Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Радость была бы не полной...Замглавы Минфина напомнил о копилках для пенсий у советских рабочих

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Замглавы Минфина напомнил о копилках для пенсий у советских рабочих
У рабочих времен раннего СССР были специальные копилки для пенсионных накоплений, которые они не могли открыть самостоятельно, рассказал в интервью РБК заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«В ранние советские годы рабочим на фабриках раздавали коробочки, так называемые копилки, ключ от которых оставался у кассира банка. Рабочие пополняли копилку, но открыть ее не могли. Они приносили ее в банк, банковский работник открывал и клал деньги на счет этого рабочего», — сказал Моисеев.

О таких копилках замминистра упомянул, говоря о преимуществах гарантированного пенсионного плана (ГПП) перед банковскими депозитами. По его словам, большинству людей необходимы искусственные ограничения, чтобы не потратить свои сбережения.

Экономика
Россиянам предложили не копить на пенсию по одному рублю

По его словам, сохранять деньги с помощью гарантированного пенсионного плана удобнее, чем держать деньги на депозите в банке. В последнем случае «может возникнуть соблазн: порадовать себя новинкой, а не отложить деньги на пенсию», считает замглавы Минфина.

В качестве других преимуществ такого инструмента Моисеев назвал отсутствие у банков выплатных продуктов, которые могли бы конкурировать с пенсионными фондами, наличие гарантий на всю сумму накоплений и множество налоговых льгот.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5df723e89a79475e6e805eb4?from=newsfeed


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения