Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Переписка Ленина и Зиновьева

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 6]

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Бурундук пишет:Дюшины бабьи сиськи выпирают из под аватара импера.

Точнее не скажешь Переписка Ленина и Зиновьева  - Страница 6 1048167893

Слабоумие и отвага - наш девиз.

империалист

империалист
Гуру
Гуру
Когда в мужике эстроген то он женщиной все равно не становится. Он становится визгливым сумасшедшим пидаром как Харлампович

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
крысёныш пошёл на хyй

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@империалиcт пишет:
Письмо Ленина к Григорию Зиновьеву (1 июля 1917 г.): 

"Григории! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек..."

Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше. Именно там взаимоотношения Ленина с Зиновьевым получили свое развитие. Они провели там наедине много времени, и, очевидно, это окончательно вскружило голову Зиновьеву. Потому что в сентябре он пишет из Петрограда Ленину в Финляндию. 

"Дорогой Вова! Ты не поверишь, как я скучаю тут без тебя, как мне не хватает тебя и наших с тобой ласк... Ты не поверишь, я не прикасался ни к кому с тех пор, как ты уехал. Ты можешь быть совершенно уверен в моем чувстве к тебе и в верности. Поверь, ни к мужчине, ни, тем более к женщине, не прикасался и не прикоснусь. Только ты - мой близкий человек... Приезжай, не бойся, я все устрою наилучшим образом".

Вероятно, Ленин не откликнулся на это письмо, и тогда Зиновьев, спустя неделю, пишет следующее, вдогонку за первым: 

"Милый Вова! Ты не отвечаешь мне, наверное, забыл своего Гершеле... А я приготовил для нас с тобой замечательный уголок. Мы сможем бывать там в любое время, когда только захотим. Это - прекрасная квартирка, где нам будет хорошо, и никто не помешает нашей любви. 

Будет так же хорошо, как и прежде. Я вспоминаю, какое счастье было для меня встретиться с тобой. Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель".

В конце октября товарищи по партийной борьбе, наконец, встретились. Случился октябрьский переворот, и Ленин вернулся в Петроград. Зиновьев выехал в это время в Москву руководить там завершением переворота. Оттуда он пишет Ленину: 

"Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня... 
Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель".

При чтении этих записок у меня сразу возникли два вопроса. Первый - кто была та женщина, от которой Ленин с Зиновьевым скрывались в Женеве? И второй вопрос - кто из них был активным любовником, а кто пассивным... 

Кто была та женщина, скоро выяснилось. В 1918 году Зиновьев уже пишет о ней более конкретно: 

"Вова! Каждый раз, когда я оказываюсь далеко от тебя, я мучаюсь ужасно. Мне все время кажется, что я вот сижу тут, тоскую по тебе, а ты как раз в эту минуту изменяешь мне. Ты ведь большой баловник, я-то знаю... Не всегда можно устоять, особенно в разлуке с любимым. Но я держусь и ничего себе не позволяю. А у тебя положение скверное - нужно всегда быть рядом с Надей. Понимаю тебя, все понимаю... И как тяжело притворяться перед окружающими, тоже понимаю. Сейчас хоть стало немного легче - не нужно ничего от нее скрывать. Не то, что тогда в Женеве, когда она впервые нас застала..."

Надо понимать, что тогда в Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

Потом появился ответ на второй вопрос. В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо: 

"Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки".

Значит, Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях. 

"Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду".

Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки. 

"Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке". 
И подпись в конце по-русски: "Твой всегда Вова".

"Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. 
- Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?.."

Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство. 

Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева... 

Ленин же продолжал оправдываться перед Григорием. Он, вероятно, чувствовал, что его связь с Троцким будет непродолжительной, и что вскоре Лев Давыдович бросит его, увлекшись очередной женщиной. Все же Троцкий больше склонялся к женщинам, чем к своим товарищам по революционной борьбе. Только, наверное, для Ленина он сделал исключение, уважил. И вот Ленин пишет на Кавказ Зиновьеву: 

"Не обижайся на меня, Гершеле. Ты прав, я действительно не смог устоять. Лейба такой брутальный мужчина. Он просто обволакивает меня своей лаской. А я так в ней нуждаюсь, особенно в такой напряженно политический момент. Мне очень трудно без ласки, а ты уехал, негодник. Вот я и не устоял. Но ты ведь простишь мне эту маленькую слабость, Гершеле? Возвращайся, и ты увидишь, что я полон любви к тебе. Твоя маленькая Вова".

Вероятно, этот маленький пассаж с "маленькой Вовой" окончательно успокоил Зиновьева. Он утвердился в мыслях, что их связь не прервалась, а только на время была омрачена связью "Вовы" с коварным Лейбой-обольстителем. 

Григорий понесся в Москву, и с тех пор в архиве его больше нет соответствующих писем. Может быть любовники нашли иной способ связи, или Зиновьев потом уничтожил следы переписки... 

Вскоре, однако, злодейская пуля эсерки Каплан сильно повредила здоровью Ленина. С той поры оно было подорвано, и постепенно и половые отношения Ленина с Григорием сошли на нет. Во всяком случае последней, относящейся к данному вопросу запиской, были несколько строк, написанные рукой Крупской. Она пишет Зиновьеву в середине двадцать второго года: 

"Прошу вас не беспокоить больше моего мужа своими домогательствами и просьбами о свидании. Пора бы уже и вам угомониться. Сколько же можно с моей стороны терпеть такое ваше бесстыдство! Ильич болен, вы же знаете это, и излишне говорить вам, взрослому человеку, что ваши шалости на сей раз могут только окончательно подорвать здоровье Ильича. Прошу вас больше не склонять его к тому, на что он всегда слишком охотно шел. Надеюсь, вы поймете это мое письмо. Оно продиктовано заботой о здоровье моего мужа".

Не случайно Зиновьев часто в письмах к Ленину неуважительно отзывался о Крупской: 

"Та женщина, которая мешала нам в Женеве..."

Теперь она взяла реванш. Столько лет быть отвергнутой собственным мужем ради любовника - это было трудно перенести. Вот теперь, когда Ленин слег и стал беспомощным, Надежда Константиновна решила поставить все на свои места. Больше она не допускала свиданий мужа с Зиновьевым наедине - только в присутствии своем или других членов Политбюро. 

В конце тридцатых годов, после ареста и казни Зиновьева, эти архивные материалы попали в руки НКВД и, несомненно, были доложены Сталину. Почему он не распорядился их уничтожить? 

Вероятно, по двум причинам. Во-первых, для него все это, несомненно, не было тайной. И он и прежде прекрасно был осведомлен об отношениях Ленина с Зиновьевым и Троцким. Не случайно, поэтому подчеркнуто пренебрежительное отношение Сталина к Крупской. Что ему было ее уважать, если он знал о том, что она - всего лишь ширма для утех своего мужа? 

Второй же причиной, вероятно, была та, что Сталин решил придержать эти письма на тот случай, если бы пришла пора посмертно скомпрометировать Ленина. Если на каком то этапе Сталин вдруг решил отказаться от "ленинского наследия" и остаться единственным незапятнанным борцом революции, ему бы как раз весьма пригодились эти письма. 

Так или иначе, а архив сохранился до наших дней. И мы можем с удивлением обнаружить, что Ленин был обычным гомосексуалом...

да уж, этому есть чему поучить

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
это классика от химеры

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

https://sun9-12.userapi.com/c206516/v206516779/b3ca7/q-FzYdpVghQ.jpg

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:К юбилею с лица вождей "революции" слезает лакировка. Я не сторонник что то делать с телами мертвых, но мавзолей с мумией педераста и немецкого шпиона на Красной площади - это конечно ненормально.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

нахуй пошла отсель путибл9дская шлюха !!!

(Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин)

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
залупу лижи капитошка высочанская. пошла на хyй тупая пи3да

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel
пере писка альп

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Радомысльский-Апфельбаум пишет:Овсей Герш Зиновьев-Радомысльский-Апфельбаум

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:Своей ли смертью умер Ленин?

https://www.pravmir.ru/svoey-li-smertyu-umer-lenin/

Ленин просил яда у Сталина. Тот сначала согласился. Вышел, вернулся и сказал «нет». Сталин поставил ЦК в известность и спросил, давать ли яд Владимиру Ильичу? ЦК решил: не давать.

https://youtu.be/yoUSWdc5gNo

Сифилис или инсульт?

Протоиерей Александр Ильяшенко
Протоиерей Александр Ильяшенко: Позвольте, Владимир Михайлович, задать вам такой вопрос: своей ли смертью умерли Ленин и его жена, Надежда Константиновна Крупская?
Профессор Владимир Лавров: Врачи не ожидали смерти Ленина. Врачи констатировали (есть записи), что Ленин большими темпами идет на поправку. И несколько лечащих врачей считали, что к лету 1924-го года он преодолеет последствия болезни (инсульта) и придет в нормальное рабочее состояние.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Владимир Михайлович, простите, можно я вас перебью? У меня перед глазами фотография, которую достаточно редко демонстрируют: Ленин, сидящий в кресле-каталке, и лицо у него, простите, полного идиота. Ведь он же умер, как я понимаю, от венерического заболевания, от сифилиса. Это так или нет?
Профессор Владимир Лавров: Острые вопросы вы задаете. Отвечу честно: врачи ему поставили диагноз «сифилис». Более того, Владимир Ильич не отрицал возможности того, что он болеет сифилисом. И это странно. Странно потому, что ни у Надежды Константиновны, ни у возлюбленной Ленина Инессы Арманд сифилиса не было.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Но ведь революционеры пропагандировали свободную любовь, так что была возможность и на стороне сколько угодно?
Профессор Владимир Лавров
Профессор Владимир Лавров: Коллонтай пропагандировала свободную любовь, и таких было немало. Но Ленин к ним не относился. Если он допускал такую возможность, значит, всё-таки какая-то не очень надежная связь, о которой мы не знаем, могла иметь место. Хотя он был абсолютно занят с утра до вечера, до ночи.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Но заболел-то он всё-таки до революции, наверно, когда у него времени было достаточно свободного.
Профессор Владимир Лавров: Да нет. Вообще-то, эти изменения пошли с 1922-го года.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Может, достаточно продолжительный латентный период у этой болезни? Это зависит еще и от здоровья человека.
Профессор Владимир Лавров: Вы знаете, это не подтвердилось. Во всяком случае, по тем документам, которые есть в нашем распоряжении, диагноз сифилиса не подтвердился. То есть умер он всё-таки от инсульта. В том же возрасте, что и его отец – в 54 года, то же самое заболевание было и у отца.
И, очевидно, дело как раз в том, что за границей он жил в хороших условиях, много гулял и отдыхал, а в привычном нам смысле вообще не работал – ходил в библиотеку, занимался там в свое удовольствие, писал, в том числе во время продолжительных прогулок по живописным горам Швейцарии.
А когда совершил революцию в Петрограде, то пришлось работать по-настоящему, вкалывать; он к этому не был вполне готов, но силой воли себя заставлял. И, похоже, его организм надорвался.

Или отравление?

Те документы, которые мы имеем, не подтверждают сифилиса. Значит, это инсульт. Это официальная версия, и, в общем-то, с ней можно согласиться. Но есть одно-два «но». Первое заключается в том, что не проверили, был ли он отравлен. То есть экспертизы на отравление при вскрытии проведено не было.
А между тем известно, и это подтверждается рядом источников – и Сталиным , и Троцким, и самими врачами, – что Ленин просил яда. Когда он заболел, он не хотел стать беспомощным, не хотел стать психически неполноценным. Он просил яда у Сталина. Сталин, кстати, сначала согласился. Вышел, вернулся и сказал «нет». Сталин поставил ЦК в известность и спросил, давать ли яд Владимиру Ильичу? ЦК решил: не давать.
Ленину нравились такие примеры: были революционеры-марксисты Лафарги (дочь Маркса Лаура и ее муж Поль), которые покончили с собой из-за наступления старости. И Владимир Ильич считал, что не должен стать беспомощным. Но как раз на яд не проверили при вскрытии. А между тем, перед смертью у Ленина был конфликт со Сталиным.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Да, это известно.
Профессор Владимир Лавров: Ленин потребовал снятия Сталина с поста генерального секретаря Коммунистической партии. И поэтому больше всех заинтересован в смерти Ленина был Сталин. Ленин продиктовал так называемое «Письмо к съезду», где предлагал освободить Сталина с поста генсека. А поскольку год Ленин фактически находился под домашним арестом, то есть каждый шаг его отслеживался, то это особо секретное «Письмо к съезду» Сталин уже в тот же вечер читал у себя в кабинете. Слежка за Лениным была абсолютная.
Сталин, конечно, был заинтересован в смерти Владимира Ильича. Причем настораживает, что, во-первых, вскрытие было проведено не сразу, как обычно делают, а через 16 часов! То есть, если был яд, то он мог за эти 16 часов… И не проверили, во-вторых. Вот это вызывает подозрения. Во всяком случае, дает основания для того, чтобы существовала версия, что всё-таки Сталин отравил Ленина.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Владимир Михайлович, всё-таки в 1923-м году Ленин практически был не в состоянии заниматься государственными делами.
Профессор Владимир Лавров: Бывали просветления.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Он тяжело болел. Мой знакомый, давно почивший врач, очень квалифицированный, участвовал в таком эксперименте: ему прочитали диагноз, но не сказали, чей. Он выслушал и сказал: «Ну, хорошее лицо было у вашего подопечного. Сифилис». То есть это диагноз Ленина – результаты вскрытия, при этой болезни происходят также какие-то изменения мозга. Поэтому выражение лица Ленина на этой малоизвестной фотографии не стирается из памяти.
Профессор Владимир Лавров: Есть фотографии, которые, конечно, свидетельствуют, что он был безумен, абсолютно неадекватен и находился в состоянии умственно отсталого, деградировавшего человека. И об этом есть документы. Он мычал, говорил абсолютную ерунду, отдельные слова. Но бывали и просветления. Очень небольшие, но они бывали.

«Письмо к съезду»

И вот о чем интересном могу рассказать. Я в свое время работал в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, где издавалась «Биографическая хроника Владимира Ильича Ленина», очень хорошее издание, где по дням, даже по часам расписано, что с ним происходило.
И последний том как раз был посвящен уходу Владимира Ильича. Причем сотрудница, очень достойная, квалифицированная сотрудница, которая готовила последний том, была со мной в одном кабинете, мы вдвоем работали в одном кабинете. И в этом томе было собрано всё, что было на самом деле.
Так вот, если говорить о том, что было на самом деле: Ленин, продиктовав «Письмо к съезду» с требованием отставки Сталина, всячески – знаками, отдельными словами – давал понять, что скоро будет съезд партии (должен был быть XII съезд), на съезд – это письмо сейчас, не когда-то там потом через два года, через год, не на XIII, не на XIV съезд.
То, что записано, то, что сохранилось, заставляет предположить, что Ленин хотел: давайте сейчас не упустим момент, пока Сталин уж слишком много власти не набрал. Но его предпочитали не понимать. В том числе, получается, что это предпочитала и Надежда Константиновна, супруга.
То, о чем я сейчас рассказал, было директором института Егоровым, членом ЦК КПСС, изъято. В последнем томе Биохроники Ленина оставили всё, что соответствует официальной привычной версии, хотя было профессионально подготовлено, как на самом деле происходило.
Надежда Константиновна, конечно, боялась. Ведь у нее произошел конфликт со Сталиным. Сталин был очень недоволен, что она передает записки Владимира Ильича. То есть вне контроля, вне фактически этого домашнего ареста передает, в том числе самому Троцкому. А между Сталиным и Троцким была вражда.
Сталин очень по-хамски говорил с Надеждой Константиновной, это понятно, даже если не вполне представлять, что там было, потому что известна по воспоминаниям реакция жены Владимира Ильича. В общем, это была достаточно спокойная женщина, которая много в своей жизни повидала. А тут она рыдала, она каталась в буквальном смысле по полу. Вот что такое должен был сказать Сталин? Это не могло быть только хамством. И даже не могла быть только угроза.
Видимо, он что-то сказал, что настолько её задело… Я так думаю, наверно, он что-то сказал про её бесплодие… Что-то такое ей абсолютно… Настолько ранил женщину, что была вот такая реакция.
И, кстати, это тоже сказалось на здоровье Владимира Ильича, потому что Надежда Константиновна от него скрывала случившееся, но уже по прошествии времени он у нее спросил: а что происходит? Потому что она была связующим звеном с миром, и она как-то просто по-женски проговорилась: «А я с Иосифом помирилась».
Последовал вопрос, ей пришлось рассказать. Владимир Ильич был потрясен, потребовал у Сталина извинений, иначе сказал: всё, прекращаю какие бы то ни было отношения. А Сталин вяло ответил: «Если вы считаете, что что-то произошло, то я могу…»
В.И.Ленин и Н.К.Крупская выходят из Дома Союзов
В общем, Владимир Ильич умирал, когда была полная слежка за ним и когда не было преемника. Читаешь последние ленинские работы, особенно «Письмо к съезду»… Всю жизнь он отдал социалистической революции, а продолжателя дела нет, некому оставить. У одного одни недостатки, у другого – вторые, у третьего… Непонятно, что будет. И он сам видел, что в стране не то, чего он хотел.
Он всё время предлагает создать еще какие-то контролирующие органы… Это удивительно. Это настолько беспомощно и примитивно. Он думал, что если создать еще один контролирующий орган, рабоче-крестьянскую красную инспекцию, и если ее составить из настоящих рабочих-коммунистов, то они за всем смогут уследить, и всё будет хорошо. Это абсолютно наивно.
То есть человек чувствовал, что что-то не то, в стране не то. Хотели построить одно, а выходит что-то другое. Продолжателей нет, сплошные интриги. Конечно, он уходил в очень тяжелом состоянии. Да, это была трагедия для него.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Но я думаю, что эта трагедия имеет истоки в том, сколько крови на самом Владимире Ильиче Ленине! И то, что он хотел создать какую-то новую структуру, это типично бюрократический подход, против которого формально Ленин выступал и понимал, что на таком забюрократившемся аппарате ничего построить нельзя.
А сам предлагал некие аппаратные перестановки или усиления, они только умножают число ртов, которые питаются за счет трудового народа и ни к чему хорошему привести не могут. И действительно, я думаю, что он ощутил в какой-то мере крах того, что он хотел сделать.
Но я повторяю, что если вспомнить о расстреле царской семьи, про кровь мучеников – множество людей страдало точно так же, как и они, совершенно невидно, просто по роду своего социального положения, мы о них не знаем, но от этого их страданий не становится меньше. Были пролиты потоки крови, так что эти люди сами куют свое несчастье и сеют в своей судьбе гнев на день гнева.
И действительно, если прочитать «Письмо к съезду», там Ленин ни о ком хорошо не говорит. Нет ни одного человека, на которого он мог бы положиться – ни Бухарин, ни Троцкий, ни Зиновьев, ни Каменев (не помню, кого еще он там упоминает), нет ни одного человека, о котором он мог сказать: да, вот этот достоин.
Тогда и встает вопрос о том, что посеешь ветер – пожнешь бурю. О закономерности такого конца: если стать на путь насилия, на путь беспричинного пролития крови (уже тогда при нем миллионы людей погибли – и гражданская война, и голод в Поволжье, и преследования верующих, борьба с Церковью, с инакомыслием беспощадная), всё это бумерангом ответит по собственной судьбе.
Спасибо, Владимир Михайлович. Наше время ограничено. Так не хочется останавливаться, но мы вынуждены делать паузу. До новых встреч.
Историческая миссия России
Цикл бесед об исторической миссии России – попытка с духовно-нравственных, православных позиций осмыслить важнейшие события Отечественной истории.
Ведущий – протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, руководитель Интернет-порталов «Православие и мир», «Непридуманные рассказы о войне», основатель постоянно действующего мобильного фестиваля «Семейный лекторий: Старое доброе кино», член Союза писателей России и Союза журналистов Москвы.
Гость – историк Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, зав. кафедрой истории Николо-Угрешской православной духовной семинарии, академик Российской Академии Естественных Наук.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

https://sun9-12.userapi.com/c206516/v206516779/b3ca7/q-FzYdpVghQ.jpg

мошонка завидует

Anonymous
Гость
Дуська , вот бы тебе Ленин вдул по самые яйца своего лысого lol!

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
залупу лижи толстобрюхая высочанская. пошла на хyй тупая пи3да

Мошонкину Ленин вдул

Anonymous
Гость
Дуська мошонкина епаться хочет и тухляк свой оттопырила Переписка Ленина и Зиновьева  - Страница 6 2706675327

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:залупу лижи толстобрюхая высочанская. пошла на хyй тупая пи3да

Импер

Anonymous
Гость
Ну почему среди русских патриотов такое аномально высокое количество гомосексуалистов?

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:Не любит правду пархатая пидарасня  Переписка Ленина и Зиновьева  - Страница 6 2706675327

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:Своей ли смертью умер Ленин?

https://www.pravmir.ru/svoey-li-smertyu-umer-lenin/

Ленин просил яда у Сталина. Тот сначала согласился. Вышел, вернулся и сказал «нет». Сталин поставил ЦК в известность и спросил, давать ли яд Владимиру Ильичу? ЦК решил: не давать.

https://youtu.be/yoUSWdc5gNo

Сифилис или инсульт?

Протоиерей Александр Ильяшенко
Протоиерей Александр Ильяшенко: Позвольте, Владимир Михайлович, задать вам такой вопрос: своей ли смертью умерли Ленин и его жена, Надежда Константиновна Крупская?
Профессор Владимир Лавров: Врачи не ожидали смерти Ленина. Врачи констатировали (есть записи), что Ленин большими темпами идет на поправку. И несколько лечащих врачей считали, что к лету 1924-го года он преодолеет последствия болезни (инсульта) и придет в нормальное рабочее состояние.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Владимир Михайлович, простите, можно я вас перебью? У меня перед глазами фотография, которую достаточно редко демонстрируют: Ленин, сидящий в кресле-каталке, и лицо у него, простите, полного идиота. Ведь он же умер, как я понимаю, от венерического заболевания, от сифилиса. Это так или нет?
Профессор Владимир Лавров: Острые вопросы вы задаете. Отвечу честно: врачи ему поставили диагноз «сифилис». Более того, Владимир Ильич не отрицал возможности того, что он болеет сифилисом. И это странно. Странно потому, что ни у Надежды Константиновны, ни у возлюбленной Ленина Инессы Арманд сифилиса не было.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Но ведь революционеры пропагандировали свободную любовь, так что была возможность и на стороне сколько угодно?
Профессор Владимир Лавров
Профессор Владимир Лавров: Коллонтай пропагандировала свободную любовь, и таких было немало. Но Ленин к ним не относился. Если он допускал такую возможность, значит, всё-таки какая-то не очень надежная связь, о которой мы не знаем, могла иметь место. Хотя он был абсолютно занят с утра до вечера, до ночи.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Но заболел-то он всё-таки до революции, наверно, когда у него времени было достаточно свободного.
Профессор Владимир Лавров: Да нет. Вообще-то, эти изменения пошли с 1922-го года.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Может, достаточно продолжительный латентный период у этой болезни? Это зависит еще и от здоровья человека.
Профессор Владимир Лавров: Вы знаете, это не подтвердилось. Во всяком случае, по тем документам, которые есть в нашем распоряжении, диагноз сифилиса не подтвердился. То есть умер он всё-таки от инсульта. В том же возрасте, что и его отец – в 54 года, то же самое заболевание было и у отца.
И, очевидно, дело как раз в том, что за границей он жил в хороших условиях, много гулял и отдыхал, а в привычном нам смысле вообще не работал – ходил в библиотеку, занимался там в свое удовольствие, писал, в том числе во время продолжительных прогулок по живописным горам Швейцарии.
А когда совершил революцию в Петрограде, то пришлось работать по-настоящему, вкалывать; он к этому не был вполне готов, но силой воли себя заставлял. И, похоже, его организм надорвался.

Или отравление?

Те документы, которые мы имеем, не подтверждают сифилиса. Значит, это инсульт. Это официальная версия, и, в общем-то, с ней можно согласиться. Но есть одно-два «но». Первое заключается в том, что не проверили, был ли он отравлен. То есть экспертизы на отравление при вскрытии проведено не было.
А между тем известно, и это подтверждается рядом источников – и Сталиным , и Троцким, и самими врачами, – что Ленин просил яда. Когда он заболел, он не хотел стать беспомощным, не хотел стать психически неполноценным. Он просил яда у Сталина. Сталин, кстати, сначала согласился. Вышел, вернулся и сказал «нет». Сталин поставил ЦК в известность и спросил, давать ли яд Владимиру Ильичу? ЦК решил: не давать.
Ленину нравились такие примеры: были революционеры-марксисты Лафарги (дочь Маркса Лаура и ее муж Поль), которые покончили с собой из-за наступления старости. И Владимир Ильич считал, что не должен стать беспомощным. Но как раз на яд не проверили при вскрытии. А между тем, перед смертью у Ленина был конфликт со Сталиным.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Да, это известно.
Профессор Владимир Лавров: Ленин потребовал снятия Сталина с поста генерального секретаря Коммунистической партии. И поэтому больше всех заинтересован в смерти Ленина был Сталин. Ленин продиктовал так называемое «Письмо к съезду», где предлагал освободить Сталина с поста генсека. А поскольку год Ленин фактически находился под домашним арестом, то есть каждый шаг его отслеживался, то это особо секретное «Письмо к съезду» Сталин уже в тот же вечер читал у себя в кабинете. Слежка за Лениным была абсолютная.
Сталин, конечно, был заинтересован в смерти Владимира Ильича. Причем настораживает, что, во-первых, вскрытие было проведено не сразу, как обычно делают, а через 16 часов! То есть, если был яд, то он мог за эти 16 часов… И не проверили, во-вторых. Вот это вызывает подозрения. Во всяком случае, дает основания для того, чтобы существовала версия, что всё-таки Сталин отравил Ленина.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Владимир Михайлович, всё-таки в 1923-м году Ленин практически был не в состоянии заниматься государственными делами.
Профессор Владимир Лавров: Бывали просветления.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Он тяжело болел. Мой знакомый, давно почивший врач, очень квалифицированный, участвовал в таком эксперименте: ему прочитали диагноз, но не сказали, чей. Он выслушал и сказал: «Ну, хорошее лицо было у вашего подопечного. Сифилис». То есть это диагноз Ленина – результаты вскрытия, при этой болезни происходят также какие-то изменения мозга. Поэтому выражение лица Ленина на этой малоизвестной фотографии не стирается из памяти.
Профессор Владимир Лавров: Есть фотографии, которые, конечно, свидетельствуют, что он был безумен, абсолютно неадекватен и находился в состоянии умственно отсталого, деградировавшего человека. И об этом есть документы. Он мычал, говорил абсолютную ерунду, отдельные слова. Но бывали и просветления. Очень небольшие, но они бывали.

«Письмо к съезду»

И вот о чем интересном могу рассказать. Я в свое время работал в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, где издавалась «Биографическая хроника Владимира Ильича Ленина», очень хорошее издание, где по дням, даже по часам расписано, что с ним происходило.
И последний том как раз был посвящен уходу Владимира Ильича. Причем сотрудница, очень достойная, квалифицированная сотрудница, которая готовила последний том, была со мной в одном кабинете, мы вдвоем работали в одном кабинете. И в этом томе было собрано всё, что было на самом деле.
Так вот, если говорить о том, что было на самом деле: Ленин, продиктовав «Письмо к съезду» с требованием отставки Сталина, всячески – знаками, отдельными словами – давал понять, что скоро будет съезд партии (должен был быть XII съезд), на съезд – это письмо сейчас, не когда-то там потом через два года, через год, не на XIII, не на XIV съезд.
То, что записано, то, что сохранилось, заставляет предположить, что Ленин хотел: давайте сейчас не упустим момент, пока Сталин уж слишком много власти не набрал. Но его предпочитали не понимать. В том числе, получается, что это предпочитала и Надежда Константиновна, супруга.
То, о чем я сейчас рассказал, было директором института Егоровым, членом ЦК КПСС, изъято. В последнем томе Биохроники Ленина оставили всё, что соответствует официальной привычной версии, хотя было профессионально подготовлено, как на самом деле происходило.
Надежда Константиновна, конечно, боялась. Ведь у нее произошел конфликт со Сталиным. Сталин был очень недоволен, что она передает записки Владимира Ильича. То есть вне контроля, вне фактически этого домашнего ареста передает, в том числе самому Троцкому. А между Сталиным и Троцким была вражда.
Сталин очень по-хамски говорил с Надеждой Константиновной, это понятно, даже если не вполне представлять, что там было, потому что известна по воспоминаниям реакция жены Владимира Ильича. В общем, это была достаточно спокойная женщина, которая много в своей жизни повидала. А тут она рыдала, она каталась в буквальном смысле по полу. Вот что такое должен был сказать Сталин? Это не могло быть только хамством. И даже не могла быть только угроза.
Видимо, он что-то сказал, что настолько её задело… Я так думаю, наверно, он что-то сказал про её бесплодие… Что-то такое ей абсолютно… Настолько ранил женщину, что была вот такая реакция.
И, кстати, это тоже сказалось на здоровье Владимира Ильича, потому что Надежда Константиновна от него скрывала случившееся, но уже по прошествии времени он у нее спросил: а что происходит? Потому что она была связующим звеном с миром, и она как-то просто по-женски проговорилась: «А я с Иосифом помирилась».
Последовал вопрос, ей пришлось рассказать. Владимир Ильич был потрясен, потребовал у Сталина извинений, иначе сказал: всё, прекращаю какие бы то ни было отношения. А Сталин вяло ответил: «Если вы считаете, что что-то произошло, то я могу…»
В.И.Ленин и Н.К.Крупская выходят из Дома Союзов
В общем, Владимир Ильич умирал, когда была полная слежка за ним и когда не было преемника. Читаешь последние ленинские работы, особенно «Письмо к съезду»… Всю жизнь он отдал социалистической революции, а продолжателя дела нет, некому оставить. У одного одни недостатки, у другого – вторые, у третьего… Непонятно, что будет. И он сам видел, что в стране не то, чего он хотел.
Он всё время предлагает создать еще какие-то контролирующие органы… Это удивительно. Это настолько беспомощно и примитивно. Он думал, что если создать еще один контролирующий орган, рабоче-крестьянскую красную инспекцию, и если ее составить из настоящих рабочих-коммунистов, то они за всем смогут уследить, и всё будет хорошо. Это абсолютно наивно.
То есть человек чувствовал, что что-то не то, в стране не то. Хотели построить одно, а выходит что-то другое. Продолжателей нет, сплошные интриги. Конечно, он уходил в очень тяжелом состоянии. Да, это была трагедия для него.
Протоиерей Александр Ильяшенко: Но я думаю, что эта трагедия имеет истоки в том, сколько крови на самом Владимире Ильиче Ленине! И то, что он хотел создать какую-то новую структуру, это типично бюрократический подход, против которого формально Ленин выступал и понимал, что на таком забюрократившемся аппарате ничего построить нельзя.
А сам предлагал некие аппаратные перестановки или усиления, они только умножают число ртов, которые питаются за счет трудового народа и ни к чему хорошему привести не могут. И действительно, я думаю, что он ощутил в какой-то мере крах того, что он хотел сделать.
Но я повторяю, что если вспомнить о расстреле царской семьи, про кровь мучеников – множество людей страдало точно так же, как и они, совершенно невидно, просто по роду своего социального положения, мы о них не знаем, но от этого их страданий не становится меньше. Были пролиты потоки крови, так что эти люди сами куют свое несчастье и сеют в своей судьбе гнев на день гнева.
И действительно, если прочитать «Письмо к съезду», там Ленин ни о ком хорошо не говорит. Нет ни одного человека, на которого он мог бы положиться – ни Бухарин, ни Троцкий, ни Зиновьев, ни Каменев (не помню, кого еще он там упоминает), нет ни одного человека, о котором он мог сказать: да, вот этот достоин.
Тогда и встает вопрос о том, что посеешь ветер – пожнешь бурю. О закономерности такого конца: если стать на путь насилия, на путь беспричинного пролития крови (уже тогда при нем миллионы людей погибли – и гражданская война, и голод в Поволжье, и преследования верующих, борьба с Церковью, с инакомыслием беспощадная), всё это бумерангом ответит по собственной судьбе.
Спасибо, Владимир Михайлович. Наше время ограничено. Так не хочется останавливаться, но мы вынуждены делать паузу. До новых встреч.
Историческая миссия России
Цикл бесед об исторической миссии России – попытка с духовно-нравственных, православных позиций осмыслить важнейшие события Отечественной истории.
Ведущий – протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря, руководитель Интернет-порталов «Православие и мир», «Непридуманные рассказы о войне», основатель постоянно действующего мобильного фестиваля «Семейный лекторий: Старое доброе кино», член Союза писателей России и Союза журналистов Москвы.
Гость – историк Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, зав. кафедрой истории Николо-Угрешской православной духовной семинарии, академик Российской Академии Естественных Наук.

зачесалось

Anonymous
Гость
пархатая мошонка Харлампович опять тухляк свой оттопырила епаться хочет

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:залупу лижи толстобрюхая высочанская. пошла на хyй тупая пи3да

У Харламповича зудит

Anonymous
Гость
Пархатый иудей Харлампович е6аться хочет

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Обвинение Ленина, Зиновьева и других в государственной измене

От прокурора Петроградской судебной палаты по поводу событий 3–5 июля

Войдя с германским правительством в соглашение по поводу тех действий, которые должны способствовать успеху Германии в ее войне с Россией, Ленин прибыл в Петроград, где при денежной поддержке со стороны Германии и стал проявлять деятельность

https://runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=150806&PORTAL_ID=8584&SECTION_ID=6596

“В настоящее время могут быть сообщены без нарушения тайны предварительного следствия лишь некоторые данные, установленные свидетелями и документами, послужившие основанием для привлечения Ульянова (Ленина), Апфельбаума (Зиновьева), Коллонтай, Гельфанда (Парвуса), Фюрстенберга (Ганецкого), Козловского, Суменсон, прапорщиков Семашко и Сахарова, мичмана Ильина (Раскольникова) и Рошаля в качестве обвиняемых по 51, 100 и 108 ст. ст. угол. улож. в измене и организации вооруженного восстания”.

Расследование фактов вооруженного восстания, имевшего место 3 и 5 июля в Петрограде, с целью свержения Временного правительства, и обстоятельств, при которых это восстание произошло, показало, что оно возникло и протекало по указанию р. с.-д. р. партии.

Все руководящие указания исходили из дома Кшесинской, называемого свидетелями “штабом Ленина”, где и помещался главный комитет.

В доме Кшесинской были обнаружены бланки военной организации при центральном комитете р.с.-д.р. партии. На таких же именно бланках отдавались в воинские части письменные распоряжения о вооруженном выступлении.

В ночь с 4-го на 5-ое июля в военную петроградскую автомобильную мастерскую на таком же бланке было прислано предложение названной мастерской привести в боевую готовность броневые машины с пулеметами, шоферами и опытными пулеметчиками и предоставить их в распоряжение военной организации. На таком же бланке был написан приказ о присылке в Кронштадт крейсеров.

Кроме того там же найдены: 1) Заметки о распределении воинских частей и “вооруженных рабочих” по районам, о распределении между отдельными лицами обязанностей по заведыванию вооруженными силами, по разведке и внешнему караулу, по сношению с частями, по Петропавловской крепости и сведения о воинских частях, входящих в группу Выборгской и Петроградской стороны и Марсова поля и об установлении связи с различными полками. 2) Резолюция, принятая на заседании общегородской конференции р.с.-д.р.п. и делегатов воинских частей 3 июля в 11 час. 40 мин. вечера. В резолюции этой рекомендуется: немедленное выступление рабочих и солдат на улицу для того, чтобы продемонстрировать выявление своей воли. Резолюцию эту подтвердили: Центральный Комитет и В. (военная) О. (организация). 3) Телеграмма из Стокгольма от 20 апреля на имя Ульянова (Ленина) за подписью Ганецкого (Фюрстенберга): “Штейнберг будет хлопотать субсидию для нашего общества. Обязательно прошу контролировать его деятельность, ибо совершенно отсутствует общественный контакт”. 4) Литература “Союза русского народа” и большое количество открытых писем издания журнала “Паук” с изображением ритуального убийства в Венгрии 1882 года.

Помимо документальных данных, связь вооруженного восстания с деятельностью Центрального комитета р.с.-д.р.п., при котором была образована военная организация, устанавливается также тем фактом, что выступившие вооруженные части, как петроградского гарнизона, так и прибывшего из Кронштадта, направились к дому Кшесинской, где и получили указания от Ульянова (Ленина) и других лиц. Оттуда же исходили предложения в воинские части о приведении в боевую готовность броневых машин и пулеметов, и, наконец, там же собирались вооруженные пулеметами грузовики и автомобили.

Усиленная пропаганда мятежа, которая велась среди войск и населения в течение нескольких месяцев, повлекшая за собой восстание 3—5 июля, была произведена с целью благоприятствовать неприятелю в его враждебных против России действиях и, как показали последующие события, действительно оказала существенное содействие неприятелю, внеся разложение в некоторых частях на фронте.

По этому поводу следствием добыты данные, которые указывают, что в России имеется большая организация шпионажа в пользу Германии.

Не имея возможности по самому характеру этого преступного деяния (измены) и в интересах следствия сообщить более подробные сведения по этому обвинению, приходится по необходимости ограничиваться в настоящее время сообщением лишь следующих данных.

Ряд допрошенных по делу свидетелей удостоверил, что в начале 1917 года Германия дошла до крайнего предела напряжения и ей был необходим самый скорый мир, что Ленин, проживая в немецкой Швейцарии, состоял в общении с Парвусом (он же Гельфанд), имеющим определенную репутацию немецкого агента, что Ленин посещал лагеря, в которых находились пленные украинцы, где и вел пропаганду об отделении Украины от России. В связи с его приездом в Германии не стесняясь открыто говорили: “Ленин — это посол Вильгельма, подождите и увидите, что сделают наши деньги”.

В данных предварительного следствия имеются прямые указания на Ленина как германского агента, и указывается, что, войдя с германским правительством в соглашение по поводу тех действий, которые должны способствовать успеху Германии в ее войне с Россией, он прибыл в Петроград, где при денежной поддержке со стороны Германии и стал проявлять деятельность, направленную к достижению этой цели.

Сношения с Германией через Стокгольм, который является крупным центром германского шпионажа и агитации в пользу сепаратного мира России с Германией. В апреле этого года из Стокгольма была сделана попытка издавать вне Петрограда газету с целью агитации против Англии и Франции. У германских агентов в Копенгагене и Стокгольме в первые дни революции появились крупные деньги и началась широкая вербовка агентов для России среди наших дезертиров и некоторых эмигрантов. При этом переводились крупные суммы (800 000, 250 000 и др.) в Россию из Стокгольма через один из банков, который получал на это ордера из Германии.

Выяснилось также, что Ленин и Зиновьев, проживая в октябре 1914 года в Австрии близ Кракова, были арестованы австрийскими властями как русские подданные, но вскоре освобождены с правом свободного выезда в Швейцарию, где и стали издавать журнал “Социал-демократ”, в котором распространяли идею о необходимости поражения России в настоящей войне. В одном из номеров этого журнала содержался призыв к русским гражданам фактически содействовать поражению России.

В освобождении Ленина и Зиновьева большую роль сыграл Ганецкий, который по словам, сказанным одному из свидетелей, “прервал” допрос Ленина и Зиновьева, производившийся австрийскими властями. Впоследствии выяснилось, что Ленин и Зиновьев были освобождены из-под австрийского ареста по личному предписанию графа Штрюка — австрийского премьера.

Следствием установлено, что Ганецкий-Фюрстенберг Яков (уменьшительное Куба), проживая во время войны в Копенгагене, был очень близок и связан денежными делами с Парвусом — агентом германского правительства.

В апреле 1917 года в швейцарской социал-демократической газете, издающейся на немецком языке в Сан-Галене, а немного позже и в других журналах, появились разоблачающие деятельность Парвуса сведения, сообщенные доктором Яковом Фридманом из Базеля и бывшим членом Государственной Думы Алексинским.

Деятельность Парвуса как германского и австрийского агента была направлена к поражению России и отделению от нее Украины. Следствием установлено, что Козловский ездил в Копенгаген, где называл себя юрисконсул<ьт>ом крупного капиталиста. Парвус (Гельфанд) предлагал субсидировать одно крупное предприятие России.

По наведенным представителями пароходного предприятия справкам в одном из банков в Копенгагене в распоряжении Гельфанда находилось свыше миллиона рублей.

Ввиду того, что для представителей пароходного общества стало ясно, что коммерческая деятельность Гельфанда (Парвуса) служит лишь прикрытием его деятельности в пользу Германии, всякие переговоры с ним были прерваны.

Попутно с этим выяснилось, что Гельфанд (Парвус) приехал летом 1915 года из Швейцарии в Копенгаген через Берлин при содействии Фюрстенберга, что вместе с Фюрстенбергом и Козловским он совершил поездки из Копенгагена в Берлин и обратно; что во время пребывания Гельфанда-Парвуса в Копенгагене к нему приезжали из Берлина некоторые лица, посещая также и Козловского с Фюрстенбергом.

Из имеющейся в распоряжении судебных властей многочисленной телеграфной корреспонденции усматривается, что между проживавшими в Петрограде Суменсон, Ульяновым (Лениным), Коллонтай и Козловским с одной стороны, и Фюрстенбергом (Ганецким) и Гельфандом (Парвусом) с другой, существовала постоянная и обширная переписка. Хотя переписка эта и имеет указания на коммерческие сделки, высылку разных товаров и денежные операции, тем не менее представляется достаточно оснований заключить,что эта переписка прикрывает собою сношения шпионского характера. Тем более, что это один из обычных способов сокрытия истинного характера переписки, имеющей шпионский характер.

По имеющимся в деле данным видно, что некоторые русские банки получали из скандинавских банков крупные суммы, выплаченные разным лицам; причем в течение только полугода Суменсон со своего текущего счета сняла 750 000 руб., внесенных на ее счет разными лицами, и на ее счету в настоящее время числится остаток в 180 000 рублей.

При расследовании настоящего дела следственная власть руководствуется материалами добытыми только следственным путем. И материал этот дает вполне достаточно оснований для суждения как о наличности преступного деяния, так и для установления многих лиц, принимавших участие в его совершении.

Предстоящие же многочисленные допросы свидетелей, осмотры найденных при обысках вещественных доказательств, детальные обследования денежных операций — вся эта сложная работа будущего должна дать еще больший материал для раскрытия преступной организации шпионажа и его участников.

На основании изложенных данных, а равно данных, не подлежащих пока оглашению, Владимир Ульянов (Ленин), Овсей Гейш Аронов Апфельбаум (Зиновьев), Александра Михайловна Коллонтай, Мечислав Юльевич Козловский, Евгения Маврикиевна Суменсон, Гельфанд (Парвус), Яков Фюрстенберг (Куба Ганецкий), мичман Ильин (Раскольников), прапорщики Семашко и Рошаль обвиняются в том, что в 1917 году, являясь русскими гражданами, по предварительному между собой уговору в целях способствования находящимся в войне с Россией государствам во враждебных против них действиях, вошли с агентами названных государств в соглашение содействовать дезорганизации русской армии и тыла для ослабления боевой способности армии, для чего на полученные от этих государств денежные средства организовали пропаганду среди населения и войск с призывом к немедленному отказу от военных против неприятеля действий, а также в тех же целях в период времени с 3-го по 5-е июля организовали в Петрограде вооруженное восстание против существующей в государстве верховной власти, сопровождавшееся целым рядом убийств и насилий и попытками к аресту некоторых членов правительства, последствием каковых действий явился отказ некоторых воинских частей от исполнения приказаний командного состава и самовольные оставления позиций, чем способствовали успеху неприятельских армий. Июль 1917 г.”

Протокол осмотра судебным следователем по особо важным делам Н. А. Соколовым трех номеров газеты «Общее Дело», 11—12 августа 1920

№ 66 той же газеты от 23 марта 1920 года

В этом номере и имеется объяснение Керенского по поводу...содержания вышеописанного документа. Объяснение Керенского изложено в виде его письма к редактору газеты “Общее Дело”.

По поводу описанного текста Керенский пишет в своем письме: “Статья эта состоит из сокращенного изложения официального сообщения прокурора С. П. Б. судебной палаты, опубликованного с моего ведома около 10—12 июля 1917 года... ”

Из текста объяснения Керенского видно: а) что в распоряжении Временного правительства имелся более обширный материал по обвинению Ленина и других лиц в шпионаже и измене, и вышеприведенные данные есть лишь часть этого материала, собранного, главным образом, Керенским и Терещенко; б) что Ленин успел тогда скрыться в самый момент принятия против него мер к его аресту.

Остальные места письма не отмечаются, как имеющие отношение лично к Керенскому и не имеющие значения для настоящего дела. Настоящий акт составлен в двух экземплярах.

Судебный следователь Н. Соколов

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Опрос показал отношение россиян к идее захоронения Ленина

https://russian.rt.com/russia/news/783833-lenin-zahoronenie-otnoshenie-rossiyane

Аналитики выяснили отношение россиян к идее похоронить вождя революции Владимира Ленина. Результаты опроса сервиса SuperJob есть в распоряжении RT.

Так, 40% считают, что тело Ленина нужно как можно скорее захоронить на кладбище. Решение оставить его тело в Мавзолее поддерживают 22% россиян.

При этом 17% выразили мнение, что тело Ленина надо захоронить, когда уйдёт поколение, для которого он по-прежнему дорог.

Всего в опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов.

Ранее Союз архитекторов России начал приём заявок на всероссийский конкурс на лучшую концепцию реиспользования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади.

Позднее глава организации Николай Шумаков сообщил, что конкурс отменён.

Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года заявил, что в тему перезахоронения тела Ленина «лучше не забираться», а идти вперёд и «развиваться активно».

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Бледная трепонема В.И. Ульянова по кличке Ленин.

https://nampuom-pycu.livejournal.com/241469.html

Известный русский ученый, невропатолог и психиатр Г.И. Россолимо в беседе с профессором Лечебно-санитарного управления Кремля В.А. Щуровским по поводу прогрессирующей болезни В.И. Ульянова, рассказал о консилиуме, который состоялся 21 марта 1923 года с участием Семашко, Штрюмпеля, Бумке, Геншена, Нонне, Ферстера, Минковского, Кожевникова, Крамера, Осипова, Обуха и других советских и иностранных врачей. Все присутствующие сошлись во мнении, что у пациента заболевание сифилитического происхождения. Особо категоричен был при определении окончательного диагноза один из старейших и опытнейших невропатологов профессор Штрюмпель, который после осмотра Ленина решительно заявил, что у больного сифилитически воспалены внутренние оболочки артерий, поэтому его лечение, сказал он, должно быть исключительно антилюестическим. Все без исключения врачи, в том числе нарком Семашко, согласились с профессором Штрюмпелем.
Бывший министр здравоохранения академик Б.В. Петровский внимательно и не раз изучал протокол вскрытия и материалы исследования мозга, но от их научного комментария уходил. Почему? Спустя год с небольшим после публикации Б.В. Петровским своей статьи, в которой он подчёркивал, что Ульянов (Ленин) очень продолжительное время «жаловался на головные боли» и страдал «не пять и не десять лет»1), учеными-медиками были произведены новые научные исследования останков Ленина, в частности его мозга. Результаты исследования с научной достоверностью показали, что Ленин в молодости болел венерической болезнью.
Как давно начались у Ленина головные боли? Академик Б.В. Петровский считает, что этой болезнью Ленин страдал более десяти лет. А сколько более – 15, 20?
Вероятно, этой болезнью молодой Ульянов заразился летом 1895 года, во время первой заграничной поездки, когда он, по собственному признанию, «многонько пошлялся и попал в один швейцарский курорт»2) для лечения. То есть, во время первой поездки за границу Ульянов 18 июля 1895 неожиданно года оказывается в лечебном санатории в Швейцарии. В каком именно, и об основной болезни, по причине которой он «попал» в это лечебно-оздоровительное учреждение, Ульянов умалчивает. Между тем он оттуда пишет, что «решил воспользоваться случаем, чтобы вплотную приняться за надоевшую болезнь (желудка)… надеюсь дня через 4-5 выбраться отсюда»3). Но, насколько известно, даже при современном уровне медицины за 4-5 дней вылечить желудок больного невозможно. Отсюда следует вывод: он скрывал от близких основную болезнь, которую врачи обещали вылечить, точнее залечить, за пять дней.
Впрочем, какое имеет значение, где и когда Ульянов подхватил сифилис. Важно сказать о другом: блуд для него был таким же сознательным преступлением Божественных заповедей, как и вся его антигосударственно-террористическая деятельность.
После возвращения из эмиграции Ленин, как уже известно читателю, с головой уходит в работу по подготовке и осуществлению государственного переворота. За 4 дня до июльского вооруженного путча, организованного большевиками, Ленин уезжает на отдых на дачу В.Д. Бонч-Бруевича. В своих воспоминаниях В.Д. Бонч-Бруевич пишет, что у Ленина на даче «появились головные боли, его лицо побледнело, глаза говорили о большом утомлении»4). Вечером 15 октября 1917 года на конспиративной квартире у Ленина начался приступ, сопровождающийся сильными головными болями. Совершенно очевидно, что с годами болезнь Ленина все более обострялась. Писатель Г.И. Коновалов в публицистической статье «Сын Волги», освещая события лета 1918 года, пишет, что у Ленина «однажды… закружилась голова, был легкий обморок». Он также отмечает, что Ленин переносил немыслимые головные боли»5). В своих воспоминаниях М.И. Ульянова также подчеркивала, что «зимой 20-21, 21-22 /годов/ В.И. чувствовал себя плохо. Головные боли, потеря работоспособности сильно беспокоили его»6).
Анализ источников и литературы показывает, что головные боли беспокоили Ульянова более четверти века. Одна из причин головных болей, по мнению ученых-медиков (Россолимо, Ферстера и др.), это психическая болезнь, что же касается второй болезни, то нам нужны факты, а именно: материалы различных анализов (мочи, крови и проч.); сведения о средствах, которыми лечили пациента, и многое другое. Думается, что для её выявления следует обратить внимание на несколько исторических документов. Не будем торопить события, и представим эти свидетельства.

I. Протокол патологоанатомического исследования.

«Череп – по вскрытии – твердая мозговая оболочка утолщена по ходу продольного синуса, тусклая, бледная. В левой височной и частично лобной области имеется пигментация желтого цвета. Передняя часть левого полушария, по сравнению с правой, несколько запавшая. В левом полушарии, в области процентральных извилин, теменной и затылочной долях, парацентральной щели и височных извилин – участки сильного западения поверхности мозга. Мягкая мозговая оболочка в этих местах мутная, белесоватая, с желтым оттенком. При разрезе мозга желудочки его расширены, особенно левый, содержит жидкость. В местах западений – размягчение ткани мозга с множеством кистозных полостей...»
Горки, 22 января 1924 года.
Заключение: «Основой болезни умершего является распространенный атериосклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания (Abnutzyngssclerose)», – подписали: А.И. Абрикосов, В.В. Бунак, Б.В. Вейсброд, Ф.А. Гетье, А.А. Дешин, П.И. Елистратов, В.П. Осипов, В.Н. Розанов, Н.А. Семашко (нарком здравоохранения), О. Ферстер. Двое из них (А.И. Абрикосов и А.А. Дешин) в лечении Ленина не принимали участия.

Вызывает удивление, что от этого ответственного исследования были отстранены лечащие врачи – профессор В.В. Крамер и приват-доцент Л.М. Кожевников. Особенно настораживает и тот факт, что в этом чрезвычайно важном исследовании не принимает участие видный ученый, директор института мозга В.М. Бехтерев. Что же касается профессора О. Ферстера (единственного иностранного врача, подписавшего протокол), то это высокооплачиваемый специалист подписал протокол не глядя, поскольку не владел русским языком. К тому же содержание протокола его не интересовало: его вполне удовлетворяли те десятки тысяч фунтов стерлингов, которые он получил из государственной казны по указанию ЦК РКП(б). Немало получили и другие иностранные профессора.

II. Протокол микроскопического исследования.

«Головной мозг. Очаги размягчения (кисты), рассасывание мертвой ткани, заметны так называемые зернистые шары, отложения зерен кровяного пигмента. Хорошее развитие пирамидальных клеток в лобной доле правого полушария... Левое полушарие – разрастание мягкой мозговой оболочки, отёк.
26 февраля 1924 года.
Заключение: Атеросклероз – склероз изнашивания. «Таким образом, – пишет А.И. Абрикосов, – микроскопическое исследование подтвердило данные вскрытия, установив, что единственной основой всех изменений является атеросклероз артериальной системы, с преимущественным поражением артерий мозга. Никаких указаний на специфический характер процесса (сифилис и др.) ни в сосудистой системе, ни в других органах не обнаружено»7).

Ничуть не ставя под сомнение авторитет и компетентность ученого столь высокого ранга, произведшего микроскопическое исследование, должен отметить, что создается впечатление, будто профессор А.И. Абрикосов единолично занимался исследованием. Вот этому как раз трудно поверить. Напрашивается вопрос: почему исследованием мозга умершего не занимался Институт мозга по изучению мозга и психической деятельности, возглавляемый академиком В.М. Бехтеревым? Ведь в заключении патологоанатомического исследования однозначно говорится, что непосредственной причиной смерти Ленина явилось «усиление нарушения кровообращения в головном мозгу и кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку области четверохолмия».
Между тем и вскрытие тела, и микроскопическое исследование, как явствует из публикаций, поручается только (?) патологоанатому А.И. Абрикосову. Воздержимся от комментария по этому факту, представив возможность ознакомиться с последним документом.
Документ принадлежит перу доктора Владимира Михайловича Зернова. Его отец, Михаил Степанович Зернов, до большевицкого переворота был знаменитым московским врачом, филантропом и общественным деятелем, создателем бесплатных медицинско-санаторных учреждений в Ессентуках и Сочи.
Автор документа, В.М. Зернов, родился в Москве в 1904 году; после октября 1917 года эмигрировал с семьей в Югославию; окончил в Белграде медицинский факультет, работал в Париже; специализировался по иммунитету и физиологии изолированных органов. Вот полное содержание документа:

III. Медицинские показания о болезни В.И. Ленина прогрессивным параличом.

«Дина Михайловна Мазе, занимавшаяся переводами книг по психиатрии и неврологии, рассказывала мне, что в начале 30-х годов она видела в Париже её старого друга и сотрудника по России проф. Моск. Университета Залкинда8) (работавшего раньше у Бехтерева). Он остановился в Париже проездом в Америку на научный съезд. Проф. Залкинд, убежденный коммунист, рассказывал ей, что он был одним из тех, кому было поручено исследование мозга Ленина. Мозг Ленина, по его словам, представлял из себя характерную ткань, переродившуюся под влиянием сифилистического процесса. Через некоторое время в России был научный конгресс психиатрии и неврологии. Д.М. Мазе поручила ее знакомым французам, ехавшим на этот конгресс, разыскать проф. Залкинда и передать ему какое-то поручение. Французы никак не могли его найти. Наконец, кто-то из московских ученых сказал им: «Не ищите Залкинда, его уже нет в Москве». По-видимому, он был ликвидирован. В 1928 или 1929 году в Париж приезжал проф. И.П. Павлов9). Хорошо зная моего отца, д-ра Михайила Степановича Зернова, проф. Иван Петрович Павлов приходил к нам обедать вместе с сыном и своим другом – проф. С.И. Метальниковым. Проф. Павлов говорил, что в завещании Ленина было написано: «Берегите Павлова». Поэтому его не трогали и он не боялся, что его арестуют, но он опасался, что после его смерти правительство отомстит его сыну. Советский строй он сравнивал с тремя самыми страшными болезнями: сифилисом, раком и туберкулезом. По словам Павлова, советская система страшна тем, что она старается духовно разложить человека. Проф. Павлов утверждал, что Ленин был болен сифилисом и в период своего управления Россией был типичным больным прогрессивным параличом. Проф. Павлов лично знал ученых, которым было поручено исследование мозга Ленина, и он подтвердил, что они нашли изменения, характерные для последствий сифилиса и прогрессивного паралича. Им под угрозой смерти было запрещено об этом говорить.
Париж, 6 декабря 1964 года.
Д-р Владимир Зернов. Прошу не опубликовывать этот документ в течение 10 лет. Вл. Зернов»10).

Конечно, можно усомниться в достоверности завещания доктора Владимира Михайловича Зернова, но имеются принципиальные вопросы, которые не позволяют это сделать. Например, почему известный врач и ученый А.Б. Залкинд в начале 30-х неожиданно исчезает, и после 1933 года его имя в справочной литературе перестает упоминаться? Почему на публикацию завещания В.М. Зернова не отреагировало Министерство здравоохранения СССР? Не думаю, что, публикуя свою статью о ранении и болезни Ленина, академик Б.В. Петровский не был осведомлен о документе, опубликованном в журнале «Посев» в январе 1984 года. Несомненно, такой крупный ученый, как академик Б.В. Петровский, был знаком с выводами консилиума врачей, который проходил 21 марта 1923 года, а также с публикацией записей в дневниках профессора А. Штрюмпеля, содержанием книги профессора М. Нонне и статей доктора В. Флерова. Но поскольку мнения и выводы упомянутых выше врачей не нашли отражения в работах Б.В. Петровского, то придется их привести.
Дневниковые записи профессора А. Штрюмпеля были опубликованы в газете «Frankrurter Allgemeine Zeitung». Нам интересен диагноз болезни Ленина, который был поставлен этим знаменитым, всемирно признанным неврологом и невропатологом. Вот дословное содержание диагноза: «Эндартериит люеса» с вторичными очагами размягчения, вероятнее всего. Но люес несомненен. (Вассерман в крови и спинномозговой жидкости негативный. Спинномозговая жидкость нормальная.) Лечение, если вообще возможно, должно быть специфическим».
За комментариями по диагнозу, поставленному профессором Штрюмпелем, обратимся к академику Ю.М. Лопухину. Вот что он пишет по этому поводу: «Лечащие врачи и особенно Ферстер и Кожевников все-таки не исключали полностью сифилитический генез мозговых явлений. Об этом, в частности, свидетельствует назначение инъекций мышьяка, который, как известно, долгое время был основным противосифилитическим средством»11).
В книге Ю.М. Лопухина содержится и интересное замечание. Отбирая и изучая архивные материалы лабораторных анализов мочи и других веществ Ленина, ученый пишет: «А вот аккуратно сброшюрованные красивые книжечки с черным коленкоровым переплетом и серебряным тиснением, содержащие огромное количество анализов мочи и длиннейших графиков динамики основных ее показателей – анализов, в принципе не очень нужных и ничего не проясняющих. Но зато как аккуратна и добросовестна лечебно-санитарная служба Кремля, как красиво все оформлено!.. К сожалению, в архивах не нашлись анализы крови, хотя известно, что их делали многократно…»12). Не вызывает сомнения, что материалы анализов крови были изъяты из архива и уничтожены, чтобы они не смогли бы уточнить диагноз болезни Ленина.
Осторожная, но вместе с тем понятная для специалиста информация содержится в высказываниях опытного специалиста по сифилису мозга профессора М. Нонне, который, по возвращении из Москвы, на собрании врачей в Бремене сказал: «Я обязался не называть диагноз [болезни В.И.Ульянова], хотя здесь, в нашей стране, каждый врач знает, к каким заболеваниям мозга меня вызывают!»13) В самом деле, для какой цели приглашали в Москву опытного специалиста по сифилису головного мозга, если пациент страдал атеросклерозом мозга?! В опубликованной же монографии «Начало и цель моей жизни» Нонне пишет, что «в литературе, посвященной Ленину и последствиям сифилиса для нервной системы, можно встретить, что у Ленина был сифилис головного мозга или паралич…»14) Таким образом, Нонне, хотя и косвенно, но подтверждает диагноз, поставленный Штрюмпелем и им поддержанный в Горках 21 марта 1923 года.
Известно, что нарком здравоохранения Н. Семашко регулярно докладывал в Политбюро ЦК большевиков о консилиумах врачей и ходе лечения Ульянова (Ленина), а большевицкие «вожди» встречались непосредственно с врачами, чтобы узнать правду о его болезни. Естественно, что во время этих встреч присутствовал и технический работник аппарата ЦК, который вёл протокол. Таким ответственным работником, ведущим протокол, был секретарь генсека Б. Бажанов. Совершенно очевидно, что в своих воспоминаниях Бажанов опирался на ту информацию, которая исходила от врачей. Отсюда и объективные сведения, которые приводит в своей книге Бажанов: «Врачи были правы: улучшение [здоровья В.И.Ульянова] было кратковременным. Нелеченный в свое время сифилис был в последней стадии»15).
А теперь предоставим возможность сделать как бы резюме доктору В. Флерову. «…В медицинской литературе, – пишет Флеров, – описано немало случаев, когда первая и вторая стадии (сифилиса) протекали незаметно и только явления третьей стадии вели к установлению диагноза. Вероятно, так могло бы быть с Лениным: замедленный наследственный или приобретенный сифилис прошел незаметно, а поскольку обе формы ведут к одинаковым изменениям мозга, то для диагноза их дифференциация не важна. Симптоматика болезни Ленина более походит на сифилис сосудов мозга, чем на прогрессивный паралич. Диагноз профессора Штрюмпеля, неопубликование микроскопического исследования мозга и подбор врачей (Штрюмпель, Бумке, Нонне и Осипов), а также множество косвенных данных делают сифилис гораздо более вероятным, чем артеросклероз. Отсюда следует, что советские органы фальсифицировали диагноз и результат вскрытия»16).
Трудно не согласиться с доктором Флеровым, выводы которого, по сути дела, основаны на свидетельствах видных медицинских светил. Что же касается фальсификаций фактов, то это не вызывает у меня сомнения. В этом у идеологов большевиков имелся опыт. За годы советской власти официальная историография так часто публиковала различные сомнительные материалы и факты, что у читателя невольно возникало подозрение к каждому слову. И не секрет, что фальсификации берут свое начало с момента возникновения большевизма. Очевидно, так было и тогда, когда Ленин страдал от серьезной и неизлечимой болезни.
К сожалению, врачи и ученые, подписавшие протоколы вскрытия и микроскопических исследований, не смогли перешагнуть барьер страха и пошли на сделку со своей совестью. Они прекрасно понимали, что их может ожидать, если в материалах экспертизы окажутся хотя бы незначительные факты или предположения, бросающие тень на культ «вождя». За этим особенно следил большевик Семашко. А по указаниям Джугашвили засекречивалось всё, что было связано с болезнью Ульянова (Ленина).

Примечания:
1) «Правда». 1990. 25-26 ноября.
2) Ленин В.И. ПСС. Т. 55. С. 9-10.
3) Там же. С. 10.
4) Бонч-Бруевич В.Д. Воспоминание о Ленине. С. 96.
5) Коновалов Г.И. Тугие крылья таланта. М. 1975. С. 13.
6) «Известия ЦК КПСС» 1989. № 12. С. 197.
7) Цит. по: О Ленине – правду. С. 51-53.
8) Залкинд Арон Борисович (1889-?) – педагог, врач-психоневролог, автор ряда научных работ по вопросам психологии и педагогики. Расстрелян большевиками в начале 1930-х годов.
9) Павлов И.П. (1849-1936) – выдающийся русский физиолог, академик, разработавший учение о высшей нервной деятельности.
10) «Посев». 1984, № 1. С. 55.
11) Лопухин Ю.М. Болезнь, смерть и бальзамирование В.И.Ленина. Правда и мифы. М. 1997. С. 19.
12) Там же. С. 36.
13) Цит. по: Флеров В.Болезнь и смерть Ленина. – «Независимая газета». 1991. № 10. 22 января.
14) Nonne M. Anfand ynd Ziel Meines Leben. Gamburg. 1971. S. 224.
15) Бажанов Б. Воспоминание бывшего секретаря Сталина. М. 1990. С. 40.
16) Флеров В. Указ. работа.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения