Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В Германии не нашли доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках». В настоящее время у немецких следователей нет доказательств того, что Россия стоит за взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

В Германии не нашли доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках».

В настоящее время у немецких следователей нет доказательств того, что Россия стоит за взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом в интервью Welt am Sonntag заявил генпрокурор ФРГ Петер Франк.

«На данный момент это невозможно доказать, расследование продолжается», — ответил Франк на соответствующий вопрос.

Как рассказал Франк, в настоящее время взяты пробы воды и почвы, а также части трубопроводов с соответствующих участков взрывов.

Также Франк напомнил, что Дания и Швеция проводят собственное расследование. Взрывы произошли в их экономических зонах. «Однако мы на связи», — констатировал Франк.

Утечки на обеих нитках «Северного потока» и на нитке «Северного потока — 2» после взрывов произошли в конце сентября прошлого года. Место происшествия обследовали оператор газопроводов Nord Stream AG и «Газпром».

Оператор заявил, что в шведских водах был полностью разрушен участок трубы, фрагменты разбросало в радиусе не менее 250 м, там обнаружили «кратеры техногенного характера» глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.

Стокгольм сообщал, что на месте взрывов на газопроводах нашли «посторонние предметы» и следы взрывчатки.

Германия начала собственное расследование в октябре. Как писала британская газета The Times, немецкая сторона все еще готова рассматривать версию, что газопровод взорвало «западное государство», чтобы обвинить в этом Россию.

В конце 2022 года экс-глава Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии Август Ханнинг отмечал, что к взрывам газопроводов могут быть причастны США, Украина, Польша и Великобритания, у каждой из них есть «свои причины».

При этом версия о причастности России тоже рассматривается. Российские власти винят во взрывах Запад. Президент России Владимир Путин обвинил во взрывах газопроводов «англосаксов».

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Рябков заявил о последствиях для США после новых данных о взрывах на «Северных потоках» Для властей США будут последствия после новых данных о причастности Вашингтона к организации атак на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2»,
» The Times: Германия допускает, что теракт на «Северных потоках» устроила одна из стран Запада. Ведущееся в Германии расследование о взрывах на газопроводах «Северный поток» (страна начала собственное расследование в октябре 2022 года, взрывы
» США призвали не торопиться с расследованием взрывов на «Северных потоках». Заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс призвал не торопиться при расследовании аварий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».
» В Кремле намекнули, что Дании и Швеции известен исполнитель диверсии на "Северных потоках". Россия не стоит за инцидентами с газопроводами системы "Северный поток", напротив, из-за аварий Москва лишилась важных маршрутов поставки топлива,
» Никаких взрывов: чем ответит Россия США на диверсии на «Северных потоках». Как будет действовать Россия после того, как стало известно о причастности США к подрыву «Северных потоков», рассказал политолог Юрий Светов. «Надеюсь, что Россия

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения