Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Турция выступила за принятие Грузии в НАТО

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

опять хер в жопу

Anonymous
Гость

Турция выступает за принятие Грузии в состав Североатлантического альянса. Такое заявление сделал в четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на дискуссионной сессии "Будущее НАТО" на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, передает ТАСС.
"Я не понимаю, почему мы не пригласили Грузию [в НАТО] или не запустили для Грузии план действий для членства в НАТО, - подчеркнул он. - Грузия нуждается в нас, и нам нужен такой союзник. В связи с этим Турция считает, что [альянс] должен расширяться, а Грузия должна стать государством-членом НАТО".
При этом Чавушоглу отметил, что Анкара выступает за принятие Грузии в НАТО несмотря на то, что поддерживает теплые отношения с Москвой и рискует вызвать ее недовольство. "Нас критикуют за относительно лучшие отношения с Россией как с соседом, но наши западные друзья не соглашаются приглашать Грузию, потому что они не хотят провоцировать Россию", - приводит слова дипломата "Европейская правда".

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани выразил благодарность своему турецкому коллеге. "Я благодарю вас за поддержку Грузии на пути непрерывного стремления в НАТО. На фоне существующих вызовов важность вашей поддержки становится еще более наглядной. Мы твердо стоим на избранном пути в НАТО", - написал Залкалиани в четверг на своей странице в Twitter.

Отметим, что критика западных политиков, которые якобы "боятся" и не хотят принимать Грузию в НАТО, вряд ли имеет под собой реальную почву. По крайней мере в 2018 году генсек НАТО Йенс Столтенберг ясно обозначил курс на вступление Грузии в альянс.

"Грузия станет членом НАТО. Мы будем продолжать работать с вами над подготовкой к членству", - заявил Столтенберг, обращаясь к грузинским партнерам.
Столтенберг напомнил, что с момента первого заседания комиссии НАТО-Грузия прошло 10 лет. С тех пор Грузия, по его словам, подтвердила, что является надежным другом альянса, внесла значимый вклад в стабильность черноморского региона, провела впечатляющие реформы.
"Мы активизируем наше сотрудничество. НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах ее признанных на международном уровне границ, в которые входят Абхазия и Южная Осетия... Отношения между НАТО и Грузией крепче, чем когда-либо", - отметил еврочиновник.
В конце мая 2018 года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил надежду, что его страна сможет стать полноправным членом НАТО к 2021 году. Он напомнил, что именно в 2021 году республика будет отмечать 100 лет со дня советской оккупации, а потому возможность встретить эту дату в статусе полноценного члена Североатлантического альянса имела бы особое значение.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. В ноябре 2002 года тогдашний президент страны Эдуард Шеварднадзе (1928-2014) на саммите в Праге заявил о желании республики стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили.
Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции "Грузинская мечта" в октябре 2012 года, продолжило курс на вхождение в НАТО, назвав в то же время "важнейшей задачей поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии".
В 2015 и 2016 годах Тбилиси посещал генсек альянса Йенс Столтенберг, заверяя, что Грузия станет членом НАТО. Но при этом он отмечал, что не может назвать точных сроков вступления страны в альянс.

anw

anw
Гуру
Гуру

с одной стороны как бы саму турцию не поперли из нато за дружбу с россией а с другой грузия вступив в нато должна забыть о своих притязаниях на южную осетию и абхазию чего ей делать крайне тяжко -так что турок поторопился языком.

Чувак, не гони!

Anonymous
Гость

это же твои братья...по разуму. Или ты клинический? Если есть такое дипломатическое предложение, значит есть от чего сделать шаг назад. Или ты- идиот? вопрос, как всегда- риторический... Турция выступила за принятие Грузии в НАТО  2706675327

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва

значит беларусь следующая


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

опять вдули в ботоксный

Anonymous
Гость

зад Турция выступила за принятие Грузии в НАТО  2706675327

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

россия в качестве ответной риторики могла бы предложить нате принять в свои ряды скажем арменов

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения