Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Большая часть российских семей выживает и едва сводит концы с концами. Ксения Бегинина Ксения Бегинина Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Поволжского казачьего института у

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

staples11

staples11
Гуру
Гуру
Ослиные уши госдепа
За успехи в пропагандонстве

1. По данным Росстата половине российских семей денег хватает только на еду и одежду
2. Число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 74 до 110 человек
3. Хорошо живём! Х.у.л.и вы властью недовольны, не понимаю...

staples11

staples11
Гуру
Гуру
Ослиные уши госдепа
За успехи в пропагандонстве

Идём к социальному взрыву: 1% богатейших россиян владеют 57% собственности,
а 10% контролируют 80%. При этом 50% выживают на доходы ниже 25 тыс руб ($13 в сутки).
По имущественному неравенству #РФ обогнала почти все страны мира:
в 3 раза Японию, в 2-2,5 раза Германию, Китай и США

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва

если у когото прибавился милиард у когото он убавился


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

Поскольку уровень цен между разными государствами различается примерно в 12 раз, а валютные курсы подвержены колебаниям, сравнение в одинаковых ценах дает более объективную картину. Если пересчитать чистую зарплату по ППС, то есть с учетом уровня цен в каждой стране, получаются следующие результаты.

Покупательная способность российской зарплаты Экономика, Политика-Экономика, Зарплата, Покупательная способность, Длиннопост, Политика
По среднедушевому ВВП в 2015 году Россия шла сразу за Венгрией и опережала такие государства Евросоюза, как Латвия, Хорватия, Румыния и Болгария. А по покупательной способности средней зарплаты Россия обошла не только Венгрию, но и Литву, которая по ВВП стоит в таблице значительно выше, и вплотную приблизилась к уровню Словакии. Правда, Хорватия, где ВВП на душу населения ниже, чем в России, по покупательной способности средней зарплаты оказалась выше нашей страны – ну что же, молодцы хорваты.



На фоне ведущих стран мира российская зарплата по своей реальной покупательной способности выглядит далеко не так устрашающе, как при сравнении номинальных величин (которое сплошь и рядом можно встретить в СМИ и в Интернете). На среднюю зарплату в России можно купить в 2,3 раза меньше, чем в США или Японии, в 2,2 раза меньше, чем в Германии или Швеции, в 1,7 раза меньше, чем в Италии, в 1,1 раза меньше, чем в Чехии и т.д. Да, мы в среднем живем беднее, кто бы сомневался, но далеко не в нищете, как можно подумать, если смотреть на номинальную величину заработной платы без учета вычетов и уровня цен.



Кстати говоря, ту же самую ошибку – сравнение отечественной и заграничной заработной платы без учета стоимости жизни – делали и до революции. О том, что зарплата русского рабочего намного ниже, чем в зарубежных странах, особенно в США, тогда не писал только ленивый. А между тем если учесть уровень цен в разных странах, картина получается совсем другая. Советский академик С.Г.Струмилин в 1960 году опубликовал книгу «Очерки экономической истории России и СССР», в которой показал, что благодаря дешевизне жизни в России реальная зарплата русского рабочего в 1913 году составляла 85% от уровня США и была второй в мире (после американской) по своей покупательной способности. К сожалению, это достижение «царского режыма» при советской власти было утрачено.


https://pikabu.ru/story/pokupatelnaya_sposobnost_rossiyskoy_zarplatyi_5172145


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения