Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Любой конфликт с Ираном может привести к подорожанию нефти до 200 долларов. Иран является третьей в мире страной по добыче газа и входит в десяток стран по объемам добычи нефти. Наряду с этим географическое положение Ирана делает его важным

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


Любой конфликт с Ираном может привести к подорожанию нефти до 200 долларов.
Иран является третьей в мире страной по добыче газа и входит в десяток стран по объемам добычи нефти. Наряду с этим географическое положение Ирана делает его важным игроком рынка энергоносителей, и действия Тегерана могут привести этот рынок в полный хаос.

Дело в том, что Иран от нефтедобывающих монархий Персидского залива отделяет Ормузский пролив, имеющий в самом узком месте ширину лишь около 50 км. Через это «бутылочное горлышко» проходит около четверти мирового экспорта черного золота и порядка трети всего объема сжиженного газа.

Перекрытие иранцами Ормузского пролива по каким-либо причинам, будь-то внутренние или внешнеполитические, приведет к резкому росту стоимости товаров, следующих через пролив. Таким образом, цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель и более.

В данном случае большую роль играют два фактора: страховка судов и грузов и их охрана. Военное сопровождение танкеров приведет к снижению предложения, что подтолкнет вверх цены. Что же касается СПГ, то на его стоимость повлияет недостаток свободных мощностей на рынке и рост спроса на фоне отказа европейцев от трубопроводного газа из России.

В настоящий момент нефтяной и газовый рынки весьма нестабильны, и цены на энергоносители колеблются в зависимости от геополитических факторов. Поэтому любое обострение ситуации у производителей или потребителей энергоресурсов может привести к кризису, который выразится в сильном скачке цен в ту или иную сторону.


https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Иран против переноса встречи ОПЕК на июль: Тегеран накаляет ситуацию? Иран сообщил Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), член которой он является, что выступает против переноса следующей встречи картеля. Как передаёт сегодня, 4 июня,
» накуй это туда ------+ 6 октября, министр нефти Ирана заявил, что китайская государственная нефтяная компания вышла из сделки на сумму 5 миллиардов долларов США на разработку части огромного морского месторождения природного газа в Иране
» Ежемесячно,каждый гражданин эмирата Абу-Даби получает 4 тысячи долларов,как доход от добычи нефти. Уточню,что кроме нефти и песка других полезных ископаемых в Абу-даби нет.
» Акции американских компаний по добыче сланцевых нефти и газа рухнули.
» Конфликт на Украине является третьей «мировой войной», в которой Запад воюет против России с помощью украинских солдат — президент Сербии Александр Вучич

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения