Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?»

+4
империалист
Галич
Глазенап©
Бушок
Участников: 8

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Сегодня в Ютубе попалась недавняя проповедь протоиерея Андрея Ткачева, которую он сказал в духовно-просветительском центре Сретенского монастыря. В ней прозвучали очень смелые и важные слова о живой вере и изменения, которые ожидают православных христиан в ближайшем будущем. Хочу процитировать некоторые моменты и обсудить их с читателями.

Первое, что меня удивило: отец Андрей прямо сказал, что храмов уже построено достаточно и пора остановиться. Это такой мощный ответ всем атеистам, которые обвиняют Русскую Православную Церковь в том, что она только и делает, что строит новые храмы, чтобы привлекать больше прихожан.
о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» Scale_1200
Важнее не кирпичи, а люди

«По количеству построенного Церковь обогнала и перегнала всех строивших и перестроивших. Мы уже столько настроили в этой жизни... Хотя еще много не построено, много не отреставрировано, но, в принципе, строительные работы уже сворачиваются потихонечку. Потому что все почувствовали, что не это главное.»

Также отец Андрей сказал, что священникам пора перестать быть прорабами, как это было в 90-е годы, когда у иерея в голове была не молитва, а мысли, где взять стройматериалы.

«Надо из этого прорабства выходить, потому что мы теряем людей. Люди - это Церковь. Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей? Самые лучшие православные храмы могут быстро превратиться в мечети. Вон София - чудесный храм, но не наш. Храм есть - а людей нет. Борьба за веру - это последняя и главная борьба нашего поколения.»

Также отец Андрей делает акцент на огромном значении проповеди в литургической жизни. И, действительно, через проповедь каждый священник может не только поздравлять своих прихожан с праздниками, но и наставлять в вере, обучать Евангелию, да и просто поддерживать.
о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» Scale_1200
Храм Воскресения Христова в Москве (или Храм Вооруженных Сил РФ)

Мы придем в подвалы и катакомбы

Но больше всего меня поразил прогноз протоиерея про будущее Церкви. Хотя, не могу сказать, что эти слова удивили - каждому думающему человеку уже очевидно, к чему все идет. Но вот так смело об этом говорить нужно иметь мужество!

«Будущее Церкви - это ее прошлое. Мы непременно придет туда, откуда вышли, хотим мы этого или не хотим - в катакомбы, подвалы, чердаки. Уже не будет всех этих византийских красот и пышностей, которые, в принципе, мне по душе, я люблю их. Но мы уйдем от этого на чердаки и подвалы. И будет вместо чаши стакан, а вместо дискоса - тарелка. Но там будет хлеб и вино, и Евхаристия и все будет также как было. Мы пока еще к этому не пришли, да мы и не готовы. Но мы к этому придём.»

С одной стороны - страшные и грустные слова. Но ведь такое уже неоднократно было в истории Православной Церкви. Еще каких-то пол века назад христиане служили Литургию в лесу, на пнях, которые служили престолами, а вместо вина использовали клюкву и другие ягоды. Поэтому цените то, что мы имеем сейчас, чаще посещайте богослужения и молитесь соборно.

Пока еще есть такая возможность.

https://youtu.be/kZuPFuliXcs


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Как православный атеист и пофигист поддержу о.Андрея по всем пунктам. 
Но таки все же по подвалам и катакомбам ненадо. Хотя в этом и есть смысл в виде очищения рядов прихожан от тех, которые не столько прихожане, сколько конъюнктурщики...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Мне кажется крайне интересным влияние религии вообще и православия в частности на мозг и его ПО. Тут возможно скрывается скачок в сингулярность.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

империалист пишет:Мне кажется крайне интересным влияние религии вообще и православия в частности на мозг и его ПО. Тут возможно скрывается скачок в сингулярность.

По моим наблюдениям, на этапе неофитства сначала следует скачок в сингулярность, потом все выравнивается. Года 3-4 процесс занимает.
Но случается так, что человек застревает на этом этапе. Это грустное зрелище.
Что характерно, на этом этапе - или в этом состоянии? - обычно у человека и прогресса в статусе нет.
Ибо священникам такие остолопы особо не нужны, мягко говоря. Разве что для пожертвований и как массовка.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Я вам так скажу, как чел православный (надеюсь).
Попу, выползающему на меня из каждого утюга, включая инсту промеж голых сисек, телегу, среди нациков, фашиков, гламурных тряпок и музыки баха, а так же с сайта альпийский форум, церковь и вправду не нужна.
Я ему настоятельно предлагаю отьехать км на 300 от столиц и попробовать протиснуться на службу. Скорей всего не получится из за толпы.
Вот тогда пусть идет в лес и совершает Евхаристию на пеньке ;)

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Глазенап© пишет:
империалист пишет:Мне кажется крайне интересным влияние религии вообще и православия в частности на мозг и его ПО. Тут возможно скрывается скачок в сингулярность.

По моим наблюдениям, на этапе неофитства сначала следует скачок в сингулярность, потом все выравнивается. Года 3-4 процесс занимает.
Но случается так, что человек застревает на этом этапе. Это грустное зрелище.
Что характерно, на этом этапе - или в этом состоянии? - обычно у человека и прогресса в статусе нет.
Ибо священникам такие остолопы особо не нужны, мягко говоря. Разве что для пожертвований и как массовка.

о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» 1048167893)) я немного о другом. о том что распознавание образов происходит лучше (в среднем) у верующих. Как это не странно височная область стимулируется ралигиозными практиками. Это первый аспект. Второй скорее надежда что удастся найти нетравмирующий и обратимый способ слияния разумов. Так чтобы не делать из людей овощи. В конце концов можно же устроить в черепе одного человека два сознания а потом вернуть все снова к одному. Что мешает объединить сознание не 2х полушарий а 4х, 8ми, 64х...?

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

империалист пишет:
Глазенап© пишет:

По моим наблюдениям, на этапе неофитства сначала следует скачок в сингулярность, потом все выравнивается. Года 3-4 процесс занимает.
Но случается так, что человек застревает на этом этапе. Это грустное зрелище.
Что характерно, на этом этапе - или в этом состоянии? - обычно у человека и прогресса в статусе нет.
Ибо священникам такие остолопы особо не нужны, мягко говоря. Разве что для пожертвований и как массовка.

о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» 1048167893)) я немного о другом. о том что распознавание образов происходит лучше (в среднем) у верующих. Как это не странно височная область стимулируется ралигиозными практиками. Это первый аспект. Второй скорее надежда что удастся найти нетравмирующий и обратимый способ слияния разумов. Так чтобы не делать из людей овощи. В конце концов можно же устроить в черепе одного человека два сознания а потом вернуть все снова к одному. Что мешает объединить сознание не 2х полушарий а 4х, 8ми, 64х...?
ничего не мешает
пошел искать полушария

империалист

империалист
Гуру
Гуру

yve пишет:
империалист пишет:

о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» 1048167893)) я немного о другом. о том что распознавание образов происходит лучше (в среднем) у верующих. Как это не странно височная область стимулируется ралигиозными практиками. Это первый аспект. Второй скорее надежда что удастся найти нетравмирующий и обратимый способ слияния разумов. Так чтобы не делать из людей овощи. В конце концов можно же устроить в черепе одного человека два сознания а потом вернуть все снова к одному. Что мешает объединить сознание не 2х полушарий а 4х, 8ми, 64х...?
ничего не мешает
пошел искать полушария

а что их искать, отруби ( медикаментозно напр) одно из двух и сильно удивишься.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

империалист пишет:
yve пишет:
ничего не мешает
пошел искать полушария

а что их искать, отруби ( медикаментозно напр) одно из двух и сильно удивишься.
у кого?

staples11

staples11
Гуру
Гуру
Ослиные уши госдепа
За успехи в пропагандонстве

Галич пишет:Я вам так скажу, как чел православный (надеюсь).
Попу, выползающему на меня из каждого утюга, включая инсту промеж голых сисек, телегу, среди нациков, фашиков, гламурных тряпок и музыки баха, а так же с сайта альпийский форум, церковь и вправду не нужна.
Я ему настоятельно предлагаю отьехать км на 300 от столиц и попробовать протиснуться на службу. Скорей всего не получится из за толпы.
Вот тогда пусть идет в лес и совершает Евхаристию на пеньке ;)

гы гы гы...На пеньке тоже ничего хорошего не получится.
Был уже прецедент, выбирали Путина на пеньках, ну и что...

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

в целом как сторонник поxyистичесского мировоззрения хочу сказать - пускай пиплы сами решают - оно им надо идти до церквы або как и если надо то наxyя оно им там надо
мне лично посредники между мною и г.богом не требуются но я вполне могу допустить что кому то оно надо
может попысдеть обсудить за жизнь альбо по ещё какой потребности неодолимой силы

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

а я вам так скажу: лучше пусть будут храмы, чем будут эшафоты. В храме всегда проще открыть школу или еще что-то хорошее. Строить - лучше чем разрушать. Это - рабочие места и развитие экономики.

По мне лучше храмы чем ракеты. Хотя дороги еше лучше.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

сразу видно

Anonymous
Гость

диванного хрыстиянина

дебил

еще как бывают


так бывают, что их закрывают - за бысприбыльностью

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

сразу видно пишет:диванного хрыстиянина

дебил

еще как бывают


так бывают, что их закрывают - за бысприбыльностью

так-то они никогда не были коммерческими предприятиями))) по крайней мере в России.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ага. щаззззз

Anonymous
Гость


так-то они никогда не были коммерческими предприятиями))) по крайней мере в России.

Может при Алексии и не были - а нынче строго хозрасчет.

Я знаю как минимум три храма нехилых, которые в запустении.
Объединяет их одно: приезжала высссссокая, выссссокая комиссия из епархии, оценивала необходимость восстановления - и отвергала, ввиду "нерентабельности"(с)

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

ага. щаззззз пишет:

так-то они никогда не были коммерческими предприятиями))) по крайней мере в России.

Может при Алексии и не были - а нынче строго хозрасчет.

Я знаю как минимум три храма нехилых, которые в запустении.
Объединяет их одно: приезжала высссссокая, выссссокая комиссия из епархии, оценивала необходимость восстановления - и отвергала, ввиду "нерентабельности"(с)

ну так тебе виднее. Где-то строют, где-то нет. Видно демография влияет или еще что. .

ясно что храм нужен там где люди.

А твоя проблема в чем?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

ты щас о чем?

Anonymous
Гость

а у меня есть проблема?

давай расскажи о ней, хоть знать буду... о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» 2741793389

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

ты щас о чем? пишет:а у меня есть проблема?

давай расскажи о ней, хоть знать буду... о. Андрей Ткачев: «Зачем нам пустые храмы, в которых нет людей?» 2741793389

так-то это был вопрос.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения