Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Россия и Китай вступили в борьбу с США за глобальный Юг

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

WSJ

Anonymous
Гость

НЬЮ-ЙОРК, 16 июля. /ТАСС/. Россия и Китай в условиях противостояния с Западом рассчитывают на поддержку и укрепление связей с глобальным Югом. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в пятницу на сайте газеты The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что российское руководство на фоне ухудшения "традиционных отношений между Востоком и Западом" из-за ситуации вокруг Украины "строит новую сеть в сфере дипломатии, экономики и безопасности по оси Север - Юг". На этом направлении "ключевым союзником" России является Китай, который "годами работал по этой оси, щедро ведя торговлю и инвестируя в [страны] Азии, Латинской Америки и Африки".

"Эти страны не являются крупными экономическими или дипломатическими игроками, но многие из них представляют собой быстро развивающиеся рынки, расположенные на стратегических торговых маршрутах, а некоторые обладают важными для перехода к чистой энергетике минералами", - отмечает газета. При этом, как указывается в материале, "многие страны, расположенные по оси Север - Юг, имеют приоритеты, резко контрастирующие с западными".

Как считает The Wall Street Journal, Россия и Китай сообща намерены попытаться "перенаправить глобальные энергетические потоки таким образом, чтобы они еще долгие годы работали на пользу им и в убыток Западу". Это, по мнению издания, стало бы "одним из важнейших долгосрочных итогов украинского кризиса". Газета констатирует, что РФ в условиях санкций нарастила поставки нефти в Индию, что позволяет ей "возместить убытки из-за потери западных рынков", а также добивается успехов на дипломатическом поле. Это, в частности, нашло проявление в отказе 35 стран, включая Индию, Китай и ЮАР, осудить в начале марта действия России на специальной сессии Генассамблеи ООН, указывает The Wall Street Journal.

Газета подчеркивает, что после начала российской специальной военной операции на Украине США и их партнеры по НАТО "сфокусировались на объединении Запада". "При этом Китай и Россия исходят из того, что это стремление к сплочению Запада представляет собой устаревший образ мышления времен холодной войны, который попросту потерял свою прежнюю актуальность", - подчеркивает газета, отмечая, что позиция Москвы и Пекина "отражает новые реалии". Она признает, что безразличие к странам Африки и Латинской Америки со стороны США, а также "восприятие [Вашингтона] как ненадежного" игрока дает "России и Китаю открытое пространство для маневра"...

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15232615

ну вот

Anonymous
Гость

Согласно публичным данным, Индия заключила контракт с Россией на поставку 3,5 млн тонн дифосфата аммония, что стало наибольшим импортным показателем при общих объемах поставок в страну в 9,5 млн тонн. Таким образом, Россия стала лидером по экспорту сельскохозяйственного удобрения в Индию.

В условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны ряда западных стран, Россия успешно переориентировала экспортные потоки на Восток.

ну вот

Anonymous
Гость

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что его страна не будет присоединяться к санкциям против России.

"Мы не будем поддерживать эти экономические санкции, мы будем поддерживать баланс", - приводит в пятницу его слова Bloomberg.

"Если бы мы не поддерживали баланс, как вы думаете, как мы смогли бы получить удобрения, которые так необходимы Бразилии?" - добавил он.

Кроме того, власти Бразилии сейчас ведут переговоры с Россией о закупках дизельного топлива со скидками.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения