Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Исторической реальности на самом деле не существует

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру



Жил ли на белом свете один-единственный отец русской государственности?


Трудность этого вопроса в том, что по странной шутке судьбы он имеет самое прямое отношение к самоидентификации россиянина. Поэтому – по ходу выпитого за рассуждением – он распадается ещё на два. А если жил, то чья кровь текла в его жилах и кем он себя называл? А если нет, то кого всё-таки призвали ильменские словене в 862 году?


Беда этого вопроса для историков, которых собутыльники за застольем норовят взять за грудки и поспрашивать о наболевшем, заключается в том, что за ним тянется настоящий шлейф ответов. Прямо как за кометой или, вернее сказать, как за женщиной в разводе. Это немудрено. Наша родимая Клио разводилась с идеологией – сначала имперской, затем советской – уже дважды, каждый раз рожая от неё какого-то Франкенштейна.


Хрен её знает, эту музу, может её и сейчас кто-то имеет. К сути. Распиаренный вопрос сейчас не имеет смысла, и это легко доказать.


Следите за руками. Современная история занимается не созданием какой-то исторической реальности, которая бы всех устраивала (это-то уже отдано на откуп авторам школьных учебников). Современная история изучает в основном письменные источники. Она выдёргивает на свет понимание людьми прошлого того, что вокруг них происходило. Раскладывает это понимание на составные части. И чот пытается склеить из этих составных частей уже сама. Мозаика получается офигенная.


Давайте сначала поговорим про такие источники, которые письменными не являются. А то любят в народе то, что можно именно в руках подержать. Про Рюрика у нас таких нет. Вообще. Ни устных, ни вещественных.


Археологи уже полвека копают Рюриково Городище (которое назвали так только двести лет назад) и Великий Новгород. 


Находки, свидетельствующие о присутствии скандинавов - есть.
Находки, свидетельствующие о славянском населении - есть.


При этом первый вещественный источник, который говорит о личности правителя - это вообще, блин, монета Владимира Крестителя. 
А о том, что было до него - вряд ли остались какие-то археологические подтверждения.


Отчёты археологов - это тоже, кстати, письменные источники, лол. Но вообще - выходит, в поисках Рюрика нам остаётся копать только то, что написано людьми прошлого.


Какие письменные источники мы имеем о Рюрике? Да в общем-то никаких. Только летописные. При этом те русские летописи, в которых есть сказание о призвании варягов, берут его из Повести временных лет (начало 1100-х). Повесть временных лет берёт это сказание из Начального свода (1090-е). При этом версии в них чутка отличаются.


Ага, круто, летописные источники! Казалось бы, где они могут слукавить, если пишутся по чьему-то заказу?

Но вообще это спекулятивная тема. Куда круче вот какие две детали:


а) Летопись писал христианский хронист, который был заинтересован в том, чтобы утрамбовать историю в понятный всем библейский сюжет. Или хотя бы приукрасить её так, чтобы была прям явная христианская канва.
б) Летописец не стеснялся опираться на разные народные легенды. Более того, они-то и были, вероятно, его главными источниками, если не находилось книжной премудрости.


Тоесть летописные известия, по которым мы утверждаем, мол, Рюрик был, зуб даю, имеют – по крайней мере – две особенности:


а) В сюжетах летописи присутствует мощная такая христианская основа, которая, как генеральная линия Партии, направляет и руководит историей.
б) Говоря о древних, не известных хронисту, временах летопись транслирует не исторические факты, а историческую народную память. Наверное.


И вот здесь, кроме того, что у нас есть все основания критично относиться к сообщениям летописи о незапамятных временах, мы находим ещё одну хитрую тенденцию. Сюжет о призвании правителей откуда-то из-за бугра распространён в таких исторических традициях, которые, на первый взгляд, с русской никак не связаны. 


Например, в "Деяниях Саксов" Видукинда Корвейского бритты, которые в Британии, призывают на правление трёх братьев-саксов. 


В цикле преданий "Аййам алараб" ("Дни арабов") к вождю киндидов посылают своих послов низаритские племена с просьбой послать им в правители его, вождя, сыновей.


Тут можно искать параллели, можно найти заимствования, можно подумать о раннесредневековой политической практике от Англии до Аравии. А можно вообще ничего не копать и просто разглядеть пристрастие хронистов к такому бродячему сюжету приглашения правителей.


Лидия Павловна Грот, которую возносят на щит современные антинорманнисты, призывает серьёзно отнестись к летописным известиям и не осуждать огульно летописцев как творцов исторических мифов. В этом сложно с ней не согласиться: но ведь мы не осуждаем никого, правда? Мы просто агитируем относиться к историческим источникам – критично.


А если мы будем относиться к ним критично, то получим в сухом остатке два вывода:


а) Есть летописное сообщение о могущественном человеке, который в 862 году был призван ильменскими словенами на правление. Ещё по тому же сообщению его звали Рюрик, он основал Новгород, а потом подтянул двух братанов, Синеуса и Трувора (вполне реальные скандинавские имена) на поправить соседними племенами.


б) Сообщению из этого источника есть все основания не доверять. Скорее всего, оно использовало в качестве основы христианскую мораль и народную (в смысле принадлежащую какому-то социальному слою) историческую память.


Тут возникает закономерный вопрос: а какое нам вообще, собственно, дело до этого сюжета? Если и выхлопа нету, и опираемся мы на сказки и легенды. Дела на самом деле тоже два:


Во-первых, исследовать по этому конкретному призванию вообще отношения между призываемыми варяжскими князьями и местной знатью. Сейчас этим занимаются, в частности, Елена Александровна Мельникова и Вячеслав Яковлевич Петрухин.


Во-вторых, вычислить, какое влияние имел этот сюжет – в форме уже сложившейся легенды, какой он попал в летопись – на вполне реальные и хорошо известные нам события и общества. Вот на Удельную Русь, например. Или на Московскую Русь, где сказание о призвании варягов, по сообщениям путешественников, было хорошо известно. В контексте русской медиевистики этот вопрос замечательно исследует Пётр Сергеич Стефанович.


Исторической реальности на самом деле не существует Scale_1200


Дела до Рюрика как до реально существовавшего человека современной исторической науке уже нет. Его и так донимали последние триста лет так, что в кургане ему спокойно не спалось.


Пусть теперь отдохнёт спокойно. Однозначные ответы на вопросы,


какой он был, прости госспидя, национальности, веры, крови;какой у него был характер, а какие – черты лица;каким его знали современники;чем он на самом деле занимался; etc. на самом деле уже ничего не поменяют для исторической науки и учебников истории. 


Они безумно интересны, как частные детали, и было бы неплохо их узнать – но вот беда! источников у нас нет. Может, и откопают какую грамотку на Рюриковом городище, кто знает...

В заключение будет мораль.


Процитирую декана своего факультета, Михаила Анатольевича Бойцова. На вводном семинаре он сказал:
– ...Вот только, ребята, есть одна проблема. Исторической реальности не существует.

______________________
Автор - Андрей Гуренко


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

anw

anw
Гуру
Гуру

Если историки и археологи не могут найти столицу крупнейшего государства исчезнувшую всего 500 лет назад типа Сарая ,государства которое имело письменность историю чеканила монеты и имела свойязык и города то что говорить о полутора тысяч лет и деревянном домостроении которое горит как порох?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения