Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Экс-советник Меркель назвал ошибкой поддержку «Северного потока — 2». Глава Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Кристоф Хойсген назвал ошибкой поддержку проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом политик, ранее занимавший

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Экс-советник Меркель назвал ошибкой поддержку «Северного потока — 2».

Глава Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Кристоф Хойсген назвал ошибкой поддержку проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом политик, ранее занимавший пост советника экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявил на пресс-конференции в Берлине.

«(Решение о начале реализации проекта) можно объяснить политическим контекстом того времени. К 2015 году сложилась ситуация, когда после аварии на АЭС „Фукусима“ (в 2011 году) Германия взяла курс на отказ от атомной энергетики», — заявил Хойсген.

По мнению экс-советника канцлера, официальный Берлин был вынужден искать альтернативу атомным электростанциям, а российский газ оказался лучшим вариантом на время энергетического перехода. «Многие политики, а также большинство населения Германии выступали в поддержку решения о начале строительства газопровода», — напомнил Хойсген. При этом политик отметил, что «спустя время» считает данную инициативу «ошибкой».

«Для меня не составляет проблемы признать, что это было неправильным решением», — резюмировал он, отказавшись при этом комментировать вопрос о взрывах на «Северных потоках».

В 2005 году Хойсген возглавил управление по внешней политике и глобальным вопросам в Ведомстве федерального канцлера, став тем самым советником канцлера Ангелы Меркель по внешней политике. В ноябре 2016 года он был назначен постоянным представителем ФРГ при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, приступив к обязанностям с 2017 года. В июне 2021 года Хойсген покинул дипломатическую службу и стал председателем Мюнхенской конференции по безопасности.

В преддверии Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 17—19 февраля 2023 года, Хойсген неоднократно указывал в СМИ на необходимость усиления военной поддержки Украины. В конце января он заявил, что Германии следовало бы передать Киеву истребители для «повышения обороноспособности Украины». Экс-советник Меркель также активно поддержал идею о поставке ВСУ танков Leopard 2, называя данную инициативу «абсолютно правильной».

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Глава Мюнхенской конференции по безопасности Хойсген назвал Медведева «клоуном»
» «Северный поток-2» построили почти на 59%. По состоянию на 15 июня «Газпром» построил 58,7% газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в сообщении компании. «К настоящему времени по дну Балтийского моря уложен 1441 км газопровода»,
»  Германия заявила о нереальности остановки «Северного потока-2». Недавно сообщалось, что Дания отказалась от претензий к «Северному потоку-2». И вот, уже из Германии заявляют, что введение в строй газопровода «Северный поток - 2» остановить
» Строительство российского газопровода «Северный поток-2» завершится в ближайшие дни. Об этом заявил экс-глава австрийской OMV Райнер Зеле, передает ТАСС.
» В Германии заговорили об осушении и консервации труб Северного Потока. Руководитель E.ON, Марк Шпикер, рассказал, что ведутся обсуждения по вопросу осушения и защиты газопровода "Северный поток". Он также заявил, что E.ON намерена остаться в

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения