Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Германия слабеет: Великобритания потянулась к ЕС. Недавно снова всплыла тема расставания Великобритании с Европейским союзом. Данная тема приобретает особый смысл, так как Великобритания и ЕС решили объединиться в противостоянии с Россией,

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Германия слабеет: Великобритания потянулась к ЕС.

Недавно снова всплыла тема расставания Великобритании с Европейским союзом. Данная тема приобретает особый смысл, так как Великобритания и ЕС решили объединиться в противостоянии с Россией, затрагивающем и экономическую сферу.

11 февраля газета The Guardian, близкая к лейбористам, сообщила со ссылкой на издание Observer о проведении 9 и 10 февраля саммита представителей Консервативной и Лейбористской партий в резиденции Дитчли-парк в Оксфордшире, на котором обсуждались проблемы, связанные с Брекситом. Согласно информации издания, межпартийные переговоры были «частным обсуждением» с заглавием «Что мы можем сделать, чтобы Брексит позволил нам лучше сотрудничать с нашими соседями в Европе?».

Со стороны сторонников Брексита из видных деятелей в переговорах приняли участие бывший лидер тори Майкл Ховард, бывший канцлер тори Норман Ламонт и бывшая депутат Лейбористской партии Гизела Стюарт, принимавшая активное участие в кампании за выход из ЕС в 2016 году.

Среди противников Брексита в переговорах участвовали теневой министр иностранных дел Дэвид Лэмми, теневой министр обороны Джон Хили, бывший еврокомиссар и член лейбористских кабинетов Питер Мандельсон и бывший министр Европы от тори Дэвид Лидингтон.

Также в переговорах приняли участие председатель фармацевтической компании GlaxoSmithKline Джон Саймондс, управляющий директор Goldman Sachs и бывший главный переговорщик по Брекситу от правительства с 2017 по 2019 год Оливер Роббинс, бывший постоянный секретарь казначейства Том Сколар и помощник генсека НАТО по оборонной политике и планированию Ангус Лапсли.

Сообщается, что в начале саммита было сказано, что согласно мнению некоторых людей, Великобритания ещё не нашла будущее за пределами ЕС, а Брексит тормозит рост и препятствует развитию. Источник, знакомый с переговорами, сообщил о настроениях, распространённых среди участников саммита:

«Главная мысль заключалась в том, что Британия проигрывает, что Брексит не приносит результатов, наша экономика находится в слабом положении… Речь шла о переходе от разрыва к сохранению, а также о том, с какими проблемами нам сейчас предстоит столкнуться, и как мы можем занять наилучшую позицию, когда это произойдёт, чтобы провести переговоры с ЕС об изменениях в соглашении о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС?»

Тем не менее, принимавший участие в обсуждении Майкл Гоув, бывший в 2016 году одним из видных сторонников выхода из ЕС, заявляя о понимании недостатков Брексита, отметил, что несмотря на это он считает его правильным решением в долгосрочной перспективе.

Однако в документах саммита, к большому раздражению для сторонников жёсткого Брексита, отмечается стремление Великобритании и ЕС к продуктивным и более тесным отношениям. При этом утверждать, что якобы участники саммита собрались отменять Брексит, тоже нельзя, так как в документах по этому поводу написано:

«…воссоединение с ЕС не будет в повестке дня».

Участники встречи подчеркнули, что Великобритания и ЕС «имеют общие интересы в сдерживании российской агрессии, разработке новых источников энергии и создании крупных технологических компаний с их капиталом на нашей стороне Атлантики, а не только в США», а также общие оборонные интересы.

Более того, помимо обороны, борьбы с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью, британский истеблишмент считает политику в отношении Китая одной из сфер, в которой Великобритания и ЕС могли бы более тесно сотрудничать.

И в тот же день, 11 февраля агентство Bloomberg сообщило, что премьер-министр Риши Сунак поручил министрам разработать планы по восстановлению отношений Великобритании с ЕС. Больше всего Лондон интересуют такие сферы как оборона, миграция и управление экономикой государства (особенно торговля, энергетика и международные стандарты).

Bloomberg отмечает, что Великобритания собирается наладить сотрудничество с Францией, тем более что кабинет Сунака считает отношения с президентом Эммануэлем Макроном многообещающими. Также Британия намерена укрепить оборонные связи с Европой в рамках НАТО под предлогом российско-украинского конфликта. Среди приоритетных проектов — формальные отношения в области обороны и безопасности и диалог между Великобританией и ЕС, а также соглашение, упрощающее британским военным присоединение к операциям ЕС.

Правительство Сунака также планирует вместе с ЕС сотрудничать в сфере экспорта продукции оборонной промышленности, чтобы страны за пределами Европы не заключали соглашений с Россией и Китаем.

В связи с этим возникает вопрос: что сподвигло Великобританию на сближение с ЕС? Как правило, среди причин называют экономические потери от Брексита и российско-украинский конфликт. Безусловно, эти два фактора тоже оказали влияние на позицию Лондона, но не полностью.

Дело в том, что консерваторы и лейбористы, имеющие определённые отличия во внешней политике, пришли к единому знаменателю в связи с изменениями, произошедшими после 21 февраля 2022 года. Когда представители Консервативной партии и другие британские евроскептики агитировали за выход из ЕС, они мотивировали это тем, что в нём экономически господствует Германия, отодвинувшая Великобританию на задворки. А одним из факторов, благоприятствовавших экономике Германии, было энергетическое сотрудничество с Россией. Если бы Берлин решился на запуск «Северного потока-2», то у Великобритании и её восточноевропейских сателлитов дела были бы совсем плохи.

И в предотвращении этого сценария Великобритании помогла Украина. 18 января 2023 года бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью одному из украинских изданий заявил:

«Во Франции и Германии уже привыкли к Нормандскому процессу, к Минским соглашениям. Ещё с вторжения 2014 года они привыкли убеждать Россию и Украину, что им нужно сидеть за столом переговоров. Они и сейчас рассуждали по логике переговоров, пытались найти компромисс. Вы же помните, Эммануэль Макрон однажды сказал, мол, „Путин не должен чувствовать себя униженным“. То есть мы в начале имели совершенно разные позиции. Мы (правительство Великобритании) считали, что есть только один выход: Украине нужен успех, а Путин должен проиграть. Поэтому на первой же встрече с ними я сказал: „Путин должен проиграть“. Но понадобилось время, чтобы все остальные согласились с этим… Дело в том, что фундаментально альтернативы военному успеху Украины не существует».

То есть Джонсон признал, что Великобритания была одним из главных архитекторов российско-украинского конфликта, который помог начать конфронтацию Запада с Россией. И вот здесь как раз и кроется причина потепления между Великобританией и ЕС. С конца февраля 2022 года Европейский союз и его участники стали вводить экономические санкции против России, а Германия, ещё до начала боевых действий, 22 февраля приостановила сертификацию «Северного потока-2». Позднее газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были взорваны, причём в министерстве обороны России указали на британский след в этих событиях (см. Великобритания побеждает Европейский союз: Brexit был не напрасным).

К тому же, Европейский союз, более тесно связанный с Россией в экономической сфере, чем Великобритания, собирается только усиливать санкции. А это значит, что слабеть будет не только Россия, но и ЕС, в который входит и Германия. А ЕС с ослабленной Германией — это то, что нужно Великобритании. Таким Евросоюзом легче управлять и манипулировать. А раз так, то Великобритания может пойти на определённое сближение с ним для того, чтобы самой пережить тяжёлый период времени, когда Брексит, коронавирус и санкционное противостояние Запада с Россией негативно воздействуют на экономику.

Соответственно, если слаба Германия, то не так уж и страшен Европейский союз. Значит, при новых внешнеполитических реалиях и проблемах, вызванных Брекситом, усиливаются позиции лейбористов, которые теоретически на следующих парламентских выборах могут победить. Это вынуждает консерваторов пытаться восстановить связи с ЕС таким образом, чтобы не оттолкнуть от себя британских евроскептиков.

Вообще следует подчеркнуть, что сближение Великобритании с ЕС совсем не означает торжества континентальной Европы над Туманным Альбионом. Наоборот, ввязавшись в конфронтацию с Россией, европейские страны стали ещё больше зависеть от США и Великобритании. Так, в начале февраля 2023 года Бижан Джир-Сарай, генеральный секретарь Свободной демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию, заявил, что его партия выступает за придание английскому языку статуса второго государственного в Германии. Политик мотивировал это тем, что якобы с помощью английского Германия сможет привлекать больше квалифицированных специалистов. Объяснение это очень сомнительно, так как в условиях конфронтации Запада с Россией экономически выигрывают США, а не Германия. Но самое главное, что Свободная демократическая партия, ранее известная своей приверженностью евроатлантизму и союзу с США, фактически выступает за превращение Германии в американского лимитрофа. А ведь в Германии находятся не только базы США, но и британские войска. И как в таком случае Туманному Альбиону не пойти на сближение с ЕС, который представляет из себя объединение стран, зависимых от США и Великобритании?

Что касается внутриполитической ситуации в Великобритании, то она не повлияет на внешнюю политику. Ещё 10 февраля 2022 года лидер лейбористов Кир Стармер дал интервью Би-би-си, в котором изложил взгляд на внешнюю политику. Так, Стармер раскритиковал своего предшественника Джереми Корбина и подчеркнул, что лейбористы привержены НАТО и использованию ядерного оружия Великобританией. Говоря же об отношении к России, лидер лейбористов заявил:

«Какие бы сложности у нас ни возникали с правительством, когда дело доходит до российской агрессии, мы едины».

И действительно, после 24 февраля 2022 года Стармер активно выступал за накачивание Украины оружием и введение санкций против России. Так что тут у консерваторов и лейбористов полное единодушие.

Таким образом, несмотря на все экономические издержки, Великобритания сумела ослабить Европейский союз и Германию, тем самым подтвердив утверждение о том, что проигравшая в 1945 году континентальная Европа не сможет тягаться с англосаксонскими странами.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

»  The Guardian: танкисты ВСУ не хотят возвращаться домой из Великобритании. По данным издания The Guardian, лишь 20% танкистов ВСУ справились с выпускными «экзаменами» в Великобритании. Сообщается, что совсем недавно закончилась подготовка
» Германия снова готовится к войне с Россией. Немецкий журнал Spiegel опубликовал изложение секретного отчета Министерства обороны Германии, в котором представлена концепция «стратегической переориентации» Бундесвера перед лицом возможной прямой
» AfD назвала выход Великобритании из Евросоюза «примером для Германии» Немецкий политик назвала выход Великобритании из Евросоюза «примером для Германии» Германия может взять пример с Великобритании, которая в свое время вышла из состава
» «Закрыть разводные мосты, как у крепости»: Сунак не приемлет правила Евросоюза. Лондон не стремится к какому-либо торговому соглашению с Европейским союзом, в обмен на которое он должен обеспечивать соблюдение правил ЕС, заявил 21 ноября новый
» Китайский "Музей Победы" над Россией и Советским Союзом , друзья путена хуле )))

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения