Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Наше поколение - вершина развития цивилизации. Замечено, что IQ общества заметно снижается, после достижения пика в конце 20 века

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Возможно, вы не заметили, но мы живем в интеллектуальном золотом веке.

С тех пор, как тест на интеллект был изобретен более 100 лет назад, наши показатели IQ неуклонно росли. Даже средний человек сегодня мог бы считаться гением по сравнению с человеком, родившимся в 1919 году - явление, известное как эффект Флинна.

Мы можем наслаждаться этим, пока можем. Самые последние данные свидетельствуют о том, что эта тенденция сейчас может замедляться. Это может даже измениться, что означает, что мы уже прошли вершину человеческого интеллектуального потенциала.

Можем ли мы действительно достичь пика интеллекта? И если это так, что может означать последующий упадок для будущего человечества?

,,,,,
Повышение IQ, похоже, началось в начале 20-го века, но только относительно недавно психологи начали обращать большое внимание на это явление. Это связано с тем, что баллы IQ «стандартизированы», то есть после того, как люди сдают тест, их исходные баллы преобразуются для обеспечения того, чтобы медиана населения всегда оставалась равной 100. Это позволяет сравнивать людей, прошедших разные формы теста IQ, но если вы не посмотрите на источники данных, это означает, что вы не заметите различий между поколениями.

Когда исследователь Джеймс Флинн посмотрел на оценки за прошедшее столетие, он обнаружил устойчивый рост - эквивалент примерно трех пунктов за десятилетие. Сегодня в некоторых странах это составляет 30 баллов.

Хотя причина эффекта Флинна до сих пор остается предметом дискуссий, она должна быть обусловлена ​​множеством факторов окружающей среды, а не генетическим сдвигом.

,,,

Какой бы ни была причина эффекта Флинна, есть свидетельства того, что мы, возможно, уже достигли конца этой эры - с ростом IQ, который останавливается и даже разворачивается. Если вы посмотрите, например, на Финляндию, Норвегию и Данию, поворотный момент, похоже, произошел в середине 90-х годов, после чего средний IQ упал примерно на 0,2 пункта в год. Это составит разницу в семь баллов между поколениями.

,,,

Отчасти потому, что они появились совсем недавно, эти тенденции еще сложнее объяснить, чем первоначальный эффект Флинна. Одна из возможностей состоит в том, что образование стало немного менее стимулирующим, чем когда-то - или, по крайней мере, не нацелено на те же навыки. Например, некоторые из использованных тестов IQ оценивали умственную арифметику людей - но, как мне указывает Оле Роджеберг из Университета Осло, студенты, вероятно, более привыкли использовать калькуляторы.

На данный момент кажется очевидным, что наша культура может сформировать наш разум таинственными способами.

В то время как ученые продолжают распутывать причины этих тенденций, стоит задаться вопросом, что эти изменения в IQ действительно значат для общества в целом. Принесло ли IQ повышение эффекта Флинна те дивиденды, на которые мы могли надеяться? И если нет, то почему?

http://www.bbc.com/future/story/20190709-has-humanity-reached-peak-intelligence

Copyright ЮЦ™️ Все права защищены. При копировании ссылка обязательна.

формат..

Anonymous
Гость
довольно таки рискованное и смелое заявление со стороны этих исследователей.
или они хотят польстить себе и своему времени, в котором они живут и проводят эти самые исследования?
не спорю, просто возник вопрос.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Бодхисаттва
Бодхисаттва
формат.. пишет:довольно таки рискованное и смелое заявление со стороны этих исследователей.
или они хотят польстить себе и своему времени, в котором они живут и проводят эти самые исследования?

.не думаю, что в этом их цель. Скорее всего придутся переосмыслить само понятие IQ и способы измерения "количества ума" santa

В самом деле, разве умение считать в уме - это признак интеллекта?

Чем вообще умный должен отличаться от дурака?

_J0ker

_J0ker
Гуру
Гуру
В принципе то понятно.
Войн нет, болезней нет, дебилов спасает медицина - и толерантность вводится в отношении альтернативно одарённых уже.
Очевидно процесс не может не приводить к падению интелектуальных способностей в среднем.
Но так человек устроен что мозги ищут другие мозги, мозгам скучно в одиночестве то. Соответственно локально возникают концентрации этого IQ - то же самое расслоение происходит как и по деньгам(оно и связано кстати).
И там где концентрации происходят - там всякие Хокинги рождаются у которых уровень IQ такой которого раньше не возникало вообще.

Хокинг не обязательно такой уж пример конкретный - но мысль понятная, думаю.

_J0ker

_J0ker
Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
формат.. пишет:довольно таки рискованное и смелое заявление со стороны этих исследователей.

.не думаю, что в этом их цель. Скорее всего придутся переосмыслить само понятие IQ и способы измерения "количества ума" santa

Что такое понятно - механизм абстрактного мышления лучше или хуже. Но с оценками проблемы есть, да.
Тесты эти на IQ кторыя я видел в основном то не на абстрактное мышление. Обычно это способ определить насколько человек будет хорошим винтиком в некой системе по которую тест делается.

CAP

CAP
Дипломник
Дипломник
@_J0ker пишет:
@Юлия Цезарь пишет:

Что такое понятно - механизм абстрактного мышления лучше или хуже. Но с оценками проблемы есть, да.
Тесты эти на IQ кторыя я видел в основном то не на абстрактное мышление. Обычно это способ определить насколько человек будет хорошим винтиком в некой системе по которую тест делается.
Полностью согласна. Мне кажется, что эти тесты очень недоработаны, очень приблизительные. Как-то давно у нас весь персонал тестировали. Я сильно потом веселилась. Когда наша секретарша, девочка ума недалекого, но очень старательная и ответственная, набрала больше баллов, чем наш программист, который ну очень креативный был и любую поставленную задачу всегда решал. А еще момент - если делать второй раз такой тест через какое-то время, то результат будет выше, но не потому, что умнее стал, а потому что уже знаешь, чего ожидать.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Бодхисаттва
Бодхисаттва
@_J0ker пишет:
@Юлия Цезарь пишет:

они в этой статье приводят пример абстрактного мышления: определить к какому классу относится животное - млекопитающее или рептилия... это разве про абстрактное мышление? Ну, с натяжкой может и да...

_J0ker

_J0ker
Гуру
Гуру
@Юлия Цезарь пишет:
@_J0ker пишет:

они в этой статье приводят пример абстрактного мышления: определить к какому классу относится животное - млекопитающее или рептилия... это разве про абстрактное мышление? Ну, с натяжкой может и да...

Я один хороший помню - оксфордский, в начале 90х на компе развлекались.
Но там 500 вопросов было, некоторые повторялись в разной форме. Не помню на что именно он был - но в принципе совпадло где то что-то и так понятное.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения