Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

тов.си разьясняет бобрам к чему приведёт кретинизм их "санкций"

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

https://www.msn.com/en-us/news/world/how-china-sees-the-west-s-economic-warfare-against-russia/ar-AAUy51K?ocid=msedgntp

Сhina уже давно выражает свое недовольство тем, что она называет «финансовой гегемонией» США и соответствующей ее способностью вводить санкции против иностранных государств.

Теперь, когда США и Европа обрушились на Россию беспрецедентными санкциями из-за ее вторжения в Украину, китайские чиновники, ученые и эксперты борются с последствиями разворачивающейся полномасштабной глобальной экономической и финансовой войны.

Нет санкциям, да экономическому принуждению?
Официально Пекин выступает против применения санкций против России, считая их незаконными и контрпродуктивными.

«Что касается финансовых санкций, мы не одобряем их, особенно односторонние санкции, потому что они плохо работают и не имеют под собой никаких правовых оснований», — заявил вчера (2 марта) на пресс-конференции Го Шуцин, главный банковский регулятор Китая. Он также преуменьшил влияние санкций на экономику и финансовый сектор Китая.

Между тем, посол Китая в Организации Объединенных Наций заявил вчера, что «[б]линдли... введение санкций и создание раскола и конфронтации только еще больше осложнят ситуацию и приведут к быстрому негативному распространению кризиса».

Тем не менее, оппозиция Китая санкциям, похоже, не мешает ему применять экономическое принуждение против бизнеса и стран, которые его раздражают. Совсем недавно Китай заблокировал литовские товары и начал возглавляемый государством корпоративный бойкот транснациональных корпораций, связанных с европейской страной. Это последовало за неофициальным китайским бойкотом австралийского угля, который начался в конце 2020 года.

Глобальная интеграция как защита от санкций
До сих пор санкции в отношении Москвы включали исключения для энергетики, чтобы позволить продолжать экспорт поставок нефти и газа, которые питают экономику мира, особенно Европы. То, что интеграция России с мировой экономикой приносит ей небольшую отсрочку от санкций, не теряется для наблюдателей в Китае.

Столкнувшись с риском применения санкций Западом в будущем, «нам нужно продолжать наращивать наши усилия по интеграции в мировую экономическую систему», — пишет Цзинь Чжун (ссылка на китайском языке), макроинвестор и обозреватель националистического новостного сайта Guancha. «Только при более глубокой и широкой интеграции с экономиками и инвестициями других стран так называемые экономические санкции будут иметь «половинчатый» эффект».

В то же время, когда Китай вплетается в мировую экономическую ткань, он также должен стать менее зависимым от США, пишет Сун Гою, профессор Фуданьского университета. «Международное сообщество в полной мере увидело готовность и способность США использовать финансовые санкции извне и еще больше обеспокоено реальными рисками национальной безопасности чрезмерной финансовой зависимости от США», — заявил он в комментарии на этой неделе.

Одна из областей, где Китай уже видел такой риск, - это когда дело доходит до чипов, после того, как США использовали экспортный контроль против китайского производителя смартфонов Huawei.

Доморощенная альтернатива SWIFT в Китае
Некоторые утверждают, что исключение России из SWIFT, глобальной системы обмена финансовыми сообщениями, будет стимулировать собственную трансграничную платежную систему Китая CIPS. Тем не менее, CIPS в настоящее время по-прежнему зависит от SWIFT.

В свете этой потенциальной уязвимости Китай должен срочно и «энергично содействовать интернационализации юаня, уделяя особое внимание развитию CIPS и цифрового юаня», — написал Мин Мин, аналитик Citic Securities.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения