Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина

https://politikus.ru/articles/103608-ya-bolshe-ne-hochu-v-90-e.html

[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

90-е годы. А вы их помните? Сейчас, оглядываясь назад, даже не верится, что минуло столько лет и что все это вообще было. Люди моего возраста и старше прекрасно помнят алкаша-президента. Дефолт. Старушек продающих окурки в банках. Рынки-помойки, где в лужах и грязи по колено люди продавали все что могли, лишь бы не умереть с голоду. Просьбы продовольственной помощи у США. Непрекращающиеся теракты и террор разгуливающий по нищей и запуганной стране. Война в Чечне.

Я больше не хочу этого...

Я, в те годы, был тринадцатилетним мальчишкой и не сильно разбирался в политике, но кадры из новостей, на которых боевики Дудаева отстреливали пленным Русским солдатам-первогодкам пальцы запали в память на всю оставшуюся жизнь. Гигантские очереди в магазинах, за отвратными макаронами и полухимическими кубиками "Магги", перемешивались со школой, где ученики пестрели разномастным китайским "обмундированием". Безобразного пошива спортивные костюмы, с клеенчатыми кроссовками, кривые свитера из синтетики и линявшие, после первого снега пуховики, с торчащими перьями - это были "чудесные" годы.

А "чудодейственные" веерные отключения электроэнергии. Зимой. В 20-ти градусный мороз город погружался в кромешную тьму - такое не забывается. Мой папа, офицер запаса (майор Советской армии!!!) подметал улицы, чтобы я мог стоять в очереди за этими самыми макаронами и у нас был ужин... А сколько таких офицеров не могли найти работу, чтобы как-то кормить семью... Войсковая часть разворовывалась. Кадровые военные тащили все, что можно было продать. Солдаты приторговывали бензином и маслом. И кругом грязь, грязь, грязь. Беспросветная грязь. Слишком дорогой оказалась плата за "дружбу" с америкой и "цивилизованным миром". Непосильной.

И потом возник ОН. И Ельцин передал ему власть. Путин. Какой такой Путин? Я не слышал о нем раньше ничего вообще и был настроен весьма скептически, так как не видел вариантов для перемен. Абсолютно. То есть совсем никак. Мне было уже отнюдь не тринадцать и голова работала чуть иначе. И передачу "Время" я смотрел не пропуская.

Россия находилась, я позволю себе сказать так - на одной из последних ступеней. Еще пара шагов назад и все. Пропасть. Кавказ полыхал как смоляной факел. Люди, с наступлением темноты, реально боялись выходить на улицу. Армия была похожа на балаган. Ее просто не было. Россия "готовилась" стать сырьевым придатком запада - нищим, голодным, запуганным и беззащитным.

Как говаривали тогдашние "небожители кремля", "немцовы и Ко", армия России не нужна. У России есть америка и она нас защитит. От любого врага. ( Сейчас вот думаю - как нас америка защищала бы от америки?).

Но Путин смог изменить все. В это даже не верится. Россия не развалилась на части и вновь стала Сверхдержавой, вернулась на политическую арену важнейшим игроком. Российское оружие не имеет аналогов в мире, причем, это не голословное утверждение. Российская армия прекрасно обучена и экипирована по последнему слову техники. Российский спецназ наводит ужас на террористов одним упоминанием.

Путин наплевал на санкции - ничем необоснованные попытки давить на Россию. Лично я в восторге от программы импортозамещения. Теперь приходя в магазин я вижу на полках не аргентинскую морковь, по 70 рублей за кг, а нашу, российскую, за копейки. Картофель, капуста, лук, чеснок, помидоры, огурцы! Все наше, не забугорное и за мизерную цену! В моем огороде теперь нет ничего, кроме яблонь и груш!

Запад бесится в бессильных попытках сломить Россию, Путина, Шойгу. Подключают "пятую колонну", продажных, так называемых либералов, ничего непонимающих школьников, которые, я уверен не знают, какой сейчас год. Россию обвиняют во всех смертных грехах, пытаются лишить истории. Все только потому, что Россия наводит ужас на америку. Их величие закончилось. Россия встала с колен и с ней теперь придется считаться.

И главная ошибка запада - Россия, это не Путин. Россия - это Путин и все мы! Весь Русский народ! И больше 90-е мы не допустим!!!

Archfiend (Белобог), специально для Politikus.ru

Источник: https://politikus.ru/articles/103608-ya-bolshe-ne-hochu-v-90-e.html
Politikus.ru

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Как Путин разбирался с "семибанкирщиной"

http://mtdata.ru/u10/photoE4CC/20256368841-0/original.jpg#20256368841

Сейчас, в преддверии очередных президентских выборов, хочется напомнить забывшим и рассказать не знавшим - тем, кто не застал лихих 90-х,- о том, от чего мы ушли.

Читаешь некоторых авторов и комментаторов и испытываешь ощущение от общения с некими субъектами, свалившимися буквально вчера с Луны. Хочется вернуть их на грешную землю.

Так что заранее прошу прощения у тех, кто в течение последних трех десятилетий эту землю не покидал, а память про 90-е годы не утратил. Память тоже иногда полезно освежить.

Итак, что же получил Путин, придя к руководству распадающейся на глазах страны с разваленной и расхищенной экономикой?

А получил он президентские полномочия, которые на тот момент представляли из себя власть сугубо номинальную (возможно, потому и не побоялись ему их передать).
Реальная власть в стране принадлежала уникальному образованию под названием «семибанкирщина».

Термин "семибанкирщина" был введён 14 ноября 1996 года журналистом Андреем Фадиным (погиб 19 ноября 1997), опубликовавшим в «Общей газете» статью «Семибанкирщина как новорусский вариант семибоярщины».

Список банкиров в статье опирался на интервью, данное 1 ноября 1996 Борисом Березовским газе те Financial Times, где он назвал имена семи человек, контролирующих более 50 % российской экономики и совместно влияющих на принятие важнейших внутриполитических решений в России, (так называемых олигархов), игравших значительную политическую и экономическую роль, владевших СМИ, и неформально объединившихся, несмотря на внутренние разногласия, с целью обеспечить переизбрание Б. Н. Ельцина на следующий срок на президентских выборах 1996 года:

1. Борис Березовский — ЛогоВаз

2. Михаил Ходорковский — Роспром Груп (Менатеп)

3. Михаил Фридман — Альфа-Групп

4. Пётр Авен — Альфа-Групп

5. Владимир Гусинский — Мост Груп

6. Владимир Потанин — Онэксимбанк

7. Александр Смоленский — СБС-Агро (Банк Столичный)

8. Владимир Виноградов — Инкомбанк

9. Виталий Малкин – Российский кредит

К середине 1990-х годов в банковских рядах определилась "группа лидеров", куда попали, по разным оценкам, от 10 до 15 крупнейших на тот момент кредитных организаций России. К тому времени банки приобрели не только экономический, но и политический вес: получили контроль над масс-медиа, научились формировать общественное мнение и т. д.

Президентская кампания 1996 года стала новым этапом сближения крупного капитала и власти. В марте 1996 года президент Борис Ельцин провел встречу с группой банковских руководителей, обещавших финансировать предвыборную кампанию президента в обмен на будущие послабления.

27 апреля 1996 года в СМИ было опубликовано письмо крупных российских бизнесменов "Выйти из тупика!", получившее впоследствии название "Письмо 13-ти". Тринадцать бизнесменов, подписавших обращение, направленное, прежде всего, кандидатам в президенты Борису Ельцину и Геннадию Зюганову, призвали предотвратить угрозу развала экономики страны.

Как следовало из текста, серьезно уменьшить риск можно лишь при помощи "политического компромисса, способного предотвратить острые конфликты, угрожающие основным интересам России, самой ее государственности" между основными участниками предвыборной президентской гонки.

Свидетельством существования "семибанкирщины", по мнению СМИ, стало созданное Центробанком 25 июля 1996 года специальное операционное управление для работы с крупными и социально значимыми банками (ОПЕРУ-2).

Вплоть до августа 1998 года власть опиралась на поддержку полутора десятка кредитных организаций. Встречи банкиров с президентом и ключевыми министрами были регулярными.

После президентских выборов 1996 года, совершив невозможное, не пожалев даже арестованной и сданной в бюджет коробки с "черным налом", олигархи отправили во власть своего представителя — Владимир Потанин в августе становится первым вице-премьером правительства, курировавшим экономический блок. Следует отметить, что ранее именно Владимир Потанин разработал и предложил руководству страны концепцию залоговых аукционов.

Тогда популярным было заклинание: в руководстве страны должно быть больше богатых людей — им нет необходимости воровать!

http://mtdata.ru/u3/photo00B2/20482910041-0/original.jpg#20482910041

Вполне понятно, что имеющие такую власть добровольно с ней не расстаются.

Они и не собирались. Но у Путина, пошутившего в среде своих коллег, что "спецоперация по внедрению на пост Президента России проведена успешно", были несколько иные планы. Для многих оказавшиеся неожиданными.
Хроники равноудаления олигархов от власти

«Особого давления со стороны властей бизнес в 2000 г. не почувствовал. Всего две жертвы, да и те — одержимые политикой Березовский и Гусинский», — вспоминает сейчас известный бизнесмен. Сам же Березовский еще тогда считал, что Путин обязан его посадить, если сочтет это рациональным

Невозможен никакой экономический прогресс, если чиновник зависит от капитала.

25 февраля 2000 г. кандидат в президенты Владимир Путин сформулировал новый курс в отношениях с бизнесом. Спустя три дня, на встрече со своими доверенными лицами, он продолжил тему «равноудаленного положения всех субъектов рынка от власти», дав тем самым название новому курсу — «равноудаление олигархов».

Тогда олигархи еще не могли предполагать, насколько резко и решительно новая власть начнет освобождаться из их «объятий».

Через четыре дня после инаугурации Путина, 11 мая 2000 года, прошли обыски в «Медиа-мосте» — компании Владимира Гусинского, а 13 июня 2000 года главу "Медиа-Моста" арестовали по подозрению в хищении госсобственности в особо крупных размерах.

17 мая Центробанк ввел временную администрацию в Мост-банке. Меньше чем через месяц Гусинский оказался в Бутырках. Впрочем, 16 июня медиамагната отпустили и взяли подписку о невыезде. После этого он скрылся и был объявлен в международный розыск.

Гусинский подозревался в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество). Дело расследовалось непосредственно Генеральной прокуратурой. Согласно официальному сообщению, "следствие считает, что в результате ряда незаконных действий Гусинский, вместе с некоторыми руководителями Федерального государственного предприятия «Российская государственная компания „Русское видео“», изъяли из собственности государства имущество стоимостью не менее десяти миллионов долларов США".

Европейский суд по правам человека. в 2004 году вынес решение по жалобе Гусинского: Суд решил, что, хотя подозрение в совершении преступления и имело под собой основание, однако Гусинский был незаконно лишён свободы, Это говорит о том, что предъявленные ему обвинения имели под собой такие основания, на которые не смогло закрыть глаза даже столь способное на слепоту европейское правосудие.
КАК ПУТИН РАЗБИРАЛСЯ С "СЕМИБАНКИРЩИНОЙ"

Борис Березовский в апреле 2001 г. опубликовал в печати открытое письмо, в котором были такие строчки: «Меня развели самого первого. Не учел его, Путина, чекистскую заточку. Исправлюсь. Следующего президента будете выбирать сами. Не ошибитесь».

1 ноября 2000 года было объявлено о намерении прокуратуры предъявить Березовскому обвинение в хищении государственных средств в рамках дела "Аэрофлота". Березовский, находившийся в тот момент за границей, принял решение не возвращаться в Россию.

Однако уголовное преследование с последующим "выдавливанием" за границу не стало единственным методом "укрощения олигархов".

Путин не был бы разведчиком (и, как говорят, разведчиком очень неплохим), если бы не понимал одного обстоятельства — прямыми командно-репрессивными методами заговор олигархов не погасить. Он будет тлеть и тлеть, пока не вспыхнет ярким пламенем переворота. Наверное, ещё во время работы в разведке Владимир Владимирович усвоил главный принцип, провозглашённый древними: «Разделяй и властвуй».

В результате сформировалась вполне лояльная к власти группа олигархов.

Если вспомнить любимый мною афоризм, гласящий, что "в каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему не достаёт ума" (Александр Поп), то произошло разделение российских олигархов на тщеславных, возжелавших политической власти и славы, и умных, пожелавших спокойно сохранить "нажитое непосильным трудом".

Наибольшие властные амбиции имел, безусловно, Михаил Ходорковский.

Сейчас забавно читать прессу 2000-2003 годов, для которой сама мысль о возможности ареста Ходорковского казалась дикой.

Уверенность в поддержке Запада была и у самого Ходорковского. Причем, она была настолько сильной, что он заявлял: "в случае моего ареста через пару часов на Красной площади высадится десант НАТО".

http://www.politonline.ru/comments/14381.html

Тем не менее, арест состоялся, как и последующая посадка, что уже было мною подробно описано в статье "Как посадили Ходорковского"

https://cont.ws/@prikhojanka/8...

Эта посадка произвела весьма отрезвляющее впечатление на российский олигархат: уже в первом квартале 2004 года МНС зафиксировало десятикратный рост собираемости по налогу на добычу полезных ископаемых ( НДПИ ), в 2003 году НК " ЛУКОЙЛ " добровольно доплатила в бюджет более $103 млн.

После «дела ЮКОСа» практически все нефтяные компании уточнили свои позиции по уплате налогов и стали вносить в бюджет значительно большие суммы. В 2004 году рост сбора налогов составил 250 % от уровня 2003 года.

Спустя год после посадки Ходорковского суммарный бюджет РФ составил 6 трн. 170 т.р. Для сравнения в 2004 году - всего 3 трн. 326 т.р. То есть, как вы понимаете, бюджет увеличился в два раза! А собираемость налогов с нефтяного сектора поднялась в 3,4 раза, хотя можно встретить и утверждения о 80-кратном росте. Возможно, это касается отдельных видов налогов, например, НДПИ.
А что же другие ельцинские олигархи-"семибанкиры"?

Владимир Потанин

Продолжает вести бизнес в России. Политических заявлений не делает. По оценке Forbes, обладая личным состоянием $15,4 млрд, в 2015 году стал богатейшим бизнесменом России.

Александр Смоленский

Официально отошел от дел, вроде как передал управление активами сыну, а все банковские проекты медленно, но верно зачахли. Сейчас о его деятельности и деятельности сына практически ничего не слышно.

Виталий Малкин

Пока держится на плаву, был сенатором от Бурятии, а вот его банк Российский кредит который он ранее отдал своему товарищу - А. Мотылеву - лишился лицензии.

Владимир Виноградов

После развала Инкомбанка Виноградов перенес инфаркт и несколько инсультов. Он разорился, и его семье пришлось переселиться в съёмную двухкомнатную квартиру. В начале 2000-х годов Виноградов основал несколько лизинговых компаний, но бизнес не был особенно удачным. Умер 29 июня 2008 в Москве в результате инсульта

Михаил Фридман и Петр Авен как владельцы и руководители Альфа-групп в последнее время снова «на слуху»

Американская версия журнала Forbes в 2015 году оценивала состояние Фридмана в $14,6 млрд (68-е место в мире). В том же году в списке 200 богатейших бизнесменов России, составленном российской версией журнала Forbes, Фридман занял 2-е место

Петр Авен в 2016 году занял 19-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России, обладая личным состоянием 4,6 млрд долл. (по версии журнала Forbes)

Контролируемый ими Альфа-банк прославился в 2016 году попыткой обанкротить Уралвагонзавод. Недавно Петр Авен объявил о том, что Альфа-групп отказывается участвовать в проектах российского оборонного комплекса, ссылаясь на санкции Запада.

Правда, вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин объяснил это иначе:

http://mtdata.ru/u15/photoC6AE/20598274286-0/original.png#20598274286

Думаю, что история с Альфа-групп и её неумными владельцами ещё получит своё продолжение. Не исключено, что они будут фигурантами нового этапа "перевоспитания олигархов".

Встречи Президента России с крупнейшими бизнесменами, имевшие столь великую значимость при Ельцине, при Путине не прекратились, но их характер резко изменился.

Летом 2002 года российский президент принял участие в работе IV съезда Торгово-промышленной палаты России. Там он попытался донести до представителей отечественного бизнеса простую мысль о том, что вывезенные из России капиталы не находятся за границей в безопасности. Наоборот, велика угроза их заморозки и, соответственно, потери контроля над ними со стороны владельцев.

Закончил Путин эмоциональным комментарием: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!"

Как видим, сейчас, по прошествии 15 лет, тот самый шлях, где для российских бизнесменов уготована пыль, уже вовсю дымится и пылится...

Вряд ли забылась и знаменитая история в Пикалёво, когда Путин устроил публичный разнос Олегу Дерипаске:

"Социальная ответственность бизнеса" стала с тех пор трактоваться как необходимое условие существования этого самого бизнеса. Происходят реальные посадки за невыплату заработной платы.

В 2010 году Владимир Путин предостерег бизнесменов от использования "серых схем" и ухода от уплаты налогов. "Хотел бы напомнить, что улучшение бизнес-климата - это улица с двусторонним движением, и далеко не все здесь зависит от государства", - заявил он на встрече с представителями "Деловой России".

http://www.newsru.com/finance/12oct2010/drossia_putin.html

Грабительская приватизация по-тихому вытесняется усилением роли государства в экономике.

И вот, не прошло и 15 лет со дня встречи 2002 года, как бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что намерен попросить президента Владимира Путина дать разрешение беглым российским предпринимателям вернуться на родину при условии возмещения нанесенного ими ущерба.

И вот уже принимаются законы о возвращении "беглых капиталов".

И заметим: не Путин просит олигархов, а они просят Путина. Как, по слухам, хотел попросить незадолго до смерти и Березовский...

Так без шума и пыли, без социальных и прочих катаклизмов, медленно, но неуклонно олигархический капитал вытеснили на обочину политической жизни, и ни про какую "семибанкирщину" как способ управления Россией уже никто не говорит.

Использованные источники:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/189751

http://www.compromat.ru/page_13969.htm

https://ria.ru/history_spravki/20111108/483944714.html

https://snob.ru/selected/entry/30178

https://www.kommersant.ru/doc/17235

https://www.irk.kp.ru/daily/23065/4772/

http://dmitri-obi.livejournal.com/356216.html

http://www.politonline.ru/interpretation/22887996.html

https://forum-msk.org/material/news/13759170.html

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина

https://politikus.ru/articles/103608-ya-bolshe-ne-hochu-v-90-e.html

90-е годы. А вы их помните? Сейчас, оглядываясь назад, даже не верится, что минуло столько лет и что все это вообще было. Люди моего возраста и старше прекрасно помнят алкаша-президента. Дефолт. Старушек продающих окурки в банках. Рынки-помойки, где в лужах и грязи по колено люди продавали все что могли, лишь бы не умереть с голоду. Просьбы продовольственной помощи у США. Непрекращающиеся теракты и террор разгуливающий по нищей и запуганной стране. Война в Чечне.

Я, в те годы, был тринадцатилетним мальчишкой и не сильно разбирался в политике, но кадры из новостей, на которых боевики Дудаева отстреливали пленным Русским солдатам-первогодкам пальцы запали в память на всю оставшуюся жизнь. Гигантские очереди в магазинах, за отвратными макаронами и полухимическими кубиками "Магги", перемешивались со школой, где ученики пестрели разномастным китайским "обмундированием". Безобразного пошива спортивные костюмы, с клеенчатыми кроссовками, кривые свитера из синтетики и линявшие, после первого снега пуховики, с торчащими перьями - это были "чудесные" годы.

А "чудодейственные" веерные отключения электроэнергии. Зимой. В 20-ти градусный мороз город погружался в кромешную тьму - такое не забывается. Мой папа, офицер запаса (майор Советской армии!!!) подметал улицы, чтобы я мог стоять в очереди за этими самыми макаронами и у нас был ужин... А сколько таких офицеров не могли найти работу, чтобы как-то кормить семью... Войсковая часть разворовывалась. Кадровые военные тащили все, что можно было продать. Солдаты приторговывали бензином и маслом. И кругом грязь, грязь, грязь. Беспросветная грязь. Слишком дорогой оказалась плата за "дружбу" с америкой и "цивилизованным миром". Непосильной.

И потом возник ОН. И Ельцин передал ему власть. Путин. Какой такой Путин? Я не слышал о нем раньше ничего вообще и был настроен весьма скептически, так как не видел вариантов для перемен. Абсолютно. То есть совсем никак. Мне было уже отнюдь не тринадцать и голова работала чуть иначе. И передачу "Время" я смотрел не пропуская.

Россия находилась, я позволю себе сказать так - на одной из последних ступеней. Еще пара шагов назад и все. Пропасть. Кавказ полыхал как смоляной факел. Люди, с наступлением темноты, реально боялись выходить на улицу. Армия была похожа на балаган. Ее просто не было. Россия "готовилась" стать сырьевым придатком запада - нищим, голодным, запуганным и беззащитным.

Как говаривали тогдашние "небожители кремля", "немцовы и Ко", армия России не нужна. У России есть америка и она нас защитит. От любого врага. ( Сейчас вот думаю - как нас америка защищала бы от америки?).

Но Путин смог изменить все. В это даже не верится. Россия не развалилась на части и вновь стала Сверхдержавой, вернулась на политическую арену важнейшим игроком. Российское оружие не имеет аналогов в мире, причем, это не голословное утверждение. Российская армия прекрасно обучена и экипирована по последнему слову техники. Российский спецназ наводит ужас на террористов одним упоминанием.

Путин наплевал на санкции - ничем необоснованные попытки давить на Россию. Лично я в восторге от программы импортозамещения. Теперь приходя в магазин я вижу на полках не аргентинскую морковь, по 70 рублей за кг, а нашу, российскую, за копейки. Картофель, капуста, лук, чеснок, помидоры, огурцы! Все наше, не забугорное и за мизерную цену! В моем огороде теперь нет ничего, кроме яблонь и груш!

Запад бесится в бессильных попытках сломить Россию, Путина, Шойгу. Подключают "пятую колонну", продажных, так называемых либералов, ничего непонимающих школьников, которые, я уверен не знают, какой сейчас год. Россию обвиняют во всех смертных грехах, пытаются лишить истории. Все только потому, что Россия наводит ужас на америку. Их величие закончилось. Россия встала с колен и с ней теперь придется считаться.

И главная ошибка запада - Россия, это не Путин. Россия - это Путин и все мы! Весь Русский народ! И больше 90-е мы не допустим!!!

Archfiend (Белобог), специально для Politikus.ru

Источник: https://politikus.ru/articles/103608-ya-bolshe-ne-hochu-v-90-e.html
Politikus.ru

Буду голосовать за Путина 18 марта

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру
за 17 лет путинская Россия показала стабильность, 100%-ю надёжность и уверенность в своём будущем.
а сионизм беспомощность, недальнлвидность и слабость!

Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина 2741793389 Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина 2741793389 Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина 2741793389 Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина 2741793389 Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина 2741793389

[Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]

жиды требуют перемен: под видом строительства жидо-рая для трудящихся готовят жидо-гулаг.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Всемирный банк: за 17 лет россияне стали богаче в два раза, но всё равно отстают от тех стран, которые могут печатать необеспеченные долговые расписки

https://www.bbc.com/russian/news-50657796

https://aftershock.news/?q=node/812139

Россияне в 2000-2017 годах в среднем стали богаче в 1,8 раза, сообщает Всемирный банк. Экономисты банка оценили "богатство" типичного россиянина в 8,9 млн рублей, или более чем в 152 тысячи долларов. Но действительно ли россияне так богаты?

Всемирный банк в своем ежегодном отчете о российской экономике оценил, как изменилось богатство россиян с 2000 по 2017 год. Банк считает, что россияне богатели в этот период намного быстрее, чем граждане развитых стран. Частично это связано с тем, что Россия была беднее других стран.

Но разрыв в уровне богатства сохраняется, а чтобы нагнать Запад по некоторым параметрам России понадобится 50-100 лет.

Под богатством среднего россиянина Всемирный банк понимает такой показатель: они пытаются оценить все богатство страны, включая, например, природные ресурсы и промышленные мощности, а потом делят его на население страны. Таким образом у экономистов и получилось 8,9 млн рублей.

Что входит в богатство страны по мнению Всемирного банка:

Человеческий капитал: величина заработка человека в течение всей жизни с поправкой на инфляцию
    Природный капитал: минерально-сырьевые ресурсы, ископаемые энергоносители, водные ресурсы, леса, пашни
    Произведенный капитал: инфраструктура, машины, здания, оборудование, городские земли
    Чистые иностранные активы: сумма зарубежных активов за вычетом обязательств

В оценку богатства входит также и "человеческий капитал". Здесь экономисты в том числе оценивают величину заработка человека за всю жизнь с поправкой на инфляцию. В России примерно 46% богатства приходится именно на человеческий капитал. Для сравнения в странах ОЭСР, куда входят в основном богатые страны Запада, - 70%.Человеческий капитал в России увеличивался на 4,7% ежегодно в 2000-2010 годах - это годы бурного экономического роста в России на фоне дорожающей нефти. Но сейчас темпы роста человеческого капитала замедились до 1,8%. Если темпы роста этого вида капитала останутся на уровне 1,8%, то догнать страны

ОЭСР Россия сможет через почти 100 лет, подсчитали экономисты.

Из-за "застоя в росте человеческого капитала и сокращения нефтегазового богатства" в целом рост богатства россиян серьезно замедлился в последние годы, отмечает Всемирный банк.

Природные ресурсы - не залог богатства

Пятая часть богатства России, по оценке Всемирного банка, - это природные ресурсы. У стран ОЭСР этот показатель намного ниже - всего 3%.

Этот часть богатства России сильно зависит от ситуации на сырьевых рынках, отмечают авторы доклада. Углеродное богатство России может сократиться, например, из-за спада цен на нефть или различных мер по снижению потребления нефти и угля.

Во Всемирном банке рекомендуют России сократить зависимость страны от углеродного капитала и сосредоточить внимание на человеческом капитале, а также улучшать инвестиционный климат, создавая более благоприятные условия для роста произведенного капитала. Такие советы Всемирный банк дает России почти каждый год.
Что ждет Россию в следующем году?

Авторы доклада отмечают, что важно понимать разницу между богатством нации и валовым внутренним продуктом. ВВП - это доход от богатства, он дает оценку доходов, полученных в конкретном году, но не учитывает изменений в структуре активов страны.

"ВВП показывает, есть ли в стране экономический рост, а богатство отражает перспективы сохранения экономического роста в долгосрочном периоде", - пишут экономисты.

В 2019 году ВВП России вырастет на 1,2%, прогнозируют в банке. Ранее Всемирный банк прогнозировал, что экономика в этом году увеличится на 1%. В 2020 и 2021 годах темпы роста экономики должны ускориться до 1,6% и 1,8% соответственно.
Во Всемирном банке уверены, что экономика ускорится благодаря национальным проектам и смягчению политики российского центробанка. Но рисков для роста по-прежнему достаточно много - например, ослабление мировой экономики, возможность введения новых санкций и прочее.
Всемирный банк отмечают, что основной статьей российского экспорта по-прежнему остаются природные ресурсы, а его диверсификация происходит очень медленно.

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
ясен пень...жидва ещё на что-то надеется....типа реванша...

поздняк...Рубикон пройден...

нагнетай или не нагнетай...народ уже понял от какой края бездны он отошёл...

ворчать на правительство и проблемы-это по инерции...

никто не пойдет в геволюцию, кроме оголтелых маргиналов, которых сам же народ и раздавит нах...

тот же имперГлист и гавнота зассат выйти на баррикады...обосрутся в кустах... Я больше не хочу в 90-е... Отличная статья ретроспектива на тему - что сделано за годы правления Путина 2706675327

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва
алкашу такой мавзолей забабахали в растрельном городе

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
залупу лижи капитошка высочанская. пошла на хyй тупая пи3да

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
1. Сегодня с утра в Британии начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России.
2. Эмиграционные власти готовят списки русских граждан для депортации из Британии. Высылка затронет в первую очередь членов семей российских бизнесменов и чиновников: жен и детей, обучающихся в Британии.
3. Представители Саудовских банков ведут консультации на предмет замораживания активов и транзакций из России (сейчас основной поток вывода денег идет через КСА).
4. Власти Кипра вчера сделали заявление о том, что поддержат любые действия Британии против России. Речь идет о лишении кипрского гражданства российский олигархов и чиновников, получивших его по инвестиционной программе (закон это допускает), а также об инициации расследования о происхождении их средств, находящихся в банках Кипра.....

https://www.youtube.com/watch?v=7rOIDunoxgM&fbclid=IwAR1n7Oi4cTKXtKxmsGEYrM6NmkjprsoFSzvpau246LXp-aPW7fMRmMdcAxA

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:1. Сегодня с утра в Британии начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России.
2. Эмиграционные власти готовят списки русских граждан для депортации из Британии. Высылка затронет в первую очередь членов семей российских бизнесменов и чиновников: жен и детей, обучающихся в Британии.
3. Представители Саудовских банков ведут консультации на предмет замораживания активов и транзакций из России (сейчас основной поток вывода денег идет через КСА).
4. Власти Кипра вчера сделали заявление о том, что поддержат любые действия Британии против России. Речь идет о лишении кипрского гражданства российский олигархов и чиновников, получивших его по инвестиционной программе (закон это допускает), а также об инициации расследования о происхождении их средств, находящихся в банках Кипра.....

https://www.youtube.com/watch?v=7rOIDunoxgM&fbclid=IwAR1n7Oi4cTKXtKxmsGEYrM6NmkjprsoFSzvpau246LXp-aPW7fMRmMdcAxA

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:1. Сегодня с утра в Британии начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Радио Свобода: Путин не раздаёт пенсионерам ананасов и рябчиков!

Пропагандистка госдеповского Радио Свобода Елена Рыковцева возмущена тем, что в бесплатные продуктовые наборы для пенсионеров Подмосковья не включили пармезан и маслины. Мол, в СССР остались, снабжая стариков молоком и мукой.

https://chervonec-001.livejournal.com/3239256.html

Верно! Режим Путина совсем пошёл в разнос. Ни пагмезана тебе, ни устриц...

Если серьёзно, то банкой маслин не накормишь, а вот пакета гречки хватит, чтобы несколько раз на ужин приготовить гарнир на семью.

Соль, сахар и мука никогда лишними не бывают. Растительное масло, так, вообще.

Скумбрию консервы и я на днях себе купил, давно не пробовал, вкусная вещь.

Печенье "Юбилейное" это бренд. И отнюдь не "совковый". Было выпущено и названо так в честь 300-летия династии Романовых в 1913 году. А брэндом владеет очень несоветская транснациональная компания Монделез...

Стыдно быть журналисткой такого известного помойного издания и не знать таких фактов. Впрочем, у них аудитория не требовательная - все сожрёт.

А это из юмора

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру
в жидо-90-е?

[Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]  [Только модераторы имеют право видеть это изображение]

жиды требуют перемен: под видом строительства жидо-рая для трудящихся готовят жидо-гулаг.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel

https://r.mtdata.ru/r440x-/u15/photoC808/20718585634-0/original.jpeg

https://r.mtdata.ru/r440x-/u11/photoC5E4/20080519281-0/original.jpeg

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel
вот и белорусы туда к бабарихе не хотят. и их можно понять

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
За 20 лет правления Путина россияне стали богаче в 16 раз

https://topwar.ru/172389-bogatye-v-rossii-stanovjatsja-bogache-no-socialnoe-neravenstvo-lish-rastet.html

За последние двадцать лет объем частных средств россиян увеличился в 16 раз. Российские граждане владеют состояниями на общую сумму в 1,6 трлн долларов (более 111 трлн рублей по текущему курсу или около 99 трлн по курсу на момент оценки - 2019 год).

Даже пандемия и кризис не помешали росту богатств

Объем частных состояний россиян озвучили специалисты Boston Consulting Group (BCG) в аналитическом исследовании «Частные состояния в 2020 году. Россия» (часть глобального исследования «Мировое богатство–2020»). Суммы, находящиеся в частных руках, сопоставимы с 90% российского ВВП. В подсчитанное богатство вошли лишь финансовые активы взрослых (старше 18 лет) россиян – депозиты в банках и иных финансовых организациях, валюта, облигации, акции, инвестиции в фонды, пенсии, страхование жизни. При этом в названную сумму не входит стоимость принадлежащей россиянам недвижимости, движимого имущества, драгоценных металлов и камней.

Рост богатства россиян именно за последние двадцать лет связан со стабилизацией экономики (по сравнению с «лихими девяностыми»), с довольно долго державшимися высокими ценами на нефть, с появлением новых бизнесов. Даже финансовые рецессии не сказались на богатстве российских граждан: состояния все равно продолжают расти, пусть и не столь высокими темпами, как прежде. Например, с 2014 года, несмотря на санкции и валютную инфляцию, богатство россиян увеличивается в среднем на 11,7% в год. Что интересно, 1,1 трлн долларов приходится на финансовые активы в самой России и более 440 млрд долларов – на офшорные активы. Но напомним, что это – лишь те суммы, которые удалось подсчитать.

Серьезным ударом по благосостоянию россиян стала пандемия. Из-за принятых мер по борьбе с коронавирусом фактически остановились целые сегменты экономики. Аналитики считают, что темпы роста богатств замедлятся до 4-6% в год. Такая ситуация сохранится в ближайшие годы, по крайней мере – в период 2020-2024 гг.

Разрыв между бедными и богатыми в России колоссален

Также стоит понимать, что в России – крайне высокий уровень социальной поляризации. Разница в доходах между сверхбогатыми и основной частью населения страны колоссальна. Существует огромная диспропорция между количеством богатых и бедных в России. Так, весной 2019 года аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка озвучили впечатляющую информацию: почти все финансовые активы, находящиеся в частной собственности, сосредоточены в руках наиболее обеспеченных россиян, составляющих 3% населения страны.

Аналитики Credit Suisse называли несколько иные цифры: 10% россиян владеют 83% совокупного богатства страны. По данным World Inequality Database, за двадцать лет с 1995 по 2015 гг. доля самого обеспеченного 1% россиян увеличились с 22% до 43% общего богатства всех российских домохозяйств.

Социальная поляризация обусловлена не только профессиональными отличиями, но и региональной дифференциацией доходов: практически все богатейшие россияне сосредоточены в Москве, семьи многих из них постоянно проживают за границей. По неравномерности распределения финансовых ресурсов и иных богатств Россия обогнала почти все страны, которые можно отнести к развитым, за исключением США.

Практически африканский уровень поляризации: абсолютное меньшинство владеет всем, пока большинство пытается покрыть лишь самые насущные потребности в еде, одежде, крове над головой. Конечно, кто-то попытается возразить, ссылаясь на «толпы россиян», до пандемии осаждавших турецкие и тунисские курорты или рассекающих по торговым центрам, к которым приезжают на недешевых иномарках.

Сложно не согласиться с известным писателем Германом Садулаевым, который 4 года назад опубликовал в «Советской России» статью о социальном расслоении в Санкт-Петербурге. Из 5 млн жителей северной столицы, по мнению писателя, 1 миллион человек живет хорошо, 3 миллиона – удовлетворительно, то есть плохо. И еще 1 миллион живет ужасно.

Но видим мы в большинстве именно первый «золотой миллион» - ту самую часть соотечественников, которые считают себя «средним классом» (не тем, что с доходом в 1,5 МРОТ, как в известном интервью президента). Именно они посещают торговые центры, сидят в кафе, ходят по кинотеатрам, покупают автомобили. Хотя все благосостояние «золотого миллиона» довольно условно: многие предприниматели и менеджеры уже во время режима самоизоляции наглядно почувствовали на себе всю уязвимость своего положения.

Три миллиона – это те, кто передвигаются преимущественно в общественном транспорте, путевки на курорт могут позволить себе раз в пять лет, а кафе посещают по особым случаям. Ну и, наконец, последний миллион – те, кто выбирает между проездом в общественном транспорте и булкой хлеба. Таких людей много и в столицах, но в провинции их общее количество и процент в доле населения возрастает в разы.

Их ровно столько же, сколько золотого миллиона. Ничуть не меньше. Но золотой миллион видно везде, а железный миллион нищеты никому не заметен. Так устроен современный город, так устроен современный мир. Их не видно. Но они есть.

- пишет Герман Садулаев.

Стоит отметить, что сама попытка "усреднить" понятие "богатств" россиян в данном случае выглядит странно. Ведь если богатство полусотни миллиардеров удвоилось, а доход 30 млн человек существенно снизился, то статистика может показать средний прирост благосостояния. Как в том анекдоте про голубцы, когда один ест мясо, другой капусту... В общем, статистика "интересная", но вот как точно она отражает реалии по основной массе населения, которая к миллиардерам точно не относится, вопрос риторический.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Правительство России ввело бесплатное питание для младших школьников

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном питании для младших школьников.

https://russian.rt.com/russia/news/757666-pravitelstvo-besplatnoe-pitanie

Об этом сообщили в правительстве.

«Почти 22 млрд рублей будет направлено регионам в 2020 году на бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы», — пояснили там.

В 2020 году субсидия составит 21,8 млрд рублей, в 2021-м — 43,6 млрд, а в 2022-м — 43,6 млрд рублей.

Власти в регионах смогут за счёт собственных средств предоставлять школьникам дополнительное питание.

До этого обеспечение учащихся было обязанностью исключительно регионов и муниципалитетов.

По данным кабмина, в настоящее время в России 6,8 млн младших школьников. В 2021 году, как ожидается, их будет 7,1 млн человек, а в 2022-м — 7,2 млн.

Ранее Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций по организации питания в школах.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Владимир Путин – человек, который возродил Россию всего за два десятка лет

https://вперёдроссия.рф/blog/43220172300/Vladimir-Putin-chelovek-kotoryiy-vozrodil-Rossiyu-vsego-za-dva-d?utm_referrer=mirtesen.ru

Никогда не перестанет быть актуальной тема о России и Владимире Путине. Об этом говорили, говорят и будут говорить, потому что за 20 лет он сделал из слабой во всех смыслах страны с доведенными до отчаяния гражданами сильнейшую державу, которой исторически Россия всегда была и должна быть. Он сделал наше настоящее благополучным и будущее возможным, ибо в 90-е годы у РФ его, считай, не было.

Увеличение ВВП, пенсий, средней продолжительности жизни, зарплат, социальных пособий, введение новых соцвыплат, прекращение Чеченской войны, присоединение Крыма, отстранение от власти олигархии, усиление армии и экономики – все это и многое другое было сделано за последние 20 лет, а для становления государства такой срок крайне мал.

В первую очередь Путин взялся за укрепление территориальной целостности и восстановление единого политического, экономического и правового пространства страны. По словам научного сотрудника Института общественных наук РАНХиГС Сергея Беспалова, федеральный центр стал иметь больше влияния на регионы.

Одним из главных достижений Путина за 20 лет является восстановление единого политического, правового и экономического пространства страны, убеждён научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов.

"Был задан общий тренд на усиление влияния федерального центра на региональные власти и в целом на ситуацию в регионах. И этот тренд выдерживается. Это очень важная вещь - приведение законодательства регионов в соответствие с Конституцией России и с федеральным законодательством", - заявил политолог.

Еще одним важным фактором, который отмечают все политологи и эксперты – отстранение олигархов от управления страной. Теневые каналы были ликвидированы, в администрации и политических ведомствах был наведен порядок и поставлены грамотные люди. Это очень важный шаг, учитывая сотрудничество олиграхии с Западом. Эти товарищи продвигали лишь пагубные идеи и наживались за счет страны.

В итоге Путин смог стабилизировать экономику России: создал банковский фундамент, ввел налоговую реформу, начал развивать инфраструктуру и сельское хозяйство. Экономический потенциал страны вырос и стал, можно сказать, образцово-показательным.

Владимир Путин – человек, который возродил Россию всего за два десятка лет

Как и военная отрасль. В 90-е армия в стране была обворована и слаба. Сейчас Россия занимает первое место во многих стратегических сферах.

«И, имея немногочисленную, компактную и качественно вооружённую армию, мы смогли обеспечить суверенитет, безопасность и неприкосновенность России. Нынешнее состояние, в котором находится наша страна как в военно-техническом, так и экономическом плане, гарантирует, что никакой военной угрозы для неё нет: сумасшедших, которые начали бы с ней боевые действия, не находится", - отмечает сенатор Франц Клинцевич.

Социальная сфера – это отдельный разговор. Пенсии увеличились и теперь индексируются, зарплаты повысились. Путин ввел материнский капитал, которые ежегодно продлевается. Также появилась выплата за рождение первого ребенка. Благосостояние россиян во много раз выросло, и это еще далеко не все, что сейчас реализуется.

«Уровень жизни был действительно повышен, многие перестали быть реально нищими, в нулевых годах реально вырос российский средний класс - это безусловное достижение Путина», - рассказал политолог Сергей Беспалов.

Да, работы еще хватает – страна огромная. Но все будет, ведь, как бы это высокопарно ни звучало, но благодаря Путину у России появилось будущее. Светлое будущее.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Олег Лихачёв – Владимир Путин Молодец!
На музыкальном портале Зайцев.нет Вы можете бесплатно скачать и слушать онлайн песню «Владимир Путин Молодец!» (Олег Лихачёв) в формате mp3.

https://zaycev.net/pages/30943/3094304.shtml

Много лет прошло с тех пор
Когда в Союз проник раскол
С перестройкой подло влился
Когда занавес открылся
С Запада влетела птица
Кровожадная орлица
Но пришёл Владимир Путин и сказал - жить лучше будем!

Владимир Путин - молодец!
Политик, лидер и борец!
Наш президент страну поднял!
Россию Путин не предал!

Владимир Путин - молодец! (x5)

В новый век вошла Россия
И вздохнула с новой силой
Курс взяла на возрождение
После божьего забвения
Евро запад взбеленился
Грязной ложью навалился
Вежливо ответил Путин - нас не трогать, мы не шутим!

[Припев] x3
Владимир Путин - молодец!
Политик, лидер и борец!
Наш президент страну поднял!
Россию Путин не предал!

[Куплет] x2
Россию Путин не предал!
Слава России!

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Почему либералы принижают экономические достижения эпохи Путина
Либерализм в России проиграл

https://iarex.ru/articles/76333.html

Либерализм в России проиграл. Хотя и с некоторой натяжкой это очень похоже на Сталинград, поражение немцев в стенах которого войну в целом еще не закончило, но что дальше их ждет только бесславный конец — стало уже в целом понятно.

С либерализмом история примерно та же. Будучи привнесенной в Россию извне, идея либерального мировосприятия очень притягательно говорила, что можно жить гораздо лучше, чем в рамках закостеневших коммунистических догм.

Надо признать, тогда это сработало, но сейчас уже перестало. Потому что набирающая силу на Западе вакханалия делает его непривлекательным даже для многих его апологетов. В связи с чем идейно-креативная поддержка «из-за лужи» серьезно ослабла.

Впервые за всю постсоветскую историю генерировать протестные смыслы отечественные креаклы оказались вынуждены сами. Тут-то и выяснилось, что все сущее они измеряют исключительно через желудок. Условно говоря, стали ли люди кушать больше и сытнее?

Во всяком случае, взятое на щит либералами исследование бывшего министра Ясина и экономиста Аузана сформулировано именно в этом ключе. С итоговым выводом, что в результате всех постсоветских пертурбаций в жизни россиян, если все пересчитать в цены 1980-ых годов, не изменилось практически ничего. От реформ около 20% населения выиграли, примерно столько же — проиграли, но основная масса — 60% — осталась при своих.

Из чего делается аккуратная подводка к мысли, что раз ничего в принципе не изменилось, то и о заслугах Владимира Путина говорить как бы неуместно. Самое смешное, что в начале перестроечной вакханалии в том же самом ключе либеральные критики анализировали итоги 1917 года, «доказывая» что Россия «в любом случае» вышла бы на промышленный и экономический уровень 1980, а значит Революция ей только помешала.

Нет, где-нибудь в конце 90-х или первой половине нулевых подобный заход вполне имел бы шансы на успех, но сегодня любой, имеющих доступ к интернету и умеющий пользоваться поисковиком, достаточно легко может найти опорные цифры даже в предлагаемой концепции «степени сытости». И тут выясняется странное.

В 70-ых годах в СССР на гражданина официально полагалось 7 м2 жилой площади. При этом в очередь на улучшение жилищных условий ставили только если на каждого члена семьи приходилось менее 5,5 м2. То есть фактический средний метраж был ниже официально положенного.

К 1980 году положение изменилось. Официально на горожанина уже приходилось по 13 квадратов, но если учесть разницу между планом и фактом, а также 37,7% доли сельского населения, имевшего «метраж» даже меньше нормы 70-ых, то в целом на круг на одного человека выходило не более 9 метров.

По итогам 2017 года средняя площадь на одного человека в России составила 25,2 м2, а через год — 2018, — она подросла до 25,8 м2. Можно было бы возразить, что в основном жилой фонд достался как советское наследие. Однако статистика подгадила и тут. Жилые здания постройки до 1995 года составляют лишь 60% жилого фонда РФ на декабрь 2018. Это значит, что прошедшие 25 лет в России построено жилья столько же, сколько в СССР за период с 1960 по 1991 год.

Как при этом материальный уровень жизни 60% граждан РФ может остаться неизменным, а у 20% даже сильно понизиться, остается решительно непонятно.

Впрочем, может метры решают не все? В конце концов, исследователи утверждают, что нынешняя средняя российская зарплата по стране, если ее пересчитывать в советские рубли (при этом не раскрывая методики формирования коэффициента пересчета — 175 нынешних равны 1 советскому рублю 1980 года), по-прежнему составляет былые средние 160 рублей в месяц.

Но и тут не складывается. В 1983 в СССР ВАЗ 2105 продавался за 8 тыс. рублей или 50 средних месячных зарплат. Думаю, не сильно ошибусь, сказав, что сегодня «пятерка» того времени соответствует уровню примерно Lada Vesta или Hyundai Solaris, то есть машины в ценовой категории до 700 тыс. рублей или 28 средних медианных зарплат. Подчеркиваю, именно медианных, потому что в «чистых» средних выходит еще меньше.

Если отталкиваться от продовольствия, то в 1980 советский человек в среднем в год потреблял 58 кг мяса и 314 кг молока и молочных продуктов (в том числе только молока — 128 кг). По данным за 2019 год, мяса россияне в год съедают 75 кг что в 1,29 раза больше. Аналогичным образом в 1,35 раза поднялось среднее потребление молока, а яиц (280 шт на человека в год) россияне вообще сейчас употребляют больше, чем в США или Евросоюзе.

И вот на этом фоне авторы доклада делают следующее заключение. «В реальности примерно у 80% населения России реальные доходы не выросли со времени позднего СССР. Они «остались при своих» или даже ухудшили свое материальное положение по сравнению с 1980-ми годами».

Как всё это соотносится с выводами про «особо не изменилось ничего» — остается большой загадкой. Особенно глядя на забитые личными автомобилями дворы домов и сокращение с 2005 по 2018 год среднего срока обновления мобильного телефона с 24−25 до 12−16 месяцев. При одновременном росте средней цены покупки телефона втрое.

Может быть исследователи просто не в курсе, что россияне за 2019 год приобрели 30 млн новых смартфонов. При общей численности населения России, включая новорожденных, в 147 млн все равно получается, что новый смартфон себе купил каждый пятый житель страны.

Впрочем, можно предположить, что доходы исследователи считали в целом верно. Ошиблись они при определении покупательской способности «тех» и «этих» денег. И в колоссальной разнице с широтой доступного ассортимента товаров и услуг.

Но даже в этом случае «потребительский подход» к оценке итогов, достигнутых страной «за новейшую историю», отдает явной тенденциозностью. Причем совершенно определенно негативной.

В этом и заключается парадокс. Критерий — как люди стали жить в итоге — возможно верен, как сам по себе, но уж очень коряво, выборочно и заведомо тенденциозно его берутся считать либеральные экономисты.

Стоит ли потом удивляться, что на прошедшем голосовании по поправкам текста Конституции две трети участников итоги развития России за прошедшие два десятилетия оценили совсем не так, как «именитые» либеральные экономисты?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Именно так. Белорусы видели наших 90х. В полный рост. Поэтому у бабарихи там шансов - круглый нуль. Абсолютный нуль

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
@Россия, вперед! пишет:[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

https://r.mtdata.ru/r440x-/u15/photoC808/20718585634-0/original.jpeg

https://r.mtdata.ru/r440x-/u11/photoC5E4/20080519281-0/original.jpeg

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Путин заявил об историческом шансе решить жилищный вопрос в России

https://russian.rt.com/russia/news/763900-putin-istoricheskii-shans-zhilischnyi-vopros

Впервые за историю страны у России есть шанс кардинально решить жилищный вопрос граждан, заявил президент Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России, кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить этот шанс, над этим нужно настойчиво работать», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека, и попросил правительство уделить данному направлению особое внимание.

По его словам, названная вице-премьером Маратом Хуснуллиным цель, что 5 млн семей смогут получить жильё к 2026 году, реалистична, но можно добиться и большего.

Ранее сообщалось, что российские банки получили почти 260 тыс. заявок на выдачу льготной ипотеки под 6,5%.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Россия стала лидером в Европе по числу построенных квартир

Исследователи отмечают, что при этом сами квартиры небольшие по площади

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/rossia-stala-liderom-v-evrope-po-cislu-postroennyh-kvartir

Самый высокий показатель по числу построенных квартир за последние три года среди 29 стран Европы зафиксирован в России. Такие данные приводятся в исследовании "РИА Новости".

По результатам исследования оказалось, что в России построено более 3,3 млн квартир за 2017-2019 годы. При этом в пересчете на 10 тыс. человек выходит 227 квартир. В исследовании отмечается, что это самый высокий показатель среди 29 европейских стран.

На втором месте рейтинга оказалась Австрия, где на 10 тыс. человек насчитывается 207 квартир, на третьем месте - Казахстан - 181 квартира на 10 тыс. человек. В топ-5 стран также вошли Финляндия и Ирландия. При этом наименьшее число построенные квартир зафиксировано в Италии (26 квартир на 10 тыс. населения), Греции (27 квартир на 10 тыс. населения) и Португалия (34 квартиры на 10 тыс. населения).

Однако при высоком числе построенных квартир исследователи отмечают их небольшую площадь. Так, в статистике по количеству комнат на душу населения России оказывается в конце рейтинга среди стран Европы. Добавляется, что на каждого россиянина приходится в среднем по одной комнате.

Авторы рейтинга считают, что россияне будут проявлять интерес к улучшению своих жилищных условий за счет новых квартир. "Старое жилье очень сложно переделать, увеличив площадь или количество комнат. Поэтому спрос будет предъявляться на новые квартиры с большими метражами и количеством комнат", - говорится в исследовании.

Исследование проводилось на основе данных Росстата, Евростата и статистических комитетов некоторых страны Европы. В расчетах оценивалось количество построенных в 2017-2019 годах квартир на душу населения, а также число комнат в жилом фонде на душу населения по данным за 2018-2019 годы.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Как Россия «вопреки Путину» стала сверхдержавой?
Россия 20 лет спустя. Я другой такой страны не знаю...

https://iarex.ru/articles/76537.html

Безусловно, любая сверхдержава, претендующая на глобальное лидерство должна иметь суперсовременную боеспособную армию и мощную экономику, способную обеспечить жизненный уровень и геополитические интересы страны.

Почему-то многие уверены, что если у России с армией все в порядке, то с ее экономикой не так. Они считают, что экономика России должна быть развитой, как в «нормальных» западных странах.

Опровергая несостоятельность сложившихся стереотипов об экономике России, скажу, что военная мощь любой страны является производным от экономики. Страна, не имеющая высокотехнологичной промышленности, априори не может иметь лидирующую армию в мире с суперсовременным вооружением собственного производства. Тем более, страна-«бензоколонка» не может производить гиперзвуковые ракеты.

И еще, для опровержения стереотипа об экономической несостоятельности России не обязательно верить «кремлевским пропагандистам», достаточно открыть источники мировой статистики. Сегодня Россия лидер по атомной промышленности и по производству зерна, находится в первой тройке лидеров по экспорту вооружения и энергопотреблению.

Общепринятые параметры измерения экономики не отражают реальной оценки экономик стран мира. Доля физической, реальной экономики от общего объема ВВП в тех же США – около 20%. Однако по этой же статистике можно увидеть, что Россия за 2019 год по паритетной стоимости промышленного производства и по объему ВВП заняла 5-е и 6-е места в мире соответственно.

Яркий пример степени виртуальности западной экономики - оценка капитализации активов государства, которую можно назвать статистикой «кривых зеркал». Западные критерии управления экономикой, как часть западной идеологии, активно внедряются всякими ВШЭ и отечественными университетами под соусом экономической науки.

Наглядным примером тому является то, как оцениваются «флагманы» мировой экономики. Так вот Apple стоит примерно как 22 “Газпрома”, или 23 “Сбербанка”, или 25 “Роснефти”… и т.д. Суммарная капитализация всего российского фондового рынка - примерно 650 миллиардов долларов. Это как департамент Apple, который за телефоны отвечает. Вся Россия - за iPhone...

Почему они так дешево оценивает Россию, где сосредоточены около 30% мирового богатства? Так вот, если кто не понял – это ценник Родины, они предлагают теперь обменять ее на другие бусы (айфон). Раньше они предлагали за Родину джинсы, колбасу и т.д. К сожалению, еще достаточно людей, считающих торг Родиной уместным. И самое удивительное то, что они и их хозяева уверены в неуязвимости стран (богов) Запада.

Мне это напоминает японского солдата давно падшей Империи, забытого в джунглях, которого нашли через 30 лет после ВМВ. Он искренне считал Японию «неуязвимой страной богов». Кстати, немецкие солдаты в мае 1945 года так же отстреливались, несмотря на падение третьего рейха. Разумеется, и противник России до последнего не разожмет кулак.

Пандемия коронавируса наглядно показала, кто есть кто на самом деле, и продемонстрировала подготовленность России к любым вызовам, правильность мобилизационного курса российской экономики, благодаря которому Россия выдержала оборону во время глобального всеобъемлющего давления на себя. Современная Россия сегодня, в отличие от бывшего СССР, имеет гибкую, мобильную и одновременно самодостаточную экономику.

Более того, самая уязвимая – встроенная в часть мировой экономики финансовая система России – также укреплена достаточно. Наглядным подтверждением сказанного является сравнение колебания курсов рубля и потери национальных резервов России в 2014-15 годах и весной 2020 года.

Процентные ставки ЦБ РФ и экономические потери тогда и сейчас несопоставимы. К тому же рубль сегодня обеспечен физической экономикой и ресурсами. Косвенные данные подтверждает, что Центробанком РФ достигнута полная управляемость курсом рубля в интересах устойчивости экономики.

Когда произошел беспрецедентный обвал нефтяных котировок и спроса на энергоресурсы, многие уже забыли, о чем писали либеральные СМИ. И в социальных сетях наблюдалась непонятная эйфория, по методичке хоронивших в бесчисленный раз Россию. Хочется спросить постоянных членов «похоронной команды», перефразируя Путина: Если вы действительно граждане России - «зачем вам мир, в котором нет России?»

А что касается нефтегазового экспорта, то не стоит ждать обвала экспорта России. Действительно, в ближайшую пару лет наряду со сжатием экономик всех стран существенно сократится и энергопотребление в мире. Основные торговые партнеры России, ЕС и Китай, также сильно пострадают.

Однако в новых условиях выживания экономики ЕС и Китая критично будут нуждаться в поддержке России. И поэтому ЕС (Германия) и Китай делают все возможное, чтобы сокращение импорта происходило не за счет России.

Принятые поправки к Конституции РФ потребуют колоссальных социальных расходов и превращают Россию в самую социально защищенную державу в мире. Конечно, это вам не крохотный Люксембург для избранных. Россия государство для всех россиян и народов русской цивилизации. Без уверенности в будущее обновленная Конституция-2020 не могла появиться в принципе.

Претворение в жизнь национальных проектов во многом определяет будущее России. Вопреки мнению либеральных экономистов, Россия развивается поступательно, и никакой стагнации нет. Непрерывно строятся дома, мосты, дороги, предприятия, АЭС, ледоколы и многие другие вещи, о которых вам по телевизору не расскажут. Россия сегодня, спустя 20 лет – высокоразвитая страна. Как поется в известной песне, я другой такой страны не знаю…

Мир стремительно меняется, хочет ли Россия того или нет, новый передел мира стучится в дверь каждой страны. Государства, которые выберут неправильный путь, рискуют быть разорванными или могут исчезнуть с карты мира. Ведущие державы могут попрощаться со своим статусом. Международное право больше не действует, работает закон джунглей. Если «Акела промахнётся», то его убьют.

В этих условиях, разумеется, Россия не может «сидеть сложа руки». Как она может действовать, естественно нам не расскажут, и вот поэтому мы ищем ответы на архиважный вопрос. Россия не имеет желания и цели превратить ЕАЭС в единое государство, как некоторые думают.

А что же хочет Россия, которая давно слезам не верит? Об этом подробно, тема следующей статьи.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Россия стала ключевым центром моторостроения в Европе, а азиатские производители уже сражаются за право разместить у нас свои заводы. Лет десять тому назад такое положение дел могло показаться фантастикой. Однако сегодня это уже свершившийся факт.

https://topcor.ru/16157-rossija-stala-kljuchevym-centrom-motorostroenija.html

На калужском заводе Volkswagen месяц назад сошел с конвейера 600-тысячный бензиновый двигатель серии ЕА211, АвтоВАЗ наладил выпуск моторов Renault в количестве до 300 тыс. в год, во Владивостоке собирают двигатели для Mazda. При этом сегодня продукция данных производителей идет не только на внутренний рынок, но и экспортируется в другие страны.

Впрочем, это еще не самое главное. Если раньше вышеупомянутые сборочные предприятия строили двигатели из уже готовых узлов, поступающих из-за рубежа, то сегодня уровень локализации производства данных компонентов достиг 80%. Причем теперь тот же калужский завод не только перестал импортировать иностранные комплектующие из Европы, но и начал экспортировать туда автокомпоненты отечественного производства.

Стоит отметить, что зарубежные концерны работают по такому принципу не из большой любви к России. Все дело в том, что изначально наше правительство ставило перед ними условие постепенной локализации в обмен на предоставление некоторых льгот.

Сегодня сотрудничество осуществляется по так называемому специнвестконтракту, в рамках которого вопрос о льготах обсуждается отдельно с каждым производителем. По такому принципу уже был построен и открыт завод Mazda во Владивостоке. Также соответствующий договор был заключен с группой ПСМА в Калуге и «Хёндэ моторс», которая уже начала строить свой завод в Санкт-Петербурге с инвестициями свыше 13 млрд. рублей.

Таким образом, южнокорейская компания намерена использовать нашу страну для выхода на европейский рынок. Россия же взамен получает новые высокотехнологичные производства, рабочие места и налоги, при этом подтверждая свой статус важного центра евразийского моторостроения.

https://youtu.be/WnXp3HJqRZg

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel
дима зильбертруд тоже кстати начал медленно но неуклонно проклинать 90е как годы разрухи развала и гниения

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения