Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Про парад и не только

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Про парад и не только Empty Про парад и не только Вс 10 Май 2020, 12:56

Владислав Иноземцев

Anonymous
Гость

Про парад и не только
АВТОР
Владислав Иноземцев
д.э.н, директор Центра исследований постиндустриального общества
Сегодня, 9 Мая, в Минске пройдёт торжественный парад в честь 75-летия победы Советского Союза в войне против нацистской Германии. По всей видимости, это торжество окажется единственным в своём роде: в России и во всех странах Европы (где днём окончания войны считают 8 Мая) сохраняется режим карантинов и самоизоляций, а массовые мероприятия такого масштаба останутся под запретом ещё многие месяцы. Президент А.Лукашенко во имя собственного тщеславия собирает на площади Победы почти 11 тысяч человек и организует вечером концерт на 3500 зрителей – большинство из них, как все последние дни писали в телеграм-каналах и блогах, идут не по собственной воле, а под серьёзным давлением со стороны начальства. Никто из видных зарубежных гостей на церемонию не приехал; В.Путин, как говорят, в недавнем разговоре с белорусским руководителем настоятельно порекомендовал перестать терроризировать российских чиновников приглашениями в Минск.

Насколько праздничное действо повлияет на эпидемиологическую обстановку, мы вряд ли узнаем – в Белоруссии учёт заболевших и умерших от короновируса ведётся специфическим образом: не зря в том числе и по степени секретности некоторые эксперты называют эпидемию в республике «вторым Чернобылем». В соцсетях каждый день пишут о десятках смертей, переполненных инфекционных больницах, недостатке оборудования и лекарств – но в нерегулярно выпускаемых сводках местного Минздрава всё хорошо, а российских журналистов, снимавших свежие могилы в городишке Столбцы, что в Минской области, недавно объявили персонами нон грата. ВОЗ неоднократно рекомендовала Минску отменить парад, но тщетно. Однако с геополитической точки зрения у быстро прогрессирующей эпидемии короновируса в Белоруссии могут иметься совершенно определённые последствия.

Относительно недавно мы наблюдали резкое ухудшение российско-белорусских отношений в связи с неожиданно возникшим у Кремля стремлением к ускоренной интеграции с западным соседом. В то время многие спекулировали относительно причин разгоревшейся любви – но Минск явно дал понять, что перспектива превращения Союзного государства в единое его не интересует ни в какой форме. На это Москва резко ответила нефтяной войной – но потом Кремль переключился на надругательство над Конституцией, а вскоре весь вопрос отпал просто потому, что цены на дорогое сырье «обнулились».

Между тем попытка России настоять на ever closer union с Белоруссией совершила в Минске маленькое чудо: А.Лукашенко, которого проевропейски настроенная часть общества считала политиком, давно и окончательно продавшимся Москве, в одночасье превратился в гаранта национального суверенитета и эффективного защитника страны. Казалось, что на этой волне он прекрасно «доедет» до президентских выборов и переизберётся на очередной, сложно уж вспомнить какой, срок.

Но нежданно нагрянувшая пандемия – а точнее, ответ на неё взбалмошного диктатора – может сломать этот тренд. Белоруссия – одна из двух (наряду с Швецией) стран, не введшая карантин и самоизоляцию в условиях распространения короновируса. Однако если в Швеции население хорошо информировано о мерах предосторожности и знает истинное число заразившихся и умерших, то в Белоруссии власти на всех уровнях настаивают, чтобы в университетах и школах продолжались занятия (которые студенты и ученики массово бойкотируют); почти требуют отказа от использования масок и перчаток, полагая, что короновируса как явления в республике нет; и выдают относительно реальную статистику только тогда, когда в страну приезжает миссия ВОЗ. Похоже, что президент ведёт чуть ли не бактериологическую войну с собственным народом – и на этом фоне начинает кампанию переизбрания (выборы назначены на 9 августа) с ареста первого же заявившего о желании участвовать кандидата и его сторонников, а также задержания врачей, посмевших говорить правду об эпидемии.

Конечно, мы в России можем иметь много претензий к своей власти, но невозможно отрицать, что она оценила масштаб опасности (российская экономика была «остановлена» 28 марта, когда в стране было зарегистрировано 1264 инфицированных и умерло 4 человека) и продолжает предпринимать (пусть и не вполне эффективно) основные карантинные меры. Думаю, сейчас белорусы были бы более рады, если бы их заставляли сидеть по домам и выходить на улицу в масках, чем когда их сгоняют в плотные колонны без всяких средств защиты на репетиции парада. Беларусь, разумеется, не Россия – но что-то подсказывает, что в следующий раз, когда Кремль начнёт рассуждать о едином государстве, неприятие этой идеи может быть куда меньшим. Потому что даже жизнь в нелюбимой империи покажется лучше суверенного мора…

2Про парад и не только Empty Re: Про парад и не только Вс 10 Май 2020, 14:09

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я уже окончательно запутался. так парад это хорошо это плохо это символ глупости или разума. вечно у этих либерастов всё так сложно и невозможно добиться очевидности

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения