Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ходаковскмй (бригада Восток) из телеги

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Импер

Anonymous
Гость

С тех пор, как сгорели дома... Это строчка из Пикника. Фактор мирного населения и жилого сектора в зоне боевых действий сегодня никого не останавливает.
Ещё по Мариуполю мы сделали вывод, насколько частный сектор не надёжен в плане обороны по сравнению с многоэтажными кварталами, где под каждым домом есть подвал, да и сами дома гораздо эффективнее, как укрытие. В крышу частного дома прилетает мина - дома нет. А в многоэтажке достаточно не сидеть на верхних этажах, и тогда только прямой наводкой, где ещё подобраться нужно...

Приноровившись к условиям города, сейчас в степи приходится заново изобретать велосипед. Укрепились во мнении, что сельские населённые пункты больше ловушка, чем надёжная позиция, - но с точки зрения докладов не скажешь же ведь, что взяли двести гектаров поля? Противник всегда ждёт нашего появления в том или ином селе, и начинает свою работу откуда-нибудь из-под Курахово, где мы его достать своими средствами не в состоянии. А потом он бросает группы на зачистку, и отсюда потери и пленные с нашей стороны.

Тактика захвата села за селом, как в городе квартала за кварталом, в степи себя не оправдывает, но применяется повсеместно. В городе свои условия - там не только ты, но и противник испытывает сложности. Жилмассив, как только ты попадаешь в его мёртвую зону, мешает и противнику быть эффективным, а здания, как высоты, доступны и тебе. А в поле ты как на ладони, хоть ты в селе, хоть в жидкой лесополосе, хоть на высотке. Поэтому, по моему мнению, в поле нужно держать дистанцию и накапливать ресурс за спиной, чтобы потом одновременно на нескольких направлениях совершать семимильные броски, имея резерв на продвижение, и гнать противника, не давая ему зацепиться, пока не упремся в город. Пока же на участках, которые не считаются приоритетными, больше страдаем мы, чем они, изматывая свой ресурс тактикой добывания позитивных поводов для доклада.

anw

anw
Гуру
Гуру

Показуха не истребима

Импер

Anonymous
Гость

Время идёт, мы не просто погружаемся в процесс - он проникает в нас, оставляя довоенные настроения фантиками от конфет и полностью меняя содержание нашего отношения к стране, с которой мы сейчас противопоставлены в силу долгих и не всегда от нас зависящих процессов.

Хочу ещё раз выразить центральную для меня мысль: эта война имеет смысл только при том условии, что несмотря на ситуативное изменение отношения конечная цель все-таки - собирание русской земли и русских людей. Никогда никто не понимал под русской землёй обезлюженную пустыню - в первую очередь понимались не территории, а люди, - а это значит, что потом нам с этими людьми нужно будет жить и что-то совместно строить.

Поэтому важно, выполняя поставленные тактические задачи по денацификации и демилитаризации с применением всех милитаристских средств, не упускать из виду и то главное, что стало причиной и присоединения Крыма, и выступления Донбасса против уготованной ему судьбы.

Импер

Anonymous
Гость

Сейчас много дискуссий о структуре вооружённых сил России накануне операции, о численности сухопутных войск и оправданности отдельной линейки вооружений десантируемого типа для ВДВ, которые классический парашютный десант не применяют по понятным причинам, но сама линейка выглядит более маломощной сравнительно с сухопутными войсками. Идут дискуссии о месте и составе флота в операции в частности, и современной войне в целом... Я с интересом читаю материалы на эти темы, сам не являясь ни специалистом, ни, тем более, экспертом, но меня больше всего волнует то, что я пропустил через себя и что всегда вызывало у меня желание с этим бороться.

Как вы видите, я делаю упор на человеческий фактор. Гениальные изобретатели и отважные испытатели могут передать в руки лётчикам совершенный самолёт, в руки танкистов совершенный танк, а в руки моряков отличное плавсредство, но всегда "в руки". Как эти руки потом распорядятся с вверенными им достижениями мысли и технологий? И это не только вопрос квалификации - это вопрос в целом отношения к военному делу в военной среде. Это вопрос целеполаганий.

Что я видел у нас, когда не местные военные люди начали создавать нам армию из ополчения? Никогда никому из командиров ополчения не пришло бы в голову фальсифицировать численность личного состава, но это первое, с чем мы столкнулись. Сверху была спущена норма - комплектность частей не менее девяносто пяти процентов. В реальности комплектность не дотягивала в среднем и до шестидесяти, но отчёты упорно свидетельствовали о норме. О норме они свидетельствовали и в вопросах обеспечения уровня боевой подготовки, - а на деле получила распространение практика фотоотчетов, когда на танковом полигоне экипажи были озабочены не тренировками, а фотосьемками. Такая же картина была и по передней линии, когда состояние обороны оценивалось по присылаемым в штаб фотографиям, потому что курирующие офицеры, прибывавшие в командировку, сами ездить на передний край желанием не горели...

Говорят, что можно извлечь девушку из деревни, но нельзя извлечь деревню из девушки. Сложившаяся система кругового само-и-взаимообмана - это герпес Российской армии. Где иммунитет посильнее - там он сидит потише, а где ослабевает - там он наружу. К сожалению, иммунитет редко где был посильнее... Сейчас система в свойственной ей манере не выносить сор из избы тихо производит перемены в верхних эшелонах командования, не всегда бесспорные. Но даже если все они будут успешными, то на устранение последствий в виде пронизавших армию по иксу и игрику болячек могут уйти годы, которых у нас может и не быть, и главная проблема: сейчас есть мощный стимул реформироваться, - а если он завтра ослабеет? Вернёмся на круги своя?

Импер

Anonymous
Гость

Где-то там под Лисичанском и Северодонецком успехи - это радует. Как я всегда с полуиронией говорю: на наступательных направлениях сосредоточен наступательный потенциал, на оборонительных - оборонительный. Перейдя от наступления на прошлом участке к обороне на новом, и отказавшись от всего, что нужно для наступления, потому что для наступления нужнее, - мы, конечно, расчитываем на успех там, где наступают. Особенно рассчитывает Донецк, Горловка, Ясиноватая... потому что их жертва должна оправдаться.

Противник понимает, что мы остались в "оптимальном" количестве, и пытается нас тренировать, - но мы поиграем с ним в кошки-мышки. Главное, парни, вы там на наступательных направлениях наступайте, или - работайте, братья.

Импер

Anonymous
Гость

Как лично я воспринимаю происходящее? Во мне, как и в большинстве людей, переживающих за результат, имеется не то, чтобы внутренний конфликт - скорее, внутренний диалог. Мне легче в каком плане? Я сохранил возможность участия в процессе самым непосредственным образом. При том подразделении, которое я создавал и с которым я тесно связан, находились и находятся военкоры, абсолютно от меня не зависящие, находятся другие люди, которые наблюдают нашу жизнь, как она есть - и мне не нужно никому объяснять мой статус и мою роль, - есть те, кто это сделают за меня, как живые свидетели, если у кого-то возникают вопросы.

Об этом я сказал к тому, и почему мне легче, - я не созерцатель, а исполнитель, и сам я - человек-функция, и личный состав - инструмент решения задачи. И собой я не доволен, и личным составом - от нас я ожидал большего. В четырнадцатом была своя ситуация, потом восемь лет другая, - но мы думали, что как-то умеем воевать. А когда началась наступательная война, мы поняли, что воевать в наступлении мы ничерта не умеем, и начали с ноля, то есть - мы с уровня ожиданий упали до уровня подготовки.

Но если себя мы прощаем и оправдываем, - почему мы должны судить свою страну за то, что она испытывает ту же самую ломку? Вот почему мне легче - я переживаю одинаковые со своей страной процессы. Я уверен, что дай каждому умнику возможность поучаствовать, надели их ответственностью - обделаются и пойдут кричать: а вот вы нам не дали плотности огня на квадратный метр, как по уставу, не обеспечили взаимодействием, не сбросили ядерный тактический боеприпас, чтобы никакого сопротивления...и прочее в том же духе, лишь бы не признавать, что это только критиковать сухо и комфортно, а делать дело - это всегда и грязь, и ошибки.

Импер

Anonymous
Гость

Противник на участках, где всё пришло в состояние позиционной войны, прибегает к простой тактике: как бы отдаёт нам мелкие населённые пункты, предварительно пристрелявшись, а потом начинает разматывать, стоит нам туда зайти. Среди местного населения сельских районов хватает "стукачей", которые тут же сдают наших при их появлении в селе, - и начинается свистопляска.

Должен заметить, что их РЭБ наглее нашей - наши больше позволяют противнику, в результате чего в воздухе он чувствует себя комфортнее. Ввиду этого наглее себя ведёт и их артиллерия - преимущество в обнаружении и подавлении целей пока на их стороне, хотя мы подтягиваемся. Не хватает более серьёзных, чем бытовые "диджиайки", беспилотных средств разведки, защищённых от их радиоэлектронного воздействия - без этого чувствуем себя подслеповатыми.

Постскриптум: это характерно именно для статичных участков - на направлениях наступления сосредоточен более значительный ресурс, и там преимущество по огню за нами.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения