Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Против нового штамма эффект вакцин скорее всего будет снижен

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

империалист

империалист
Гуру
Гуру

В настоящее время невозможно точно оценить эффективность имеющихся вакцин в борьбе против нового штамма коронавируса «Омикрон», вполне вероятно ее снижение, заявил разработчик вакцин, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев

«Как действуют вакцины никто вам пока не скажет <…>, но наверняка будет в какой-то степени эффективность их снижена против нового штамма», — заявил эксперт, комментируя сообщение Роспотребнадзора о выявление двух случаев заражения новым штаммом среди граждан России.

При этом он сообщил, что характер заболеваний, вызванных новым штаммом коронавируса по всему миру, дает основания говорить о более низкой угрозе с его стороны по сравнению с предыдущими штаммами.

«Другое дело что сам штамм не очень опасен. <…> Пока не похоже, что он более агрессивный и вызывает тяжелые заболевания. Это вполне может оказаться тем, что часто происходит с вирусами. Как это произошло со свиным гриппом, например. Он [свиной грипп] на третий год перестал вызывать тяжелые формы заболевания, изменился, мутировал. И все опасения, что называется, ушли», — сообщил Зверев, подчеркнув при этом, что на настоящий момент ни одного смертельного случая, вызванного «Омикрон» не зафиксировано.

Самое главное, указал эксперт, то, как иммунитет переболевших уже людей будет переносить встречу с новым штаммом. «Если иммунитет сохранится, то ничего страшного вообще тогда не произойдет» — подчеркнул он.

Говоря о мерах по пресечению проникновения «Омикрон» на территории России, он выразил сомнения в целесообразности полной изоляции и закрытия границ, так как подобные попытки сопряжены в колоссальный ущерб для людей и страны в целом. Поэтому на первый план выходит задача своевременного выявления фактов заражения и отслеживания распространения. Если же говорить о скорости распространении, то по аналогии с штаммом «Дельта», это может занять около полугода, считает эксперт.

Ранее, пресс-служба Роспотребнадзора распространила информацию о выявлении двух случае заболевания штаммом «Омикрон» среди вернувшихся из ЮАР граждан России. Таким образом наша страна вошла в список стран с выявленными случаями заражения «Омикрон», который на момент публикации, насчитывает 48 стран.

anw

anw
Гуру
Гуру

Может этот штамм Омикрон и есть вакцина которую нам предоставила сама природа?

империалист

империалист
Гуру
Гуру

anw пишет:Может этот штамм Омикрон и есть вакцина которую нам предоставила сама природа?
Возможно. Если это так то ударить по этому штамму вакциной было бы большой глупостью

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения