Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Частные военые фирмы встечают все больший спрос на свои услуги

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

https://www.bbc.co.uk/news/world-us-canada-60669763

Разыскиваются: многоязычные бывшие солдаты, желающие тайно отправиться в Украину за приличную сумму до 2000 долларов (1523 фунта стерлингов) в день — плюс бонус — чтобы помочь спасти семьи от все более мрачного конфликта.

Звучит как отрывок из сценария боевика, но объявление о вакансии настоящее — взято с сайта по трудоустройству Silent Professionals для тех, кто работает в частной военной и охранной сфере.

И, как говорят инсайдеры, спрос растет. В условиях мучительной войны на Украине американские и европейские частные подрядчики говорят, что они все чаще используют возможности, начиная от миссий по «вытаскиванию» и заканчивая помощью в логистике.

Сегодня в Украине «ажиотаж на рынке» частных подрядчиков, сказал Роберт Янг Пелтон, канадско-американский писатель и эксперт по частным военным компаниям (ЧВК).

Но потребность в оплачиваемых работниках службы безопасности — многие из них бывшие солдаты, способные сражаться и убивать — в разгар войны оставляет много места для ошибок и потенциал для бедлама.


В то время как западные добровольцы присоединяются к борьбе в Украине, за что они могут рассчитывать на такую ​​же оплату, как и их украинские коллеги, частные интересы предлагают деньги для служб безопасности, как рекламируется на Silent Professionals.

Рекрутинговая платформа не сообщила, для кого она рекламировалась, но, по словам г-на Пелтона, подрядчиков нанимают за сумму от 30 000 до 6 миллионов долларов, чтобы помочь вывезти людей из Украины. По его словам, более высокая цифра предназначена для целых групп семей, желающих уехать со своим имуществом.

Стоимость эвакуации зависит от сложности работы, сказал Тони Шина, генеральный директор Mosaic, консультационной фирмы по разведке и безопасности со штаб-квартирой в США, которая уже работает в Украине.

«Когда людей больше, риск возрастает. С детьми и семьями сложнее. Все зависит от того, какими методами мы их доносим».

Миссии Mosaic в основном связаны с разведкой, а не с оружием, сказал г-н Шина, бывший сотрудник южноафриканской разведки, в состав правления которого входят несколько бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки.

Они работают с частными клиентами, корпорациями и PIP — политически значимыми людьми — чтобы помочь эвакуировать их из Украины, сказал Шиена Би-би-си.

Он утверждал, что среди его клиентов было «разведывательное агентство довольно большой страны», которое хотело вывести своих граждан.

«В зависимости от того, как будет развиваться конфликт, я думаю, что будет постоянный спрос на [ЧВК]», — сказал Шина. «Есть постоянная потребность, и по мере эскалации или деэскалации [войны] всегда будет что-то, что нам предстоит сделать».

Частные военные и охранные фирмы существовали десятилетиями, но оказались в центре внимания общественности во время войн в Ираке и Афганистане после 11 сентября, работая от имени западных правительств и коммерческих интересов.

В разгар войны в Ираке там работали десятки тысяч частных подрядчиков, таких как Blackwater. Задачи варьировались от вооруженных миссий, таких как охрана конвоев, до кормления и размещения войск на военных базах. Blackwater приобрела печальную известность после ряда громких инцидентов, в том числе гибели 14 иракских гражданских лиц, застреленных ее подрядчиками в Багдаде в 2007 году.

В Восточной Европе частные фирмы уже давно используются для защиты богатых людей и корпораций.

Во время распада бывшей Югославии ряд фирм также был нанят для помощи в оснащении, обучении и организации боснийских и хорватских вооруженных сил — и все это с благословения правительства США.

Природа отрасли такова, что отследить количество подрядчиков и денег сложно, но, по общему мнению, это растущая отрасль. В отчете Aerospace & Defense News говорится, что глобальная частная военная и охранная промышленность будет стоить более 457 миллиардов долларов (348 миллиардов фунтов стерлингов) в 2030 году по сравнению с примерно 224 миллиардами долларов в 2020 году.

Контрактники или наемники?
Иностранные военные контрактники говорят, что не воюют в Украине.

Некоторые говорят, что к ним обращаются с просьбой помочь неправительственным и гуманитарным организациям в Украине или соседних странах, которым нужны люди со специальными навыками и опытом работы в суровых условиях в зонах конфликтов.

«Большинство парней, которых я посылаю, — это врачи, фельдшеры, фельдшеры, медсестры и бывшие бойцы спецназа — или не спецназовцы — которые являются ветеранами боевых действий и понимают», — сказал Майкел Хоук, бывший офицер спецназа США. который работал подрядчиком в зоне боевых действий.

Западные подрядчики руководствуются законами и правилами своих стран, сказал Кристофер Майер, бывший полковник армии США, работавший с ЧВК в Ираке.

Они должны защищать людей места или активы, а не вступать в прямой бой.

Многие в отрасли возмущаются при мысли, что они «наемники» или солдаты удачи.

«Это та же самая работа, которую вы видите в Соединенных Штатах и ​​​​других странах», — сказал г-н Майер. «Разница в том, что в зонах конфликтов вероятность применения смертоносной силы гораздо выше».

Однако на практике грань размыта.

«Если у вас есть набор навыков, чтобы быть частным подрядчиком, у вас есть набор навыков, чтобы быть наемником. Между ними нет четкой границы», — сказал Шон Макфейт, бывший американский десантник, который позже служил подрядчиком в Африке и других странах. «Все сводится к рыночным обстоятельствам и решению отдельного человека».

«Люди говорят о легитимности и о том, кто является клиентом. Все это не имеет значения», — добавил он. «Если вы можете сделать одно, вы можете сделать и другое».

Он предупредил, что распространение ЧВК может привести как к «хаосу и хаосу», так и к добру.

«Наемники исторически затягивали конфликты ради прибыли», — добавил он. «В середине века может дойти до того, что у сверхбогатых людей будут частные армии, и я не знаю, как это выглядит».

Мужчины тренируются в частной Антитеррористической академии в Чехии. Предоставлено Антитеррористической академией
ИСТОЧНИК ИЗОБРАЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННОЕ ФОТО

Примеры таких компаний, использующих наступательный подход к конфликту, включают расположенную в Южной Африке Executive Outcomes, которая боролась от имени правительства Анголы и Сьерра-Леоне в 1990-х годах.

Sandline International со штаб-квартирой в Лондоне участвовала в конфликтах в Папуа-Новой Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Говорят, что на территории Украины находятся члены российских наемнических группировок.

Но Саймон Манн, бывший офицер британского спецназа, основатель компаний Executive Outcomes и Sandline, заявил Би-би-си, что перспектива использования западных подрядчиков для наступательных операций в Украине «крайне маловероятна» и вызовет сложные юридические и организационные вопросы.

«Как [они будут] финансироваться? Как [они будут] командовать? Какое место они займут в боевом порядке Украины?» он спросил. «Будут ли они должным образом зачислены в национальные вооруженные силы перед проведением каких-либо операций? Если нет, то каково будет их юридическое положение? Пострадавшие? Медицинское страхование? Страхование на случай смерти и инвалидности?»

Г-н Манн, который провел несколько лет в тюрьме после того, как его обвинили в руководстве неудавшимся государственным переворотом в Экваториальной Гвинее в 2004 году, сказал, однако, что ему известно об эвакуационных миссиях, взимающих 10 000 фунтов стерлингов с человека, «в основном организованных ЧВК типа люди, у которых случайно есть контакты на земле».

Некоторые предупреждают, что даже оплаченные спасательные операции в Украине могут быть сопряжены с опасностью как для подрядчиков, так и для клиентов, и что отрасль наводнена людьми, искажающими свои способности или опыт.

Орландо Уилсон, бывший британский солдат и давний контрактник по вопросам безопасности, сказал, что считает большую часть разговоров о частных подрядчиках в Украине «чушью».

«Я не понимаю, как сейчас люди могут работать в Украине, по крайней мере, в частном порядке», — сказал он.

«Если вас поймает одна из сторон или один из ополченцев, они просто примут вас за шпиона и все», — добавил Уилсон. «Это было бы небезопасно для людей, делающих это, и это было бы небезопасно для клиентов».


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения