Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

The Guardian: Европа тоже должна сражаться с Путиным. Не удивительно, что Британия толкает Европу к войне с Россией. При этом НАТО как бы останется в стороне, США на прямую не вовлекаются в конфликт. Оцените слог этого пропагандистского

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

The Guardian: Европа тоже должна сражаться с Путиным.

Не удивительно, что Британия толкает Европу к войне с Россией. При этом НАТО как бы останется в стороне, США на прямую не вовлекаются в конфликт. Оцените слог этого пропагандистского материала: Поскольку Россия угрожает новым наступлением, это момент максимальной опасности. Союзники Украины должны действовать быстро и решительно.
22.01.2023 Украина борется за всех нас. Теперь Европа тоже должна сражаться с Путиным

Европа должна бороться. Осознание этого происходит медленно. Тем не менее, спустя почти год после того, как Россия вторглась на Украину, большинство западных правительств наконец поняли, что война Киева за выживание - это и их война тоже. Это борьба не на жизнь, а на смерть за Украину, а также за европейскую демократию, права и ценности. Это борьба против исторического зла фашизма и империализма, воплощенного Владимиром Путиным, диктатором нашего времени.

Европа должна бороться. У нее действительно нет выбора. По мере того, как Россия удваивает усилия, угрожая новым масштабным наступлением, приближается поворотный момент, когда трагедия оборачивается крахом – или триумфом. Этот момент, когда война стала привычной и утомительной, является моментом максимальной опасности. Из Швеции, Испании, Нидерландов, Франции, Польши и прибалтийских республик поток оружия превращается в стремительный поток.

ЕС тоже ужесточает свою позицию. Президент Совета министров Шарль Мишель призвал Европу быть “очень амбициозной”, помогая Киеву противостоять неминуемому нападению. “Следующие недели могут стать решающими из-за военной ситуации. Существует риск массированного нападения ”, - предупредил он. Высокопоставленный представитель ЕС признал, что экономические санкции, дипломатический остракизм и несуществующие мирные переговоры сами по себе не могут положить конец этой войне.

Опасения по поводу эскалации, даже ядерного конфликта, чаще всего высказываемые правительством Германии, ежедневно перевешиваются ужасом беспощадной бойни Путина. Военная эскалация стала неизбежной, о чем свидетельствует неизбежный переход от поставок легких вооружений прошлой весной к передовым ракетным системам, новейшей артиллерии, боевым бронированным машинам, а теперь и основным боевым танкам.

Каждый раз, когда бомбят детский сад, школу или больницу, каждый раз, когда раскрываются зверские военные преступления, изнасилования и отвратительные акты пыток; каждый раз, когда семья плачет над могилой любимого человека, убитого в борьбе, которую вели от имени всех, обязательство Европы противостоять такому зверству усиливается.

В глубине души европейцы прекрасно знают, что поражение будет катастрофическим. Опросы показывают, что общественное мнение остается в подавляющем большинстве враждебным к России. Хотя многие люди поддержали бы урегулирование путем переговоров, они понимают, что в настоящее время это недостижимо. Тем временем нерешительные, лишенные воображения лидеры, такие как канцлер Германии Олаф Шольц, охвачены приливной волной отвращения.

Европа, чтобы одержать победу, должна дать отпор всем, что у нее есть, даже с риском того, что национальные вооруженные силы в конечном итоге вступят в прямое сражение. Споры на прошлой неделе по поводу отправки высокотехнологичных немецких танков Leopard 2 Киеву просто повторяют предыдущие бесполезные споры об уровне поставок оружия. Украинцы борются за всех нас, так зачем связывать им руки?

Политики Восточной и центральной Европы более трезво оценивают физическую российскую угрозу, уходящую корнями в историю. Они хотят, чтобы НАТО тоже отправило боевые самолеты. Они предполагают, насколько иначе все могло бы быть сегодня, если бы менее осторожный западный альянс развернул такое оружие прошлой весной.

Это вопрос, который должен задать себе Джо Байден, фактический глава НАТО, поскольку он снова колеблется, на этот раз из-за просьбы Киева о ракетах дальнего радиуса действия, которые могут поразить базы в Крыму и саму Россию. Эмоционально Байден это понимает. Посетив Варшаву в марте прошлого года, он выпалил: “Ради Бога, этот человек [Путин] не может оставаться у власти”. Тем не менее, с политической точки зрения его инстинкт подсказывает ему перестраховаться – даже когда безопасность является иллюзией.

Бессмысленно обвинять США, которые предоставляют львиную долю вооружений и помощи – включая 2,5 миллиарда долларов только на прошлой неделе. Европа должна вести свои собственные сражения, а не прятаться, как пытается делать Шольц, за юбками Америки. Даже президент Франции Эммануэль Макрон отказался от своей горячей линии мира в Москве и поставляет тяжелую бронетехнику. Макрон тоже понимает, что Европа должна бороться.

Предложив танки Challenger на прошлой неделе, Великобритания дала Европе важный толчок. “Это будет стоить намного больше человеческих жизней и намного больше денег, если мы позволим этой войне стать долгой, затяжной войной на истощение”, - сказал министр иностранных дел Джеймс Клеверли. “Мы должны постараться быстро довести это до конца, результатом должна стать победа Украины. И поэтому это диктует нам необходимость усилить нашу поддержку”.

Ошибочная вера Путина в то, что он сейчас борется до конца, подпитывает растущее чувство чрезвычайной опасности. Андерс Фог Расмуссен, бывший генеральный секретарь НАТО, заявил, что Киев должен иметь все необходимые танки. И пришло время “закрыть небо над Украиной”, чтобы предотвратить новые жертвы среди гражданского населения.

Обращение Расмуссена напомнило аргументы прошлого лета о том, следует ли НАТО создавать безопасную территорию или бесполетную зону над всей или частью Украины - предложения, отвергнутые как слишком опасные. С тех пор тысячи украинцев заплатили кровью за это позорное нежелание, в то время как жизненно важной инфраструктуре и миллионам домов был нанесен неисчислимый ущерб.

Если Европа хочет выиграть битву, в которой она участвует, она должна пересмотреть такие военные варианты и отказаться от слишком осторожных полумер и инкрементализма, которые до сих пор были характерны для ее подхода. Генерал в отставке Уэсли Кларк, бывший верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, предупредил, что кризис быстро приближается.“Мы должны дать Украине оружие, чтобы изгнать Россию. Россия не отступает от своих действий. Путин мобилизует больше сил. Он планирует еще одно наступление ”, - сказал Кларк. По его словам, обещанного дополнительного вооружения и помощи все еще недостаточно. “Мы должны быть серьезными”.

Владимир Зеленский, президент Украины, со страстью и щегольством изложил это для слабослышащих в Швейцарии на прошлой неделе. Союзники должны действовать быстрее и решительнее, сказал он, потому что “трагедии опережают жизнь [и] тирания опережает демократию”.

Зеленский прав. Не склонная к риску НАТО с самого начала действовала слишком медленно и осторожно. Чтобы победить тиранию, Европа должна бороться – и бороться до победы. От этого зависит наше общее будущее.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

»  «Никто не может понять, что случилось»: Британия шокировала Европу. Европейские дипломаты, работающие в Лондоне, шокированы масштабом беспорядков и неразберихи, вызванных брекситом. Об этом пишет The Guardian, цитируя удивлённых европейцев.
» ⚡️СРОЧНО⚡️Лондон толкает Баку к войне с Россией⚡️
» Bloomberg: Конфликт с Россией затеяли те, кто проиграл в Азии и на Ближнем Востоке. В мировой политике началась новая эра: Европа и США дали Украине новые обещания по поставкам вооружений. Но необходимо оценить опасность этого шага, «избегая
» "Маленькая НАТО": США, Британия и Австралия толкают мир к новой войне
»  Лидер немецкой партии АдГ потребовал уволить главу МИД ФРГ за слова о войне с Россией. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок должна быть уволена с занимаемой должности за свое высказывание о том, что страны Европы воюют с Россией.

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения