Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Институт немецкой экономики: Война на Украине обойдется экономике Германии в этом году в 175 миллиардов евро. Военные расходы Германии приходятся на период, когда экономика страдает от продолжающегося энергетического кризиса, высокого уровня

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Институт немецкой экономики: Война на Украине обойдется экономике Германии в этом году в 175 миллиардов евро.

Военные расходы Германии приходятся на период, когда экономика страдает от продолжающегося энергетического кризиса, высокого уровня инфляции и узких мест в поставках.

Война России против Украины, вероятно, будет стоить немецкой экономике около 175 миллиардов евро в этом году, согласно расчетам, опубликованным Институтом немецкой экономики (IW) в Кельне в понедельник. Эта оценка представляет собой потерю благосостояния в размере около 2 000 евро на человека.

Для расчета, по данным IW, текущая ситуация сравнивалась со сценарием, в котором нет войны и, следовательно, нет высоких цен на энергию или узких мест в поставках. В результате с поправкой на цены потери составили около 4,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП) Германии.

IW подчеркнул, что нынешние условия усугубили экономическую ситуацию, которая и без того была сложной и сослался на предупреждения государственного банка развития KfW о том, что нехватка квалифицированных работников и умеренный рост производительности уже угрожают процветанию в Германии.

Исключительная ситуация будет влиять на процветание

«Ситуация остается очень хрупкой», — пояснил экономист IW Михаэль Грёмлинг. «Исключительная ситуация будет продолжать занимать нас в ближайшие месяцы и оказывать давление на процветание», — предупредил он.

Кроме того, Грёмлинг отметил, что в 2020 году из-за блокировки и неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, уже произошла потеря благосостояния еще на 175 млрд. евро, затем на 125 млрд. евро в 2021 году и в общей сложности чуть менее 120 млрд. евро в 2022 году. Таким образом, совокупные потери в период 2020-2023 годов составят 595 млрд. евро из-за войны и пандемии.

Ключевыми проблемами институт считает неопределенность в энергетическом секторе, где цены высоки не только на электроэнергию и газ, но и на промежуточные продукты и сырье, а также связанное с этим нежелание инвестировать. Кроме того, спрос со стороны частных домохозяйств падает, поскольку они также несут бремя инфляции.

«Ценовой шок» только начинается: немецкая промышленность будет платить за энергию на 40% больше, чем до кризиса

Ещё в августе 2022 года Золтан Позар опубликовал увлекательную диаграмму, показывающую, как «стоимость Германии в 2 триллиона долларов зависит от российского газа в 20 миллиардов долларов» или, в частности, как Германия на протяжении десятилетий использовала 100-кратное кредитное плечо — гораздо больше, чем Lehman — на дешевых сырьевых товарах и в основном на российском газе, для дешевого запуска своего экономического чуда, основанного на экспорте.

Диаграмма Золтана Позара

А поскольку дешевый газ из России теперь в обозримом будущем исчез, исчезнут и огромные операционные рычаги Германии. Это означает, что норма прибыли будет снижаться в течение многих последующих лет.

В качестве доказательства можно привести исследование, опубликованное в понедельник компанией Allianz Trade, в котором говорится об истечении срока действия контрактов и отсроченном эффекте оптового ценообразования и которое, по данным Reuters, показало, что в 2023 году немецкая промышленность будет платить за энергию примерно на 40% больше, чем в 2021 году, до начала энергетического кризиса, вызванного вторжением России на Украину.

"Большой шок от цен на энергоносители для европейских корпораций ещё впереди", — заявил Allianz Trade, кредитный страховщик, который в прошлом году сменил название на Euler Hermes.

Напомним, что в 2022 году рост корпоративных счетов за коммунальные услуги удалось сдержать благодаря тому, что длительное время перетока с оптовых рынков и государственные интервенции смягчили непосредственный удар от резкого роста цен, когда Россия ограничила экспорт топлива на Запад. Возникший в результате дефицит бюджета был оперативно профинансирован ЕЦБ, что означало, что при всем своем позерстве Кристин Лагард напрямую финансировала накопление Путиным денежных средств.

Но переносы заканчиваются, а это означает, что рост цен вскоре ударит по прибыли корпораций по всей Европе на 1-1,5% и приведет к снижению инвестиций, которые в случае Германии составят 25 миллиардов евро (27 миллиардов долларов), подсчитал Allianz Trade.

Положительным моментом является то, что финансы немецких компаний устойчивы, а введенное государством ограничение цен на газ поможет (если только это не ухудшит ситуацию).

В то же время опасения, что кризис может привести к деиндустриализации и потере конкурентоспособности по сравнению с США, оказались чрезмерными, поскольку стоимость рабочей силы и валютные курсы оказывают большее влияние на производство, чем цены на энергоносители, говорится в исследовании. Кроме того, хотя экспортеры теряют долю рынка в таких областях, как агропродовольствие, машиностроение, электрооборудование, металлы и транспорт, относительными бенефициарами, как правило, являются страны Азии, Ближнего Востока и Африки, а не США, добавляется в исследовании.

Между тем, министерство экономики сообщило в субботу, что единовременная выплата правительства Германии для помощи частным домохозяйствам и малым предприятиям с ценами на газ — первый этап пакета мер, который будет дополнен ретроактивными ограничениями цен, вступающими в силу в марте — обошлась в 4,3 миллиарда евро.

Берлин выделил на эти цели 12 миллиардов евро, но министерство заявило, что 4,3 миллиарда евро — это не окончательная сумма, поскольку многие фирмы, имеющие право на получение помощи, ещё не подали заявки. У них есть время до конца февраля, чтобы подать заявку и, судя по огромным убыткам, которые они всё ещё несут, они это сделают.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения