Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вульва Харламповича накрыла "Платформу 0". Российские ракетчики не могут найти замену минским шасси.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

https://naviny.by/article/20190502/1556814632-rossiyskie-raketchiki-ne-mogut-nayti-zamenu-minskim-shassi


Командование Ракетных войск в обозримой перспективе не собирается делать ставку на машины марки «КамАЗ».

В России инициаторы программы «Платформа», «распилившие» сотни миллионов долларов государственных средств, лихорадочно ищут применение разработанным в ее рамках ракетным транспортерам. Для замены в российской армии продукции Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) эти машины не годятся.

Напомним, что еще в 2011 году в СМИ, со ссылкой на официальные источники, прошли публикации о том, что Минобороны России намерено к 2014 году отказаться от использования белорусских СКШТ в своих ПГРК и принять на вооружение изделия КамАЗа. Но ни в 2014-м, ни позже эти планы не реализовались. И только сейчас долгожданное событие произошло.

Но даже если случится невозможное (административный ресурс или коррупция заставят военных закрыть глаза на критические недостатки машин семейства «Платформа-О»), то и тогда шасси КамАЗа вряд ли станут носителями ПГРК.

По словам советника гендиректора КамАЗа, руководителя проекта «Платформа-О» Владислава Полонского, крупносерийное производство СКШТ этого семейства, в том числе для АПУ ПГРК «Тополь-М» и «Ярс», «может начаться не раньше 2023 года, после создания необходимых производственных мощностей и выделения потребных финансовых средств».

Переход же от белорусских СКШТ к российской продукции займет 10-12 лет. То есть завершится к 2033-2035 году. Что противоречит директивным срокам, согласно которым перевооружение российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на ПГРК «Ярс» должно закончиться в 2026 году.

А учитывая экономические трудности России и грядущее сокращение оборонных расходов в стране, даже сроки, обозначенные Полонским, выглядят нереальными: и деньги могут быть не выделены, и заводы не построены.



«Ярсы» будут на шасси МЗКТ-79221

Поэтому понятны причины, по которым командование РВСН в обозримой перспективе не собирается делать ставку на машины марки «КамАЗ» в качестве базы для АПУ ПГРК.

Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал в интервью газете «Красная Звезда»: все ракетные дивизии, имеющие на вооружении ПГРК «Тополь», в срок до 2026 года будут оснащены ПГРК «Ярс». Которые, напомню, размещаются на шасси МЗКТ-79221, имеющих конструктивную преемственность с шасси МАЗ-7912/7912, использующихся в ПГРК «Тополь».

При этом Каракаев особо подчеркнул, что высокая подвижность (во многом за счет высоких тактико-технических характеристик минских шасси) обеспечивает новым ПГРК значительно большую живучесть по сравнению со стационарными ракетными комплексами.

Переоснащение дивизий, вооруженных ПГРК предыдущих поколений, на ракетный комплекс «Ярс» на базе МЗКТ-79221 объясняется не только их более высокими боевыми возможностями, но и соображениями экономии средств. Что не менее важно.

Во-первых, новыми ПГРК в значительной степени используется существующая система боевого управления и связи, нынешняя инфраструктура позиционных районов и военных городков. Во-вторых, отпадает необходимость массово переучивать боевые расчеты и обслуживающий персонал.

Все это позволяет не только снизить примерно в два раза затраты на ввод ПГРК «Ярс» в группировку РВСН, но и значительно ускорить темпы ее переоснащения.



По мнению ряда комментаторов, СКШТ, созданные в рамках проекта «Платформа-О», скорее всего, могут быть включены в состав шлейфа машин, предназначенных для транспортировки и подачи в пусковые шахты тяжелых баллистических ракет нового российского тяжелого ракетного комплекса (РК) «Сармат». Он должен заменить РК РС-20В (SS-18 Satan по обозначению НАТО), с советских времен состоящий на вооружении РВСН.

И агрегаты-транспортировщики, и установщики тяжелых ракет шахтного базирования на базе СКШТ семейства «Платформа-О» могут оказаться пригодными для выполнения своих функций при эксплуатации в мирное время и в щадящих дорожных условиях. Но не более того.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Разве в 11-м начали? Не в 8-м?

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Кстати, где-то среди прототипов мзкт есть парочка с эмт. Отказались ещё в конце восьмидесятых.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения