Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как пользоваться интернетом и не сойти с ума?

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру





Очевидная вещь номер раз: соцсети — это очень простой способ получить социальные поглаживания. Например, можно написать пост о том, какой ты замечательный и собрать стопицот комментов с подтверждением этого. Или просто разместить себяшку и ждать лайков. С тобой согласились, тебе выразили одобрение, тебя похвалили. Это приятно. Это лёгкий источник допамина. Как-то так и формируется зависимость, и вот ты уже сам не заметил, как не расстаешься с телефоном.

Очевидная вещь номер два: соцсеть — источник инфошума. Тут есть внезапная политика, внезапные фрики, внезапные отрицатели здравого смысла. Как бы ты не фильтровал друзей и подписочки, как бы не скрывал то, что не хочешь видеть, что-нибудь, да пропустишь. Что-нибудь, да вылезет.


Очевидная вещь номер три: интернет создаёт иллюзию контроля. Очень многие, и я в том числе, говорят, мол, я телик не смотрю много лет, а в интернете сам можешь выбирать контент. Это верно, но лишь отчасти. Потому что алгоритмы могут предлагать тебе что-то совершенно внезапное, потому что в комментах даже к самому нейтральному посту могут написать что-то не относящееся к теме, а в новостных пабликах зачастую стремятся хайпануть.

Очевидная вещь номер четыре: от всего устаёшь. Вчера тебе были интересны новости на самую злободневную тему, а сегодня тебя от них тошнит. Вчера ты радостно бросался объяснять кому-то, что он не прав, а сегодня чувствуешь только глухое раздражение. И усталость, да.


Ну и наконец, очевидная вещь номер пять: что же со всем этим делать. В идеале на несколько дней просто не заходить в эти ваши соцсеточки. 

Как пользоваться интернетом и не сойти с ума? 1511_110

Можно попробовать обойтись менее радикальными мерами.


Не читать новостей, не просматривать ленту (коварные алгоритмы так и норовят подсунуть какую-нибудь гадость) и тем более не заходить в рекомендации. Не читать комменты к постам. Не влезать в токсичные споры. 


Отписаться, хотя бы на время, от пабликов, которые являются потенциальными источниками негатива. Не отвечать, если тебе пишут (да, так можно), пока не наберёшься сил на ответ. Не надеяться, что вот сейчас, после стопицотого повторения ты сможешь донести истину до тех, кто заблуждается.


Короче, просто смотреть мемы с котами. Мемы с котами никогда не бывают лишними. Дня через два-три подобного детокса действительно становится легче. 


При необходимости — повторить процедуру...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

реальные коты лучше

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения