Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

товарищ СИ побеждает на съезде и меняет кадры. Прозападников провожают на пенсию. Куда теперь пойдёт Китай? Компартия Китая внесла в устав задачу по созданию армии передового уровня.

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ZV

Anonymous
Гость

В новый состав Центрального комитета Коммунистической партии Китая по итогам XX съезда не вошли четыре из семи членов Постоянного комитета (ПК) Политбюро.
Как пишет ТАСС, среди них премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Ян и первый заместитель главы правительства страны Хань Чжэн.

Они могут не попасть в новый состав Политбюро и его Постоянного комитета, с высокой вероятностью эти чиновники покинут государственные посты в марте 2023 года.

В общей сложности в новый состав ЦК вошли 205 человек.

XX съезд Компартии Китая проходил в Пекине с 16 по 22 октября.


Бывшего генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао вежливо попросили покинуть стройные ряды.
Как сообщают, XX съезд Коммунистической Партии Китая завершился полной победой председателя Си Цзиньпина, который укрепил свои позиции. В то же время, его оппоненты терпят аппаратное поражение. Ну а вывод предшественника под ручки, стал очень символической точкой.

Источник видео: https://t.me/chinavideoroom


Пройдёмте гражданин. Ху Цзиньтао выводят под ручки.

https://t.me/chinavideoroom/29749

Вдогонку бонус, выходное пособие

https://t.me/chinavideoroom/29750

ZV

Anonymous
Гость

Ну и ну - с XX съезда компартии Китая вывели бывшего генсека Ху Цзиньтао.

Он выступал за укрепление отношений с США и был противником силового решения тайваньского вопроса.

Кстати, Ван Ян, который занимает либеральные позиции и которого прочили в премьеры Китая, по итогам съезда не вошел в Центральный Комитет партии.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

восток - дело тонкое...

ZV

Anonymous
Гость

Новый поход в новую эпоху, или Народ превыше всего

товарищ СИ побеждает на съезде и меняет кадры. Прозападников провожают на пенсию. Куда теперь пойдёт Китай? Компартия Китая внесла в устав задачу по созданию армии передового уровня. 1666097062_xl

К пониманию курса и линии ХХ съезда КПК

Мышление китайцев конкретно-символическое, тогда как люди европейской культуры мыслят абстрактно понятийно. Поэтому к уяснению специфики китайской мысли обычный анализ не ведет.

Российские китаеведы, приверженцы европейской логики будут или перепевать тезисы документов съезда в ракурсе «нерушимой дружбы» или нагнетать подозрительность в ракурсе «желтой опасности». Верное же понимание намерений китайцев дает не глубокий анализ текстов, но целостные оценки картины китайской специфики в полноте того, что в текстах сказано и не сказано.

Важнейшим разведывательным признаком внутриполитической обстановки в партии и государстве выступает формула власти, провозглашенная накануне съезда в коммюнике 7-го пленума ЦК КПК 19-го созыва от 13.10.22. А именно: «ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, вело за собой всю партию, всю армию и весь многонациональный народ по пути великой борьбы, великой программы, великого дела и великой мечты».

Эта формула с упоминанием «всей армии» подчеркивает то обстоятельство, что в Китае, как и при основании партии в 1921 г. «винтовка рождает власть», но отнюдь не голосование на выборах.

Важным признаком китаизации и осовременивания марксизма, как коренной идеологии партии и государства выступает задача 2027 г. «обеспечить народу более разнообразную духовную и культурную жизнь, укрепить консолидирующую силу китайской нации и влияние китайской культуры». Этот тезис опоры на «зов сердца» и «голос крови» китайцев после достигнутого в 100-летию партии искоренения бедности впервые поставлен выше роста доходов населения, как базового принципа китайской мечты.

Проблема Тайваня была вписана в поздравление ЦК Гоминьдана к съезду КПК в следующую формулу: «обе партии на основании Консенсуса 1992 г. будут стремиться к единству при сохранении различий ради блага соотечественников, мирного воссоединения Родины и возрождения нации».

Во внешней политике в докладе съезду было подчеркнуто, что КНР «противостоит созданию блоков и эксклюзивных группировок против определенных стран». Это положение в ракурсе конфликта вокруг Украины следует понимать, что Пекин сочувствует сторонам, но не поддерживает военное решение проблемы.

Сохраняется стремление Китая построить сообщество единой судьбы человечества во имя мира во всем мире, совместного развития и общих ценностей гармонии человека и природы.

Разъяснения относительно того, как понимать «создание новой системы экономики открытого типа»; как к 100-летию НОАК 01.08.2027 будет обеспечена стратегическая основа великого возрождения китайской нации с девизом «спокойный Китай»; и как будет выглядеть совокупная мощь КНР в 2035 г. следует ожидать из последующих документов и резолюций съезда.


Теоретические новации «новой великой программы партийного строительства» будут внесены в Устав КПК.

Расклад внутриполитических сил 23.10.22 покажет персональный состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 20-го созыва.

Общий вывод относительно перспектив развития отношений в треугольнике сил РФ – КНР – США уже понятен.

Объявление китайским руководством «нового похода» переводит Китай из пассивного положения «хитрой обезьяны» над схваткой двух тигров, как выгодополучателя от российско-американского противостояния, в активную позицию «всесильного дракона».


Компартия Китая внесла в устав задачу по созданию армии передового уровня

«Съезд одобряет внесение в устав партии следующих дополнений: неизменно проводить армейское политическое строительство, укреплять армию за счёт реформ, научно-технологических достижений и высокопрофессиональных кадров, управлять армией на основе закона, превратить народную армию Китая в вооружённые силы передового мирового уровня», — отмечено в документе.

Ранее Компартия Китая на XX съезде одобрила внесение в Устав КПК поправок о противодействии независимости Тайваня.

ZV

Anonymous
Гость

XX съезд со знаком плюс.

В отличие от печально-известного XX съезда КПСС, который нанес чудовищный по своей силе удар изнутри по мировому коммунистическому движению и СССР, XX съезд КПК можно рассматривать как исторический со знаком плюс.

1. Несмотря на все инсинуации и слухи, председатель Си Цзиньпин не только сохранил, но и укрепил свою власть. Сегодня фактически начался его 3-й срок, что является отступлением от прежнем традиции, уходящей корнями к Дэн Сяопину. Но тут важно помнить, что кумир председателя Си не Дэн, а Мао (китайский Сталин). Таким образом существовавший десятилетиями принцип ротации политического руководства КПК как минимум временно отложен в сторону. Китай делает ставку на проверенного рулевого, которому предстоит провести Китай через шторм трансформации миропорядка. Примерно как Сталин провел СССР через шторм второй мировой войны к статусу сверхдержавы.

2. Внутрипартийная оппозиция председателю Си потерпела тяжелое поражение, курс на конвергенцию с США был отвергнут партийным большинством, которое резонно полагает, что Китай вступил в этап борьбы за будущий миропорядок и "вернуться в 2007-й" год уже не получится. Впереди борьба с США и те, кто призывают "договориться", становятся не просто не нужны, но опасны для китайских перспектив.

3. Обновление ЦК КПК и Политбюро отражает не только перераспределение сил в самой большой коммунистической партии мира, но и закрепляет основные тенденции, которые утверждены съездом - борьба за возвращение Тайваня в родную гавань, решительное укрепление вооруженных сил, курс на многополярный мир без американской гегемонии. По этому пути Китай поведет председатель Си, а там уже в зависимости от успешности борьбы, он сможет либо пойти на 4-й срок, либо если не позволит здоровье, подготовить преемников, которые не дадут откатить ситуацию назад.

4. Для России это означает, что в нашей борьбе за новый миропорядок мы будем не одни, Холодная война США против Китая будет обостряться и успехи Китая в этой борьбе против США настолько же важны для нас, как наши успехи в вопросах разрушения американской гегемонии важны для Китая. Хотя КНР и РФ и не являются союзниками в полном смысле этого слова, в вопросе борьбы с американской гегемонией, мы с Китаем в одной лодке. И пока это так, ни о какой изоляции России речи идти не может. Поэтому победа председателя Си это хороший сигнал для России, что Китай выходит на борьбу и не свернет с этого пути, поддавшись уговорам тех, кто предлагал "не усложнять".

5. США очевидно ожидали чего-то подобного, поэтому вряд ли их обрадует такой исход. Ставка на внутренние противоречия в ЦК КПК себя не оправдала, также как и попытки угрозами вынудить Китай отказаться от курса на воссоединение с Тайванем. Ввиду этого можно ожидать, что США будут форсировать начало военного конфликта на Тайване, чтобы организовать его в тот момент, когда Китай еще не будет в полной мере к нему готов. США прекрасно знают критический триггер ситуации - провозглашение Тайванем суверенитета. Это неминуемо спровоцирует военный ответ Китая. Соответственно, этот механизм с точки зрения США должен быть активирован до того, как Китай будет полностью готов. Победа Си серьезно повышает вероятность войны за Тайвань, где Тайваню отведена роль Украины. Чем бы этот конфликт не закончился, можно ожидать, что экономическое значение Тайваня в долгосрочной перспективе сильно упадет.

ZV

Anonymous
Гость

Итоги XX съезда КПК — сигнал для пятой колонны в России
Си Цзиньпин одержал оглушительную победу над проамериканскими «комсомольцами» во главе с бывшим главой КНР Ху Цзиньтао.




Си Цзиньпин громит противников сначала идейно, а потом организационно. Что говорит экзекуция лидера проамериканского лобби в Китае?

Завершение ХХ съезда Компартии Китая стало ударом для Украины и прозападной части политического класса России. Назначение ключевых фигур на начало съезда было его главной интригой: сохранится ли баланс сил между армейской группой Си Цзиньпина и проамериканской Ху Цзиньтао?

В итоге Си Цзиньпин одержал оглушительную победу над проамериканскими «комсомольцами» во главе с бывшим главой КНР Ху Цзиньтао. Последнего не только разгромили организационно, но и уничтожили репутационно лично — вывели из зала съезда перед его окончанием на глазах всего мира.

Что это означает теперь? Очень многое. Крах его группы, чья судьба теперь — в руках Си Цзиньпина.

Несмотря на то, что Си Цзиньпин сконцентрировал в своих руках достаточную власть, китайский ЦБ (Народный банк Китая) и Минфин ориентировались негласно на Ху Цзиньтао, главного друга США в Китае. Именно они проводили до последнего времени политику, аналогичную политике ЦБ России: поощрение вывоза капиталов и наращивание вложений в ценные бумаги США. Теперь финансовый блок Китая ждёт разгром.

«Комсомольцы» Ли Кэцян и Ван Ян, главные претенденты на пост Си Цзиньпина, уничтожены политически. Их карьеры закончены. Разгром проамериканского лагеря в Китае завершается, по сути, публичной поркой их лидера.

Это не только плохой сигнал для Тайваня, ЕС, Украины и США. Это плохой сигнал для российской пятой колонны. Внутрироссийских «комсомольцев», со своим Ху Цзиньтао в лице Ельцина. И хотя его уже нет в живых, его символ в Екатеринбурге пока стоит, его сторонники во власти пока сильны.

В России ждали окончания ХХ съезда КПК, чтобы решить, что делать с нашей пятой колонной. Победы «комсомольцев» в КНР давала бы ей шанс на реванш. Напротив, поражение «комсомольцев» предсказывает судьбу российских «сторонников конструктивных отношений с США», оставшихся в нашем финансовом блоке.

Однако не стоит впадать в эйфорию по поводу судьбы проамериканских либералов. Быстро от них не избавятся ни в Китае, ни в России. Вовлечённость РФ и КНР в мировую внешнюю торговлю, выстроенную по лекалам США, требует демонтажа глобалистского блока по мере готовности блоков альтернативных. Если посмотреть на динамику расширения ШОС и БРИКС, то этот процесс сейчас в самом разгаре.

Ещё неясно, кто станет главой Госсовета КНР (премьер-министром). В рассмотрении несколько кандидатур, одна из которых — бывший вице-премьер Ху Чуньхуа: как и Ли Кэцян, выходец их комсомола. Формально у него больше шансов, чем у всех прочих — опыт работы в качестве второго лица в правительстве. Но что случится по факту, станет ясно позже. А в марте, когда Всекитайское собрание народных представителей утвердит решения съезда, трансфер в Китае будет окончательно завершён.

Итоги ХХ съезда КПК очень повлияют на внутреннюю и внешнюю политику РФ. Силовому блоку, где сконцентрированы такие же сторонники суверенитета России, как и вокруг Си Цзиньпина в Китае, дан ясный сигнал: второго фронта на Дальнем Востоке против России открыто не будет. Все силы могут быть сконцентрированы на фронте Западном. Ротация пятой колонны в России подразумевается теперь автоматически — для диалога с США и Китаем она больше не нужна.

Европа, Украина и США теперь столкнутся с более жёсткой и последовательной политикой России, чем прежде. Российский политический класс просто не может сохранять двусмысленную двойственность в отношении США и двусоставность в своём строении. Темп перемен в России ускорится независимо от итогов выборов в США.

Возможно, пока преждевременно говорить о трансфере-2024 в России, но уже ясно: тенденция сохранения во власти лидеров-тяжеловесов во время войны является важнейшим условием Победы. Команды их могут меняться, а они — нет. Британский и германский опыт показывают, что бывает, когда коней меняют на переправе.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Вот только не надо пи3деть. Ху Цзиньтао поплохело на закрытии (!) съезда и помощники отвели его в комнату отдыха. 79 лет человеку, не выдержал многочасового сидения.

Кто тебе доктор, ХХ

Anonymous
Гость

https://www.youtube.com/watch?v=qd94R4O0KO0

Ху Цзиньтао вывели со съезда под руки. Цеплялся до последнего, но все-таки потом смирился и бодрой походкой пошёл на пенсионный отдых.

[ooutube][/youtube]

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

А вот помрёт, друг наш, председатель Си - и что будет?

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Молодцы Солдаты, по кинохроникне смотрю Вы будете лучше!


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения