Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Junge Welt: Россия надолго отравила Западу его геополитическую добычу на Украине. Украина выдвигает все новые запросы к ЕС и США — на десятки миллиардов долларов сейчас и на сотни в перспективе. Киев просит деньги как бы в долг, но понятно,

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


Junge Welt: Россия надолго отравила Западу его геополитическую добычу на Украине.

Украина выдвигает все новые запросы к ЕС и США — на десятки миллиардов долларов сейчас и на сотни в перспективе. Киев просит деньги как бы в долг, но понятно, что их никто не вернет, пишет Junge Welt. По мнению автора статьи, в этом есть плюс: авантюра с Майданом влетит Западу в копеечку.



Одну из вторичных целей в схватке со своими противниками на Украине Россия все-таки достигла. Хотя она и не смогла добиться запланированной смены режима в Киеве, но зато надолго отравила Западу его геополитическую добычу: в обозримом будущем Украина превратится для Запада в экономический "сосуд Данаид", то есть в бездонную бочку, которую не наполнишь никакими инвестициями. И поэтому в ближайшие десятилетия Западу ничего хорошего от его украинского протектората не светит. Те 3,2 миллиарда долларов в месяц, которые Владимир Зеленский без стеснения потребовал в Берлине, чтобы поддержать элементарное функционирование украинского государства, — это еще нижняя граница тех финансовых требований, которые в последние месяцы Киев предъявил Западу.

Таково неизбежное следствие попытки Запада изменить геополитическую ориентацию Украины на 180 градусов прочь от России. Перед Евромайданом 2014 года ЕС и США начали этот свой "поворот украинского руля" чисто технократическими методами, предложив Украине подписать соглашение об ассоциации. В кулуарах Брюсселя уже тогда всем участникам событий было ясно, что речь идет о создании в Киеве стратегического плацдарма для Запада. В то же самое время Запад лишал Россию почти любых связей с Украиной, тем более не давая рассматривать ее как дружественное государство. И лишь спустя годы до бывшего комиссара ЕС по вопросам расширения Гюнтера Ферхойгена (Günter Verheugen) дошло, что Брюссель в отношении Украины "жутко просчитался". Европейский империализм представлял себе все по-другому. Он хотел нажиться на Украине, но вместо источника дополнительного богатства Украина стала дотационным объектом. Не говоря уже о прибавившихся теперь расходах на восстановление страны. Там суммы в сотни миллиардов, выплата которых может привести к банкротству ЕС и США.

Вокруг восстановления разгорелась нешуточная конкуренция между капиталами ЕС и США. По сведениям, полученным газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung, Вашингтон отказывается признать координационную роль ЕС даже в той области, на которой Брюссель по договоренности с Вашингтоном должен был сконцентрироваться: восстановлении гражданской инфраструктуры Украины. Вашингтон не желает связывать себя каким-то обязательствами и на всякий случай хочет поставить во главе координационного комитета по восстановлению "американца с опытом в международных делах". Европейскому союзу придется довольствоваться ролью казначея. То есть, конкурента держат на вторых ролях, а он делает хорошую мину при плохой игре.

Тем временем приз за самое конструктивное предложение заслужил сопредседатель Левой партии Мартин Ширдеван (Martin Schirdewan). Он предлагает простить Украине все долги, чтобы "не переводить деньги налогоплательщиков банкам", накручивая все новые проценты. Это разумное предложение — хотя бы потому, что всем ясно: при нынешнем режиме Украина, конечно, никогда не сможет возвратить свои гигантские долги. Так что подобное списание рано или поздно станет неизбежным. Но задолженность Украины — это последнее средство, оставшееся у коллективного Запада, чтобы держать под контролем киевский режим с угнездившимися в нем фанатиками.

Не обремененная долгами и поэтому способная действовать по своему усмотрению Украина будет подобна пушке, сорвавшейся с привязи на большом корабле Запада и катающейся от борта к борту, разрушая все на своем пути.



https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения