кто служил с ним в разное время, не сомневаются, что ГУБОПиК занимался и «крышеванием», и наркотиками. Поверьте, это все еще всплывет.

Ничего нового с Карпенковым нынешней осенью не произошло: после августовских выборов он проявил себя ровно так же, как и после выборов 2006 и 2010 годов. И сейчас он пришел к своей цели, к которой шел много лет: он заместитель министра и командующий внутренними войсками. А Лукашенко ему доверяет — он видит преданность.

— Вы сейчас называете себя представителем белорусского народного трибунала. Что это такое и какие у этого трибунала цели?

— Белорусский народный трибунал — это гражданская инициатива. Мы собираем не просто информацию, а доказательства преступлений, совершенных и совершаемых режимом. Если вернуться к тому, с чего мы начали — с записи разговора о планируемых убийствах граждан Беларуси на территории других государств, — это акт государственного терроризма.

У нас есть и другие доказательства преступлений нынешнего режима. Мы готовим материалы для мирового сообщества и для будущего суда. Потому что когда Беларусь станет свободной страной, все эти материалы лягут в основу многих уголовных дел. Кроме того, мы разрабатываем программу помощи тем, кто подвергся репрессиям из-за участия в протестах.

— Запись, с которой мы начинали разговор, была предана огласке спустя восемь лет после того, как появилась. Есть ли в вашем распоряжении другие записи, которые вы намерены обнародовать?

— Конечно, есть. И они будут обнародованы очень скоро. Помните, на той записи председатель КГБ Зайцев говорит: «Надо наносить точечные удары»? Так вот, мы тоже будем наносить свои точечные удары по режиму и окружению Лукашенко.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Лукашенко — о возможном лишении Беларуси ЧМ-2021: это будет полный позор

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/news-4238135-lukashenko-o-vozmozhnom-lishenii-belarusi-chm-2021-eto-budet-polnyj-pozor.html?utm_source=copypaste

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал возможный перенос чемпионата мира 2021 года по хоккею из Минска.

«Мы особо не паримся. Пройдёт — пройдёт, не пройдёт — не пройдёт. Но оснований, чтобы он не прошёл, на миллиметр нет. Это будет позор полный. Мы готовы хоть завтра чемпионат мира проводить», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Напомним, турнир должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня в 2021 году. При этом Латвия отказывается принимать чемпионат вместе с Беларусью. Против этого также выступает вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Ранее стало известно, что экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обсудила варианты переноса ЧМ-2021 из Минска главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Тихановская — о ЧМ: большинство стран не хотят участвовать в политическом шоу Лукашенко

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Командир бригады спецназа: Я предлагал ввести батальон и решить вопрос с импичментом Лукашенко проще

Элитные подразделения и сейчас могут стать серьезной проблемой для диктатора.

https://charter97.org/ru/news/2021/1/12/407314/

Полковник в отставке Владимир Бородач, бывший командир 5-й отдельной бригады спецназа в Марьиной Горке, оценивает деятельность спецподразделений во время мирных протестов, рассказывает о своем расследовании дел пропавших и называет настоящей аудиозапись 2012 года, сообщает «Радыё Свабода».

Имя Владимира Бородача вместе с именами Павла Шеремета, Олега Алкаева и Вячеслава Дудкина звучит в разговоре с участием якобы тогдашнего председателя КГБ Вадима Зайцева 2012 года, аудиозапись которой обрел бывший спецназовец Игорь Макар и обнародовала авторитетное брюссельское издание EUObserver. Речь идет о планируемом убийстве этих лиц, которое должно было выглядеть как несчастный случай, на что якобы Александр Лукашенко выделил свыше 1,5 млн долларов.

Владимир Бородач на своем youtube-канале выпустил свой ответ, в котором подтвердил, что в свое время немецкая полиция предупреждала его об угрозе жизни и предложила охрану, а также заявил еще о нескольких попытках покушения со стороны белорусских спецслужб.

Об аудиозаписи 2012 года

– Если послушать аудиозапись, где говорится об убийстве Бородача, Алкаева. Дудкина, Шеремета... Понимаете, как аккуратно вел разговор. Недоговаривал. Смысл шел между строк. Ведь одно дело – дать приказ по закону против врага, а другое дело — междусобойчик. Это не был официальный разговор председателя КГБ со своими подчиненными. Это разговор преступников, так как три человека обсуждали возможность проведения преступной операции. Боец, знавший меня, должен был выйти на меня, он просил ксиву, удостоверение, официальные полномочия, а Зайцев не мог ему этого обещать.

Я не говорю, что опознал Зайцева. Я с Зайцевым не встречался и не проводил экспертизу. Это задача экспертов. Я связал все события и выложил выводы на своем канале. Недоговоры, намеки со стороны Зайцева и то, о чем говорил мой бывший боец... Информация, которой владел боец, была известна единицам. Я говорю о том, что это запись какого-то руководителя в кабинете КГБ, и там присутствовал и третий человек из «алмаза». Если связать эту запись, факты, которые были до этого разговора и после нее, то все совпадает.

О службе в спецназе

– Я окончил Минское суворовское военное училище, поступил в Рязанское воздушно-десантное училище на факультет спецназа. Мы боялись, что войны закончатся и для нас не останется места подвигу в интересах нашего Отечества. Спецназ был предназначен для выполнения разведывательно-диверсионных задач в глубоком тылу противника. Билеты продавались только в одну сторону, обратной дороги не было. После училища была служба в спецназе от командира взвода до командира бригады спецназа. Уровень подготовки нашей бригады был очень высок. В соревнованиях на первенство спецназа в СССР мы занимали первые и призовые места. Здесь служили лучшие солдаты и офицеры страны. Наши девизы были: «с неба, на землю в бой!», «С любых высот в любой ад!», «Готовы умереть приветствуют вас», «Смерти нет, но когда она придет, нас уже не будет». Кого интересует, могут почитать в моей книге «Зомби страны Советов».

О военной присяге на верность независимой Беларуси

– В 1992 году на площади Независимости прошла торжественная церемония – белорусские военные приняли присягу на верность независимой Беларуси. Текст присяги зачитывали вы. Когда и почему закончилась ваша служба в белорусской армии? Как вы присоединились к демократической оппозиции?

– Советский Союз развалился, потому что не выдержал политической, экономической конкуренции с Западом. Однако основным фактором было то, что сгнили верхи страны. Руководство страны не ориентировалось в ситуации и не способно было принимать конкретные решения и брать на себя ответственность. Нечто подобное наблюдается и в « колхозе» Лукашенко под названием Беларусь. Мы вычеркнули из жизни страны 27 лет и дрифтуем на дотациях России. Однако различие ситуации в том, что ГКЧП морально был не готов расстреливать своих граждан, а Лукашенко будет стоять до последнего омоновца. Власть для него – единственная гарантия его безопасности.

После развала СССР Беларусь оставалась единственной страной, где народ кормил армию, которая ему не присягала. Это затрагивало национальное достоинство, и в 1992 году группа офицеров приняла символическую военную присягу на верность Беларуси. Военные должны быть вне политики.

Как офицер я не должен был заниматься политикой, а как гражданин обязан. В январе 1993 года я был уволен из рядов Вооруженных сил, окончил курсы переподготовки военнослужащих по специальности «внешнеэкономическая деятельность» и начал новую жизнь.

О сотрудничестве с Захаренко

– Я недавно смотрела архивную видеозапись 1997 года, когда живые еще Юрий Захаренко и Виктор Гончар встречают вас у печально знакомой теперь уже всем белорусам тюрьмы на Окрестина после административного ареста. Вам приносят военную форму с медалями и орденами. Расскажите, насколько близкими вы были с Захаренко, а также о создании Союза белорусских офицеров, которым вы вместе занимались.

– С Захаренко мы работали вместе с 1995 года, после его увольнения. Карпенко, Гончар, Захаренко — это была одна команда. Во время импичмента Лукашенко в 1996 году мы с Захаренко отнесли документы из Верховного Совета в Конституционный суд для принятия решения. Заседание не состоялось, председателю Конституционного суда Валерию Тихиню предъявили пикантный компромат, и он исчез на трое суток. Я предлагал председателю ВС Шарецкому ввести батальон и решить этот вопрос проще, но он хотел это сделать по закону. Импичмент провалился. Начался захват власти в стране. Разгон Верховного Совета, изменение Конституции…

Захаренко от МВД, Костка от КГБ, Бородач от Вооруженных Сил Беларуси — мы собрались и начали создавать союз офицеров Беларуси. Только сила могла противостоять установлению диктатуры. Лукашенко был еще слаб и понимал эту опасность. Меня пригласили в Совет безопасности и предложили вернуться на службу, получить генеральское звание и уехать в Брюссель представителем в НАТО. Это было соблазнительно. Мне впервые в жизни предлагали не бегать по минным полям, а войти в открытую дверь благополучия и беззаботной жизни.

Я пошел против интересов семьи и знал, что это мало кто оценит. Я всегда был верен своему слову. Если бы я согласился с Лукашенко, то вынужден был бы быть с ним до конца, потому что тот, кто предаст раз, будет предавать всегда. Поэтому мне пришлось остаться с соратниками, которые уже были осуждены.

В 1999 году мы с Гончаром, Захаренко, Чигирем, Антончиком организовывали и проводили альтернативные президентские выборы. Меня и Чигиря арестовали, его осудили на 5 лет, меня отпустили.

7 мая 1999 года, в день исчезновения, мы встретились с Захаренко, как обычно, в 10:00 возле штаба Чигиря. За нами везде ходила «наружка» бойцов Павличенко. Мы думали, что нас арестуют и посадят в тюрьму. Захаренко выдал мне одну важную информацию. Он допустил роковую ошибку, поэтому он стал первым в списке смертников.

В час ночи Гончар позвонил мне и сообщил, что Захаренко поставил свою машину на стоянку и не дошел до дома. Я сел в машину и выехал на поиски. Нет необходимости рассказывать о деталях поисков...

О расследовании дел пропавших

– Я беседовала с бывшим начальником СИЗО № 1 в Минске Олегом Алкаевым по поводу публикации аудиозаписи 2012 года. По его словам, и он, и Дудкин, и Шеремет, и вы — носители информации, опасной для властей. Мы с вами беседовали около 10 лет назад в эфире Радио Свобода, и вы тогда заявляли о том, что вам показывали фрагменты видеозаписи, с пыткой и наказанием смертью Юрия Захаренко, и вам предлагали это купить. Мы позже слышали от бывшего собровца Гаравского об обстоятельствах убийства Юрия Захаренко, и здесь есть несовпадения. Что произошло в 1999 и 2000 годах с Захаренко, Гончаром, Красовским, Завадским, должно стать предметом независимого расследования и авторитетного суда. Согласны ли вы, что основная причина внимания к вам спецслужб в разные годы — это именно дела пропавших?

– После исчезновения Захаренко, Гончара и Красовского бойцы Павлюченко как-то летом подловили и меня в лесу. Но я был готов к этой встрече. Одному человеку, который сидел со мной в машине, я предложил убежать и рассказать журналистам. Однако он этого не сделал. Мы шли навстречу друг другу, готовые убивать, однако между нами стали наши друзья с оружием, которые застряли в кустах. Немая сцена. «Мы ошиблись», — сказал их командир. Ребята резко повернулись на 180 градусов, сели в машину, которая была цветов ГАИ. Они были одеты в черные комбинезоны, в высоких берцах. Я знаю этих людей. Гаравского среди них не было. Фрагменты видеосъемки допроса Захаренко я видел, а полное видео мне предлагали купить за 200-250 тысяч долларов. Я не хочу комментировать показания Гаравского. Только после его ответа на ряд моих вопросов я мог бы сделать вывод, был ли Гаравский в группе захвата Захаренко. Тем более сейчас он приносит пользу стране.

Безусловно, одна из причин любопытства спецслужб Лукашенко ко мне – сведения об исчезнувших оппонентах режима. Я знаю непосредственных убийц и ряд других людей, которые обеспечивали операции по ликвидации оппонентов режима.

О решении эмигрировать и найдено тело

– Когда и почему вы приняли решение о политической эмиграции?

– Наступил момент, когда я осознал, что мы надолго проиграли. Оппозиция уничтожена... В течение 8 лет я работал за пределами Беларуси, изредка на день приезжал домой. Я не спешил выехать из страны и получить политическое убежище. В 2010 году я вышел на труп. Тело было без кистей рук, с простреленным черепом. Оно было подхоронено к людям, расстрелянным во время Второй мировой войны. Нет трупа – нет преступления. Время убийства этого человека, рост, структура тела совпадали со временем исчезновения Захаренко. Это меня заинтересовало. Биологический анализ не проводился. Доступ к телу в морге был запрещен. Эту информацию я получил от уже умершего сотрудника данного медицинского учреждения... Останки не были захоронены, как положено, на специальном кладбище...

...Я уехал в отпуск. За границей получил информацию, что на меня хотят завести уголовное дело. Передо мной возник вопрос: Что делать? Ведь в эмиграции в возрасте 59 лет я должен был начинать жизнь заново... Почти год я ждал решения о предоставлении мне политического убежища. Трудно и отвратительно было доказывать, что мне что-то угрожает, ведь мои друзья погибли давно, а я жив, значит, мне ничего не угрожает. Трудно было морально осознавать, что ты лишен Родины. Это не проходит до сих пор.

О деятельности спецназа сейчас

– Вы руководили элитным подразделением военного спецназа. Уже длительное время вы в отставке и за пределами Беларуси. Из того, что вы знаете и можете наблюдать, как вы оцениваете уровень подготовки нынешних различных специальных подразделений, функции и задачи, которые они выполняют? Как вам кажется, все ли спецназовцы будут до последнего выполнять приказы власти?

– Подготовка наших элитных подразделений находится на высоком уровне. Вопросы есть к качеству вооружения и оборудования. К этим подразделениям относятся антитеррористическое подразделение КГБ «Альфа», «Алмаз» МВД, 5-я отдельная бригада спецназа. Эти подразделения не предназначены для привлечения их к наведению общественного порядка. Морально и психологически эти подразделения не готовы применять насилие к гражданам.

Безусловно, они могут получить при определенных обстоятельствах приказ и их могут использовать в крайних случаях, при массовых беспорядках. В тоже время это грозит и серьезными последствиями для тех, кто будет отдавать им этот приказ. Для этого существует подразделение МВД общей численностью около 32 000 человек.

Однако власти могут легко спровоцировать действия, чтобы эти подразделения использовали против протестующих. Для этого существует ряд способов и провокаций, после которых протестующих могут превратить в террористов или их пособников.

О жизни в Германии

– Что вы можете рассказать о своей жизни в Германии? Чем вы занимаетесь? Безопасны ли вы? Насколько адаптировались к жизни в Германии?

– Я безопасен, если не считать наличия приказа убить меня. Что касается жизни в Германии, то жизнь прекрасна даже тогда, когда по щекам текут слезы. Я подрабатываю, торгую на американской бирже акциями. Без надобности не скучаю. Хочу пойти на пенсию, насладиться старостью, но не получается. Среди граждан Германии чувствую себя комфортно, но тянет домой.

Щемит сердце, когда сравниваешь уровень жизни победителей и побежденных. Я занимаюсь спортом. Готовлюсь умереть на трупе своего врага...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения