Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Боррель временами выглядел плохо подготовленным школьником, которого поставили в угол. Сергей Лавров известен своей неуступчивостью по отношению к партнерам по переговорам, но на этот раз он лишил Борреля даже политического достоинства...

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
DW - о встрече Лаврова и Борреля
(спойлер - это песТня):

«Боррель временами выглядел плохо подготовленным школьником, которого поставили в угол. Сергей Лавров известен своей неуступчивостью по отношению к партнерам по переговорам, но на этот раз он лишил Борреля даже политического достоинства...
...Еще до дипломатического нисхождения в преисподнюю Борреля многие скептически настроенные дипломаты задавали вопрос, чего вообще можно достичь подобной поездкой, и не является ли приговор Навальному достаточным основанием для ее отмены. В ответ обеспокоенные наблюдатели напоминали, что преимущество - на стороне руководства Кремля, что у Борреля нет никаких рычагов влияния и поэтому существует опасность, что ему устроят показательную порку...
...Руку, которую Боррель столь явно протянул Москве, та так же демонстративно оттолкнула...»

Разумеется, фантазии колумнистам DW не занимать, но подобный накал и драматизм на страницах этого издания мне встречается впервые

https://vk.com/wall41374063_526038

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Победа российской дипломатии

http://k-politika.ru/pobeda-rossijskoj-diplomatii/

Шеф-редактор «Европейской правды» (есть такое интернет-издание на Украине) написал статью о визите главы как бы МИДа Евросоюза в Белокаменную под названием «Унижение вместо примирения: как визит Борреля в Россию стал историей позора ЕС». Статья выдержана в агрессивно-трагическом тоне с редкими вкрапления менторства. Европе вообще есть чему поучиться у непримиримой Украины.

Сергей Сидоренко подметил несколько важных нюансов, больно ранящих каждого свидомого украинца.

Во-первых, Жозеп Боррель во время пресс-конференции не произнес ни слова о Навальном, хотя, собака, грозился.

Во-вторых, именно в этот день Россия выслала трех дипломатов за участие в митингах. Боррель узнал об этом за несколько часов, попытался возражать, но услышан не был.

В-третьих, не сказал ничего о несчастной Украине, рвущейся в ЕС и НАТО, авансом защищая Старый Свет от путинских полчищ.

Замечу, что изложено верно. И про Навального, и про объявление персонами нон-грата дипломатов Германии, Польши и Швеции, и про игнорирование замершей в ожидании Украины.

Почему для патриотов нэньки все это так важно?

Вы не поверите, но начиная с 23 января вся незалэжная территория внимательно следила за событиями в России, дела в которой, как нам известно, совершенно не интересует свидомых патриотов. Заголовок «Вся Россия восстала против Путина», пожалуй, был наиболее часто встречающимся в публикациях их неполживых СМИ.

Но когда стало понятно, что в поддержку Навального вышла лишь сравнительно небольшая кучка самых фанатичных членов секты, настроение изменилось. Вся надежда была на Запад, который введет очередные санкции за посадку горе-политика и жесткий разгон участников всероссийской антипутинской стачки. И визит Борреля должен был стать эдаким маркером, ясным сигналом Кремлю, что его время кончилось.

Но верховный комиссар по внешним связям, явно насмотревшийся жутких кадров с разгонов митингов в Европе и Америке, которые ему продемонстрировал МИД России, вдруг повел себя тихо и миролюбиво.

А в конце пресс-конференции Сергей Лавров прямо в присутствии своего визави вдруг заявил: «Выстраиваем свою жизнь, исходя из того, что ЕС является ненадежным партнером». Что было странным не только для Сергея Сидоренко или Жозепа Борреля, но и, признаться, для меня. Прозвучало новое слово в российских подходах к партнерству с Западом, которое его, Запад, явно обескуражило, а Украину ввергло в уныние. Ну как, как же можно объявлять, что страна перестает добиваться благосклонности Европы???

И тем не менее я бы не стал называть переговоры победой российской дипломатии, как написала «Европейская правда». Так могут думать только на полностью зависимой от внешних игроков, униженной Украине.

Россия просто перестала щадить чувства европолитиков. Навального не обсуждаем — это наше внутреннее дело. Как и разгоны митингов или высылку дипломатов.

Украину тоже не обсуждаем. Вот вам Минские соглашения — читайте. Когда поймете, что в них написано, можно будет и поговорить.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Европа и Россия расходятся

https://colonelcassad.livejournal.com/6534766.html

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Глава европейской дипломатии Боррель об итогах визита в Москву.
Основной посыл - Москва не хочет поддаваться давлению ЕС и идти на уступки, выполняя различные ультимативные требования на тему "демократии в России", поэтому пути России и ЕС расходятся.

Европа и Россия расходятся

На этой неделе я приехал в Москву, чтобы проверить с помощью принципиальной дипломатии, заинтересовано ли российское правительство в устранении разногласий и обращении вспять негативной тенденции в наших отношениях. Реакция, которую я получил, была явно иной. Итак, как ЕС, нам придется задуматься над более широкими последствиями и наметить путь вперед. Мы на перепутье. Определяются основные параметры геополитического ландшафта XXI века.
Я только что вернулся из очень сложного визита в Москву, в который я отправился, чтобы обсудить напряженное состояние отношений между ЕС и Россией. Они были низкими в течение нескольких лет и еще больше ухудшились после недавних событий, связанных с отравлением, арестом и вынесением приговора Алексею Навальному, а также с соответствующими массовыми арестами тысяч демонстрантов. Цель этой миссии состояла в том, чтобы прямо выразить решительное осуждение ЕС этих событий и рассмотреть посредством принципиальной дипломатии процесс быстрого ухудшения наших отношений с Россией, а также помочь подготовить предстоящие дискуссии Совета Европы по отношениям между ЕС и Россией. .

Агрессивно организованная пресс-конференция и высылка трех дипломатов ЕС во время моего визита показывают, что российские власти не хотели использовать эту возможность для более конструктивного диалога с ЕС. Хотя это и не является полностью неожиданным, это достойно сожаления также, смею сказать, с российской стратегической точки зрения. Как ЕС, нам придется обратить внимание на последствия, тщательно обдумать направление, которое мы хотим придать нашим отношениям с Россией, и действовать сплоченно и решительно.
Вопросы прав человека и основных свобод, и в частности случай Алексея Навального, были в центре моего визита и моих бесед с министром иностранных дел Лавровым. Временами обсуждение с моим российским коллегой достигало высокого уровня напряженности, поскольку я призывал к немедленному и безоговорочному освобождению г-на Навального, а также к полному и беспристрастному расследованию его покушения. Я напомнил министру Лаврову, что обязательства России в области прав человека проистекают из международных обязательств, которые она добровольно взяла на себя (т.е. Европейская конвенция Совета Европы о правах человека), и поэтому не могут считаться вмешательством во внутренние дела. Я повторил эти моменты на брифинге для прессы.

Я также встретился с представителями гражданского общества, аналитических центров и представителями европейского бизнес-сообщества. Несмотря на огромные проблемы и сокращающееся пространство, гражданское общество продолжает играть жизненно важную роль в поощрении уважения к демократии, основным свободам и правам человека. Я отдаю должное их работе и тому, что они представляют. Моя команда имела контакты с близким окружением г-на Навального, чтобы выразить нашу поддержку. К сожалению, мне не удалось с ним встретиться, так как во время моего визита он предстал перед судом. Я также выразил поддержку ЕС правам человека и политическим свободам, отдав дань памяти Борису Немцову, ведущему деятелю оппозиции, на мосту, где он был убит шесть лет назад.
В ходе обмена мнениями с министром Лавровым, помимо вопросов прав человека и расхождения во взглядах, мы также исследовали более широкие аспекты наших отношений, в том числе потенциал сотрудничества в решении глобальных проблем, таких как пандемия Covid-19, климатический кризис и арктический кризис. регион, где мы можем найти общие интересы.

Мы также обсуждали конфликты в непосредственной близости от нас, и я настаивал на необходимости продвигаться в направлении полного выполнения Минских соглашений и уважении территориальной целостности Украины. Я также утверждал, что необходимо прислушаться к призыву народа Беларуси, который звучит громко и ясно вот уже шесть месяцев, к свободному выбору своего президента. Уважение территориальной целостности Грузии, ситуация в Нагорном Карабахе, а также сирийский и ливийский кризисы также были среди вопросов, которые мы затронули в обзоре проблемных соседей, где Россия и Европейский Союз чаще всего остаются в разногласиях. Обсуждая все это, я подчеркнул, что здесь должно быть полное соблюдение обязательств ОБСЕ, включая уважение территориальной целостности.
Мы также признали необходимость продолжения хорошего сотрудничества по ядерной сделке с Ираном (СВПД) и возможность совместного участия в поддержке усилий по достижению мира и примирения в палестино-израильском конфликте.

Я планировал эту поездку, чтобы изложить позиции ЕС и подчеркнуть наши основные проблемы, а также проверить, можем ли мы попытаться сотрудничать в некоторых областях, где наши интересы совпадают, и начать укреплять доверие. К сожалению, в самом конце нашей встречи мы узнали через социальные сети о высылке трех дипломатов ЕС по необоснованным обвинениям в том, что они не соблюдали свой статус иностранных дипломатов, участвуя в демонстрациях. Я просил министра Лаврова отменить это решение, но безуспешно.
Я вернулся в Брюссель с глубоким беспокойством по поводу перспектив развития российского общества и геостратегического выбора России. Моя встреча с министром Лавровым и послания, посланные российскими властями во время этого визита, подтвердили, что Европа и Россия расходятся. Похоже, что Россия все больше отдаляется от Европы и рассматривает демократические ценности как экзистенциальную угрозу.

Мы на перепутье. Стратегические выборы , которые мы сейчас принимаем , будут определять динамику международной мощности в 21 - м века, и в частности , будем ли мы продвигаться к более кооперативным или более поляризованным моделям, на основе закрытого или более свободных обществ. Европейский Союз может повлиять на эти события, что требует четкого видения и целей, сопровождаемых интенсивным дипломатическим взаимодействием, подкрепленным нашими многочисленными средствами внешних действий и проецирования влияния.
Мы обсудим эти вопросы с моими коллегами министрами иностранных дел ЕС. Как всегда, государства-члены должны будут решать следующие шаги, и да, они могут включать санкции. И у нас также есть еще один инструмент в этом отношении, благодаря недавно утвержденному режиму санкций ЕС в области прав человека.

Природа проблемы, с которой мы сталкиваемся, ясна. Запереться за стенами и призывать других с безопасного положения не принесет большей безопасности ЕС. И не в этом я вижу свою роль первого дипломата ЕС. Нам приходится сталкиваться с проблемами, в том числе встречаться с другими на их родине, как раз тогда, когда разворачиваются негативные события, чтобы мы могли лучше оценить ситуации, с которыми мы сталкиваемся, и действия, которые мы должны предпринять. Я предпочитаю оставаться реактивным и ждать, пока что-то случится. Если мы хотим более безопасного мира на завтра, мы должны действовать решительно сегодня и быть готовыми пойти на некоторый риск.

https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/92722/my-visit-moscow-and-future-eu-russia-relations_en - цинк

Такой себе ответ на различные фантазии про Европу от Лиссабона от Владивостока.
Разумеется, ни слова не сказано о претензиях РФ к позиции ЕС по тем или иным вопросам, что также весьма показательно.
В целом, приехал проверить, готова ли РФ к односторонним уступкам - выяснил, что не готова. Теперь угрожает санкциями.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Визит Жозепа Борреля в Москву – капитуляция Европы или объявление войны?

https://topcor.ru/18536-vizit-zhozepa-borrellja-v-moskvu-kapituljacija-evropy-ili-objavlenie-vojny.html

«Позор», «катастрофа», «унижение»... Хотите – верьте, хотите – нет, но именно таким образом, причем дружно и в один голос, оценивает поездку в нашу страну Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля абсолютное большинство СМИ Запада, а также ряд его коллег-дипломатов и политиков из стран ЕС.

С чего бы это они пришли к столь категоричным и нелицеприятным для одного из ведущих еврочиновников выводам и что на самом деле может знаменовать собой его явно не задавшаяся московская командировка? Давайте попробуем разобраться.

Как Боррель «инструментом кремлевской пропаганды» стал

По правде говоря, столь единодушного и столь резкого осуждения западными медиа, политиками, экспертной средой кого-либо из «своих» (да еще и не последнего разряда), я не припоминаю уже достаточно давно. Просто мрак какой-то... «Этот визит – настоящая катастрофа! Боррель признался русским в том, что ЕС до сих пор не сделал ни единого шага к одобрению новых санкций против России из-за дела Навального...» – пышет возмущением европейская версия издания Politico. Более всего ее авторов задело то, что «бывший глава МИД Испании стоял с ухмылочкой и молча слушал, как Лавров в своем заключительном слове обозвал ЕС «ненадежным партнером». Очевидно, по мнению журналистов господин Борель должен был в эту минуту корчить страшные рожи, чтобы выразить свой протест против высказываний главы нашей дипломатии.

«Слова представителя ЕС о его неудовольствии от ареста Навального «потерялись» в тени напористого ответа Лаврова, который позволил себе снова заявить о сомнениях в выводах Запада относительно отравления оппозиционера боевым нервно-паралитическим газом, озвученных лично канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине!» – вот в этом месте «праведный гнев» Politico вообще бьет ключом. Ну, да, наш Сергей Викторович он такой... Напористый, знаете ли. И перед канцлерами шапку не ломает – особенно когда они изволят чепуху городить. Не менее категорично в своей оценке вояжа главного евродипломата британское издание Spectator. Выступающий на его страницах Марк Галеотти, позиционируемый как «специалист по России и Восточной Европе», называет эту поездку не просто «триумфом для русских», а также и «мастер-классом всего наихудшего в дипломатии Евросоюза». По его мнению, «Кремль получил еще один повод доказать, что запугать его невозможно и свою политику из-за санкций он менять не будет». Ну, вообще-то могли бы и раньше догадаться, а не спихивать все на беднягу Борреля...

Основной смысл упреков в адрес главы европейской дипломатии сводится, прежде всего, к тому, что он «даже не попытался встретиться с Алексеем Навальным, его женой или хотя бы с кем-то из представителей ФБК». Не «провел обстоятельную беседу с силами, стоящими в стране за демократию». Вот интересно, те, кто на полном серьезе ставят это Боррелю в вину, действительно считают Россию местом, где любой заезжий чиновник ЕС может вот так вот запросто пойти и «поболтать за жизнь» с сидельцем, осужденным за мошенничество и находящимся в месте отбытия наказания (каковое, как известно, является режимным объектом)? Или раздавать печеньки его подельникам, утирая им слезы и все остальное синим платочком с золотыми звездочками? Одни уже попытались отчебучить нечто подобное – сейчас пакуют чемоданы. И поделом! Чем скорее дойдет, что от полуколониального статуса наша страна избавилась и возвращаться к таковому не намерена, тем лучше.

Кстати говоря, за то, что он посетил Россию в аккурат тогда, когда из нее высылают нашкодивших горе-дипломатов из Польши, Германии и Швеции, Борреля на Западе также костерят самым немилосердным образом. Да как он мог?! Наших бьют! Очень интересно, а что бы было, если бы сотрудники российских посольств «засветились» в первых рядах, скажем «желтых жилетов» или тех, кто штурмовал Капитолий? Что характерно (и, в общем-то, вполне предсказуемо) с самыми гневными филлипиками в адрес своего вроде бы старшего товарища выступают представители МИД тех стран, которым, по правде говоря, лучше было бы и вовсе помалкивать. К примеру, экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне депутат Европарламента Сандра Калниете заявила, что «не упомянув ни разу о Крыме и проводя пресс-конференции с Лавровым в то время, когда Навальный томится в тюрьме», Жозеп Боррель «дал пощечину всем, кто борется за демократию» и, более того, «превратился в инструмент пропаганды Кремля».

Евросоюз собрался целовать Россию или укусить ее побольнее?

Не менее категорична Ева-Мария Лийметс, министр иностранных дел Эстонии, чье возмущение и вовсе не имеет пределов: как смел Боррель «поздравить Россию с вакциной «Спутник V»? Как у него повернулся язык «критиковать США» в компании Лаврова? Почему он «не выступил публично с четким осуждением агрессии Кремля на Донбассе, аннексии Крыма и торпедирования «Минских соглашений»? А, главное, почему евродипломат «не заявил в Москве, что Эстония в ЕС требует введения новых антироссийских санкций»?! Очевидно, по мнению госпожи Лийметс, при этих страшных словах Сергей Лавров грохнулся бы в обморок... Это не лечится, господа. Увы, но это уже не лечится. Подобных характеристик и оценок я мог бы привести еще добрый десяток, однако ограничусь в заключение всего одной. Британская Telegraph мало того, что назвала поездку Борреля «унизительной», так еще и позволила себе процитировать местного политического ветерана, бывшего лидера Консервативной партии и одного из «отцов» Брекзита, Иена Дункана Смита, который считает ее «примером того, как ЕС целует Россию с тыльной стороны». Это тонкий английский юмор, очевидно...

Как бы то ни было, но господин Борель все-таки попытался проявить то, что на родине Смита именуют «остроумием на лестнице», а у нас называют размахиванием кулаками после драки. Во всяком случае, предпринятое им ритуальное возложение букетика к месту гибели Бориса Немцова выглядело именно так. Впрочем, позднее, оказавшись в привычной и домашней брюссельской обстановке, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности принялся горячо доказывать, что он, можно сказать, изо всех сил пытался общаться с русскими в ключе «принципиальной дипломатии». И поехал в Москву исключительно для того, чтобы «проверить настроения российской власти» и «собрать информацию перед мартовским саммитом ЕС, на котором будет обсуждаться политика в отношении России». Прямо Штирлиц...

А вообще-то в Москве Боррель, как следует из его развесистого... простите – развернутого комментария, размещенного на официальном сайте Евросоюза, вел себя настоящим молодцом! И Навального он «требовал немедленно освободить», и к расследованию его «отравления» призывал самым категорическим образом, а как же! Из-за этого его «беседа с господином Лавровым порой достигала высокого уровня напряженности». Ну, может быть. Мы, впрочем, ничего подобного не заметили, да и на Западе, что характерно, такого тоже никто не увидел и не услышал. Однако Боррель утверждает, что все возможные демарши в процессе визита сделал – и «полного выполнения «Минских соглашений» от Сергея Лаврова потребовал, и повторить бессмысленную мантру о Крыме не забыл, и за выдворяемых из страны коллег заступился, попытавшись доказать, что они «ни в чем не вышли за рамки дипломатического статуса». И даже «поставил на вид» главе МИД России за «ухудшение в стране ситуации с правами человека и целенаправленные попытки ее властей заглушить критические голоса и голоса неправительственных организаций и представителей гражданского общества».

Ах, да, чуть не забыл – «уважать демократический выбор народа Белоруссии» и прекратить поддерживать «ужасного диктатора» Лукашенко он от Москвы тоже потребовал. Вот какой смелый! Впрочем, как уже было сказано, если нечто подобное и происходило, то где-то глубоко в кулуарах встречи, далеко от чужих глаз и многочисленных объективов журналистов, зафиксировавших на итоговой пресс-конференции Борреля и Лаврова совершенно другие вещи. Впрочем, пусть это все останется на совести самого главы европейской дипломатии.

Для нас важнее другое. А именно – слова Борреля: «отношения России и Европейского Союза в настоящее время находятся на самом низком уровне за очень долгие годы». А также главный вывод, сделанный им из своего вояжа. Заключается он в том, что не объявив по поводу приезда в Белокаменную такого высокого гостя из Брюсселя помилование Навальному со всеми поголовно «навальнятами», устроив вместо этого «агрессивную пресс-конференцию», проходившую на фоне высылки из страны потерявших берега западных дипломатов, Москва «отказалась от возможности сделать диалог с ЕС более конструктивным». Теперь он, изволите ли видеть, «вынужден думать о последствиях»... Еврочиновник также пришел еще к одному к заключению: «Москва, видя в демократических ценностях экзистенциальную угрозу, все дальше отдаляется от Европы».

Как известно, 22 февраля под председательством Борреля должно состояться расширенное совещание глав дипломатических ведомств стран Евросоюза, на котором, как он сам заявил, «будет проведено специальное обсуждение отношений с Россией». И, «да, на сей раз на повестке дня вполне могут стоять и санкции», пишет Верховный представитель в своем выступлении. При этом они могут быть введены «не напрямую за преследование Навального», а в рамках некоего «нового недавно утвержденного санкционного режима за нарушение прав человека». Очевидно, вот в этом месте нам всем должно стать страшно. Впрочем, окончательные решения так или иначе будут приниматься во время мартовского саммита ЕС. Тем не менее мы видим, что господа из Брюсселя, скорее всего, не целовать нашу страну собираются, а примериваются, как бы побольнее ее укусить.

Жозеп Боррель, раздухарившись, призывает Европу «действовать сплоченно и решительно» – против нашей страны, естественно. И даже «пойти на некоторый риск ради более безопасного мира». Ну, ну... «Сплоченная Европа» уже не раз нечто такое пыталась делать – что в 1812-м, что в 1941-м. Не к тем могилам вы, господин хороший, цветы возлагали. А то, наверное, поостереглись бы подобными словами разбрасываться.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Россия влепила дипломатическую пощечину Европе

http://k-politika.ru/rossiya-vlepila-diplomaticheskuyu-poshhechinu-evrope/?utm_source=politobzor.net

В разгар визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Россия выслала из страны дипломатов Польши, Швеции и Германии, которые участвовали в беспорядках сторонников Алексея Навального. Выбранный момент для громкого политического жеста придал ему эффект дипломатической пощечины Европе. Жозеп Боррель такую оплеуху заслужил, как никто. Такое лицемерие и двуличие, как поездка в Москву под лозунгами борьбы за демократию и права человека в России, при игнорировании, а то и одобрении того беспредела, который происходит в Прибалтике и на Украине, — это чересчур даже для насквозь лицемерной Европы.

«Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу», — говорится в опубликованном 5 февраля сообщении МИД России.

Диппредставителям Германии, Польши и Швеции приказано немедленно покинуть Россию.

Этот шаг Москвы в любом случае стал бы скандальным и конфронтационным.

Однако объявление о высылке европейцев в разгар визита в Россию Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности придает ему характер дипломатической оплеухи и усиливает международный скандал на порядок. От изучения брюссельского официоза создавалось именно впечатление, что Жозеп Боррель летел в Россию чуть ли не ради того, что вытащить из тюрьмы Навального. Судя по телеканалу Euronews, глава европейской дипломатии и решился-то на эту поездку только ради «политзаключенного». Ни о чем другом он не говорил, только выражал желание встретиться с «узником совести» и изображал из своего визита спасательную операцию и гуманитарную миссию.

Всем, кто брал на себя труд вникнуть в ситуацию, становилось понятно, что это такое маленькое европейское притворство. Жозеп Боррель прилетел в Москву, потому что Европа кровно заинтересована в диалоге с Россией в таких вопросах, как помощь в вакцинации от коронавируса (сам Старый Свет не справляется, американцы не помогают, поэтому приходится нахваливать Sputnik-V) и состояние дел в Сирии и Ливии, от которых зависит миграционная ситуация в ЕС.

При этом главный европейский дипломат, конечно, не мог прибыть в «отсталую недемократическую Россию» просителем. Он летел «весь в белом»: в статусе морального лидера, который будет учить «ватников» свободе слова и демократии. А попутно договариваться о поставках российской вакцины.

Автор этой статьи предполагал, что Москва отнесется к такой тактике с презрительным пониманием и подыграет попавшей в трудную ситуацию Европе. То есть будет обсуждать за закрытыми дверями вопросы реальной политики с делегатом Еврокомиссии и не обращать внимания на его громогласные публичные заявления «Свободу Алексею Навальному!»

Нужно уметь признавать свои ошибки.

Вместо игры в поддавки глава дипломатии ЕС получил в Москве «по щам»: российская сторона дала ему понять, что она думает о европейских двуличии, лживости и лицемерии. Речь не только о высылке дипломатов стран ЕС прямо во время совместной пресс-конференции Жозепа Борреля с Сергеем Лавровым в доме приемов российского МИД. Сама эта конференция заслуживает отдельного внимания. Верховный представитель ЕС по европейским делам и политике безопасности крутился на ней, как уж на сковородке, пытаясь уйти от вопросов о запрете телеканалов, преследовании журналистов и политзаключенных в странах Прибалтики.

За что в Латвии заведены уголовные дела на местных публицистов, которые писали колонки в российские СМИ? Латвия связывает их преследование с санкциями Евросоюза — как это прокомментирует Евросоюз?

А как быть с отключением российских телеканалов в той же Латвии? Парламент этой страны постановил штрафовать телезрителей за просмотр запрещенных российских программ — это как с точки зрения свободы слова и других европейских ценностей?

В ЕС считают нормальным, что спустя 30 лет после падения Берлинской стены спецслужбы в Прибалтике будут следить, в ту ли сторону повернуты телеантенны, как «Штази» в ГДР?

Все, что смог сказать на эти вопросы Верховный представитель ЕС по иностранным делам, — невразумительно промычать. Его ответ по преследуемым журналистам в Латвии прозвучал дословно так: «Все страны — члены ЕС действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы. Поэтому я уверен, что судебная система Латвии в этой ситуации в соответствии с обязательствами, принятыми странами — членами ЕС, проведет разбирательства в соответствии с принципом законности и уважением основных прав и свобод человека и гражданина».

Как хочешь, так и понимай эту «принципиальную ценностную позицию».

Со своей стороны российские коллеги не сделали ничего для того, чтобы вытащить главного европейского дипломата из неприятного положения.

Напротив, Москва осознанно сработала на то, чтобы выставить европейское лицемерие напоказ. Мария Захарова особо подчеркнула, что Боррель не стал говорить о свободе слова и правах человека в стране — члене ЕС Латвии. Сергей Лавров с улыбкой упомянул, что визит Борреля был плановым и давно готовившимся. Это на случай, если у кого от чтения европейских газет создалось впечатление, что верховный дипломат ЕС в последний момент решил рвануть в Москву — спасать Навального.

Будто специально к приезду Борреля, Москва опубликовала дипломатическую переписку с Берлином по «делу Навального». Из нее следует, что Германия не только отказалась предоставлять России материалы, которые якобы доказывают отравление оппозиционера ядом «Новичок», но и запретила передавать россиянам полученные от нее данные Организации по запрету химического оружия.

По сути, Россия воспользовалась ситуацией, чтобы зафиксировать абсолютную девальвацию Европы в качестве морального лидера. Для европейцев это имеет куда большее значение, чем может казаться тому, кто рассуждает в категориях «реальной политики».

«Европейский союз сегодня не имеет своей армии, не может похвастаться (за исключением Германии) успехами в экономике — тут его уже обгоняет Азия. Где преимущество европейцев? Это та система социальных отношений, прав человека, либеральных ценностей, демократии, морали, которая выстраивалась в Европе со времен эпохи Просвещения. Это основа идентичности европейцев. Прибалты тоже относятся к этой культуре, к этой исторической традиции, хотя, может, и не осознают ее так явно, как «старые» европейцы», — говорил в далеком 2013 году немецкий политолог Александр Рар.

Приходится констатировать, что за прошедшие годы Прибалтика ничуть не приобщилась к традиции морали и прав человека, а «старые» европейцы, выгораживая ее и других своих подопечных ради геополитики, ведут себя не как моральные лидеры, а как моральные уроды. Они жалкие лицемеры, которые недостойны того, чтобы к ним уважительно относиться. И Россия это ясно дала понять.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Истинный смысл визита Жозепа Борреля в Москву. Возврат Европы к уровню независимых самостоятельных национальных государств является лучшим вариантом европейского будущего

https://russtrat.ru/comments/9-fevralya-2021-0010-2928

По поводу итогов трехдневной поездки верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности испанца Жозепа Борреля в Россию существует три между собой сильно расходящихся мнения.

Первое заключается в том, что глава иностранных дел ЕС выступил своего рода гонцом от нового хозяина Белого дома. После того, что Джо Байден и члены его команды наговорили про Россию за прошедшие три месяца, общаться с Путиным напрямую означает риск без обиняков узнать «куда вам следует пойти».

Не из какой-то личной обиды, российский лидер неоднократно показывал, насколько он выше личностных эмоций, просто новая американская администрация наглядно продемонстрировала зияющую глубину деградации своей геополитической договороспособности. А раз «пацаны не держат слово», то зачем с ними вообще о чем-либо говорить. Но как-то обмениваться мнениями все равно нужно, вот европеец и «повез послание».

Второе сводится к попытке Европы, при помощи России, а точнее, за ее счет, восстановить свою геополитическую субъектность. Если говорить по-простому, Америка вертит всем миром, а Европа – «строит» Россию.

По третьему мнению, Боррель пытался за кулисами выторговать у Путина хорошие условия почетной капитуляции Евросоюза. Мол, невозможность геополитической самостоятельности в Брюсселе понимают, но и сдаться «просто на милость» приемлемым для себя не считают. По крайней мере, пока представляют из себя важнейший для России экспортный рынок.

Как ни странно, все три точки по-своему верны. Но истина, как водится, лежит «где-то посередине». И очень далека от «капитуляции». Во всяком случае, сдаваться ЕС собирается вовсе не русским. Тут, скорее, речь о попытке Евросоюза стать своего рода «ценным специалистом по региональному управлению» в новой корпоративной структуре глобального «американского» правительства.

На днях США, пусть и в завуалированной форме, предложили Китаю нечто вроде сделки. Америка отказывается от претензий на остальной мир, возвращается к нормальной двусторонней торговле и даже делает вид, что не особо возмущена «вопросом китайской экспансии в Южно-Китайском море», в общем, на соглашение Китая «отдать Америке Европу». В смысле прекращения туда китайской экономической экспансии.

Договорились стороны или вопрос еще находится «в процессе», на данный момент ясности нет, однако общая неизбежность именно такого разделения мира неизбежна. А значит, Европа становится в любом случае «охотничьим призом». Остается понять – чьим именно.

Судя по попытке европейской дипломатии «приструнить Москву», Брюссель не желает быть просто подстреленной куропаткой. Он пытается предложить Вашингтону свои услуги в качестве «смотрящего за Россией». Мол, у вас ведь с этим все равно ничего не получается, а задачу тем или иным образом решать надо. Ну, так вот ее возьмемся решать мы. Не бесплатно, конечно. Наш райдер вот, просим ознакомиться.

Судя по итогам визита, Боррелю в Москве четко указали на его место. И на место Евросоюза в целом. Особенно наглядно – через «случайно совпавшую» с его визитом высылку трех европейских дипломатов «за деятельность, несовместимую», а точнее, за участие в незаконных протестах «навальнят». С демонстративным игнорированием всех европейских возмущений и угроз по этому поводу. По итогу визита ЕС будет принимать решение о возможном введении санкций? А нам… «у нас в поле очень большое войско» (с).

Если Европа не в состоянии понять преимущество стратегического партнерства с Россией, если она упрямо, даже уперто, настаивает на отношении к России только как к конкуренту и сопернику, если ее представления о едином пространстве от Владивостока до Лиссабона основываются на убеждении, что править им должен только Брюссель «в одно лицо», то такой европейский интеграционный проект Москве абсолютно не интересен. С учетом совершенно любых политических или экономических последствий.

Вот с этой плюхой европейский «главный по иностранным делам» восвояси и отбыл.

Для европейской правящей элиты это поражение, превращающее Евросоюз в корм для транснациональных корпораций США. Но и от России этот шаг также требует определенных перемен во внешней политике.

От вежливого согласия признавать любой результат внутриполитической борьбы в Европе нам следует переходить к активному участию в его формировании. Ибо, если Европа не субъект процесса, значит она его объект. Двух мнений здесь быть не может. Если общеевропейский интеграционный проект явным образом ведет к усилению европейской русофобии и цивилизационного высокомерия, то… «Карфаген должен быть разрушен».

России следует перейти к активной поддержке оппозиционных ему европейских сил, от политических партий до общественных движений. И не стесняться признать, что возврат Европы к уровню независимых самостоятельных национальных государств в нашем представлении является лучшим вариантом европейского будущего.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Обиженка: Боррель не исключил, что инициирует новые санкции против России

https://ria.ru/20210209/sanktsii-1596708195.html

"Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах", - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на специальных слушаниях в Европарламенте, посвященных его визиту в Россию 4-6 февраля, и подчеркнул, что эти вопросы будут обсуждаться на встрече глав МИД ЕС 22 февраля и на саммите ЕС в марте.

"На этих встречах будут приняты решения по дальнейшим шагам. Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы как верховный представитель по внешней политике и политике безопасности", - сказал Боррель.

"Я хотел выяснить, готовы ли российские власти попытаться повернуть вспять негативную тенденцию в наших отношениях, воспользоваться случаем для установления конструктивного диалога. Ответ был очень четким: нет, они в этом не заинтересованы", - сказал Боррель.

Он добавил, что "Россия не оправдала ожиданий, так и не став современной демократией".

"Мы разочарованы, доверие более не доминирует в наших отношениях", - добавил он.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Боррель к тому же ещё и обыкновенный лгун.

РИА Новости: Боррель добавил, что ему не удалось в ходе визита в Москву встретиться с Навальным, однако член делегации ЕС сумел провести встречу с его адвокатом в российской столице.

Интерфакс: "До настоящего времени от кого-либо из иностранных представителей никаких обращений о даче разрешения на свидание с Навальным не поступало", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Кристина Швадченко.

Ранее во внешнеполитической службе ЕС заявили о желании Борреля в ходе его визита в Россию с 4 по 6 февраля встретиться с Навальным.

В Мосгорсуде пояснили, что любые свидания с осужденным сейчас возможны только при соответствующем разрешении суда. "С учетом того, что... постановление суда от 2 февраля не вступило в силу, осужденный Навальный числится за Симоновским судом Москвы, и, соответственно, вопрос о свидании с осужденным подлежит рассмотрению этим судом на общих основаниях в порядке, предусмотренном российским законодательством", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Чудны дела, неисповедимы пути…

https://aftershock.news/?q=node/946963

После короткого временного затишья, последовавшего за вынесением решения о переводе берлинского пациента из лечебно – оздоровительного учреждения в исправительно-трудовое (с учетом его «измученности омарами», неуравновешенной психики и беспорядочного образа жизни - не менее лечебное и оздоровительное), в событийное и информационное поле выплеснулись явления, которые самим фактом своего существования наводят на мысль о начале крупного фестиваля театров абсурда.

Не придерживаясь хронологии – визит главы евродипломатии с нелепыми требованиями. Здесь же демарш Геннадия Андреевича, заявившего об «ошалевшей власти» и подъеме всей страны для «предотвращения расправы над талантливым депутатом». И заявление генсека НАТО Столтенберга об «усилении агрессии России на Чёрном море» и о кандидатстве Украины для вступления в НАТО. И под занавес первого акта - предложенный главой штаба Навального феерический флешмоб на 14 февраля с 15-минутным вознесением фонарика в небо и ремаркой, что первому будет страшно, но это изменит мир. Уфффф…

Который раз убеждаюсь, что капуста организовать заводы полного цикла по производству антибиотиков и вакцин – это хорошо, но в доме надо держать и мясные закуски серьезные запасы галоперидола.

Теперь - открытое письмо перечисленным гуманоидам. С господина Борреля спрос невелик, ибо он в данной истории всего лишь «передаст» (прошу не путать с общепринятым названием лиц нетрадиционной ориентации). Он передал то, что велел хозяин и действовал строго по заложенной в память программе, где отклонение от «полетного задания» ведет к «изнасилованию» горничных и политической катастрофе. Не думаю, что после выступления В.В. Путина в Давосе у тех, кто знает нашего Президента, были какие-то иллюзии в отношении позиции России. Поэтому Боррель изначально был обречен на фиаско, но лакея не спрашивают. В данной ситуации он дорабатывал за пациента. Масштабных провокаций на протестах не получилось, а скандал и повод для дальнейшего нагнетания обстановки очень нужен. Причем не Европе, а его хозяевам, которые у них с сидельцем одни. Когда захотят договариваться – пришлют кого-то посерьезнее, но никак не мадам фон дер Ляйен или месье Макрона.

Господин Зюганов, весь вклад которого в теорию научного коммунизма заключается в создании не описанной Марксом и Лениным смычки коммунистов с капиталистами, перешел в разряд небожителей и окончательно утратил связь с объективной реальностью. Поднять он может только красное знамя над головой, но не более того. Поэтому самым заслуженным результатом его деятельности должно стать утыкание снизу в планку 5 % на грядущих выборах и переход к деятельности, в которой его успехи значительно лучше политических, то есть к пчеловодству.

Господину Расмуссену требуется срочно пройти курсы географии и права, чтобы узнать количество «мирных» американских баз в Европе и разобраться - какими законами запрещается создание военных объектов в любой точке своей суверенной территории. Человек, участвовавший в демонстрациях против войны во Вьетнаме – на таком посту? Кто в парткоме Норвежской рабочей партии дал ему характеристику? Или он остался пацифистом в душе и приемом Украины в НАТО хочет развалить организацию? Немыслимое коварство.

Идея, озвученная Волковым, потрясающа во всех смыслах. Он сам пробовал держать руку поднятой вверх 15 минут, да ещё и на морозе? Им же нужно неделю дома с утюгами тренироваться, в срок не уложатся. Картинку на камеру создать не получается - попробуем спутниковые снимки? Никакой фантазии. Слабо накупить китайских ёлочных гирлянд и в ангаре развесить? Там на 5000 квадратных метров можно Воронеж или Курск изобразить. Изменение мира в данном контексте усматриваю только в подсчете числа идиотов и (в случае необходимости) введении дополнительных ставок психиатров. Ибо человек, который верит в то, что поднятый вверх смартфон за 15 минут изменит мир, нуждается в срочной консультации специалиста и постановке на учёт.

Тем временем Россия живет скучной обыденной жизнью – запускает исследовательские ядерные реакторы, строит новые заводы, корабли, дороги, создает новые вакцины. Но периодически пролетающие над Норвежским и Гренландским морем Ту-160 намекают «партнерам», что при крайнем случае подставлять щёки никто не собирается, и бить будут сильно. А уж аккуратно или нет – зависит от них самих.

PS:
Первое, что приходит на ум в этой вакханалии - ситуация критическая, время неумолимо поджимает господ. Приходится срываться со сценария на импровизации, но труппа стара и бездарна.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Отношения ЕС и России: три урока от встречи Борреля и Лаврова в Москве (El Confidencial, Испания)

https://inosmi.ru/politic/20210211/249114170.html

https://www.elconfidencial.com/mundo/europa/2021-02-09/tres-lecciones-de-la-encerrona-rusa-a-borrell-para-el-futuro-de-las-relaciones_2941560/

Поездка Жозепа Борреля (Josep Borrell), верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, оказалась пощечиной для стран ЕС. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посмел сравнить бежавших и осужденных объективным судом каталонских сепаратистов и Алексея Навального. Напомним, Навальный — это российский оппозиционный лидер, переживший покушение на свою жизнь и несправедливо брошенный в тюрьму. Будучи униженным Лавровым, глава европейской дипломатии просто подтвердил, что отношения ЕС и России находятся на рекордно низком уровне.

Эта встреча, возможно, вызвала множество эмоций в столицах европейских стран: гнев, беспомощность, отчаяние. Но уж точно не удивление. Верховный представитель Боррель отлично знал, во что он ввязывается. Россия с удовольствием насмехается над своими соперниками и бесстыдно демонстрирует, что может действовать наперекор всем конвенциям и базовым дипломатическим и демократическим стандартам. Она остается абсолютно безнаказанной. И от этой безнаказанности Россия позволяет себе насмехаться над международным сообществом, загнавшим ее в угол после распада Советского Союза.

Сам Боррель и до этой встречи сталкивался с подобной тактикой со стороны Лаврова. Продолжая свою унизительную череду насмешек над ЕС, Москва назвала «пропагандой» заявление министра иностранных дел Испании Аранчи Гонсалес (Arancha González), призвавшей не уподоблять дело Навального процессу над каталонскими сепаратистами. Ведь если на свете и существует место, в ДНК которого заложено слово «пропаганда», так это точно Кремль: весь Запад единогласно ассоциирует именно Россию с идеей пропаганды, вмешательства в дела суверенных стран, интоксикации граждан подконтрольными СМИ. И вот, в ответ Москва смеет обвинять Запад в том же самом.

Три урока

Итак, поездка Боррреля произвела множество маленьких сенсаций, но никого не удивил ее главный смысл: Россия в очередной раз придерживалась своей отточенной долгим опытом стратегии. Какие же уроки можно извлечь из визита главы европейской дипломатии в Москву?

Эти уроки, пусть болезненно выученные, и оказались истинной целью этой поездки. И первый урок гласит: «перезапуск» отношений с Россией в настоящее время невозможен. В докладе, опубликованном вскоре после возвращения Борреля из Москвы, верховный представитель европейской дипломатии отметил, что «Россия не желает воспользоваться возможностью для построения более конструктивного диалога с ЕС». Пожалуй, для такого вывода не нужен был визит в Москву. По сути подобных взглядов и придерживались те государства-члены ЕС, которые изначально не поддерживали поездку Борреля. Его визит укрепил их во мнении, что против России пора ввести дополнительные санкции за отравление Навального.

Как бы то ни было, в Европейской службе внешних связей утверждают, что Боррель нисколько не жалеет о своей поездке, ведь в этом и состоит работа дипломата — вести одни переговоры за другими, даже если результат далек от желаемого. Некоторые депутаты Европарламента требуют отставки Борреля, а министры тех стран, которые с самого начала выступали против его визита, с нетерпением ждут следующего заседания Совета ЕС по иностранным делам, чтобы гордо заявить: «Ну вот, а я же говорил».

Второй урок — это продолжение первого. Россия не готова возобновлять отношения, так как для Европы возобновление отношений с Россией — инструмент для изменения внешнеполитической стратегии России. Между тем предельно ясно, что Кремль не желает менять ни своей позиции, ни внешней политики. Президент России Владимир Путин считает, что в первые постсоветские годы его страна уже пожила под диктовку Запада, и возвращаться он к этому не намерен. Это означает, что Москва без существенных изменений продолжит свою политику. Это значит, что Россия будет становиться все более агрессивной по отношению к своим соседям: Москва может еще раз высечь еще одного соседа типа Украины или Молдовы. Может случиться и так, что Россия будет и в дальнем зарубежье действовать так, как в Сирии и Ливии. Такая политика никуда не исчезнет, и для России смена этой ее независимой позиции априори не подлежит обсуждению.

Речь Путина на Мюнхенской конференции 2007 года стала настоящим шоком для того времени. Она изменила роль Москвы на международной арене и позволила Кремлю стать более независимым от моральных и дискурсивных рамок, в которые ее ставил Запад. Даже Евросоюз и НАТО тогда согласились с некоторыми обвинениями Путина и приняли часть его претензий. Это можно назвать первым поворотным моментом, а вторым стала аннексия украинского Крыма в 2014 году. Москва не собирается по собственной воле возвращаться в мир до 2007 года.

Все это подводит нас к третьему уроку: страны Европы должны по-мужски поговорить друг с другом насчет своих общих отношений с Россией. Причем пересмотру должны подвергнуться не только отношения с Россией в геополитике, но и в других сферах. Возможность для такого разговора у стран Европы будет 22 февраля, на заседании Совета ЕС по иностранным делам (встреча министров иностранных дел стран ЕС). Вторая такая возможность будет в марте на заседании Европейского Совета (саммит глав стран ЕС). Европа постоянно пытается поговорить с Москвой в периоды максимальной напряженности, как, например, после аннексии Крыма, однако каждый раз терпит неудачу. Россия ждет не дождется следующей такой «смелой» попытки со стороны ЕС.

Бывший министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску (Nicu Popescu), хорошо осведомленный об отношении России к своим соседям, предсказал провал поездки Борреля, отметив, что Россия не видит смысла участвовать в европейских попытках «перезапустить» отношения. Да и зачем ей это? Москва может просто-напросто переждать грозу, давление и изоляцию до следующей попытки Европы и США «перезапустить» отношения. Только когда ЕС и США начнут этот перезапуск, Москва будет принимать в качестве отправной точки то, что до недавнего времени было для Запада неприемлемо.

Вот почему нам нужно выйти за рамки споров о том, вводить ли санкции против России из-за дела об отравлении Навального. Евросоюзу следует сменить тему: разобраться в себе и в своей позиции по отношению к Москве. Это гораздо неприятнее, чем вынести тему за пределы Евросоюза. Нам надо понять: во многом дерзость, с которой действует Россия — это отражение внутренних противоречий ЕС.

Россия может действовать подобным образом как раз потому, что среди стран ЕС существует явное разногласие по поводу того, какую позицию занять касательно Москвы. Отношения между ЕС и Россией очень сложные: это одновременно и взаимная зависимость, и взаимное отторжение. Таким образом, отношения с Кремлем в геополитической и дипломатической сферах лежат в совершенно другой плоскости, нежели в сфере экономической. Евросоюз скупает рекордные объемы российского газа, а Берлин не желает замораживать строительство газопровода «Северный поток — 2», который напрямую соединит территорию России с севером Германии в обход Восточной Европы. Но ведь это же ослабит позиции Восточной Европы перед Москвой. Имел место парадокс: в то время как с 2014 года дипломатические отношения ухудшались, экономические связи расширялись. Например, ширились они и на рынке энергетики, и это играет России на руку: контролируя эти сферы, она может вести себя во внешней политике все более агрессивно, не заплатив при этом никакой экономической цены.

«Северный поток — 2» с каждым днем становится вопросом все более острым, а вскоре глаза закрыть на него и вовсе не получится: Еврокомиссии он не нравится, Парижу не нравится, и, естественно, странам Восточной Европы тоже не нравится. Не дает он спать по ночам и тяжеловесам американской администрации Джо Байдена. И тем не менее Германия совместные с Россией работы не останавливает. Была попытка заморозить проект после отравления Навального, однако она быстро ушла в песок.

Но случай с «Северным потоком — 2» не является единственной причиной сложившейся ситуации. Берлин находится на перепутье: его волнуют собственные экономические интересы, однако в то же время беспокоит и происходящее в России. А особенно немцев тревожит позиция России по отношению к соседним странам, попытки России покуситься на независимость Украины. Германию можно назвать, пожалуй, связующим звеном между различными блоками ЕС. С одной стороны — Польша, балтийские страны, Румыния и некоторые страны Северной Европы, которые отстаивают жесткую позицию против Москвы, с другой — средиземноморские страны, типа Италии, которые выступают за более конструктивное сближение с Россией. К этому же блоку можно отнести Венгрию и Чехию, которые хранят молчание относительно происходящего в Москве. Картина складывается чрезвычайно сложная.

Как и в любых обсуждениях по внешней повестке ЕС, здесь также возникают самые различные мнения. Это привычное дело. Однако последние годы показали, что хотя в других вопросах страны ЕС могут придерживаться «конструктивной двусмысленности», в случае с Россией эта модель «конструктивной двусмысленности» не проходит. Эта позиция и в других вопросах приводит к внешнему бездействию, а в случае с Россией бездействие — это вообще не вариант.

Кремль активно пользуется отсутствием единства в Евросоюзе и даже растравляет противоречия в Европе. Поэтому, высылая европейских дипломатов во время визита Борреля в Москву, Кремль не сообщил об этом заранее старичку Боррелю: Кремль хочет рассматривать такие вещи как двусторонний вопрос, в котором интересы национальные всегда превыше интересов Евросоюза в целом.

Вот такие три урока нам надо извлечь. Они будут важны для оценки результатов деятельности Евросоюза в ближайшие месяцы. Надо понять, что Россия не желает возобновлять отношения. Надо понять, что Россия не готова менять свою внешнеполитическую стратегию. И, наконец, надо понять: единственный способ «сломать» Москву, заставить ее сменить эту свою позицию — это через перемену позиции ЕС по отношению к Москве.

Пока Евросоюз не сменит тактики игры, ход партии останется тем же: ЕС будет пытаться восстановить мосты с Россией. А со стороны Кремля эти благородные попытки встретят лишь насмешки и издевательства. Кремль будет сохранять свою внешнеполитическую стратегию, прекрасно осознавая, что реальное суровые последствия ему не грозят. Хорошая новость состоит в том, что поездка Борреля по крайней мере создала в Брюсселе атмосферу возмущения, в которой страны ЕС больше склонны обратить внимание на данную тему. Однако это еще большой вопрос — приведут ли эти обсуждения к каким-либо дальнейшим действиям и насколько они будут успешными.

Начо Аларкон (Nacho Alarcón)

PS:
По-моему, пчелы что-то подозревают. ©

https://youtu.be/tfkHPwnLBJs

Но иллюзии пока еще не прошли.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Лавров: любые новые санкции не повлияют на отстаивание РФ своих национальных интересов
Глава МИД также прокомментировал заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который сказал, что "Северный поток - 2" обязательно нужно сохранить, но для того, чтобы иметь рычаг влияния на Россию

https://tass.ru/politika/10685725

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Антироссийские санкции Запада не могут привести к изменению линии России на отстаивание своих национальных интересов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Глава МИД РФ напомнил о заявлении своего коллеги - министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который сказал, что "Северный поток - 2" обязательно нужно сохранить, но для того, чтобы иметь рычаг влияния на Россию. "Мне казалось, что энергетические проекты СССР и России в Европе всегда были материальным основанием взаимозависимости в позитивном смысле. Когда в экономике страны друг от друга зависят, это всегда хорошо, позволяет проще решать многие другие проблемы", - заметил Лавров.

"Дальше Хайко Маас сказал, что Германия должна рассмотреть санкции против России за Алексея Навального и "ничего страшного", что раньше они не достигли цели. Главное - поступит сигнал, что действия Москвы не остаются незамеченными. Вводятся санкции ради того, чтобы чувствовать удовлетворение тем, что они "наказывают". Но санкции ни к чему не приводят и не могут привести к изменению нашей линии на отстаивание своих национальных интересов", - отметил Лавров.

"Имею в виду, что они не приводят к достижению целей, которые Запад ставит перед нами", - пояснил министр.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

https://pbs.twimg.com/media/EToQ6kPWsAYIuGy.jpg

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения