Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности

+6
империалист
capt
yve
...
_J0ker
Глазенап©
Участников: 10

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Эксперимент в области квантовой физики продемонстрировал ошеломляющую идею, которая раньше высказывалась лишь в рамках теории. Оказывается, при правильных условиях два человека могут наблюдать одно и то же событие с различным результатом – и оба будут правы!



Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году на портале  ArXiv, физики из университета Хериот-Ватта продемонстрировали, как два человека могут получить опыт «разной реальности», воссоздав на практике классический умозрительный эксперимент по квантовой физике.

В эксперименте участвуют два человека, наблюдающие одни и тот же , физики из университета Хериот-Ватта продемонстрировали, как два человека могут получить опыт «разной реальности», воссоздав на практике классический умозрительный эксперимент по квантовой физике.


В эксперименте участвуют два человека, наблюдающие одни и тот же фотон – наименьшую количественную единицу света, которая в разных условиях может проявлять свойства как волны, так и частицы. Фотон может существовать в одном из этих двух состояний, но до того, как кто-либо измерит его, он находится в так называемой «суперпозиции» — то есть, оба условия выполняются в одно и то же время.


В рамках мысленного эксперимента один ученый спокойно анализирует фотон и определяет его положение. Другой же, не зная об измерениях первого, способен подтвердить, что фотон (а значит и все измерение первого ученого) все еще существует в квантовой суперпозиции всех возможных результатов.


В результате, каждый ученый находится в своей собственной реальности. Причем технически оба правы даже в том случае, если не согласны друг с другом.


Чтобы воплотить эту теорию в жизнь, потребовалась экспериментальная лазерная установка с системой расщепления лучей и серия из 6 фотонов, которые были измерены различными устройствами, заменявшими двух человеческих ученых. Согласно MIT Tech, разработки подобной установки предпринимались и раньше, однако это первый случай, когда кому-то удалось провести эксперимент до конца.


Хотя само исследование еще не прошло рецензирование и не было опубликовано в академическом журнале, его результаты не вызывают сомнений. Они являются доказательством того, что когда дело доходит до квантовой физики, понятие «общая объективная реальность» попросту... перестает существовать....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ни о чём вообще статья, писавший не знаком с элементарной базой.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

в шаббат любой может так
и раздвоиться
и расчетвериться
и так далее 2 в степени n где n уходит в поднебесье

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Глазенап© пишет:два человека могут наблюдать одно и то же событие с различным результатом – и оба будут правы!
такова селяви
испокон веку

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

...а кому и кобыла невеста. Да...


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

империалист

империалист
Гуру
Гуру

очень  непростой вопрос. Я склоняюсь к неправильному представлению о реальности. Ее не может быть много по-моему, это было бы парадоксально с энергетической точки зрения. А так то да, у Игана помоему или все же не у него есть рассказ о том что главный герой придумал и реализовал эксперимент в результате которого выяснилось что не все люди схлопывают волновую функцию актом своего наблюдения. Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893 С точки зрения эксперимента наблюдение осуществляет не человек даже а машинерия. То есть увеличивая количество наблюдающих машин ты будешь увеличивать количество вселенных и глобально уменьшать энтропию большой вселенной. Бгггггг. Не, этот парадокс в нашем ограничении осознания. Все таки обезъяний гангллий имеет какие то ограничения в скорости  развития

P.S. И это я исхожу из того что эксперимент все таки удачный , честный и воспроизводимый. То есть они действительно нашли что то парадоксальное

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

империалист пишет:очень  непростой вопрос. Я склоняюсь к неправильному представлению о реальности. Ее не может быть много по-моему, это было бы парадоксально с энергетической точки зрения. А так то да, у Игана помоему или все же не у него есть рассказ о том что главный герой придумал и реализовал эксперимент в результате которого выяснилось что не все люди схлопывают волновую функцию актом своего наблюдения. Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893 С точки зрения эксперимента наблюдение осуществляет не человек даже а машинерия. То есть увеличивая количество наблюдающих машин ты будешь увеличивать количество вселенных и глобально уменьшать энтропию большой вселенной. Бгггггг. Не, этот парадокс в нашем ограничении осознания. Все таки обезъяний гангллий имеет какие то ограничения в скорости  развития

P.S. И это я исхожу из того что эксперимент все таки удачный , честный и воспроизводимый. То есть они действительно нашли что то парадоксальное

ага... такие же мысли.

вообще этот эксперимент на мой взгляд, несколько науч-поп, скорее иллюстрация квантовых закидонов.
в которых, например, как только чего собрался измерить и притащил рулетку - так ту же все и поменялось

тут или "прорыв" будет как с СТО/ОТО или... мы дошли до предела понимания.
с "квантовыми физиками" ваще общаться трудно... там мозги настолько повернуты в когнитиве, шопипец....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

ocean

ocean
Гуру
Гуру

интересно.... спасибо

я пока так и не поняла, что такое этот фотон... пару видео посмотрела, но никак...

Будет что обсудить с детьми Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ocean пишет:интересно.... спасибо

я пока так и не поняла, что такое этот фотон... пару видео посмотрела, но никак...

Будет что обсудить с детьми Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893


вот здесь занятно про этот дремучий лес
Размышления о фотонах, их взаимодействии с веществом и зеркалах. | Пикабу (pikabu.ru)

а вообще... все "понимается" уже на уровне матфизики...
в квантовой физике все наизнанку. тесеракт какой-то.
ну и величины - СИ рыдает, глядя на это

"очарованность", "странность"... 

А еще вот спин. Ну это же просто прелесть.
Вроде для понимания - собственный момент импульса частицы, который обеспечен ее вращением вокруг собственной оси.
Ну, норм.
Но не очень. Куда закручен? в Какую стороны?
Вопросы виделись глупыми, пока не стали измерять спин в числах. А измерять его пришлось, потому как к спину равно 1 обнаружили спин равный -1
А вроде же пространство изотропно во всех направления.. 
Ну так-то и бог бы сним, пусть будет умозрительно так. крутится по часовой (эмммм?...) - будет 1 Против часовой -1

А шо делать со спином 1/2?

и вот всё у них так.... ))


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

я думаю на вкус котлеты фотон не влияет

империалист

империалист
Гуру
Гуру

ocean пишет:интересно.... спасибо

я пока так и не поняла, что такое этот фотон... пару видео посмотрела, но никак...

Будет что обсудить с детьми Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893

фотон это образ, не художественный конечно то таки образ физического явдления. С одной стороны это волна ЭМ поля которую весьма неплохо описывают тн уравнения Максвела, с другой стороны это квантовая частица которая опять же ведет себя странно. В принципе это все объединяется в квантовой электродинамике но там детям делать нечего - мозги вывихнуть можно и попозже.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

куда они летят и как отражаются - это уже другое.

я не понимаю ЧТО такое фотон.

Если это частица чего-то, то получается, что горящая лампочка постоянно их рождает? а потом они куда деваются? Теряют заряд, понятно, но где-то же они потом лежат? их трупики без энергии?

или нет?


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

ocean пишет:куда они летят и как отражаются - это уже другое.

я не понимаю ЧТО такое фотон.

Если это частица чего-то, то получается, что горящая лампочка постоянно их рождает? а потом они куда деваются? Теряют заряд, понятно, но где-то же они потом лежат? их трупики без энергии?

или нет?
фотон это кусочек света
трупики без энергии лежат в мозгу в виде воспоминаний

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ocean пишет:куда они летят и как отражаются - это уже другое.

я не понимаю ЧТО такое фотон.

Если это частица чего-то, то получается, что горящая лампочка постоянно их рождает? а потом они куда деваются? Теряют заряд, понятно, но где-то же они потом лежат? их трупики без энергии?

или нет?

!!!
Я только что понял, откуда берется пыль в доме.... Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 4217643685


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

империалист пишет:
ocean пишет:интересно.... спасибо

я пока так и не поняла, что такое этот фотон... пару видео посмотрела, но никак...

Будет что обсудить с детьми Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893

фотон это образ, не художественный конечно то таки образ физического явдления. С одной стороны это волна ЭМ поля которую весьма неплохо описывают тн уравнения Максвела, с другой стороны это квантовая частица которая опять же ведет себя странно. В принципе это все объединяется в квантовой электродинамике но там детям делать нечего - мозги вывихнуть можно и попозже.

блин, вот сформулировал. 
а у меня никак не получалось, все какие-то уравнения в башку лезли...

А КЭД даааа..... жесть... Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 2351351486


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

империалист

империалист
Гуру
Гуру

ocean пишет:куда они летят и как отражаются - это уже другое.

я не понимаю ЧТО такое фотон.

Если это частица чего-то, то получается, что горящая лампочка постоянно их рождает? а потом они куда деваются? Теряют заряд, понятно, но где-то же они потом лежат? их трупики без энергии?

или нет?

лампочка просто преобразует эм-энергию передаваемую ей от "розетки" в световую энергию (фотоны) . Ну совсем на пальцах электроны коллективно движутся под действием эм поля и стукаются об атомы. В результате этих соударений атомы получают квант энергии и затем сразу же его излучают в видимом диапазоне (это лед) и классика: там в нихромовой проволоке электроны так часто и так больно бьют по атомам что происходит нагревание всего массива проволоки и она светится (то есть "нагретые" атомы излучают эм волны видимого спектра. а излучают они его так: в "нагретых" атомах "нагретые" электроны находятся на более высоких орбитах. Затем электрон "остывает" перелетая на более низкую орбиту и излучает квант эм волны видимого спекрта. Коллективную работу таких электронов во всем массиве нихромовой проволоки мы воспринимаем как свечение приятного теплого спектра

Если бы злобные электрики разгоняли электроны намного сильнее (до 25 кЭв) то нас облучал бы приятный мягкий рентген)

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Глазенап© пишет:
ocean пишет:куда они летят и как отражаются - это уже другое.

я не понимаю ЧТО такое фотон.

Если это частица чего-то, то получается, что горящая лампочка постоянно их рождает? а потом они куда деваются? Теряют заряд, понятно, но где-то же они потом лежат? их трупики без энергии?

или нет?

!!!
Я только что понял, откуда берется пыль в доме.... Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 4217643685

и в особенности если её никогда оттуда не убирать
я думаю пылью господь всемилостивейший и милосердный помечает для нас грешных то что можно совершенно безболезненно выкинуть и из дома и из мозгов

ocean

ocean
Гуру
Гуру

yve пишет:
фотон это кусочек света


собственно, вопрос что такое фотон? возник в результате вопроса, что такое свет...

круг замкнулся Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 299316156

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ocean пишет:
yve пишет:
фотон это кусочек света


собственно, вопрос что такое фотон? возник в результате вопроса, что такое свет...

круг замкнулся Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 299316156


это "пример ненаблюдаемой величины"©"Физики шутят"

элементарная частица, не обладающая ничем в виде строения и размеров. к тому же не существующая при скоростях, отличных от скорости света.

вобщем это "ничто"


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

империалист пишет:очень  непростой вопрос. Я склоняюсь к неправильному представлению о реальности. Ее не может быть много по-моему, это было бы парадоксально с энергетической точки зрения. А так то да, у Игана помоему или все же не у него есть рассказ о том что главный герой придумал и реализовал эксперимент в результате которого выяснилось что не все люди схлопывают волновую функцию актом своего наблюдения. Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893 С точки зрения эксперимента наблюдение осуществляет не человек даже а машинерия. То есть увеличивая количество наблюдающих машин ты будешь увеличивать количество вселенных и глобально уменьшать энтропию большой вселенной. Бгггггг. Не, этот парадокс в нашем ограничении осознания. Все таки обезъяний гангллий имеет какие то ограничения в скорости  развития

P.S. И это я исхожу из того что эксперимент все таки удачный , честный и воспроизводимый. То есть они действительно нашли что то парадоксальное

большой взрыв, как он сейчас понимается, парадоксален с энергетической точки зрения, квантовые флуктуации тоже

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

ocean пишет:
yve пишет:
фотон это кусочек света


собственно, вопрос что такое фотон? возник в результате вопроса, что такое свет...

круг замкнулся Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 299316156
в этом суть физики

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Глазенап© пишет:
ocean пишет:куда они летят и как отражаются - это уже другое.

я не понимаю ЧТО такое фотон.

Если это частица чего-то, то получается, что горящая лампочка постоянно их рождает? а потом они куда деваются? Теряют заряд, понятно, но где-то же они потом лежат? их трупики без энергии?

или нет?

!!!
Я только что понял, откуда берется пыль в доме.... Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 4217643685
знамо дело, из пылесоса Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 2741042683


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Сова пишет:
Глазенап© пишет:

!!!
Я только что понял, откуда берется пыль в доме.... Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 4217643685
знамо дело, из пылесоса Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 2741042683


не-не. это трупики фотонов же! )))))


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Глазенап© пишет:


не-не. это трупики фотонов же! )))))

я - гений!

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

ocean пишет:
Глазенап© пишет:


не-не. это трупики фотонов же! )))))

я - гений!


да мы-то что... мы и не сумлевались же! ))) Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1950600709


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

империалист

империалист
Гуру
Гуру

7.62x39 пишет:
империалист пишет:очень  непростой вопрос. Я склоняюсь к неправильному представлению о реальности. Ее не может быть много по-моему, это было бы парадоксально с энергетической точки зрения. А так то да, у Игана помоему или все же не у него есть рассказ о том что главный герой придумал и реализовал эксперимент в результате которого выяснилось что не все люди схлопывают волновую функцию актом своего наблюдения. Щас я всех спорщиков помирю. Квантовая физика доказала: каждый живет в своей собственной реальности 1048167893 С точки зрения эксперимента наблюдение осуществляет не человек даже а машинерия. То есть увеличивая количество наблюдающих машин ты будешь увеличивать количество вселенных и глобально уменьшать энтропию большой вселенной. Бгггггг. Не, этот парадокс в нашем ограничении осознания. Все таки обезъяний гангллий имеет какие то ограничения в скорости  развития

P.S. И это я исхожу из того что эксперимент все таки удачный , честный и воспроизводимый. То есть они действительно нашли что то парадоксальное

большой взрыв, как он сейчас понимается, парадоксален с энергетической точки зрения, квантовые флуктуации тоже


отнюдь. он метафизичен в том смысле что ни одно сорвременное представление не поясняет что было до него. Теоретики ломают копья и головы над тем что было в через 10-5 степени сек до него, 10-15степени. Но при этом они исследуют то что УЖЕ возникло и развивалось. А вот что было до ......просто неизвестно. поэтому нет парадокса.

7.62x39

7.62x39
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

империалист пишет:
7.62x39 пишет:

большой взрыв, как он сейчас понимается, парадоксален с энергетической точки зрения, квантовые флуктуации тоже


отнюдь. он метафизичен в том смысле что ни одно сорвременное представление не поясняет что было до него. Теоретики ломают копья и головы над тем что было в через 10-5 степени сек до него, 10-15степени. Но при этом они исследуют то что УЖЕ возникло и развивалось. А вот что было до ......просто неизвестно. поэтому нет парадокса.

по современным представлениям "до” БВ не было ничего, потому что времени еще не существовало, т.е. понятие "до", собственно, по теории БВ, не имеет смысла. в момент БВ была т.н. сингулярность, про энергию которой, а так же всего остального неизвестно и неопределенно, а потом получилась вполне себе конкретная энергия из сингулярности. по–моему, парадокс, по крайней мере, хорошая тема обсудить за кружкой пива.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

О нажрались-то. Аж завидно.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:О нажрались-то. Аж завидно.

Дык присоединяйся, чего. Завсегда рады. )))

А так-то вот да, меня с момента, как я в юности прочитал про БВ, немедленно возник вопрос.
Ну хорошо. Две упоротые частички едут с большим превышением скорости, какая-то выехала на встречку - хрясь! Вот тебе вселенная, время, пространство, диччонки, рыбалка, пиво, вобла и альпенфорум.

А что было ДО того?
где-то же эти две частички допланковской эпохи были, не?
или они как у Трофим Денисыча, самозародились, на манер самозарождения березы на ольхе?


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения