Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Всё, кина не будет. Электричество кончилось. У Макрона останавливаются АЭС. Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Продолжаем следить за развитием ситуации у главного "телефониста" и "любителя натужных фотосессий после разговора с Путиным".

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


Всё, кина не будет. Электричество кончилось. У Макрона останавливаются АЭС.

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Продолжаем следить за развитием ситуации у главного "телефониста" и "любителя натужных фотосессий после разговора с Путиным". В общем дела у него совсем безрадостные. Мало того, что протестующие фактически остановили во Франции нефтепереработку, подробнее в статье "Так держать Франция. У Макрона встала нефтеперерабатывающая промышленность", так ещё и к ним присоединились профсоюзы отрасли атомной энергетики. Профсоюз National Federation of Mines and Energy сообщил, что остановлено техническое обслуживание пяти реакторов и на следующей неделе к списку остановленных добавят ещё четыре на АЭС EDF. Так что помимо дефицита топлива, в ближайшие недели Франция испытает дефицит электроэнергии. К слову, правительство Франции своими же руками спровоцировало эти события, приняв новый законопроект:

"В следующем году Франция изымет сверх прибыль производителей электроэнергии, чтобы увеличить помощь компаниям и местным органам власти, пытающимся оплатить растущие счета за электроэнергию. Все доходы свыше 180 евро за мегаватт-час будут изъяты, согласно недавнему решению Европейского Союза. Механизм, который будет представлен в законопроекте о бюджете на 2023 год, должен принести от 5 до 7 миллиардов евро дополнительных доходов"-Министр финансов Бруно Ле Мэр.

В принципе ничего страшного бы не было в этом решении, если бы оно было принято только Францией, с учётом внутренней обстановки. Но в каждой стране ЕС своя ситуация. Они фактически изымают 7 миллиардов евро из атомной энергетики Франции, без повышения зарплат сотрудников этих предприятий и перераспределяют, затыкая дыры в бюджетах, вместо того, чтобы централизованно субсидировать стоимость электроэнергии для пока ещё функционирующей промышленности. Ведь на заводах, фабриках, производствах работают люди. Что будет, если энергия станет ещё более дорогой? Произойдёт снижение спроса и как следствие, заводы будут снижать свои мощности. Заработная плата полетит вниз и они получат ровно такие же митинги на улицах Франции. Но Макрон решил пойти дальше и воспользоваться "реквизицией персонала". Это закон, который обязывает привлекать сотрудников энергетического сектора к трудовой деятельности в обязательном порядке, даже если тот не хочет. Если не будет работать, то получит штраф, в размере 10.000 евро с человека. В общем Макрон своими действиями обостряет. Всё идёт к национальной забастовке, с участием профсоюзов из ключевых отраслей экономики, и если власти Франции ничего с этим не сделают, то во Франции через две-три недели пройдёт парад "желтых жилетов" тысяч на триста.
Но это ещё не всё

Как мы и прогнозировали, что вслед за профсоюзами нефтепереработки к митингам присоединится ещё и транспортная отрасль. Так и случилось. Работники парижского RATP устроили протест в автобусном депо в департаменте Сен-Сен-Дени (недалеко от Парижа). Сразу за ними, профсоюз оператора железнодорожного транспорта Франции SNCF SUD-Rail заявил, что они тоже выходят на протесты, начиная с будущего понедельника (17 октября).

Все эти люди хотят повышения зарплат, улучшения условий труда и возврата прежних условий жизни (в России уже знают, что по старому в мире больше не будет, а во Франции пока ещё нет).

Макрон

Макрон попытался оперативно исправить ситуацию, предложив по 5 % сверху к зарплатам людей, но потерпел неудачу. На 5 % никто не согласился. И эти 5% он обещал только нефтепереработчикам, а не всем сразу. Учитывая то, что у Макрона дефицит бюджета в полторы сотни миллиардов евро и денег совсем нет, то единственное, что он может сделать - это попытаться разогнать все эти митинги, но проблема в том, что через 2-3 недели количество митингующих будет измеряться сотнями тысяч, потому что к действующим участникам примкнут рядовые граждане, которые уже сейчас испытывают на себе дефицит топлива, а со следующей неделе испытают и дефицит электроэнергии. Такое количество разогнать сложно.

Дефицит бюджета Франции, в миллиардах евро

Вот такая она, европейская реальность. Так что многоразовые салфетки двойного назначения, 30 секундный душ и вечер в тёмной комнате при свечах, покажется им детской забавой, по сравнению с тем, что только предстоит испытать (дефицит продуктов питания, веерные отключения света по несколько часов в день, пустые баки машин из-за топлива по 5 евро за литр и массовые сокращения рабочих мест). Кстати, политики правого и левого толка публично поддерживают протестующих. Сейчас у них появился прекрасный шанс взять власть в свои руки. Ох, жаль сейчас Владимир Ильич не в строю. Он бы подогрел как следует у них там ситуацию, как того требует мировая рево..я. Следующий этап - это фермеры на улицах и затем студенты. Ближайшие две недели для Франции станут непростыми. Да и ещё русская подводная лодка рядом с французской Бретанью всплыла. Вот действительно, не везёт так не везёт. И только кроткий женский голос Брижит Макрон протяжно доносится из гостинной с просьбой позвонить в Россию Путину и договориться всё это прекратить. Но глава Франции позвонил бы с радостью, но предложить нам нечего, ибо хозяин Елисейского дворца служит Урсуле из Брюсселя, которая, в свою очередь, служит Байдену из Белого Дома, а последний всего лишь фигура в большой игре глобалистов по переформатированию мирового порядка.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения