Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Экономика Путина накрылась медным тазом: Рубль рухнул, продукты исчезают, так и до талонов дойдет

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Гримасы путинизма

Anonymous
Гость

18 марта Минфин начал продавать валюту из ФНБ для покупки акций Сбербанка. Об этом сообщается на сайте ведомства. Надо думать, это немного поднимет рубль после сокрушительного падения.

Накануне в среду снижение нефти до $ 25 за баррель обвалило российский рынок. Курс доллара на Московской бирже сразу подорожал на 5 рублей, и вечером превысил 80 руб./$. Евро достигал 88 рублей, и в итоге вырос за день на 4,6 рубля — до 87,52 рублей.

Все это — грозные признаки, что экономике Владимира Путина приходит конец. Да, мы и в 2016-м видели доллар по 80 рублей (при нефти $ 55 за баррель). Но тогда в мире не бушевала пандемия коронавируса, и не начинался масштабный экономический кризис, который загоняет нефтяные цены на уровень плинтуса.

Сейчас в России реально пахнуло 1990-ми. Налицо признаки товарного дефицита. В магазинах Москвы не найти мяса и гречки, в аптеках — медицинских масок. И, надо думать, это только начало. Если дальше пойдет в том же духе, власти могут вернуться к талонной распределительной системе. В 1990-е, если кто не помнит, по талонам продавалась водка, сигареты, сахар, мыло.

И это не какие-то страшилки. На наших глазах рушатся логистические цепочки. На границах Польши и Литвы скопилась 50-километровая пробка из большегрузных фур — Варшава несколько дней назад резко сократила число пунктов пропуска со всеми соседями, а иностранцам въезжать в страну теперь запрещено. Между тем, через Польшу следует огромное количество транзитных рейсов между Западной Европой и Россией. Застрявшие товары до нас доберутся, а новые? Скорее всего, перебои неизбежны.

Пандемия заставляет правительства стран идти на радикальные меры. Примером, что ждет в перспективе Россию, может служить Италия. Оптимизм итальянцев сменила паника. Зараженных коронавирусом уже десятки тысяч, система здравоохранения на пределе, врачей и мест в больницах не хватает. Страну закрыли на карантин. Прекращена торговля, работают только продуктовые магазины и аптеки. Людям нельзя приближаться друг к другу ближе, чем на метр.

При встрече с полицией в Италии гражданину надо предоставить заполненный формуляр — зачем и куда он идет. Звонить в скорую советуют только в случае, если больной задыхается. В клиниках не хватает аппаратов для вентиляции легких, поговаривают, что часть персонала заразилась коронавирусом.

Если пандемия охватит Россию, нас гарантированно ждет волна безработицы. Цифр, понятно, никаких — правительство Михаила Мишустина на этот счет стыдливо отмалчивается. А вот министр финансов США Стивен Мнучин уже предупредил: если Белый дом не примет пакет мер по защите бизнеса в условиях пандемии COVID-19, уровень безработицы в стране может вырасти до 20% (с нынешних 3,5%).

По словам Мнучина, воздействие коронавируса на экономику страны может оказаться хуже, чем у мирового финансового кризиса в 2008 году. Поэтому Минфин США предложил принять пакет мер по стимулированию и поддержке бизнеса, а также рядовых граждан. В общей сложности американское правительство может потратить на преодоление последствий эпидемии COVID-19 более $ 1 трлн. Так, администрация Дональда Трампа сейчас обсуждает возможность выдачи каждому гражданину США по $ 1 тыс.

В России, понятно, раздачей денег населению даже не пахнет. И безработица у нас будет неслабой хотя бы потому, что путинская экономика на порядок, а то и два слабее американской.

Это значит, нынешняя тактика россиян, сметающих с прилавков продукты длительного хранения, не так уж нелепа. Да, над ней можно подсмеиваться, считать людей недалекими. Но когда граждане останутся без работы и без денег, и вопрос будет стоять о физическом выживании — всем нам будет не до смеха.

— В России не будет, как в Италии — по крайней мере, в ближайшее время, — считает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Ключевой момент, который будет определять развитие эпидемии — температура воздуха и солнечные дни.

Дело в том, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, и через прикосновения к поверхностям. Лучше всего он держится при температуре 8−9 градусов Цельсия. Если температура превышает 20−25 градусов, он достаточно быстро погибает и в воздухе, и на поверхностях, которые нагреваются солнцем.

«СП»: — Какими будут социальные последствия пандемии в России?

— Социальные последствия, в первую очередь, будут определяться инфляцией. Сдерживание цен вызовет дефицит, дефицит — это очереди, а очереди — распространение коронавируса. Второй вал последствий — безработица. Она может, я считаю, повысится до 10%.

Но есть резерв, который для борьбы с коронавирусом не задействован. Власти даже думать не хотят о привлечении профсоюзов. Хотя одна из основных задач профсоюзов на предприятии — это как раз борьба с заболеваемостью, сокращением временной и стойкой нетрудоспособности.

Считается, этим должен заниматься Фонд социального страхования. Но ФСС выперли с предприятий, создав выплатные кассы: теперь больничный оплачивают в выплатной кассе, а 100% страховых взносов прямиком уходят в фонд.

В такой ситуации, я считаю, надо требовать, чтобы работодатели 1% от себестоимости (эти деньги нужно освободить от налогов) направляли на предупреждение заболеваемости. Причем 50% этих средств они должны перечислять профсоюзам — опять же, без налогообложения.

«СП»: — Что могут профсоюзы?

— Проверять термодатчиками температуру у работников. Ведь кто заметит, что сотрудник заболел? Наверное, товарищи по работе сделают это раньше администрации. Потом, профсоюз мог бы централизовано закупать маски — это дешевле и проще, чем каждый будет бегать по аптекам.

Опять же уборка и дезинфекция — профсоюзы могли бы проверять качество этих работ. Сотрудники сделают это лучше, чем какой-нибудь начальник транспортного цеха.

«СП»: — Кабмин может снизить грядущую безработицу?

— Он может повысить пособие по безработице — сейчас его размер 4900 рублей. Это смешное пособие, на него выжить невозможно, и платят его всего три месяца. Временно, на период эпидемии, необходимо поднять пособие по безработице хотя бы до прожиточного минимума. Это сделано для лиц предпенсионного возраста — сейчас это надо сделать для всех.

Потом, у служб занятости есть необходимые электронные базы данных. Надо временно не только больничный оформлять дистанционно, но и пособие по безработице. Что еще можно сделать? Профсоюзы должны, я считаю, получить право на доплаты к больничным, особенно если в семье есть дети. Напомню, наиболее отрицательный результат путинской эры — как раз размер оплаты больничного. В 2000-м году по больничному возмещалось 82% утраченного заработка, а в 2016-м — всего 63%.

Если же ситуация с пандемией в России будет развиваться по нарастающей, необходимо провести внеочередную индексацию пенсий и пособий. Ну и молиться, чтобы температура воздуха превысила 20 градусов.

«СП»: — Можно ли сказать, что путинская экономика оказалась полностью непригодной для таких форс-мажорных обстоятельств?

— Полностью непригодной экономика является не потому, что она путинская. Она маршал-голдмановская. Именно американский советолог Маршал Голдман в своей книге «СССР в кризисе: крах экономической системы» (1983) написал, адресуясь к советским руководителям: мол, ребята, хватит пытаться выйти в область высоких технологий — добывайте нефть, продавайте его и прекрасно живите. Чем и занялись после 1991 года наши либералы.

Это модель и дает результаты, которые мы сейчас имеем. Надо отдать должное: идея Алексей Кудрина о создании резервных фондов полностью себя оправдала. Но наличие резервов — все-таки не панацея. Резервы конечны — нам их точно хватит на год, возможно на два года. Но если эпидемия коронавируса станет ежегодной, и по-прежнему будут проблемы с вакциной, резервы закончатся.

Здесь надо понимать: Трамп не может допустить падения сланцевой промышленности. Напомню, США сейчас производят нефти больше, чем Саудовская Аравия. И падение сланцевиков — это еще и падение банков, которые их прокредитовали на триллионные суммы.

Сланцевики не могут прерывать начатую добычу. Она недолгая для конкретной скважины, но после гидроразрыва пласта качать придется без остановки, иначе газ и нефть свяжутся внутри пласта, и станут вообще неизвлекаемыми.

Поэтому минимум полгода-год Трампу нужно поддерживать сланцевиков, чтобы они могли выработать уже проделанные скважины. И поэтому плохая конъюнктура на рынке энергоносителей — на 6 месяцев, а то и на 12 и больше.

Нефть в таких условиях может упасть даже ниже $ 25 долларов. А в России низкие пособия и социальные проблемы будут выгонять людей из дома — и подстегивать эпидемию.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения