Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

в Гааге состоялся митинг в поддержку "диктатора " А.Г. Лукашенко.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

памяти Речи Посполитой

Anonymous
Гость

Исторический шанс - вещь мистическая. Никогда еще не была так близко Речь Посполитая к своей реинкарнации, как в августе 2020 года. Волна белорусского майдана с бело-красными флагами, казалось, еще немного и повернет вспять ход времени в восточной Европе.


Благополучатели этого процесса легко проявлялись по мере разворачивания событий. Это Польша, выступившая основным спонсором беломайдана, оказавшая прямую и всестороннюю поддержку белорусской оппозиции. Литва, пригласившая к себе ее лидеров во главе с С. Тихановской. Украина, активно включившаяся в информационную войну, направившая на территорию Белоруссии группы боевиков. Эти три страны заранее подписали соглашение "Люблинской треугольник", своим названием отсылавшим к "Люблинской унии", создавшей Речь Посполитую в 16 веке. К реставрационному треугольнику присоединились Латвия и Эстония, объявив о санкциях Белоруссии, и, не так открыто - Чехия и Словакия.


Таким образом вырисовывался масштабный восточноевропейский проект, который можно условно назвать Речью Посполитой 2.0. За этим проектом стояли Соединенные Штаты. Интересы перечисленных субъектов мировой политики явным образом совпадали, так как новый геополитический кадавр мог активно навязывать соседям свою волю, начинал контролировать связи России со странами западной Европы. Видимо последним все это не очень понравилось.


И вот результат. ЕС серьезно затянул с анти-лукашенковскими санкциями. Германия, Франция, Италия и др. заматывают ситуацию до неприличия. А белорусский майдан под контролем России уже идет на спад.


Естественно, восточноевропейский лидеры теряют терпение, провоцируют своими действиями и заявлениями старую Европу. Дошло до того, что глава МИД Литвы Л. Линкявичус прямо обвинил ЕС в разрушении европейской солидарности. В ответ скорбное молчание, плюс в Гааге вообще состоялся митинг в поддержку "диктатора " А.Г. Лукашенко.


Неужели великая о Речь Посполитая уже действительно никогда не возродится?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения