Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Второй по величине банк Швейцарии. Гордость страны, 167 лет истории - и вероятность уйти в небытие вслед за банком братьев Лимонов, с которых и начался кризис 2008 года. Речь о Credit Suisse. Я понимаю, что для многих тема банковской отрасли

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Второй по величине банк Швейцарии. Гордость страны, 167 лет истории - и вероятность уйти в небытие вслед за банком братьев Лимонов, с которых и начался кризис 2008 года.

Речь о Credit Suisse. Я понимаю, что для многих тема банковской отрасли не слишком интересна - особенно, если не вдумываться в события. Однако есть вероятность, что Credit Suisse может стать первой упавшей костяшкой европейского домино - и следом за ним полетят вниз другие системные банки, инвестиционные компании, страховщики и финансовые консалтеры в виде целого ряда фирм и фирмочек, толпящихся вокруг любого крупного банка.

И это будет лишь первая волна цунами - вторая может смыть компании реального сектора экономики, ибо их акции заложены и перезаложены в этих самых банках, инвестиционных компаниях и фондах - так уж устроена финансовая система Запада, там сам черт ногу сломит. Вместе с аудиторами.

Казалось бы - да, у банка есть проблемы, но это же системный банк, его просто обязаны спасти. В обычное время так и было бы, но на дворе кризис и никто не понимает, чем все закончится - возможно, что Credit Suisse окажется еще цветочком, а ягодка назреет ближе к лету.

Итак, Credit Suisse Group сообщила о своем крупнейшем годовом убытке со времен мирового финансового кризиса 2008 года после того, как обеспокоенные клиенты вывели миллиарды из банка, и предупредила, что в этом году последует еще один "существенный" убыток - это официоз от самого банка.

Чем же так обеспокоились клиенты Группы Credit Suisse? Банк говорит, что не смог справиться с вызовами времени, но злые информированные языки указывают сразу несколько причин падения.

Во-первых, банк официально объявил о потере в 3,8 млрд швейцарских франков, а вскоре стало известно, что как раз 3,8 млрд банк выплатил своим сотрудникам и руководству в виде премий и бонусов.

Народ заволновался: дескать, что за хрень вы тут устроили? За что премии, откуда бонусы, если с финансовыми показателями за год явно беда? Вы там что, в демократию разыгрались? В толерантность ударились?

Народ не понял и принялся выносить свои счета - только за четвертый квартал 2022 года отток средств из банка достиг 110 млрд франков (120 млрд долларов, курс франка 0,9195 к зеленому другу). Не сказать, что это такая уж и большая сумма по нынешним временам, но в условиях острой нехватки ликвидности такой отток - как тупым ржавым ножом по фаберже. Ликвидности не хватает потому, что бюджет вынужден компенсировать траты компаний и населения на энергоресурсы - и если раньше можно было без проблем подмигнуть кому надо и перехватить деньжат до получки, то теперь власть сидит с суровыми лицами и недоверчивыми глазами. Вся европейская власть, не только швейцарская.

Во-вторых, - и это уже куда интереснее - банк поймали на финансировании редисок. Оказывается, не могу в это поверить, банк поймали на отмывании кокаиновых денег - и это первый западный банк, попавший под уголовное преследование по такому поводу:

БЕЛЛИНЦОНА, Швейцария, 27 июня (Рейтер) - Федеральный уголовный суд Швейцарии в понедельник признал Credit Suisse виновным в неспособности предотвратить отмывание денег болгарской бандой, занимающейся незаконным оборотом кокаина, в ходе первого в стране уголовного процесса над одним из крупнейших банков. (подробнее тут, кому интересно - автор)

Бывший сотрудник был признан виновным в отмывании денег в ходе судебного процесса, который включал показания об убийствах и наличных, засунутых в чемоданы, и рассматривается как тестовый случай для прокуроров, занимающих более жесткую позицию в отношении банков страны.

Это решение стало еще одной головной болью для второго по величине банка Швейцарии, который страдает от миллиардных убытков, понесенных из-за ошибок в управлении рисками и соблюдении нормативных требований.

Федеральный прокурор Элис де Шамбрье приветствовала вердикт как "благоприятный для прозрачности".

И Credit Suisse, и бывший сотрудник отрицали свою вину.

Банк подал апелляцию на обжалование приговора, пока судьба апелляции неизвестна.

В-третьих, предпосылок для падения было слишком много, чтобы устоять на ногах:



Слева направо: первая красная точка на графике - уход Тиджана Тиама с поста генерального менеджера после шпионского скандала. Это была та еще история - после ссоры с Тиамом бывший сотрудник Credit Suisse Икбал (это имя) Хан перешел на работу в UBS. Мистер Тиам, опасаясь переманивания клиентов мистером Ханом, устроил за последним слежку - в итоге Хан заметил наружное наблюдение и даже сфотографировал его, после чего уже вмешалась полиция и быстро выяснила, кто за всем этим стоит.

Я же говорю - святые и светлые люди, настоящие либералы, даже мочатся радугой, у них прямо при жизни отрастают ангельские крылышки.

Это был первый нырок Credit Suisse вниз, сразу после ухода Тиама в феврале 2020 года. Хороший такой нырок, но раз уж редиска наказан, народ опять попер деньги в банк и к марту 2021 года все восстановилось.

Март 2021 - банк терпит поражение от Greensill.

Швейцарскому банку пришлось закрыть фонды финансирования цепочки поставок на сумму около 10 миллиардов долларов, которые покупали облигации, выпущенные Greensill, и которые он продавал клиентам. Он также пытается вернуть кредит в размере 140 миллионов долларов, который он предоставил компании в прошлом году.

“Хотя эти проблемы все еще находятся на ранней стадии, мы хотели бы отметить, что, возможно, Credit Suisse понесет расходы в связи с этими вопросами”, - говорится в сообщении.

Greensill подал заявление о банкротстве на прошлой неделе после потери страхового покрытия для своего бизнеса по переупаковке долгов.

Цена акций Credit Suisse упала более чем на 10% с тех пор, как 1 марта было объявлено о приостановке финансирования цепочки поставок. На данный момент он выплатил инвесторам около 3,1 миллиарда долларов в виде выплат из четырех фондов и заявил, что объявит о дальнейших денежных выплатах в ближайшие месяцы.

Вы будете смеяться, но главный специалист(!!!) по рискам и соблюдению требований Лара Уорнер до 22 февраля 2021 года думала (!!!) что срок действия страховки по сделке с Greensill истекает 1 марта 2021 года. Она думала!!! И пока она думала, 10 млрд клиентских денег как корова языком, ибо страховка по этой сделке истекла 1 февраля - и суд встал на сторону Greensill, потому что тот формально выполнил все условия сделки. Вроде как. Ну а потери - дело житейское, да.

И тут же последовал "сопутствующий убыток по умолчанию", поскольку в свою очередь Greensill не выполнило обязательств перед другим клиентом, американской инвестиционной компании Archegos - и банк получил еще 5,5 млрд минус. Это был второй нырок в пропасть - и тогда даже пришлось вмешаться швейцарским властям, дабы выделить банку срочное заимствование в 400 млн швейцарских франков. Своих средств не хватало уже тогда.

Не устали еще?

Потом увольняют с поста председателя Совета директоров Антонио Орта-Осорио и руководство берет на себя Аксель Леманн. Вам его фамилия ничего не напоминает? В любом случае, это было началом затяжного нырка длиной в целый год - в июне банк был-таки признан виновным в отмывании кокаиновых денег, в августе пост гендира занимает Ульрих Кернер, в конце сентября герр Ульрих уверяет весь мир в достаточной ликвидности и устойчивости банка, в ноябре становится известным о выплате премий и бонусов.

И все это время Credit Suisse плавно падал в пропасть. Медленно и печально провожая глазами летящих навстречу птиц - сначала те просто шарахались, но потом осмелели и даже принялись насмехаться над этим чемоданом без ручки.

С января 2020 года цена акций банка снизилась более чем в четыре раза - и ровно во столько же упала его капитализация.

Общий чистый убыток банка по итогам 2022 года составил 7,29 млрд франков - и это был второй год падения подряд.

Можно списывать на ляпы руководства, а можно подняться чуть выше и понять, по каким причинам Соединенные пока Штаты так насекомят Евросоюз и аффилированные с ним структуры - а Credit Suisse как раз и является такой структурой, плотно завязанной на всю финансовую систему Евросоюза.

Любая история имеет свои предпосылки и эта не исключение. Проблемы возникли еще в 2019 году, когда экспорт Германии вышел на первое место в мире, оставив за собой и Китай, и США. И это было тем спусковым механизмом, после которого судьба Европы была предрешена, ибо Европа отбирала рынок у лидера демократии и отца мирового либерализма.

Да, это было еще при Трампе, но процессы в Евросоюзе запустил Конгресс США - и он же использовал на всю катушку структуры глобалистов, чтобы нужные для Америки люди попали во власть. Впрочем, этот процесс уже идет не менее трех десятилетий - и вот вам результаты налицо.

А вообще история с Credit Suisse выглядит просто потрясающе. Она очень наглядно показывает утрату компетенций и управленческих навыков - и если на рынке финансового труда еще остались умницы, то они явно не работают в Credit Suisse.

А где найти этих умниц? В банках Эмиратов, Сингапура, Шанхая - правда, даже они не в состоянии предотвратить надвигающийся кризис.

Одна надежда - умницы не допустят социального взрыва. А в Европе его уже и предотвращать некому.

https://www.pi-news.net/

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Дада. Вчера рапортовали о 17 ярдах по моему чистого убытка по рез-там 2022.
Статью открывающую скользнула по диагонали.
Соглашусь с тем, что уровень управленцев падал домкратом стремительным последние лет 10. Это было оч заметно. Да и сейчас заметно.
Кстати, поехали с лужайки наши малтинэйшнлз потихоньку до стольного града Дубая. Я т думала на берег Босфора побегут, но Эди затупил и арапчата обошли его на повороте. Уже не первый и не второй трейдак нанимается туды.
Ждем чо дальше.

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

работу бросил.

говорит учёному незачем улицу мести! )))))))


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Le numéro deux bancaire helvétique a enregistré une perte nette de 7,29 milliards de francs en 2022, le plus lourd débours depuis la crise financière de 2008, et après avoir déjà inscrit un résultat net négatif de 1,65 milliard en 2021, a annoncé l'établissement zurichois jeudi.

Au seul quatrième trimestre, la banque aux deux voiles a cependant réduit sa perte nette à 1,39 milliard, après -2,1 milliards un an plus tôt, ce qui en fait néanmoins la cinquième perte trimestrielle d'affilée. Ce résultat n'est pas une surprise, puisque la société avait averti en novembre dernier s'attendre à une perte avant impôts d'environ 1,5 milliard au dernier partiel.

Ces chiffres trimestriels sont supérieurs aux prévisions des analystes interrogés par l'agence AWP.

Vaste plan de relance

Le groupe a aussi fait face à de vastes sorties d'argent nouveau. Ces reflux ont atteint 123,2 milliards sur les trois derniers mois de l'année. Credit Suisse avait précédemment fait état, sur les premières semaines d'octobre, de retraits avoisinant les 84 milliards, dont 64 milliards pour la seule activité de gestion de fortune.

Face à ses nombreux déboires, Credit Suisse avait annoncé l'année dernière un vaste plan de relance comprenant une "restructuration radicale" de sa banque d'affaires et une réduction des coûts se soldant par 9000 emplois supprimés. Ses actionnaires ont par ailleurs validé une augmentation de capital de 4 milliards de francs.

Сорри, единичку случайно ляпнула перед 7. 7 ярдов канешна.
Ну и отток денег за 3 месяца 123 ярда. Закрытие филиалов и массовые увольнения. Такие дела.

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

))))


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Галич пишет:Le numéro deux bancaire helvétique a enregistré une perte nette de 7,29 milliards de francs en 2022, le plus lourd débours depuis la crise financière de 2008, et après avoir déjà inscrit un résultat net négatif de 1,65 milliard en 2021, a annoncé l'établissement zurichois jeudi.

Au seul quatrième trimestre, la banque aux deux voiles a cependant réduit sa perte nette à 1,39 milliard, après -2,1 milliards un an plus tôt, ce qui en fait néanmoins la cinquième perte trimestrielle d'affilée. Ce résultat n'est pas une surprise, puisque la société avait averti en novembre dernier s'attendre à une perte avant impôts d'environ 1,5 milliard au dernier partiel.

Ces chiffres trimestriels sont supérieurs aux prévisions des analystes interrogés par l'agence AWP.



Vaste plan de relance

Le groupe a aussi fait face à de vastes sorties d'argent nouveau. Ces reflux ont atteint 123,2 milliards sur les trois derniers mois de l'année. Credit Suisse avait précédemment fait état, sur les premières semaines d'octobre, de retraits avoisinant les 84 milliards, dont 64 milliards pour la seule activité de gestion de fortune.

Face à ses nombreux déboires, Credit Suisse avait annoncé l'année dernière un vaste plan de relance comprenant une "restructuration radicale" de sa banque d'affaires et une réduction des coûts se soldant par 9000 emplois supprimés. Ses actionnaires ont par ailleurs validé une augmentation de capital de 4 milliards de francs.

Сорри, единичку случайно ляпнула перед 7. 7 ярдов канешна.
Ну и отток денег за 3 месяца 123 ярда. Закрытие филиалов и массовые увольнения. Такие дела.

Обожаю Галич!)))))))))))))))))))))))))


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» В банкe Credit Suisse назревает кризис. На этой неделе акции крупнейшего банка Германии достигли рекордных минимумов. Акции Credit Suisse тоже упали до уровня 2008 года, времени мирового финансового кризиса. Генеральный
» Второй по величине банк США готовится к дефолту. Интересные финансовые новости приходят из-за океана, где второй по величине банк США призвал готовиться к возможному дефолту по американским долгам. Речь о Bank of America, о чем сегодня
» Гендиректор Credit Suisse заявил о «критическом моменте» для банка. На фоне сообщений о риске банкротства акции Credit Suisse обвалились более чем на 11% и обновили исторический минимум Credit Suisse — один из крупнейших банков в мире и второй
»  Напечатают, короче: Credit Suisse займет у Национального банка Швейцарии до $53,7 млрд. Банк Credit Suisse займет у Национального банка Швейцарии (НБШ) до 50 млрд швейцарских франков (примерно $53,7 млрд). Заявление об этом было опубликовано
» Швейцария засекретит информацию о крахе банка Credit Suisse. Парламентская комиссия Швейцарии на 50 лет засекретит результаты своего расследования краха банка Credit Suisse, сообщает Reuters со ссылкой на документы комиссии. Обычно такого рода

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения