Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Россияне наращивают валютные вклады Темпы роста валютных вкладов населения более чем вдвое опережают рублевые, несмотря на более низкие ставки, следует из статистики ЦБ за январь — октябрь.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Володя грош - цена

Anonymous
Гость

Хотя в октябре по сравнению с сентябрем объем валютного портфеля в долларовом эквиваленте снизился — на 0,3%, прирост с начала года составил 9,2%. На 1 ноября на валютных вкладах находилось $96 млрд. Рублевые вклады с начала года выросли лишь на 4%, в октябре — на 0,4% до 23,251 трлн руб.

Правда, в рублевом эквиваленте доля валютных вкладов в общей массе сбережений к 1 ноября снизилась до 20,9% (21,5% на 1 января), но это отчасти связано с укреплением рубля, указывает регулятор в обзоре банковского сектора.
За январь — октябрь доллар к рублю подешевел почти на 5%, евро — на 7,5%.
Ставки не помеха
Читайте также
Укрепление или обвал? Что ждет рубль, доллар и евро зимой

Рост валютных вложений населения на счетах и депозитах в банках происходил даже при опережающем сокращении процентных ставок по вкладам в долларах и евро. В этом году банки активно снижали валютные ставки вслед за мировыми регуляторами. Доходность валютных депозитов сократилась в два и более раз, рублевых — примерно на четверть. За период с 1 января по 1 ноября 2019 г. проценты по рублевым вкладам, рассчитанные ЦБ на основе ставок в банках, собравших в совокупности две трети общего портфеля вкладов населения, снизились с 8,1−8,35% до 6−7,65% годовых в зависимости от срочности, долларовых — с 3−4,27% до 0,9−2%, а евровых — с 0,78−1,17% до 0,012−0,48%.

Прирост портфеля валютных вкладов по банковскому сектору в целом существенно превышает сумму процентов, которые могли бы быть начислены в течение года.
Небольшой отток валютных вкладов в октябре банкиры связывают частично с отказом ряда крупных банков от вкладов в евро.
Читайте также
Пять главных мифов об облигациях

«Многие банки в последние месяцы перестали принимать вклады в евро, и когда истекает срок старых, клиенты снимают наличные, уводя деньги из банков», — рассказывает старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич. Косвенно это подтверждают и данные по спросу на наличную валюту: в сентябре (октябрьских данных еще нет) банки ввезли в страну евро на $1,9 трлн — это максимум более чем за год. «Если бы не конверсия в наличные, возможно, увеличение валютных вкладов в октябре не прервалось бы», — заключает Петроневич. Снижение объемов валютных вкладов происходит в том числе из-за отмены приема вкладов в евро, соглашается руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин.

Фактические темпы роста валютных сбережений у населения могут быть еще выше, чем видно в статистике ЦБ, не исключает Петроневич.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения