Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вслед за Германией Франция просит Соединенные Штаты «по-дружески» снизить цены на СПГ )) бгг хранилища заполнены на 96 % кто то тут пе3дел

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Решения, принимаемые европейскими политиками, практически перестали соответствовать даже элементарной логике. Вначале страны ЕС дружно и настойчиво добились того, что дешевый российский газ почти перестал поступать в Европу. Вся надежда была на то, что его можно будет заместить импортом СПГ, в первую очередь из США. Теперь, когда все уже произошло, европейские руководители столкнулись с новой проблемой, которую никак нельзя назвать неожиданной.

Как пишет французское издание Le Figaro, США действительно значительно нарастили поставки СПГ в Европу: доля импорта американского сжиженного газа в страны ЕС выросла с 28% до 45% в период с 2021 по 2022 год. Но, в отличие от российского газа, американское сырье обходится европейцам значительно дороже. С учетом усугубляющегося экономического кризиса в странах еврозоны, вызванного как раз дороговизной энергоносителей, рыночные цены на американский СПГ даже для крупнейших экономик ЕС стали неподъемными.

Первыми по этому поводу возмутились власти Германии. Министр экономики Германии Роберт Хабек в начале октября выразил сожаление по поводу «астрономических» цен, запрашиваемых «дружественными» Германии странами, прежде всего Соединенными Штатами, за поставку газа, позволяющего компенсировать прекращение поставок из России.

Теперь очередь негодовать дошла и до французов. Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр в среду обратился к Соединенным Штатам с просьбой о поставке «более дешевого» сжиженного природного газа в то время, когда «в Европе бушует энергетический кризис из-за войны». Французский министр заявил, что ожидает от США «получить более дешевый СПГ за счет долгосрочного подхода». Сделать газ дешевле «по-дружески»... Одновременно президент Франции Эммануэль Макрон призвал страны ЕС к «солидарности», чтобы «снизить цены на газ и электроэнергию» в Европе.

При этом недалекие европейские политики не учитывают один, очень важный момент. Более 50% акций ПАО «Газпром» принадлежат российскому государству. Поэтому ранее, договариваясь об условиях импорта газа из России, европейским политикам можно было рассчитывать на переговоры с руководством РФ. Теперь такую возможность они (за небольшим исключением для Сербии и Венгрии) благополучно сами же для себя похоронили.

Совсем иная ситуация с поставками американского СПГ. В США добычей (ее почти нет), закупкой, переработкой и экспортом газа занимаются частные фирмы. В газовой отрасли США нет ни одной государственной компании. Поэтому, даже если Джо Байден решит помочь европейцам и попытается как-то повлиять на ценообразование поставляемого в Старый Свет СПГ (что маловероятно), его никто не станет слушать. Это называется «рынок», главное правило которого — извлечение максимальной прибыли.

К тому же, закупленный на стороне, затем переработанный газ, доставляемый с другого континента морскими танкерами, по определению не может стоить столько же, во сколько обходится голубое топливо, прокачиваемое по газопроводу.

Так что сетования и мольбы европейских политиков о снижении цены на американский газ не возымеют эффекта. Хотя, решение, конечно, есть. Его все чаще озвучивают на протестах, которые захлестывают европейские страны: «Запустите «Северный поток-2» (пока от него еще что-то осталось). Но чтобы добиться этого, жителям Европы придется вначале сменить неадекватных политиков на более практичных и независимых от заокеанских хозяев.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

так чо с хранилищами? заполнены ? ну ну ))))


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения