Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Количество отказников от военной службы в Словакии выросло за 2 года в 500 раз. Рекордное число — более 40 тысяч человек в Словакии в этом году подали заявление об отказе от внеочередной военной службы, сообщило во вторник, 14 февраля,

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Количество отказников от военной службы в Словакии выросло за 2 года в 500 раз.

Рекордное число — более 40 тысяч человек в Словакии в этом году подали заявление об отказе от внеочередной военной службы, сообщило во вторник, 14 февраля, словацкое общественное информационное агентство TASR со ссылкой на данные министерства обороны страны.

В случае возможной мобилизации лица, заранее подавшие такое заявление, могут быть призваны не на обычную военную службу, а только на альтернативную службу, такую как поддержка в больницах и аналогичные обязанности. Согласно соответствующему законодательству Словакии, возможностью подачи заявления могут воспользоваться молодые люди, достигающие призывного возраста, а также все призывники, только в январе каждого года. Декларация действительна только в том случае, если она подана в мирное время, а не в ситуации войны.

В этом году число людей, выступивших с заявлениями — более 40 тыс, считается чрезвычайно высоким, примерно в тридцать раз выше, чем в прошлом году, и почти в пятьсот раз выше, чем два года назад. Согласно предыдущим данным словацкого министерства обороны, в 2021 году такие заявления подали всего 85 человек, в прошлом году это число уже увеличилось почти до полутора тысяч.

Заявление об отказе от внеочередной военной службы должно быть подано только один раз, так как оно действительно до отзыва. Причины для заявления могут включать соображения совести и религии. В Словакии с населением 5,5 млн человек, где всеобщая воинская повинность прекратилась в 2006 году, число призывников в настоящее время составляет около одного миллиона.

Очевидно, что высокое число заявителей на альтернативную службу является ответом словаков на военные действия в соседней Украине и политику НАТО, в которую входит Словакия. Пресс-секретарь министерства обороны Словакии Мартина Какашикова сообщила словацкому информационному агентству TASR, что заявления все еще оцениваются. Однако она полагает, что окончательная цифра не повлияет на обороноспособность страны.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения