Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Третья мировая война уже началась» между США и Россией/Китаем, утверждает французский ученый. World War 3 has already started' between US and Russia/China, argues French scholar French intellectual Emmanuel Todd argues the Ukraine proxy war is

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

«Третья мировая война уже началась» между США и Россией/Китаем, утверждает французский ученый.

World War 3 has already started' between US and Russia/China, argues French scholar
French intellectual Emmanuel Todd argues the Ukraine proxy war is the start of WWIII, and is “existential” for both Russia and the US “imperial system”, which has restricted the sovereignty of Europe.
French intellectual Emmanuel Todd argues the Ukraine proxy war is the start of WWIII, and is “existential” for both Russia and the US “imperial system”, which has restricted the sovereignty of Europe.
Французский интеллектуал Эммануэль Тодд утверждает, что опосредованная война в Украине является началом Третьей мировой войны и является «экзистенциальной» как для России, так и для «имперской системы» США, которая ограничила суверенитет Европы.

 статья Ben Norton (перевод)

Известный французский интеллектуал написал книгу, в которой утверждает, что США уже ведут Третью мировую войну против России и Китая.

Он также предупредил, что Европа стала своего рода имперским «протекторатом», у которого мало суверенитета и который в основном контролируется США.

Эммануэль Тодд — широко известный во Франции антрополог и историк.

В 2022 году Тодд опубликовал книгу под названием «Третья мировая война началась» («La Troisième Guerre mondiale a commencé» на французском языке). На данный момент она доступна только в Японии.

Тодд изложил основные аргументы, которые он привел в книге, в интервью на французском языке крупной газете Le Figaro , которое провел журналист Александр Девеккьо.

По словам Тодда, опосредованная война в Украине является «экзистенциальной» не только для России, но и для США.

Он заметил, что «имперская система» США ослабевает в большей части мира, но это заставляет Вашингтон «усиливать свою власть над своими первоначальными протекторатами»: Европой и Японией.

Это означает, что «Германия и Франция стали второстепенными партнерами в НАТО», сказал Тодд, а НАТО на самом деле представляет собой блок «Вашингтон-Лондон-Варшава-Киев».

Он отметил, что санкции США и ЕС не смогли сокрушить Россию, как надеялись западные столицы. Это означает, что «сопротивление российской экономики толкает американскую имперскую систему к пропасти», и «американский валютный и финансовый контроль над миром рухнет».

Французский интеллектуал указал на голосование в ООН в отношении России и предупредил, что Запад оторвался от остального мира .

«Западные газеты трагически смешны. Они не перестают говорить: «Россия изолирована, Россия изолирована». Но когда мы смотрим на голоса в ООН, мы видим, что 75% мира не идут за Западом, и тогда Запад кажется очень маленьким», — заметил Тодд.

Он также подверг критике показатели ВВП, используемые западными экономистами-неоклассиками, за преуменьшение производственного потенциала российской экономики и одновременное преувеличение показателей финансиализированных неолиберальных экономик, таких как США.

 

Эммануэлт Тодд, твит Арно Бертран@RnaudBertrand 

 

В интервью Le Figaro Тодд утверждал:

Это реальность, третья мировая война началась . Это правда, что все началось «с малого» и с двумя сюрпризами. Мы шли на эту войну с мыслью, что русская армия очень сильна, а ее экономика очень слаба.

Считалось, что Украина будет раздавлена в военном отношении, а Россия будет раздавлена Западом экономически. Но произошло обратное. Украина не была раздавлена в военном отношении, даже если на тот момент потеряла 16% своей территории; Россия не была раздавлена экономически. Пока я с вами говорю, рубль прибавил 8% по отношению к доллару и 18% по отношению к евро со дня, предшествующего началу войны .

Значит, произошло какое-то недоразумение. Очевидно, что конфликт, перешедший из ограниченной территориальной войны в глобальную экономическую конфронтацию, между всем Западом, с одной стороны, и поддерживаемой Китаем Россией, с другой, превратился в войну мировую. Даже если военное насилие невелико по сравнению с предыдущими мировыми войнами.

Газета спросила Тодда, не преувеличивает ли он. Он ответил: «Мы по-прежнему обеспечиваем Украину оружием. Мы убиваем русских, даже если не признаемся в этом. Но следует признать , что мы, европейцы, прежде всего чувствуем это в экономике. Мы также чувствуем свое истинное вступление в войну через инфляцию и дефицит».

Тодд преуменьшил. Он не упомянул тот факт, что после того, как США спонсировали переворот, в результате которого было свергнуто демократически избранное правительство Украины в 2014 году, что спровоцировало гражданскую войну, ЦРУ и Пентагон немедленно начали подготовку украинских сил для борьбы с Россией.

The New York Times признала, что ЦРУ и силы специальных операций из многих европейских стран находятся в Украине. А ЦРУ и европейский союзник по НАТО даже проводят диверсии на территории России .

Тем не менее, в интервью Тодд продолжил:

Путин сначала допустил большую ошибку, представляющую огромный социально-исторический интерес. Те, кто работал на Украине накануне войны, рассматривали страну не как зарождающуюся демократию, а как распадающееся общество и формирующееся «несостоявшееся государство».

Думаю, Кремль рассчитывал на то, что это загнивающее общество рухнет при первом же потрясении, а то и скажет «Добро пожаловать, Мама» святой Руси. Но мы обнаружили, напротив, что разлагающееся общество, если оно подпитывается внешними финансовыми и военными ресурсами, может найти в войне новый тип равновесия и даже перспективы и надежду. Русские не могли этого предвидеть. Никто не мог.

Тодд сказал, что разделяет взгляды на Украину американского политолога Джона Миршеймера, реалиста, который критиковал ястребиную внешнюю политику Вашингтона.

Миршаймер «сказал нам, что Украинская армия была захвачена солдатами НАТО (американцами, британцами и поляками) по крайней мере с 2014 года, и поэтому является де-факто членом НАТО, и что русские объявили, что они никогда не потерпят членство в НАТО Украины», - сказал Тодд.

Для России это война, которая «с их точки зрения является оборонительной и превентивной», признал он.

«Миршаймер добавил, что у нас нет причин радоваться возможным трудностям русских, потому что, поскольку это экзистенциальный вопрос для них, чем им будет труднее, тем сильнее они будут бить. Похоже, анализ верен».

Однако Тодд утверждал, что Миршаймер «не заходит достаточно далеко» в своем анализе. Американский политолог упустил из виду, до какой степени Вашингтон ограничил суверенитет Берлина и Парижа, сказал Тодд:

Германия и Франция стали второстепенными партнерами в НАТО и не знали, что происходит на Украине на военном уровне. Наивность французов и немцев подвергалась критике за то, что наши правительства не верили в возможность русского вторжения. Верно, но потому, что они не знали, что американцы, англичане и поляки могут заставить Украину вести большую войну. Фундаментальная ось НАТО сейчас – Вашингтон-Лондон-Варшава-Киев.

Миршаймер, как истинный американец, переоценивает свою страну. Он считает, что если для россиян война на Украине экзистенциальна, то для американцев это не что иное, как силовая «игра» среди прочих. После Вьетнама, Ирака и Афганистана одним фиаско больше или меньше ... Какая разница?

Основная аксиома американской геополитики гласит: «Мы можем делать все, что хотим, потому что мы защищены, мы далеко, между двумя океанами, с нами никогда ничего не случится». Ничто не может быть экзистенциальным для Америки. Это недостаточная глубинаь анализа, которая сегодня приводит Байдена к череде безрассудных действий.

Америка хрупка. Сопротивление российской экономики толкает американскую имперскую систему к пропасти. Никто не ожидал, что российская экономика выстоит против «экономической мощи» НАТО. Думаю, что сами русские этого не предвидели.

Французский общественный интеллектуал продолжил в интервью, что, сопротивляясь всей силе западных санкций, Россия и Китай представляют угрозу «американскому валютному и финансовому контролю над миром».

Это, в свою очередь, бросает вызов статусу США как эмитента мировой резервной валюты , что дает им возможность поддерживать «огромный торговый дефицит»:

Если российская экономика будет бесконечно долго сопротивляться санкциям и сумеет истощить европейскую экономику, а сама уцелеет при поддержке Китая, американский валютно-финансовый контроль над миром рухнет, а вместе с ним исчезнет и возможность для США финансировать свою огромную торговый дефицит бесплатно.

Таким образом, эта война стала экзистенциальной для Соединенных Штатов . Также как Россия, они не могут выйти из конфликта. Вот почему мы находимся сейчас в бесконечной войне, в противостоянии, исходом которого должен быть крах того или другого.

Тодд предупредил, что в то время как Соединенные Штаты ослабевают в большей части мира, их «имперская система» «укрепляет свою власть над своими первоначальными протекторатами»: Европой и Японией.

Он объяснил:

Повсюду мы видим ослабление Соединенных Штатов, но не в Европе и Японии, потому что одним из последствий отказа от имперской системы является то, что Соединенные Штаты усиливают свою власть над своими первоначальными протекторатами.

Если мы прочитаем [Збигнева] Бжезинского («Великая шахматная доска»), мы увидим, что Американская империя образовалась в конце Второй мировой войны путем завоевания Германии и Японии, которые и сегодня являются протекторатами. По мере того, как американская система сжимается, она все больше и больше давит на местные элиты протекторатов (и я включаю сюда всю Европу).

Первыми потеряют всякую национальную автономию (или уже потеряли) англичане и австралийцы. Интернет породил человеческое взаимодействие с Соединенными Штатами в англосфере такой интенсивности, что ее академическая, медийная и артистическая элиты оказались, так сказать, аннексированы. На европейском континенте мы в некоторой степени защищены нашими национальными языками, но падение нашей автономии значительное и быстрое.

В качестве примера момента в новейшей истории, когда Европа была более независимой, Тодд указал: «Давайте вспомним войну в Ираке, когда Ширак, Шредер и Путин проводили совместные пресс-конференции против войны», имея в виду бывших лидеров Франции. (Жак Ширак) и Германии (Герхард Шредер).

Интервьюер газеты Le Figaro Александр Девеккьо возразил Тодду, спросив: «Многие наблюдатели отмечают, что у России такой же ВВП, как у Испании. Не переоцениваете ли вы ее экономическую мощь и устойчивость?»

Тодд раскритиковал превеуличенную роль, приписываемую ВВП как индикатору, назвав его «вымышленным показателем производства», который скрывает реальные производительные силы в экономике:

Война становится испытанием для политической экономики, это великий разоблачитель. ВВП России и Белоруссии составляет 3,3% от западного ВВП (США, Англосфера, Европа, Япония, Южная Корея), это практически ничего. Можно задаться вопросом, как этот ничтожный ВВП выдерживает и продолжает производить ракеты?

Причина в том, что ВВП является вымышленным показателем производства . Если мы отнимем от американского ВВП половину его завышенных расходов на здравоохранение, то «богатство, произведенное» деятельностью его юристов, самыми переполненными тюрьмами в мире и всей экономикой неопределенных “услуг”, включая «производство» его 15-20 тысяч экономистов со средней зарплатой в 120 000 долларов, мы понимаем, что важную часть этого ВВП составляет водяной пар.

Война возвращает нас к реальной экономике , она позволяет нам понять, что такое действительное богатство наций, их производственная способность, а следовательно, и военная способность.

Тодд отметил, что Россия продемонстрировала «реальную способность к адаптации». Он объяснил это «очень большой ролью государства» в российской экономике, в отличие от неолиберальной экономической модели США:

Если вернуться к материальным индикаторам, то мы видим [настоящую] российскую экономику. В 2014 году мы ввели первые значительные санкции против России, но затем она увеличила производство пшеницы, которое в 2020 году выросло с 40 до 90 миллионов тонн. Между тем, благодаря неолиберализму, производство пшеницы в Америке в период с 1980 по 2020 год сократилось с от 80 до 40 миллионов тонн.

...

Таким образом, у России есть реальная спосбность адаптироваться . Когда мы хотим высмеять централизованную экономику, мы подчеркиваем ее жесткость, а когда мы прославляем капитализм, мы хвалим его гибкость.

...

Российская экономика, со своей стороны, приняла правила работы рынка (даже у Путина есть навязчивая идея сохранить их), но с очень большой ролью государства, при этом свою гибкость она также черпает в подготовке инженеров, которые и делают возможной промышленную и военную адаптацию.

Это аналогично тому, что утверждал экономист Майкл Хадсон : хотя экономика Москвы больше не является социалистической, как экономика Советского Союза, управляемый государством промышленный капитализм Российской Федерации сталкивается с финансиализированной моделью неолиберального капитализма , которую США пытались навязать миру.

 
Авторство: 
Авторская работа / переводика
Использованные источники: 
World War 3 has already started' between US and Russia/China, argues French scholar
Комментарий автора: 

Тодд сейчас активно обсуждается в неруссофобских твиттерах - здесь один из примеров. Я ее и опубликовал на своей странице. Особых откровений для большинства регулярных читателей Афтешок она не содержит, примерно как Майкл Хадсон после прочтения smile1.gif, но на мой взгляд, представляет ценность как непропагандисткое компактное summary - " повторение - мать учения".

https://www.pi-news.net/

anw

anw
Гуру
Гуру

Не понимаю почему на западе были уверены что Россия моментально победит Украину тогда как все НАТО больше десяти лет бодалось с Афганистаном и так не смогло победить позорно сбежав?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а главное что россия НИКОГДА не собиралась мгновенно побеждать хахлов
планировался длительный вдумчивый и обстоятельный процесс капитальной порки хахлов
с целью возврата их (хахлов) в разумное состояние украинского народа
и этот процесс сейчас происходит
а 3 дня это арестович обещал в своих агитках

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения