Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сейчас на ВДНХ очень хорошо. Просторно, чисто, нет толп туристов, фонтаны сверкают. Все хорошо на ВДНХ, красиво. Нет только собственно достижений народного хозяйства. Одно название.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Навстречу выборам!

Anonymous
Гость

Кремль запретил олигархам существовать в России
Ефремов, шариатский суд, протесты и другие технические сбои недели

Сейчас на ВДНХ очень хорошо. Просторно, чисто, нет толп туристов, фонтаны сверкают. До дрожи пробирает от имперской мощи павильона СССР, сожаление об утраченном сопит в душе от богатства павильона «Украина», от черно-белого «Бурана», от белоснежного «Востока»... Все хорошо на ВДНХ, красиво. Нет только собственно достижений народного хозяйства. Одно название. Это примета нашей жизни — слова и названия подменяют суть, реальность. На прошедшей неделе таких подмен было пруд пруди. Про некоторые стоит поговорить.

Кремль запретил олигархам существовать в России
Алексей Меринов. Свежие картинки в нашем инстаграм
Началась неделя с «технического сбоя». «Технический сбой» — это теперь почти универсальное объяснение для любого косяка. 146% — технический сбой, банк детские пособия за долги списал — технический сбой, камеры в районе ДТП с чиновником не работали — технический сбой, комментарии от возмущенных граждан не высвечиваются, а положительные публикуются — технический сбой. Он очень хитро устроен, этот технический сбой, в одни ворота. Вот вы помните такое, чтобы вам деньги раньше срока из-за технического сбоя выплатили? То-то же.

В самом начале недели техническим сбоем было объяснено, почему на официальном сайте, где опубликованы поправки к Конституции, не было поправки про обнуление сроков президента. Ровно на этой поправке, как оказалось, произошел технический сбой. Может, и хорошо, что именно на этой? Не дай Бог, затронул бы важные и популярные поправки типа индексации пенсий, поддержки семей и детей. И не узнал бы народ о них, не обратил внимания...

Почетное звание «ихтамнет» в среду было присвоено российским олигархам. Кремль им вообще запретил существовать. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так и сказал: «Нам неизвестно о каких-то российских олигархах, об их существовании». И пояснил, что олигархи — это люди, которые используют свои деньги для влияния на политику или сами в нее лезут за счет денег. Надо бы, наверное, на Рублевку съездить. Посмотреть, как в придорожных дворцах с гольф-полями живут конструкторы, ученые и писатели, техническая, научная и творческая интеллигенция, герои труда — металлурги, строители, шахтеры... Но, подозреваю, зря поеду — вот их там нет. Зато можно увидеть тех, кто вполне себе влияет на политические решения в интересах своего бизнеса. Тут самое интересное. Увидеть-то можно, но Песков говорит, что их не существует. Козьма Прутков рулит: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим».

Про главную трагедию недели — пьяное ДТП с Михаилом Ефремовым, написано уже более чем достаточно. Вот разве что про небольшой аспект еще можно сказать. Про отрицание. Это защитный механизм психики, включающий у человека иллюзии в той ситуации, когда реальность слишком страшна. У тех, кто хорошо относился к Ефремову и, главное, ненавидел Путина, он сработал. И вот уже появились предположения, что актеру что-то подлили или подсыпали, а власть виновата в том, что не поставила на дороге разделительный барьер. Печально, что и оппозиция не хочет признавать объективную реальность...

Накануне Дня России стало известно, что на едином правовом поле страны вызрел и укрепился колосок шариатского суда. Не верите? И тем не менее. Молодые уроженцы Чечни, которые недавно напали с обрезками арматуры на помощника главы администрации Ялты Дилявера Сейдаметова, были высланы с территории Крыма. Это решение было принято лидерами мусульманских общин из Краснодара, Москвы и Ростова на шариатском суде. То есть граждан России депортировали из одной части России в другую, потому что так решила группа граждан, наделенная властью кем? Хорошо если Аллахом. Он милостив и милосерден, но Конституцию РФ вроде не отменял. В ней про шариатские суды ничего нет и не планируется.

С другой стороны, это же лучше, чем так, как в Америке? Ну где это видано, чтобы у русских сердце уже вторую неделю кровью обливалось за американскую армию и полицию? А ведь екает что-то, когда смотришь, как их ставят на колени. Может, это потому кажется неправильным, что у нас под Рязанью негры в кандалах на помещичьих полях не работали? Или все же потому, что мы тут у себя на растаптывание своей же истории, вымарывание неугодных имен, снос памятников царям, пособникам царизма, затем большевикам и пособникам большевизма насмотрелись? Или потому, что нам хочется, что бы хоть кто-то, пусть даже не мы, но жил спокойно, радостно, счастливо и свободно?

А ведь по сути всех этих протестов лучше всех на неделе высказалась министр туризма Ганы. Она обратилась к афроамериканцам: «Если вас продолжают притеснять в Америке, приезжайте и живите в Гане, мы создадим необходимые условия, у нас сейчас недостаток образованных и целеустремленных людей». Потока угнетенных из США пока не наблюдается.

У нас в отличие от Ганы нет недостатка в образованных и целеустремленных людях. Но что-то им мешает наполнить выставку достижений народного хозяйства этими самыми достижениями. Технический сбой?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения