Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Все боги любят пиво: Археологи нашли в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле.

+3
carrera
...
_J0ker
Участников: 7

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Старина Мюллер

Anonymous
Гость


Все боги любят пиво: Археологи нашли в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле.

Археологи открыли на территории дельты Нила развалины потенциально древнейшей пивоварни на Земле, где жители Древнего Египта "варили" хмельной напиток более пяти тысяч лет назад, сообщает Luxor Times.

"Нам удалось найти не только инструментарий пивоваров, но и мумии собак и людей, живших в прединастический период, в 3200-3000 годах до нашей эры. Эти животные принадлежали к числу арабских борзых, одной из самых редких и древних охотничьих пород собак, что говорит о том, что их хозяева были знатными и богатыми людьми", — рассказывает Айман Ашмави (Ayman Ashmawi), представитель Министерства по делам древностей Египта.



Пиво считается сегодня одним из самых древних спиртных напитков, существующих на Земле. Первые его сорта, как показывают раскопки в Древнем Египте и в Китае, появились более четырех тысяч лет назад, и с тех пор пивовары изобрели тысячи разновидностей этого хмельного напитка.

Первые следы пивоварения были открыты в оазисе Тель-эль-Фарха примерно два десятка лет назад экспедицией польских археологов, проводивших раскопки на территории одного из древних храмов в дельте Нила. Эта находка, как отмечает Ашмави, стала особенно важной впоследствии, когда ученые обнаружили, что древние египтяне несколько раз открывали и "забывали" секреты пивоварения.

Артефакты, найденные в развалинах древнейшей пивоварни Земли в дельте Нила

В последующие годы и десятилетия археологи продолжили раскопки, изучая самые нижние слои грунта и ближайшие окрестности пяти строений, открытых в 1998 году и надеясь открыть еще более древние следы пивоварения.

В этом году им улыбнулась удача – Ашмави и его коллегам удалось найти сразу два строения, где предположительно варилось пиво в последнюю эпоху додинастического периода, когда Египет начал объединяться под властью номархов, ставших первыми фараонами Нижнего и Верхнего Царства.

Артефакты, найденные в развалинах древнейшей пивоварни Земли в дельте Нила

Помимо фундаментов этих строений, глиняных кирпичей, черепков керамики, разделочных досок и других "орудий пивовара", ученые нашли здесь мумию человека, погребенного в необычной позе вместе со статуэтками из алебастра и глиняной посудой, а также мумии и кости нескольких арабских гончих.

Как считает Ашмави, наличие в Тель-эль-Фарха сразу нескольких пивоварен, построенных в разные исторические периоды, говорит о том, что этот регион играл особую роль в жизни Древнего Египта и развитии традиций пивоварения. По его словам, в других регионах дельты Нила и всего Нижнего Египта археологи пока не нашли ни одной подобной структуры, что указывает на какие-то уникальные черты Тель-эль-Фарха, привлекавшие пивоваров того времени.

Помимо этого, ученые нашли намеки на присутствие еще более древних строений, сооруженных в более ранние эпохи додинастического периода. Их изучение, как надеются археологи, поможет нам узнать много нового об первых успехах древнеегипетской цивилизации.


кипа

Anonymous
Гость

В древнем Египте пиво пили только фараоны и жрецы.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

кипа пишет:В древнем Египте пиво пили только фараоны и жрецы.
В свободном доступе поначалу таки да.
Не в свободном доступе - выдавали рабочим на строительстве пирамид. По три кувшина в день.
Что вы думаете они их с таким энтузиазмом строили.
Тут надо заметить что "египетское пиво" к современному вообще никак, поскольку хмель египтянам не был известен(как компонент пива по крайней мере).
Это было нечто вроде бражки на муке с добавкой мёда и чего-то ещё, как уже упоминал - британские учёные восстановили, можно даже прикупить бутылочку за 50 что-ли евро.

Позже, пивоварение вышло за пределы храмов - что подкосило вообще организацию строительную очевидно, упоминается в хрониках что во времена Хеопса пытались прикрыть свободное производство "хек" - это по египетски оно так называлось.
Понятно!
Пирамиду Хеопс то не хилую строил то - а народец после сбора урожая по левым забегаловкам заветную жидкость приобретает, сдалась пирамида эта...Все боги любят пиво: Археологи нашли в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле. 1048167893

кипа

Anonymous
Гость

- Это было нечто вроде бражки на муке с добавкой мёда и чего-то ещё, как уже упоминал - британские учёные восстановили, можно даже прикупить бутылочку за 50 что-ли евро.

- Да, есть такая версия. По другой история этого великого открытия принадлежит жрецам - хранителям запасов зерна.
Жрецы с фараонами во главе во-всю обирали бедных феллахов, забирая почти весь урожай. Все это добро свозили в закрома, где оно рано или поздно начинало благополучно гнить.
Какая-то часть здорового зерна часть уходила на кормление соннцеподобных и их челяди. на войско. Какую-то часть снова раздавали крестьянам, что-то продавали.
Какую-то часть успевали сожрать крысы с мышами...
Ну а для для подгнивающего и прорастающего зерна жрецы быстро нашли применение, наблюдая за теми-же крысами...

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

У них было очень много времени и стабильности...

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

припоминаю изображение бога ра с кружкой пенного в одной руке и блондинкой в другой

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:припоминаю изображение бога ра с кружкой пенного в одной руке и блондинкой в другой
Да я помню эту фреску - там ещё на заднем плане Гор, который сняв с головы утку таки пользует её по назначению

нашли бля Египтянина

Anonymous
Гость

.... рассказывает Айман Ашмави (Ayman Ashmawi), представитель Министерства по делам древностей Египта.


что может рассказать араб - мусудьманин Айман Ашмави . который ни сам ни его предки никакого отношения к Египтянам не имели и не имеют ?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ни капица ни ландау тоже никогда в своей жизни не видели протона и тем не менее так что не будем так голословно оголтелы по отношении к арабам

carrera

carrera
Гуру
Гуру

Современные египтяне совсем не похожи на ту цивилизацию

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

стесняюсь спросить, кто из современных народов имеет право судить о Древнем Египте? Арабы хотя бы там живут)


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Юлия Цезарь пишет:стесняюсь спросить, кто из современных народов имеет право судить о Древнем Египте? Арабы хотя бы там живут)

ну евреи однозначно имеют. тут базаров нет. они могут принести полное гинекологическое древо к тем которые у арабов служили на почтах ямщиками

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

... пишет:
Юлия Цезарь пишет:стесняюсь спросить, кто из современных народов имеет право судить о Древнем Египте? Арабы хотя бы там живут)

ну евреи однозначно имеют. тут базаров нет. они могут принести полное гинекологическое древо к тем которые у арабов служили на почтах ямщиками

ты что-то явно склоняешься к антисемитизму последние пару дней. Вот придет джейн и скажет тебе что ты дурак снова... А ты и рад))) lol!


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
... пишет:

ну евреи однозначно имеют. тут базаров нет. они могут принести полное гинекологическое древо к тем которые у арабов служили на почтах ямщиками

ты  что-то явно склоняешься к антисемитизму последние пару дней. Вот придет джейн и скажет тебе что ты дурак снова... А ты и рад))) lol!
В епибте были семитские племена - гиксосы, кочевники. С арабами родственники...

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Пшолты пишет:
Юлия Цезарь пишет:

ты  что-то явно склоняешься к антисемитизму последние пару дней. Вот придет джейн и скажет тебе что ты дурак снова... А ты и рад))) lol!
В епибте были семитские племена - гиксосы, кочевники. С арабами родственники...

это не значит, что они потомки, никто так и не знает кто потомки древних Египтян. Впрочем, я читала что Клеопатра возможно была гречанкой, врут наверное...да и какая разница-то?

Разве не могут те кто населяет сейчас территорию искренне хотеть быть в курсе того что было тут до них? Взять америку хотя бы...Впрочем. плохой пример( Почему бы арабам не изучать историю египта?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
Пшолты пишет:
В епибте были семитские племена - гиксосы, кочевники. С арабами родственники...

это не значит, что они потомки, никто так и не знает кто потомки древних Египтян. Впрочем, я  читала что Клеопатра возможно была гречанкой, врут наверное...да и какая разница-то?
Разве не могут те кто населяет сейчас территорию искренне хотеть быть в курсе того что было тут до них? Взять америку хотя бы...Впрочем. плохой пример(  Почему бы арабам не изучать историю египта?
Юль, через лет 200 если все будут читать газеты пиндостана, то будут думать, что пиндостан был не чёрный или латинос, а еврейский :-))))
По генам, те арабы которые сейчас населяют египет это не их потомки.
Так же как те кто населял Крит и создал великую цивилизацию это не предки греков....
Могу продолжить, современные итальяцы это не потомки тех римлян, как и вся северная шушера типа датчан, норвегов, шведов это отнюдь не оптомки викингов. Генетика однако...

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Пшолты пишет:
Юлия Цезарь пишет:

это не значит, что они потомки, никто так и не знает кто потомки древних Египтян. Впрочем, я  читала что Клеопатра возможно была гречанкой, врут наверное...да и какая разница-то?
Разве не могут те кто населяет сейчас территорию искренне хотеть быть в курсе того что было тут до них? Взять америку хотя бы...Впрочем. плохой пример(  Почему бы арабам не изучать историю египта?
Юль, через лет 200 если все будут читать газеты пиндостана, то будут думать, что пиндостан был не чёрный или латинос, а еврейский :-))))
По генам, те арабы которые сейчас населяют египет это не их потомки.
Так же как те кто населял Крит и создал великую цивилизацию это не предки греков....


ну так да... ты не поверишь, те кто сегодня в англии придумывает решения - часто не совсем англичане, а часто из россии.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Пшолты

Пшолты
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
Пшолты пишет:
Юль, через лет 200 если все будут читать газеты пиндостана, то будут думать, что пиндостан был не чёрный или латинос, а еврейский :-))))
По генам, те арабы которые сейчас населяют египет это не их потомки.
Так же как те кто населял Крит и создал великую цивилизацию это не предки греков....


ну так да... ты не поверишь, те кто сегодня в англии придумывает решения - часто не совсем англичане, а часто из россии.
Думаю это часто евреи кторых обидели в России.
Ещё раз я БАШКИР и этого не стыжусь,но когда явреи обижаются, что их называют евреями это выше моего понимания.... Это извращения ума какое то!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Юлия Цезарь пишет:
... пишет:

ну евреи однозначно имеют. тут базаров нет. они могут принести полное гинекологическое древо к тем которые у арабов служили на почтах ямщиками

ты  что-то явно склоняешься к антисемитизму последние пару дней. Вот придет джейн и скажет тебе что ты дурак снова... А ты и рад))) lol!
если я называют педераста педерастом или еврея евреем то в чём же тут можно усмотреть антисемитизма. только если ты пришла уже готовая его увидеть. а жаннетку я всегда готов обхватить приподнять и звонко расцеловать. впрочем как и любую другую деучонку весёлую. и не очень

Это извращение

Anonymous
Гость

Пшолты пишет: Думаю это часто евреи кторых обидели в России.
Ещё раз я БАШКИР и этого не стыжусь,но когда явреи обижаются, что их называют евреями это выше моего понимания.... Это извращения ума какое то!

Пшолты , ты точно башкир. Это извращение переворачивать все с ног на голову . Обиженными ,евреями, являются как раз русские еще добавлю вечно обиженными , а дагами еще и в ж...у обиженными.
Ну и по теме :

http://ezoterik-page.com/kopty/

Потомками Египтян в Египте являются не Арабы , которые их уничтожили и не мифические гикосы , а КОПТЫ (они в большинстве своем христиане) , которых арабы загнали в пустыню или заставили работать мусорщиками

Все боги любят пиво: Археологи нашли в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле. O00
https://i1.wp.com/ezoterik-page.com/wp-content/uploads/2016/06/o00.jpg?w=900

а утверждение колбасного эмигранта точкина в том что кто в Египте живет тот и Египтянин нужно засунуть ему в заднепроходное отверстие. У Коптов то хоть какие то предания могут сохраниться , а у этого воровского племени Мухмудов откуда ?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ты странен или странна. в общем, ты - странно. 
я только размышлял о том что одни только евреи сейчас в состоянии в силу собственной нац закрытости притащить нам воспоминания о своём проживании в египетском "плену". ну помнишь то время когда египтяне учили евреев основам культуры, математики и прочим полезным в обиходе знаниям. то время которое евреи потом из неблагодарности и по недомыслию назвали "пленом".
потом я также подумал что негоже в запале кошерной недальновидности отказывать арабу в праве рассуждать о былых временах.
то есть рассуждал я об обычной и привычной склонности наших кошерных братьев и сестёр к фанаберии и буйству разума.

так что свои размышления про задний проход можешь себе же туда и задвинуть.
с наилучшими пожеланиями успехов удач и процветаний.
ваш ...

уроки истории

Anonymous
Гость

не, точкин , ты не прав . если верить евреям ,то это они учили египтян основам математики и строили пирамиды .т.е одни камни таскали а другие в "шарашке" расчеты делали. Все боги любят пиво: Археологи нашли в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле. 2706675327
Арабу конечно не надо запрещать рассуждать о былом величии Египта , да , по правде сказать этого сделать и невозможно , да я и не пытался , а просто указал , что в Египте проживают настоящие потомки Египтян - КОПТЫ , а то уже до того дошло, что показывали египетского посла в Москве как он на полном серьезе рассказывает как они строили пирамиды Все боги любят пиво: Археологи нашли в Египте развалины древнейшей пивоварни на Земле. 1634266161

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

вот здесь с фото

Anonymous
Гость

Фото. Копты потомки древних египтян. Мусорщики.

http://ezoterik-page.com/kopty/

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну современны евреи тоже (в особенности на этом форуме) пытаются провести собственную линию к тем евреям которые наваляли люлей арабам в 60х. тоже выглядит довольно потешно

рот закрой колбасник

Anonymous
Гость

евреи то хоть воевали одни без иных народностей ,так шта как не крути победа чисто еврейская, а русские вообще не только провели линию к тем русским из 45 , а и присвоили себе победу и оружие у них русское и солдат у них русский и победа русская хотя победу добывали миллионы и иных народностей и наций СССР

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

как только заводишь речь про евреев и их нравы и обычаи тут же с пейсом набекрень выскакивает какой нить кошерный орёл и начинает махать кошерной шашкой

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

евреи кстати воевали не одни. за ними стояли штаты и европа. евреи в израиле в общем как те вьетнамцы во вьетнаме в тот раз оказались совершенно случайно

-еще раз

Anonymous
Гость

евреи то хоть воевали одни без иных народностей ,так шта как не крути победа чисто еврейская, а русские вообще не только провели линию к тем русским из 45 , а и присвоили себе победу и оружие у них русское и солдат у них русский и победа русская хотя победу добывали миллионы и иных народностей и наций СССР

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

да я не против. если уж такой еврейский народный эпос. евреи были одни если не считать штатов и европы

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения